Получение разрешения, если прописка в паспорте не совпадает с местом жительства

Dr.Acula
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 01:36

Сообщение Dr.Acula » .

Здравствуйте.
Собираюсь получать разрешение на оружие. Мед справки получил, обучение и экзамены прошел, сейф купил. Но тут встал вопрос: У меня штамп в паспорте с Питерской регистрацией, при этом живу я в Питере, но по другому адресу и именно по этому адресу собираюсь хранить оружие. Кроме этого, есть ещё действующая временная регистрация в ленобласти, которую после НГ буду закрывать.
Во время обучения мне сказали, что при подаче заявления в ОЛРР надо подавать его в ОЛРР по месту регистрации, но место хранения при этом указывать по месту жительства и там же регистрировать оружие.
В соседней теме говорят, что всё же сейф надо ставить по месту штампа в паспорте. Погуглил и реально нашел инфу о том, что с этим бывают проблемы. Кто-то попадает на административку из-за отсутствия сейфа по месту регистрации, а у кого-то все норм, наличие сейфа проверяют по месту жительства.
На сайте Госуслуг при оформлении заявления также можно указать место регистрации, место жительства и место хранения оружия.
Собственно, что в такой ситуации делать? Попробую ещё сходить в ОЛРР по месту жительства и по месту регистрации и там спросить, если, конечно, меня с сразу не пошлют...
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

По идее ведь никто не запрещает взять сейф вместе с оружием при перезде с места регистрации на место временного пребывания
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано нв90:
По идее ведь никто не запрещает взять сейф вместе с оружием на место временеого пребывания

Нет в Законе такого запрета. ПП814 требует хранить ОО по месту жительства в сейфах (и далее по тексту), но не требует держать там пустой сейф, если ОО храниться по месту временного пребывания.
Таскать сейф с адреса на адрес можно, но:
1. после получения РОХа
2. если РГ захотят потом проверить условия хранения, нужно будет или сейф тащить обратно на адрес регистрации, или открывать с ними диспут о том, где и как Закон позволяет хранить ОО.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Диспут здесь сомнений в их выигрыше не оставляет. Закон однозначно требует хранить оружие по месту жительства с соблюдением определенных условий (сейф). А другой закон определяет, что место жительства = месту регистрации.
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Но никто не запрещает хранить оружие по место временного пребывания
GRbIzLi max
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:35

Сообщение GRbIzLi max » .

Храните где хотите )
Изображение
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано AlecR:
Диспут здесь сомнений в их выигрыше не оставляет. Закон однозначно требует хранить оружие по месту жительства с соблюдением определенных условий (сейф). А другой закон определяет, что место жительства = месту регистрации.

Да. Это так. Но.
Закон так же требует, что в случае, если владелец находится по месту временного пребывания, то ОО он должен хранить там с соблюдением условий исключающих доступ к ОО посторонних.
"Гр. инспектор, в настоящий момент я временно пребываю по адресу Ххххх Принадлежащее мне законно ОО я храню там же, с соблюдением требований ПП814. По адресу места жительства Ууууу я временно не храню свое ОО, поэтому там нет сейфа. Когда я вернусь в место жительства, я буду хранить свое ОО там в сейфе, согласно требования ПП814"
Zhelezniy_Felix
Капитан
Капитан
Сообщения: 12232
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:07

Сообщение Zhelezniy_Felix » .

никто не освобождает от необходимости оборудовать место постоянно хранения сейфом.
Кто-то
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 ноя 2001, 14:40

Сообщение Кто-то » .

Точно такая же ситуация а Подмосковье. В заявлении в ОЛРР есть две графы:
- место прописки
- место проживания
Сейф устанавливается по месту проживания. Не забудьте предупредить об этом участкового, а то у меня на первых порах путаница получилась из за разных участков.
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано Zhelezniy_Felix:
никто не освобождает от необходимости оборудовать место постоянно хранения сейфом.

Подскажите, пожалуйста, в каком НПА прописана такая необходимость для граждан?
п.59 ПП 814 требует хранить ОО по месту жительства в сейфе. Не оборудовать сейф по месту жительства, а если оружие хранится по МЖ, то должно храниться в сейфе. Это разные вещи.
neshch
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 13:26

Сообщение neshch » .

Кто-то писал(а): Сейф устанавливается по месту проживания
докажи...
Кто-то писал(а): Не забудьте предупредить об этом участкового, а то у меня на первых порах путаница получилась из за разных участков.
а штаны ширинкой назад не надеть?
Zhelezniy_Felix
Капитан
Капитан
Сообщения: 12232
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:07

Сообщение Zhelezniy_Felix » .

обращаться по месту прописки, сейф по месту прописки, доп сейф где реально живете для соблюдения требований по безопасному хранению по месту прибывания.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Кто-то:
Не забудьте предупредить об этом участкового

Да, обязательно не забудьте! А то как же он вас опротоколит за нарушение правил регистрационного учета граждан. Ну и вообще, лучше чтоб приглядывал, а то вдруг со своим оружием натворите чего... :)
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано AK1331:
"Гр. инспектор, в настоящий момент я временно пребываю по адресу Ххххх Принадлежащее мне законно ОО я храню там же, с соблюдением требований ПП814. По адресу места жительства Ууууу я временно не храню свое ОО, поэтому там нет сейфа. Когда я вернусь в место жительства, я буду хранить свое ОО там в сейфе, согласно требования ПП814"

Не торопите события, это изменение ПП 814 еще не принято. :)
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано AK1331:

Подскажите, пожалуйста, в каком НПА прописана такая необходимость для граждан?
п.59 ПП 814 требует хранить ОО по месту жительства в сейфе. Не оборудовать сейф по месту жительства, а если оружие хранится по МЖ, то должно храниться в сейфе. Это разные вещи.

Ага, а то получается, если по место регистрации есть сейф, но в нем нет оружия, то это уже нарушение, ибо оружие должно храниться в сейфе)
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано нв90:

Ага, а то получается, если по место регистрации есть сейф, но в нем нет оружия, то это уже нарушение, ибо оружие должно храниться в сейфе)

Не совсем.
1. Если по месту регистрации нет и самого владельца, то нарушения нет. Владелец находится в месте временного пребывания (в пути, на охоте или еще где) и ОО при нем.
2. ОО может быть сдано на хранение в КХО отдела полиции, быть отправлено на ремонт или замену производителю.
3. ОО может быть ранее изъято.
Но если владелец находится по месту жительства, сейф пустой и нет внятного объяснения где ОО, то это нарушение.
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано AlecR:

Не торопите события, это изменение ПП 814 еще не принято. :)

Что значит не принято?
Я опираюсь на действующую редакцию пп814 п.59.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано AK1331:

Я опираюсь на действующую редакцию пп814 п.59.

С испугу перечитал п. 59 еще раз - нет, не изменился, все как и раньше. :)
Не установлена пока еще обязанность уведомлять "гр. Инспектора" о хранении оружия по месту временного пребывания.
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

В акте о проверке условий хранения оружия указывается фактический адрес хранения оо, так же как и в заявлении на получение лицензии/разрешения.
Кто-то
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 ноя 2001, 14:40

Сообщение Кто-то » .

AlecR писал(а): Да, обязательно не забудьте! А то как же он вас опротоколит за нарушение правил регистрационного учета граждан. Ну и вообще, лучше чтоб приглядывал, а то вдруг со своим оружием натворите чего...
Все равно придется идти к участковому, пришлют повестку. Как бы вы не изголялись, я просто делюсь личным опытом. С участковым поверьте лучше дружить, люди они задерганные.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Кто-то:

Все равно придется идти к участковому, пришлют повестку.

Это где такой бред, даже интересно стало? Повесткой в качестве кого вызовут? Как свидетеля против самого себя? Или сразу подозреваемого? И вообще в РФ давно уже функция контроля за оборотом оружия Росгвардии передана.

AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано нв90:
В акте о проверке условий хранения оружия указывается фактический адрес хранения оо, так же как и в заявлении на получение лицензии/разрешения.

Верно, только храниться оружие должно по месту жительства. См. п. 59 ПП РФ N814.

нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

А по место временного пребывания не может храниться разве?
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано AlecR:

С испугу перечитал п. 59 еще раз - нет, не изменился, все как и раньше. :)
Не установлена пока еще обязанность уведомлять "гр. Инспектора" о хранении оружия по месту временного пребывания.

Блин, прямая речь в моем посте- это вариант ответа инспектору на вопрос "Где сейф по месту жительства?".

AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано нв90:
А по место временного пребывания не может разве?

Может, см. п. 59 ПП 814. Но проверка условий и адрес в РОХа - по месту жительства. На госуслугах две графы оставлены специально для удобства. Чтоб гражданам стучать удобней на себя было.

Dr.Acula
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 01:36

Сообщение Dr.Acula » .

Изначально написано AlecR:

Да, обязательно не забудьте! А то как же он вас опротоколит за нарушение правил регистрационного учета граждан. Ну и вообще, лучше чтоб приглядывал, а то вдруг со своим оружием натворите чего... :)

Вообще, по закону если место пребывания не совпадает с местом регистрации, но место пребывания в том же субъекте, где и место регистрации (в случае с Москвой и Питером это растространяется ещё и на область), то нарушения регистрационного учета нет.
Что-то в последнее время часто приходится изучать законы и я перестал понимать, какая логика была у тех, кто их писал. Проживаю не по месту регистрации согласно закону, т.к. субъект тот же. Но оружие должен регистрировать по месту регистрации, где появляюсь раз в пол года и там же держать пустой сейф и при проверках говорить, что сейф пустой, т.к. проживаю в другом месте. На мой взгляд, это вызывает ещё больше вопросов и должно приводить к тому, что ОЛРР должен заинтересоваться, где же по факту хранится оружие и каие условия хранения. Какой вообще смысл в этом? Логично же, что если живу в другом месте, то предупреждаю ОЛРР и участкового об этом, сейф ставлю там и оружие храню там. В любой момент пускай приходят и проверяют.
Похоже, легче уже просто регистрацию паспорте переоформить...
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Dr.Acula:

Похоже, легче уже просто регистрацию паспорте переоформить...

Именно к этому нас и толкают поправки к закону "О свободе передвижения" (он все еще так называется?). Просто, как и обычно у нас, очередного этапа построения полицейского государства в современной России почти никто не заметил.

AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано Dr.Acula:


Что-то в последнее время часто приходится изучать законы и я перестал понимать, какая логика была у тех, кто их писал. Проживаю не по месту регистрации согласно закону, т.к. субъект тот же. Но оружие должен регистрировать по месту регистрации, где появляюсь раз в пол года и там же держать пустой сейф и при проверках говорить, что сейф пустой, т.к. проживаю в другом месте. На мой взгляд, это вызывает ещё больше вопросов и должно приводить к тому, что ОЛРР должен заинтересоваться, где же по факту хранится оружие и каие условия хранения. Какой вообще смысл в этом? Логично же, что если живу в другом месте, то предупреждаю ОЛРР и участкового об этом, сейф ставлю там и оружие храню там. В любой момент пускай приходят и проверяют.
Похоже, легче уже просто регистрацию паспорте переоформить...

Не парьтесь. Как показывает практика, в СПб ОЛРР с проверками вообще не ходят. Пытаются напрячь владельцев подписать акт у участкового. Кто-то напрягается, а кто-то шлет гвардейцев читать НПА.
Ну, уж если собрались Вас пооверить, то сначала обязаны согласовать с Вами время. Приезжаете ко времени на адрес регистрации, помещаете оружие в сейф и ждете проверку. После проверки забераете оружие и отбываете куда хотите.
И ничего никому объяснять не надо.
Да, глупо и нелогично, но так законы написаны у нас.
Dr.Acula
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 01:36

Сообщение Dr.Acula » .

Изначально написано AlecR:

Именно к этому нас и толкают поправки к закону "О свободе передвижения" (он все еще так называется?). Просто, как и обычно у нас, очередного этапа построения полицейского государства в современной России почти никто не заметил.

Получается, что даже полицейское государство как-то фигво строят, т.к. работает описанная выше ситуация, когда по месту регистрации пустой сейф, оружие по месту пребывания, а проверять приходят наличие сейфа по месту регистрации. А по месту пребывания, как я понял, условия не проверяют. Т.е. вместо того, чтобы просто работала схема при которой можно указать, где хранится оружие и проверять его наличие там, гос-во и само себя лишает возможности узнать, где же оно реально хранится и создает кучу проблем владельцу оружия. Я так понял, сейчас это именно так работает?
Изначально написано AK1331:

Не парьтесь. Как показывает практика, в СПб ОЛРР с проверками вообще не ходят. Пытаются напрячь владельцев подписать акт у участкового. Кто-то напрягается, а кто-то шлет гвардейцев читать НПА.
Ну, уж если собрались Вас пооверить, то сначала обязаны согласовать с Вами время. Приезжаете ко времени на адрес регистрации, помещаете оружие в сейф и ждете проверку. Посье проверки забеоаете оружие и отбываете куда хотите.
И ничего никому объяснять не надо.
Да, глупо и нелогично, но так законы написаны у нас.

У меня просто нет возможности держать сейф по месту регистрации. Там родственники живут и не согласятся на сейф, да и мне гораздо безопаснее хранить оружие по месту жительства, дабы выполнить требование об ограничении доступа к оружию посторонним лицам.
В общем, буду менять регистрацию. Правда после того, как закончу оформления ряда документов, а то если прямо сейчас регистрацию менять, то ещё могут возникнуть проблемы ними, а потом ещё и переделывать кучу документов из-за смены регистрации... Надеюсь, что успею все оформить к тому моменту, как закончат действия все эти справки от врачей.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Именно так! Вот прям точное описание, что в этом государстве ничего толком не работает. Все виртуально.
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей