Про параллакс и светлость, а проще - как устроен оптический прицел.

Главный оптический форум
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

Читатель писал(а): А напомните, плз, что значит туннельный эффект.
Это когда увеличение снижается, а поле остается неизменным.
Т.е. картинка в прицеле приобретает круглую рамку и находится как-бы в конце туннеля.
Читатель
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 16:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: иркутск

Сообщение Читатель » .

Ну вот, первый так сказать пошел.
1й загонник с линзой 28мм, хотя возможно это из за трубы в 34мм?
https://www.trijicon.com/na_en...=RS27-C-1900026
brick-bat
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 23:05

Сообщение brick-bat » .

Black Force имеет кратность 1-4х24 и 'быструю сетку' NIKON SPEED FORCE, которая будет иметь подсветку центральной части.
ЧТО СКАЖЕТЕ ПРО ЭТОТ ПРИЦЕЛ?
По вашей рекомендации прочитал тему про Никон. Много там про бинокли.
Для себя решил посмотреть монарх 5 серии. Задал там вопрос. Жду ответа.
Howk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 12:21

Сообщение Howk » .

Откуда?)))
"это "четверка". Смену слал!" (с)))
да, очевидное пружина. вскрытие должно показать.
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

skygge писал(а): Хочу попробовать разобрать барабан отстройки, и, если конструкция прицела позволит, попробовать прокрутить механизм за нижний предел.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не делайте этого.
Перепараллаксить можно ТОЛЬКО подвижкой объектива (переднего).
Но у вас сдвинется дальняя граница.
Боковая отстройка управляется эксцентриком.
Единственное - скопировать центральную ось с эксцентриком, только увеличить эксцентриситет.
Но это тоже под вопросом (не зная оптической системы)
skygge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 22:26

Сообщение skygge » .

yevogre писал(а): НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не делайте этого.
Боковая отстройка управляется эксцентриком.
Единственное - скопировать центральную ось с эксцентриком, только увеличить эксцентриситет.
Но это тоже под вопросом (не зная оптической системы)
Спасибо за совет, еще раз глянул на барабанчик отстройки параллакса и понял - не вариант. Рабочий ход ~320 градусов, крутить там уже некуда. С эксцентриком заморачиваться не буду - муторно и непонятная вероятность собрать обратно рабочий прицел, тем более ни оптическая, ни механическая схемы мне неизвестны.
yevogre писал(а): Перепараллаксить можно ТОЛЬКО подвижкой объектива (переднего).
Но у вас сдвинется дальняя граница.
Дальняя граница меня особо не волнует, хотя ради интереса можно ли приблизительно рассчитать, насколько она сдвинется?
Меня больше волнует, не разгерметизирую ли я прицел.
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

skygge писал(а): Меня больше волнует, не разгерметизирую ли я прицел.
:D :D
А что вас пугает? Азот выпустить боитесь?
Надо просто найти возможность слегка выкрутить блок объектива.
Для этого нужно открутить переднее кольцо - оно фиксирует блок линз после отстройки на заводе.
Но оно может быть заклеено - надо будет аккуратненько нагреть.
skygge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 22:26

Сообщение skygge » .

yevogre писал(а): А что вас пугает? Азот выпустить боитесь?
Ну какбэ да, прицел заявлен, как fogproof, что подразумевает заполнение, или я ошибаюсь?
yevogre писал(а): Для этого нужно открутить переднее кольцо - оно фиксирует блок линз после отстройки на заводе.
Все оказалось значительно проще: блок передних линз в этом прицеле находится в кольце. Вывернул переднее кольцо на ~4 оборота и зафиксировал положение нитью, намотав ее в образовавшийся зазор. Прицел не разгерметизировался и, что тоже радует, операция легко обратима. Еще раз спасибо.
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

skygge писал(а): прицел заявлен, как fogproof, что подразумевает заполнение
Fogproof означает пылезащищенность.
Естессна, он заполнен (ну не вакуум-же внутри).
Обычное заполнение - теплый воздух, предварительно просушенный.
Просто разборку надобно проводить в пылезащищенном помещении и перед сборкой прибор немного прогреть.
Хотя-бы на батарею отопления положить.
skygge писал(а): Все оказалось значительно проще: блок передних линз в этом прицеле находится в кольце.
Это кольцо на блоке линз само на резьбе.
Но, скорее всего, приклеено к блоку. Так что вариант с ниткой подходит :)
skygge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 22:26

Сообщение skygge » .

yevogre писал(а): Fogproof означает пылезащищенность.
Естессна, он заполнен (ну не вакуум-же внутри).
Обычное заполнение - теплый воздух, предварительно просушенный.
Fogproof это незапотеваемость
Dustproof - пылезащищенность
В описании к этому прицелу явно не написано,что он Nitrogen filled, так что может быть и сухим воздухом заполнен.
yevogre писал(а): Это кольцо на блоке линз само на резьбе.
Но, скорее всего, приклеено к блоку.
Сам блок я не трогал, может он и вклеен в кольцо помимо резьбы, а кольцо отвинтилось без нагрева мускульным усилием. Помимо нитки капнул еще термоклеем для фиксации.
На днях отстреляю, посмотрю, что получилось.
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

skygge писал(а): кольцо отвинтилось без нагрева мускульным усилием
Ничего не получится.
Надо выкрутить кольцо. Блок останется на месте.
Потом вращать по резьбе блок, выставляя параллакс на нужную дистанцию.
После процедуры зафиксировать кольцом блок.
skygge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 22:26

Сообщение skygge » .

yevogre писал(а): Надо выкрутить кольцо. Блок останется на месте.
Вы не поняли, в данном прицеле блок находится в кольце, а не в корпусе, и, откручивая кольцо, блок смещается вместе с ним вперед.
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

Я понял - кольцо у вас просто приклеено к блоку.
Это видно на фотке по ссылке.
Там резьба с запасом для крепления бленды.
Вам повезло, что надо ВЫКРУЧИВАТЬ.
Хуже, если наоборот.
Левша-68
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 22:58

Сообщение Левша-68 » .

Изначально написано yevogre:
1. Юкон Егерь - дальнейшая, кмк, модификация Крафта. Поле подтянули, остальное на их уровне......
Здравствуйте. Хотелось уточнить что Вы имели ввиду под ..... их уровнем.....
Уровень производителя (Юкон) ,или уровень цены (25-30 тыс.приблизительно) которую за их просят. И у других за эти деньги есть более оптически грамотно сделанный товар с лучшими характеристиками. Если,да- то ,как говорится ... ткните носом.....
Речь только об опт. схеме 1-4х24
Спасибо.



Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

Левша-68 писал(а): Уровень производителя (Юкон) ,или уровень цены (25-30 тыс.приблизительно) которую за их просят.
Именно это и имелось в виду.
Крепенький Китай.

Левша-68
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 22:58

Сообщение Левша-68 » .

Спасибо, понял.
Среднее качество за вменяемые деньги
Не лучше и не хуже ,чем у других за эту сумму.
раздва3
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 22:15

Сообщение раздва3 » .

Здравствуйте . Растолкуйте, пожалуйста, какие параметры оп. прицела влияют на быстроту прицеливания (в некоторых прицелах очень важно правильно держать глаз относительно линзы окуляра , другие "прощают" строгое отношение глаза к окуляру) отчего это зависит. Не знаю, понимаете ли вы меня . В одни прицелы при прицеливании , стоит лишь чуть шевельнуть глазом в сторону от оп. оси и сразу появляется "мыло " или "луна" и картинка сильно искажается, в других прицелах можно шевелить глазом относительно прицела достаточно прилично , но таких негативных явлений не наблюдается. Прошу прощения, изложил как мог. С уважением.
SanSanych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 09:14

Сообщение SanSanych » .

Изначально написано раздва3:
какие параметры оп. прицела влияют на быстроту прицеливания

Это про размер выходного зрачка. Чем он больше, тем "легче" поймать картинку в прицеле.
Посчитать размер выходного зрачка можно разделив диаметр объектива прицела на его увеличение.
Но вообще на быстроту прицеливания больше всего влияет правильная вкладка :P
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

SanSanych писал(а): Это про размер выходного зрачка. Чем он больше, тем "легче" поймать картинку в прицеле.
Было это 6 лет назад.....
Немного об выходных зрачках и окулярах
SanSanych писал(а): Посчитать размер выходного зрачка можно разделив диаметр объектива прицела на его увеличение.
Это неверно.
УМНОЖИВ диаметр зрачка глаза на увеличение можно узнать ЭФФЕКТИВНЫЙ диаметр входного зрачка (или используемый диаметр объектива).
Возможность смещения зрачка с оси определяется конструктивными особенностями прицела.
Надо при выборе просто обратить на это внимание.
Параметры, влияющие на эту возможность, в даташите не указываются прямо.
Надобно просто самому смотреть.
Указание диаметра выходного зрачка (посчитанного по приведенной формуле) есть маркетинговая чушь.

SanSanych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 09:14

Сообщение SanSanych » .

Изначально написано yevogre:
Это неверно.
УМНОЖИВ диаметр зрачка глаза на увеличение можно узнать ЭФФЕКТИВНЫЙ диаметр входного зрачка (или используемый диаметр объектива).
Указание диаметра выходного зрачка (посчитанного по приведенной формуле) есть маркетинговая чушь.

Согласен, но 95 процентам пользователей оптики проще сделать так как я сказал, и не разбираться в непонятных вещах))
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

SanSanych писал(а): Согласен, но 95 процентам пользователей оптики проще сделать так как я сказал
Нет никакой гарантии что они получат ВЕРНЫЙ ответ на свой вопрос.
Это рекомендация из ряда "чем больше диаметр объектива, тем лучше видно в сумерках" без малейшей привязки к реальности.
Но не суть - пусть думают как хотят и выбирают так-же.

раздва3
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 22:15

Сообщение раздва3 » .

Приходилось пристреливать "свары" , цейсы,калесы,Никон,люпольд,хакко,меопта,Юкон егерь,вомз,липерс. Понял ,что на перечисленные выше мной моменты влияет нехрена не диаметр зрачка, а а похоже именно некие конструктивные особенности .Хотел получить подтверждение своим соображениям.
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

раздва3 писал(а): Приходилось пристреливать "свары" , цейсы,калесы,Никон,люпольд,хакко,меопта,Юкон егерь,вомз,липерс.
Как раз необходимый набор для такого вывода.
Тут есть одна особенность - ПОЛОЖЕНИЕ вынесеного зрачка относительно окуляра.
У первых 3-х брэндов оно стабильное - это немецкая система счета, где оный ведется от глаза наблюдателя.
АйРелиф стабильный по всему диапазону.
Это выдвигает требование четкой прикладки, что, в общем-то, школа.
Но особенность этих систем в том, что сделать стабильным положение ОБОИХ зрачков (и входного, и выходного) практически невозможно.
У американско-азиатской системы счет обычно ведут от объектива и плавает положение ВЫХОДА, т.е. АйРелиф.
У немецко-австрийской плавает положение входного зрачка.
Таким образом на положение зрачка относительно оси влияет во-первых передний диаметр, а во-вторых диаметры внутренних линз оборачки.

Левша-68
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 22:58

Сообщение Левша-68 » .

А я то думаю......
Недавно взял у человека так "глянуть" в свара 2- 16 кажется на минималке. И словил себя на мысли, не комфортно мне как то , после моего никона монарха 7 3-12х56 на его минималке. Странно, думаю, все таки Свар...
Раньше вспоминаю все супер было когда в Сваров 2,5-10х56 и 3-12х50 смотрел. Только "кристальная голубизна " картинки чуток глаз резала.
Теперь понятно в чём причина АйРелиф.
Howk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 12:21

Сообщение Howk » .

Преамбула. Вопрос евгению как разработчику оптических приборов. В чем разница между прицелами, в которых механизм поправок находится внутри трубы прицела и смещает либо оборачивающую систему либо прицельную сетку с одной стороны и конструкциями в которых оптическая часть (условно) не имеет движущихся частей, а сдвигается сама труба прицела для внесения необходимых поправок, то бишь механизм поправок вынесен в кронштейн прицела и условно открыт.
Ведь так было очень давно на старых прицелах унертл, когда микрометрические винты находились в П образном кольце и двигали трубу прицела, видимо было весьма трудно сделать миниатюрные микрометрические винты и поместить их внутрь трубы, да и система "подзорной трубы" к этому не располагала.
Далее до второй мировой войны на охотничьих винтовках и в ходе второй мировой на к98 снайперов прижилась схема (Калес, Цайс цильфир, цильфенрор, ШиБ если не путаю) когда вертикальные поправки вносились барабанчиком на трубе прицела, а горизонтальные микрометрическим винтом в кронштейне прицела, отверткой.
Далее экспериментальный британский бул-паппи Enfield EM-2, там тоже ручка а-ля "м16" на которой размещен прицел-воронка, ну а механизм поправок в ручке, которая заодно и кронштейн. ЕМ2 стала историей, на смену пришел булпап Enfield SA-80 (L85A1 и L85A2), на него поставили прицел SUSAT а идею менять не стали, то бишь прицел не имеет движущихся частей а все винтики в его кронштейне. Но тут хотя бы обьяснимо, прицел призматик, маленький, видимо места в сусате под винтики маловато.
По этой же схеме (винтики поправок в кронштейне) работает классика, канадский ELCAN. И у него в последнее время появляются подражатели - тут и штайнер со своим IOR для беретты арх, и турки свои AVCI делают а ля элкан. Отсюда и вопрос, чем это обусловлено, кроме очевидного что в маленьком призматике места нету для винтиков (TRIJICON ACOG - молчать!!!)))
Ну и видимо если убрать винтики потенциально разбалтывающиеся и сделать постели монолитными в которые намертво вклеить должно получиться надежнее. С другой стороны винтики вовне в условиях запыления (пустыня аля голландских высот сирии африки) и жидкой грязи (африка, джунгли азии типа бирмы вьетнама и пр) вероятно менее надежны. Однако призматиков с внешним механизмом поправок много, считай это отдельная ветвь конструирования прицелов с точки зрения механизмов поправок.
Увы это мои домыслы.
Интересно мнение человека который это проектирует.
С уважением, Дмитрий.
Howk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 12:21

Сообщение Howk » .


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Howk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 12:21

Сообщение Howk » .


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Howk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 12:21

Сообщение Howk » .


Изображение
Изображение
Howk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 12:21

Сообщение Howk » .

В ту же копилочку, рогачевский коллиматор "ПК-01" (пк-ас) завода диапроектор, и хмм аналог элкана спектер др от завода "дедал" по имени "народоволец" )))
Howk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 12:21

Сообщение Howk » .

Гифка еще вот забавная, когда то это было невероятно в габаритах загонника.
https://i.imgur.com/dPN71JX.gifv
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей