Требование Акта о проверке знаний через госуслуги. Ответ Гл. Управ. ЛРО

V.L.67
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 20:18

Сообщение V.L.67 » .

По факту, все проверки должны были быть сделаны по приложенным копиям документов и какие-либо проблемы могут быть только в исключительных случаях, например вы принесли явно поддельную справку или отпилили ствол и приклад у карабина
То есть получается человеку заполнили и подписали РОХа,
а он принёс слишком укороченное оружие или левую справку.
Кто по шапке получит?Инспекторам -это надо?
AntZer
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 19:26

Сообщение AntZer » .

Изначально написано V.L.67:

Как она может быть готова и действительна?
Насколько знаю РОХу заполняют,вклеивают фотографию и
только потом её подписывает начальник и ставят печать.
Фотографии ТС как я понял не сдавал.Нет фотографии,значит
нет подписи и печати.Хотя я могу ошибаться.

Опять же, то, что вы плохо знаете НПА, а при этом пытаетесь спорить и давать советы (плохие) в профильном разделе "Законодательство об оружии" явно чревато баном от модератора.
По существу вашего вопроса - про заполнение фото и подпись начальника всё верно. Фото заявитель обычно сдаёт при получении очередной лицензии на покупку или при любом другом плановом визите, причём эти фото лучше оставлять с запасом, как раз на случай продления или новой покупки. Если же заявитель фото не оставлял, то он может приложить его электронную версию в заявление на РОХа (там есть специальное поле для этого), после чего сотрудники ОЛРР обязаны распечатать это фото и вклеить в вашу РОха.
Так что никаких проблем.
AntZer
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 19:26

Сообщение AntZer » .

Изначально написано V.L.67:

То есть получается человеку заполнили и подписали РОХа,
а он принёс слишком укороченное оружие или левую справку.
Кто по шапке получит?Инспекторам -это надо?

В этой ситуации осень сильно огребёт заявитель, причём ему грозит от административной до уголовной ответственности, в зависимости от степени личного идиотизма.
А инспекторам только дай волю, они бы всех строем ходить заставили, а сами только бы удобно сидели и чаёк прихлёбывали, так что их хотелки и желания никак не должны влиять на исполнение НПА и собственных должностных инструкций.
V.L.67
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 20:18

Сообщение V.L.67 » .

Опять же, то, что вы плохо знаете НПА, а при этом пытаетесь спорить и давать советы (плохие) в профильном разделе "Законодательство об оружии" явно чревато баном от модератора.
По существу вашего вопроса - про заполнение фото и подпись начальника всё верно. Фото заявитель обычно сдаёт при получении очередной лицензии на покупку или при любом другом плановом визите, причём эти фото лучше оставлять с запасом, как раз на случай продления или новой покупки. Если же заявитель фото не оставлял, то он может приложить его электронную версию в заявление на РОХа (там есть специальное поле для этого), после чего сотрудники ОЛРР обязаны распечатать это фото и вклеить в вашу РОха.
Так что никаких проблем.
Я может,что то и плохо знаю.Только я написал,что не известно
сдавал ТС фотографии или нет,без фотографий нет лицензии.
Вы -это подтвердили,в чём я не прав и не знаю НПА?
Вы,похоже сами себе противоречите.
При чём Вы сами пишите,что могут быть проблемы с выдачей лицензией
какие-либо проблемы могут быть только в исключительных случаях, например вы принесли явно поддельную справку или отпилили ствол и приклад у карабина
V.L.67
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 20:18

Сообщение V.L.67 » .

В этой ситуации осень сильно огребёт заявитель, причём ему грозит от административной до уголовной ответственности, в зависимости от степени личного идиотизма.
А инспекторам только дай волю, они бы всех строем ходить заставили, а сами только бы удобно сидели и чаёк прихлёбывали, так что их хотелки и желания никак не должны влиять на исполнение НПА и собственных должностных инструкций.
Огребёт не только заявитель.Огребёт и инспектор,который
заполнил и отдал на подпись РОХа.Заденет и начальника,
который подписал РОХа.
kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 01:30

Сообщение kettle@rus » .

Изначально написано V.L.67:

То есть получается человеку заполнили и подписали РОХа,
а он принёс слишком укороченное оружие или левую справку.
Кто по шапке получит?Инспекторам -это надо?

разрешение анулируют, оружие изымут, заявителя привлекут к уголовной ответственности.
зы. сотруднику, выявившему правонарушителя, вынесут благодарность.

breadwinner
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 17:57

Сообщение breadwinner » .

Я может,что то и плохо знаю.Только я написал,что не известно
сдавал ТС фотографии или нет,без фотографий нет лицензии.
Я отправил фотку в электронной форме. Также возьму с собой и обычные на всякий случай.
Любые попытки незаконных действий сотрудников, если такие вдруг обнаружатся, сразу фиксируйте (хоть на камеру телефона) и требуйте официального отказа с указанием причин - сразу сдуются.
Да, тоже думаю снимать весь процесс на телефон.


AntZer
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 19:26

Сообщение AntZer » .

Изначально написано V.L.67:
Я может,что то и плохо знаю.Только я написал,что не известно
сдавал ТС фотографии или нет,без фотографий нет лицензии.
Вы -это подтвердили,в чём я не прав и не знаю НПА?
Вы,похоже сами себе противоречите.
При чём Вы сами пишите,что могут быть проблемы с выдачей лицензией

Без приложенной к заявлению фотографии (например электронной) инспектор может отказать в приёме заявления, т.к. заявитель предоставил неполный комплект документов, а когда заявление взяли в работу, то уже всё, где они возьмут фотку - их проблемы.
Кстати, насколько я помню, наша дискуссия была по поводу того, что у ТС требовали акт проверки знаний, мы все писали, что это чушь и незаконные требования, а вы утверждали, что всё норм, пусть сходит и отнесёт, мол правы разрешители. Теперь же вы с исходной темы съехали и пытаетесь подкопаться (неумело) с другой стороны :P
ТСу на заметку - какие бывают несознательные граждане на ганзе и в реале и чего стоят их «утверждения», без реальных знаний и ссылок на НПА :)
AntZer
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 19:26

Сообщение AntZer » .

Да, тоже думаю снимать весь процесс на телефон..
Прямо с порога не обязательно, только если почувствуете, что начинается шоу.
Я думаю вам просто буркнут что-то типа «принесли акт?» и попытаются подшить его в дело. Акт можете показать, если хотите (не обязаны), но оригинал ваш и если им так упёртость - пусть прямо при вас снимут себе копию и успокоятся.
А насчёт фотографий - если хотите, чтобы в РОХа вы всегда были цветной и красивый, сдайте им 2-4 фотки, пусть в дело положат и радуются сэкономленному тонеру :)
vlad34
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 15:37

Сообщение vlad34 » .

Изначально написано AntZer:
Без приложенной к заявлению фотографии (например электронной) инспектор может отказать в приёме заявления, т.к. заявитель предоставил неполный комплект документов, а когда заявление взяли в работу, то уже всё, где они возьмут фотку - их проблемы.
мне по телефону велели таки фото принести, после отказа, грозили распечатать ее на А4 и приклеить к РОХе (или РОХу к фотке), я со смехом согласился.
РОХу, ессно, получил с чб фотой нормальных размеров

breadwinner
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 17:57

Сообщение breadwinner » .

а вот еще такой момент - несмотря на статус "оказано" проверки условий хранения у меня не было и скорее всего и не будет. в этой связи у меня смешанные эмоции - с одной стороны хочется и заявление о подлоге на лрошников написать, а с другой стороны соприкасаться со всей этой погонной братией лишний раз вообще не хочется, да и сама эта проверка мне и не нужна...
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

а вот еще такой момент - несмотря на статус "оказано" проверки условий хранения у меня не было и скорее всего и не будет.
сейчас изменяются регламенты, проверки скорее всего не будет, т.к. у вас нет изменения места жительства, а в деле имеется акт проверки по вашему адресу.
подробнее см. Приказ РГ 359 п. 33.2, к продлению разрешений сей приказ отношения не имеет (бывший приказ МВД 360), но приказы МВД 373/374 так же будут заменены приказами РГ.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано breadwinner:
несмотря на статус "оказано" проверки условий хранения у меня не было и скорее всего и не будет. в этой связи у меня смешанные эмоции

Не переживайте так! Или сомневаетесь: вдруг оружие как-то неправильно хранится? :)
А что проверки не было - да, есть такое. Меня уже 23-ий год никто не проверял, ни по одному месту жительства (а это даже регионы разные были). Сначала переживал, пытался участкового найти, но это так сложно было, что плюнул, перечитал НПА и успокоился. Лицензии получал самые разные, вплоть до коллекционной. Несколько раз даже обещали в гости зайти (особенно гвардейцы), но как-то так эти акты рожают они заочно, как и раньше.
AntZer
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 19:26

Сообщение AntZer » .

Насколько я помню, ТС планировал идти забирать документы в эту субботу? Или уже сходил?
breadwinner
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 17:57

Сообщение breadwinner » .

Да, сходил сегодня. Промежуточный итог - хэппи энд, лицензия получена в срок. Могу всем рекомендовать делать всё через госуслуги и на основании личного опыта подтверждаю - отсылать Акт о проверке знаний и навыков при подаче заявления на продление РОХа через госуслуги не нужно. Отсылать нужно только то, о чем написано в форме на госуслугах.
Впечатления от личного посещения ЛРО: ремонт из 80-ых, ужасная планировка, при входе в ОВД, на территории которого располагается ЛРО, досмотр чуть ли не как в хранилище центробанка с выворачиванием карманов. При этом их металлоискатель срабатывает на пуговицы куртки - в чем смысл этих металлоискателей - не пойму. Что рамки в метро, что ручные приборы просто не работают и свистят на любую металлическую вещь.
Однако, сама сотрудница была вежлива, от былой телефонной дерзости не осталось следа, вероятно помогла жалоба, о которой я писал выше и о которой она знала и упомянула, хотя это было примерно месяц назад. Но всё-таки темная сторона эпизодами брала верх в её сознании и я стал свидетелем дежурной вялой попытки развода на тему почему я принес аппарат не в кобуре, а в заводской упаковке.
Момент с фото решился тем, что принесенную мной фото она забрала в дело, а на лицензию заранее вклеила фотку 10-летней давности. Фото прикрепленное на госуслугах в ход не пошло.
Почему итог - промежуточный? Потому что под вопросом остается акт о проверке условий хранения - когда я уже был с лицензией в руках она вдруг заявила, что будет еще проверка условий хранения, на что я ей сказал, что для проверок по поводу продления лицензии уже поздновато думать, на что она ответила, что проверка приурочена не к лицензии, а типа просто так, раз в год как оно требуется. Проверки у меня не было уже года 2 и соответственно свежего акта в моём деле с уже выданной лицензией нет. Лично я подозреваю, что если они все-таки дойдут до меня, то подсунут акт с уже проставленной датой ДО даты выписки лицензии. Что делать в таком случае? Когда писать заявление в прокуратуру?
AntZer
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 19:26

Сообщение AntZer » .

Изначально написано breadwinner:
Да, сходил сегодня. Промежуточный итог - хэппи энд, лицензия получена в срок. Могу всем рекомендовать делать всё через госуслуги и на основании личного опыта подтверждаю - отсылать Акт о проверке знаний и навыков при подаче заявления на продление РОХа через госуслуги не нужно. Отсылать нужно только то, о чем написано в форме на госуслугах.

Поздравляю, у вашего инспектора здравый смысл и инстинкт самосохранения всё-таки включился, но и вы повели себя как надо :)
Изначально написано breadwinner:
Почему итог - промежуточный? Потому что под вопросом остается акт о проверке условий хранения - когда я уже был с лицензией в руках она вдруг заявила, что будет еще проверка условий хранения, на что я ей сказал, что для проверок по поводу продления лицензии уже поздновато думать, на что она ответила, что проверка приурочена не к лицензии, а типа просто так, раз в год как оно требуется. Проверки у меня не было уже года 2 и соответственно свежего акта в моём деле с уже выданной лицензией нет. Лично я подозреваю, что если они все-таки дойдут до меня, то подсунут акт с уже проставленной датой ДО даты выписки лицензии. Что делать в таком случае? Когда писать заявление в прокуратуру?

В принципе она права, они обязаны не реже раза в год проводить проверку условий хранения, независимо от того, покупали или продлили вы что-либо. Только есть нюанс, проверка производится только по предварительному согласованию даты и времени проверки, чтобы вам было удобно.
Никаких внезапных появлений на пороге или типа того, неожиданные гости идут нафиг и дверь им никто открывать не обязан.
Насчёт даты в акте - повесьте у себя в коридоре и около сейфа таблички "ведётся видеонаблюдение", а также можете реально снимать весь процесс проверки на видео. Совсем для острастки и пущего эффекта - положите в поле видимости камеры свежий выпуск газеты :P
Никто в здравом уме не будет совершать подлог прямо под запись.
А вообще я думаю, хрен к вам кто придёт, если только им начальство "сверху" ультиматум поставит, в других случаях не будут они свою задницу лишний раз от стула отрывать.
breadwinner
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 17:57

Сообщение breadwinner » .

AntZer спасибо) да, при их появлении однозначно собираюсь снимать. Был готов вытащить камеру и там, но повода не было - весь визит уложился в 15-20 минут, включая небольшое ожидание под дверью. Я тоже склоняюсь, что не придут - найдут какой-нибудь старый акт и перерисуют подпись. Ну и ладно - не особо-то и хотелось :)
BorisKot
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 20:21

Сообщение BorisKot » .

Изначально написано breadwinner:
в приказе МВД #373 в пункте 9.3 в списке документов, подаваемых на продление лицензии ОООП, нет акта о проверке знаний и навыков. На сайте госуслуг этот документ тоже не требуется. Пункт 10 того же приказа запрещает требовать то, чего нет в пункте 9.3.

От 2013 года есть этот документ в приказе.
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ..
(в ред. Приказов МВД России от 01.06.2013 N 332,
от 10.10.2013 N 832, от 25.11.2013 N 926,
от 18.12.2013 N 988,
9.3. Для продления срока действия разрешения заявитель представляет паспорт и заявление
(приложение N 4 к Административному регламенту).
К заявлению прилагаются:
копия разрешения, подлежащего продлению;
медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с
нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией;
- ДОКУМЕНТ о прохождении проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия
навыков безопасного обращения с оружием (представляется при продлении разрешения на хранение и
ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения). Заявители, которые в соответствии со статьей
13 Закона "Об оружии" не проходят проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия
навыков безопасного обращения с оружием, представляют документ, подтверждающий наличие у них
соответствующего статуса;
(в ред. Приказа МВД России от 10.10.2013 N 832)
копия охотничьего билета единого федерального образца (представляются заявителем, которому в
установленном законом порядке предоставлено право на охоту);
(в ред. Приказа МВД России от 10.10.2013 N 832)
приказ руководителя организации или охотничьего хозяйства (выполняющего виды деятельности в
соответствии с уставными задачами в сфере охоты), подтверждающего право заявителя на занятие
профессиональной деятельностью, связанной с охотой (представляется заявителем, занимающимся
профессиональной деятельностью, связанной с охотой);
две фотографии размером 3 x 4 см.
Копии документов представляются вместе с подлинниками и заверяются подписью сотрудника.


Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя