Порядок перевозки оружия в самолетах

DOKTOR 2010
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 11:52

Сообщение DOKTOR 2010 » .

Спасибо.
Gorez oss
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 13:04

Сообщение Gorez oss » .

Мин.Воды - Шереметьево.
"Северный Ветер" (Nord Wind Airlines)
Хотел взять с собой одну единицу ОООП.
Запросили 6000 за провоз 1 единицы оружия.
На вопрос "с хуа ли?" и приведенный в пример Аэрофлот, ответили, мол у нас такие правила.
Шереметьво 1 - Мин.Воды.
Аэрофлот.
Вез 5 кг патронов.( ровно 5 :))
Патроны сдал САБовцам. И одну сумку в багаж. В сумке было 6 гильз 9х19.
Минут через 15 вызвали по громкой связи в комнату ручного досмотра багажа. Просветили. Гильзы им не понравились.
Минут 20 ждал полицаев. Пришли, глянули, "Ну гильзы и гильзы, что в этом такого?"
Девушка из САБ им в ответ: " Вот и я о том же, обычные стаканчики, смысл вообще было вскрывать? Но начальство сказала "работайте", вызывайте сотрудников и вскрывайте."
Все глянули,замотали обратно и пожелали счастливого пути :)
Сотрудникам САБ и полицаям Шереметьево 1 - респект.
Нормально общаются и здраво рассуждают.

Мин. Воды.
Забрал сумку из багажа.
Направился к САБовцам за патронами. Для этого нужно было заходить в главное здание через рамки.
Просвечивают сумку на входе.
Баба полицай на рамке изначально начала вести себя хамовито и дерзить. Так и не смогла объяснить, по какой причине она удосужилась пробить по розыску именно мою рожу.Через 30 секунд баба на сканере с глазами по 5 рублей начинает орать "ПАТРОНЫ! У НЕГО ПАТРОНЫ!!!"
Собирается консилиум из 4 сотрудников полиции, начальницы САБ, трех сотрудниц на сканере.
Начинается каламбур.
Т.к. настроение у меня уже было ни к черту, изрядно испорченое хамством сотрудника полиции и временем в полночь, было принято решение подбодрить сотрудников и САБовцев в ту скучную ночь.
Требую протокол досмотра, понятых.
30 минут они составляли протокол.
Понятыми взяли тех же баб со сканера находящихся при исполнении, не смотря на мои возражения.
В первые 10 минут в мою сторону прозвучали такие фразы, как "Оформляй по 19.25 и 19.3", "Может его задержать на 3 часа, раз такой умный." И т.д.
Потом, правда, их гонор поутих.
Весь этот каламбур видеофиксировался. Изначально начальница САБ и бабы на сканере кудахтали мол не имеете права и т.д. и т.п.. 3 раза спросил у полицаев, что именно я нарушаю, производя видеосъемку - они лишь промычали себе под нос :)

По итогу:
протокол досмотра. Поубавившийся гонор полицаев и САБовцев.
Был намерен накатать заяву на сотрудницу полиции, изначально с которой произошел конфликт. Которая не смогла мне объяснить, по какой причине она пробила по розыску именно мою личность. А также за то, что при себе не имела удостоверения. Которое находилось в сумочке хер знает где.(метрах в 20).
Но под конец всего каламбура, примерно через час, она уже рыдала. ( Аж п***ром себя почувствовал :D)
Поэтому, заяву писать передумал.
Т.к. целью было не докопаться до сотрудников от нехер делать, а проучить за дерзость.

Но это все лирика.
Вопрос возник лишь один, законно ли требует плату за провоз оружия помойка под названием Северный ветер( Nord Wind) ?
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Gorez oss:

Вопрос возник лишь один, законно ли требуют плату за провоз оружия помойка под названием Северный ветер( Nord Wind) ?

Незаконно, посмотрите в разделе, обсуждали уже вафлотовские поборы по 50 евро.
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

S7 делал запрос на провоз оружия,через час перезвонил ,запрос удовлетворили.Улетел ,без оружия,на обратном пути при регистрации новенькая сотрудница( с ее слов ,первая смена в качестве представителя)девушка увидела кейс и впала в ступор :)сначала смотрела инструкцию,где нашла запрет на провоз оружия.Потом начала звонить в головной офис,там ей ответил,что клиент делал запрос и ему разрешили провоз.Короче, минут 10 пытался до нее донести,что их компания провозит оружие и делала это всегда,и у меня есть подтверждение на провоз.Потом пришел сабовец и сказал,хочешь не пускай,нам пофигу,но вся ответственность на тебе.Пропустила :)Человеческий фактор ,бля :)
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано НСК-И:
S7 делал запрос на провоз оружия,через час перезвонил ,запрос удовлетворили.Улетел ,без оружия,на обратном пути при регистрации новенькая сотрудница( с ее слов ,первая смена в качестве представителя)девушка увидела кейс и впала в ступор :)сначала смотрела инструкцию,где нашла запрет на провоз оружия

Вот с S7 вообще никогда не возникало никаких проблем с перевозкой оружия, и никогда заранее их не предупреждал. Притом, что последние 11 лет стараюсь летать только S7! Правда, регистрировался всегда на их стойке бизнес-класса, хотя летаю обычно в экономе. :)
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Притом, что последние 11 лет стараюсь летать только S7!
Летел из Казахстана в этот раз,до этого тоже проблем не испытывал,а тут попалась новенькая и пошли головняки.Я тоже очень сильно удивился. :)
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано НСК-И:
тут попалась новенькая и пошли головняки.Я тоже очень сильно удивился. :)

Поэтому лучше к стойке бизнеса сразу на регистрацию подходить и говорить: "С оружием!" . Там и новеньких не бывает, и очередей. :)
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Последний раз летел - до рейса 6 часов. Подошел к первой попавшейся стойке, поросил вызвать САБ. Без проблем сразу оформили, забрали стволы и патроны. Освободили от бремени). На входе в аэропорт смешно получилось. Передо мной очередь китайцев с огромными чемоданами. Женщина за монитором почти спит. И тут на досмотр въезжает мой кейс с АУГом и М4. Жалко я не заснял на видео как менялось выражение лица у нее))).
Но все доброжелательно, никаких проблем. Просто и обыденно. Сверили, что-то записали в журнал. Все как обычно.
Проблемы были только один раз, когда меня просто развели на деньги. Заставили заплатить за провоз оружия приличную сумму. Ночной рейс, спорить и упираться - пропустишь самолет. Обоснование прозвучало так - "но у Вас же два оружия (!)."
Андрей К
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13351
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 15:55

Сообщение Андрей К » .

Изначально написано Hancwolf:

Оружие принимают в оружейной комнате если до вылета менее шести часов.

И не менее 1.5 часов (это важно!)

Custor of 726
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 07:42

Сообщение Custor of 726 » .

Изначально написано Rive:
Последний раз летел - до рейса 6 часов. Подошел к первой попавшейся стойке, поросил вызвать САБ. Без проблем сразу оформили, забрали стволы и патроны. Освободили от бремени). На входе в аэропорт смешно получилось. Передо мной очередь китайцев с огромными чемоданами. Женщина за монитором почти спит. И тут на досмотр въезжает мой кейс с АУГом и М4. Жалко я не заснял на видео как менялось выражение лица у нее))).
Но все доброжелательно, никаких проблем. Просто и обыденно. Сверили, что-то записали в журнал. Все как обычно.
Проблемы были только один раз, когда меня просто развели на деньги. Заставили заплатить за провоз оружия приличную сумму. Ночной рейс, спорить и упираться - пропустишь самолет. Обоснование прозвучало так - "но у Вас же два оружия (!)."

На меня в2013 году во Владивостоке женщина которая на скрининге сидит, сильно кричала когда я достал и начал разбирать макет Ф-1.

НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Летел на днях S7, всё прошло в штатном режиме,вопросов вообще не задавали.
На регистрации взвесили,безопасники приняли кейс,выдали акт и вопрос закрыт.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано НСК-И:
Летел на днях S7, всё прошло в штатном режиме,вопросов вообще не задавали.
На регистрации взвесили

Да S7 и никогда деньги за перевоз стволов не просили, если вес багажа не более 23 кг. Если больше - обычная доплата за перевес. Не важно, "одно или два оружия". :)
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Да S7 и никогда деньги за перевоз стволов не просили, если вес багажа не более 23 кг.
Я про деньги не говорил.Проблема была в другом.
d.j.E
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 20:46

Сообщение d.j.E » .

Кто летал ижавиа из Ижевска, как у них? Мне 3 ствола предстоит везти оттуда в январе.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано d.j.E:
Кто летал ижавиа из Ижевска, как у них?

Это у них надо спрашивать про нормы бесплатного провоза багажа, а то с тремя стволами можно и на перевес попасть. И еще на их сайте стоит уточнить, вдруг они в принципе оружие не возят (из экономии оружейные ящики с бортов поснимали, как говнокомпания "Победа"). В остальном должно быть все как у всех других авиакомпаний, то есть по законодательству РФ.

d.j.E
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 20:46

Сообщение d.j.E » .

Написал, спросил, чтобы на месте не было тупых накладок.
DMD_guns
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 23:47

Сообщение DMD_guns » .

Изначально написано d.j.E:
Кто летал ижавиа из Ижевска, как у них? Мне 3 ствола предстоит везти оттуда в январе.

Не будет никаких проблем у Вас.Все самолеты у них оборудованы ящиками для перевозки оружия.
Аватара пользователя
. link
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 май 2018, 22:13
Страна: Российская Федерация

Сообщение . link »

Перевозка оружия в самолётах обычными пассажирами:

1.Нужно заранее проинформировать авиакомпанию о своих намерениях. (Узнать о сроках - на сайте авиакомпании)

2.После регистрации, на стойке досмотра, вас отведут в специальную комнату, где начнется оформление всех необходимых бумаг. При этом вам придется показать разрешение на ношение огнестрельного оружия, а также свой паспорт.

3.После этого вы направитесь в зал вылета, а ваш пистолет сотрудники отдельно повезут на борт самолета. Его будут загружать в самую последнюю очередь в специальный закрывающийся на замок короб.

Изображение

Перед полетом его опечатают и закроют на ключ, который передадут в кабину пилотов. Т.к. сама коробка находится в багажном отсеке — доступ во время полета к ящику исключен.

4.После посадки наземный персонал будет извещен о том, что на самолете имеется особый груз. После этого ключ передадут сотрудникам авиационной безопасности. Уже они вместе с бортпроводником достанут оттуда содержимое и повезут в терминал.

5.Там процедура начнется в обратном порядке: сначала вы покажете паспорт и разрешение на ношение огнестрельного оружия, а уже затем получите в руки своё оружие.

Вот так примерно и возятся такие грузы на самолете. Происходит это не часто, но и не редко. Поэтому персонал уже десятки раз отработал такую процедуру.
(С)
Если уж стрелять, то только на поражение.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано angol:
S7 в Питере содрала 3 тысячи рублей за провоз травмата с формулировкой "за сверхнормативный багаж".
Билет был без багажа, с допустимой массой ручной клади до 10 кг

Очень странно. В конце мая летел из Питера именно с таким билетом S7. Записали на регистрации вес 1 кг за оружие в кобуре, никаких денег брать не пытались.

Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изначально написано angol:

Все изменилось. S7 в Питере содрала 3 тысячи рублей за провоз травмата с формулировкой "за сверхнормативный багаж".
Билет был без багажа, с допустимой массой ручной клади до 10 кг.
Фактический вес сумки был менее 5 кг.
Надо было видеть лица десятка свежевыпустившихся лейтех с кортиками, обрадованных доплатой.
В порядке издевательства, на чеке было напечатано "Авиакомпания Сибирь, добро пожаловать" )

Да. Это обычная практика. Логика понятная. Оружие сдается в багаж, а багаж не оплачен. Значит надо содрать и обычно втридорога. Свинство, конечно, но так и есть. С меня, суки, содрали пять тыров при наличии оплаченного багажа с формулировктй - так у Вас же ДВА ОРУЖИЯ. Ночной рейс, руководства нет, вылет вот-вот. Пришлось заплатить.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Rive:

Это обычная практика. Логика понятная. Оружие сдается в багаж, а багаж не оплачен.

Вот не знаю. Обычно всегда летал без багажа, никогда S7 его "оплаты" не требовал. Писали 1 кг на специальной бирке - и все. Вафлот в свое время именно за такую логику огреб от прокуратуры.

Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Человеческий фактор. Аэрофлот если я не путаю огрёб не за это. Аэрофлот огрёб за дополнительную плату за перевозку оружия. И до сих пор некоторые компании требуют доплатить за перевозку оружия при наличии багажа. Причём, одной и той же компании в одну сторону не просят а в другую просят.

AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Rive:
Аэрофлот если я не путаю огрёб не за это. Аэрофлот огрёб за дополнительную плату за перевозку оружия. И до сих пор некоторые компании требуют доплатить за перевозку оружия при наличии багажа.

Огреб за ту логику, что оружие - платное место багажа. Пассажир не может выбирать, как ему провозить оружие (в багаже или ручной клади), он его обязан сдать сотрудникам САБ. И авиаперевозчик его везет по специальным правилам, не как обычный багаж. А "некоторые компании" просто ждут своей очереди огрести прокурорских люлей, видимо. :)
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Ждут. Мои признавали что провоз единицы оружия при наличии багажа бесплатно. НО У ВАС ЖЕ ДВА ОРУЖИЯ! Козлы.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Rive:
НО У ВАС ЖЕ ДВА ОРУЖИЯ!

А они взвесить хоть пробовали? Козлы в какой ливрее были?

Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изначально написано AlecR:

А они взвесить хоть пробовали? Козлы в какой ливрее были?

Дежурная девка на стойке регистрации. Взвешивали. Сабовцы отправили сначала туда. Впала в ступор, долго кому-то звонила, приперся какой-то сонный тип - представитель компании, долго они шептались, опять куда-то звонили, потом выдали про два оружия и потребовали пятерку. Сабовцы просто оформили как обычно. Надо было, потом жалобу подать на них, но смалодушничал и забил.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Rive:
Надо было, потом жалобу подать на них, но смалодушничал и забил.

Только не жалобу - а сразу претензию. Может и сейчас подать не поздно? Или срок давности вышел?

Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изначально написано AlecR:

Только не жалобу - а сразу претензию. Может и сейчас подать не поздно? Или срок давности вышел?

Давно было.
angol
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:53

Сообщение angol » .

Очень странно. В конце мая летел из Питера именно с таким билетом S7
Особенно странно, что в сторону Питера эта же S7 при тех же условиях за оружие денег не взяла.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано angol:

Особенно странно, что в сторону Питера эта же S7 при тех же условиях за оружие денег не взяла.

И не должна была взять, никогда не слышал такого про S7! Сам всегда только их рейсами стараюсь летать, лет десять по несколько раз в год, всегда с оружием. Один раз в Волгограде на регистрации, в 2014 году, представитель их неуверенно заикнулся про доплату, но был послан читать НПА, все тут же и разрешилось. :)
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя