РЯБЧИК

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

assara
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 12 май 2011, 20:13

Сообщение assara » .

Спасибо!
Надо сказать, что тема в закладках года три...и только этой осенью удалось упереться в рябого.
можно было бы и еще одного добыть и двух да и более.....но нет. Птиц по своим повадкам: как пары образовывает, как высиживает да и в целом своими жизненными принципами :))) достоин уважения и ...бережливости что ли
охота была очень увлекательна! Выманивание,скрадывание, несколько раз на прицеле...досадные получасовые молчания...досадные промахи, и злость и досада и сердцебиение и , наконец, восторг )
Собственно - весь спектр рябой подарил. Спасибо ему :)
Да и шулюмчик вышел - пальцы обгрызешь :)
По сему если только еще одного при везении. И на этот год хватит
Изображение Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Я считаю, что охота начинается со сборов. Дальше лесная пьеса. Трофей - упавший занавес после окончания спектакля! :)
assara
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 12 май 2011, 20:13

Сообщение assara » .

:)

belldj
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 22:01

Сообщение belldj » .

Ездил в Тверские угодья (Конаковский район). Тишина в лесу. Только воронье каркает.
assara
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 12 май 2011, 20:13

Сообщение assara » .

Воронье то же интересные. Летают над лесом медленно парами как птеродактили оглядывают окрестности :)
Но круче всех ворон. Этот летит аки черный князь. И периодически курлычит на весь лес.
Заметил меня и давай круги нарезать метрах в пятидесяти. Всех оповестил :)
Ещё сойки подбешивали. Как только движение моё уловит так своим жутким ором весь лес на стрем :)
Противный голосок у них.
Синички и пичужки мелкие прелесть. Подлетали метров на несколько, садились и давай чего то попискивать :)
Видел черного дятла - желна. Здоровый птиц

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Вчера к вечеру дождь со снегом пошёл. Утром местами бело было (эдакими плешинами на травно-листовом ковре). День холодный, местами ветренный, хмурый. Что-то немного накрапывало, но не постоянно... Дело к холодам!
Перемена погоды не самый удачный момент для выхода, уже проверено. Никуда не ходил.
l9c9f
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 10:57

Сообщение l9c9f » .

Вчера выбрался в лес, только поздновато примерно в 10 часов. Пройдя метров тридцать по старой лесной дороге пискнул в манок и тут же услышал ответ, а потом ещё три с разных сторон. Присел под сосной с мыслью 'вот он мой шулюм' начал пересвистываться с первым. Вижу вспархивает с земли и садится высоко на сосну метрах в 25 от меня. Выцеливаю, видно только часть туловища и голов, стреляю и попадаю в ветку, рябец перепрыгивает выше, ещё стреляю и снова промах. Мат-перемат. Смещаюсь метров на 15 и начинаю манить, птицы отвечают но не подлетают. Снова сместился, маню, только ответный писк и всё. Встаю чтобы сместится, а он сваливает с сосны в 10 метрах. Опять выругался. Дальше ходил, свистел, но рябцы не подлетали. Из леса вышел в 14:00 так как перестали откликаться. Попробую на следующей неделе счастье попытать.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

l9c9f писал(а): выбрался в лес, только поздновато примерно в 10 часов
Я заметил, что с холодами выходить в лес с рассветом не очень и оправдано. Зачастую рябчики начинают отвечать после 8 утра.
Stanislav A
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 14:37

Сообщение Stanislav A » .

В этом году по нолям что-то. Ни одного отклика :( Как отрезало.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

У меня уже третий год так. Знакомые в ближайшей округе тоже жалуются, что пропал рябчик. В прошлом году случайно вспугнул двух за сезон - взлетали из-под ног. А вот с манком - глухо!
vzubr1975
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29 май 2017, 13:07

Сообщение vzubr1975 » .

Fil55 писал(а): Я заметил, что с холодами выходить в лес с рассветом не очень и оправдано. Зачастую рябчики начинают отвечать после 8 утра
Я приметил, в своей округе, с 9-11 как по часам откликаются.
Сегодня, чуть позже 9.20 где то. А с рассветом и не пробовал
специально, как пошло с 9 утра , так и начинаю манить. Правда,
недели три назад ,в хорошую погоду, вошел в лес и в рябчиковых
местах они сами перекличку начали аж в полдевятого, без затравки
манком.

vzubr1975
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29 май 2017, 13:07

Сообщение vzubr1975 » .

с 9-11 как по часам
И сегодня с 9-20 или 30 но вяло-вяло. Один
только прилетел, сныкался в ёлках и свалил
по тихому.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Хвастать нечем. Пробовал и обычным манить, и электронным... Надежды не теряю. Хожу без ружья - манок + фотоаппарат.
Сейчас непогода - дождит, ветер. В такую прогоду не хожу, был уже опыт. Как правило, выходы в непогоду пустые. Лучше всего, когда день тихий и солнце.
Пару лет назад ездил к знакомому в другую губернию. День без дождя, но хмурый, временами ветерок. Рябчики не отвечали, а вот когда шли, то спугивали их с веток в нескольких метрах от себя. До последнего сидели.
Пошли в ясный день и только вошли в лес, как их услышали (ещё манить не начинали). Начали подманивать, всё вроде бы удачно складывалось, а тут ветрюга налетел... Всё как отрубило - полная тишина. Убили два часа на попытки и вернулись ни с чем.
Было и такое, что переговариваемся, активно отвечает, а подлетать не хочет. Пытался сам аккуратно сократить дистанцию - рябчик уходил глубже в лес, но отвечать продолжал. Манок у меня был латунный (самоделка).
Stanislav A
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 14:37

Сообщение Stanislav A » .

Я приметил, в своей округе, с 9-11 как по часам откликаются.
Подтверждаю, такие же наблюдения по прошлым годам (в этом году пусто). Питерские рябчики видимо "совы", а не "жаворонки". Как-то пробовал затемно в лес выйти (немного промахнулся и ещё час сидел на пеньке со смартфоном в шахматы играл, ждал рассвета) - по нолям было до 9. Пока они не приняли ванну, не выпили чашечку кофе с печеньем и утренней газетой не отвечали. :)

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Stanislav A писал(а): Подтверждаю, такие же наблюдения по прошлым годам
У меня, если начало сезона тёплое, то можно рано выходить (могут отвечать уже с 8 или даже чуть раньше), а вот с холодами реальнее высвистеть часов с 9, это точно. Так что рассвет ни при чём.
Ранние всё равно редкие, основной пересвист уже с ощутимым потеплением, когда солнышко начинает пригревать.
Сегодня опять назад дождь (с вечера зарядил). Так что утро под вопросом... Как и всех, напрягает, что за два месяца ни одного отклика не было. Два года лес практически пустой. То хоть белки сновали, а в этом году и этих рыжих ни разу не встретили (уж от Рыжей-то не скрыться, всегда найдёт). В прошлом году было мало (резко поголовье сократилось), а в этом и вообще не видать... Ко мне в кормушку всегда приходили, а нынче з-а всю осень ни разу. Два раза видел пробегавшую по эл. кабелю - вот и всё! :(
LEX-01
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 21:02

Сообщение LEX-01 » .

Приветствую, коллеги, кто 6.35 использует,- повреждения сильные наносит рябчику при попадании и на какой дистанции брали? Сам использую 4.5 - все устраивает, подумываю о переходе в больший калибр.
vzubr1975
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29 май 2017, 13:07

Сообщение vzubr1975 » .

LEX-01 писал(а): все устраивает, подумываю о переходе в больший калибр.
Зачем,если всё устраивает? В бОльшем калибре будет больше
поправок на близких дистанциях. Времени дальномером снять
дистанцию то -не будет. Будут промахи там,где ты в крест
лупил и попадал в 4.5.
LEX-01
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 21:02

Сообщение LEX-01 » .

Не устраивает размер :) Армс длинноват, хочу покомпактнее, заодно и калибр покрупнее попробовать, да и 4.5 мелковат все-таки для других целей.
vzubr1975
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29 май 2017, 13:07

Сообщение vzubr1975 » .

LEX-01 писал(а): 4.5 мелковат все-таки для других целей.
Попробуй составную пулю. H&M FT+FFT
Почитай Alex-A темы про составные пули.
Правда он в 6.35 эксперименты ставил, но
в 4.5 тоже работает! Проверено в тире и
на утках.
Lithium520
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 19:38

Сообщение Lithium520 » .

Как-то уперался, доказывал универсальность 6,35, мол от глухаря до рябчика. На самом деле основывался на единичных случаях. В том году был первый опыт по рябчику. Было взято 2 рябчика, оба с первого выстрела. В этом году (недели три назад) высвистел рябчика, он сел на ветке метрах в 25-и, дальномером замерить в принципе можно, больше ветки мешают. Стрелял в корпус, попал уверенно. Рябчик тряпкой плюхнулся на землю ударяясь о нижерасположенные ветки. Я в развалочку подхожу, а он вскочил и побежал, одно крыло у него совсем вывернуто. Он остановился метрах в 20-и. Я опять выстрелил и опять попал, он аж прокатился по земле с полметра. Когда я стал подходить, он опять вскочил и убежал в лес, я пытался за ним бежать, но где там, окрас у него очень маскерующий. Теперь чувствую себя живодером. Конечно и раньше бывали подранки, бывало тетерева убегали после оплошного попадания ниже грудной полости, но такой малец и после 2-х попаданий пулей 3,6 г.! Прошлогодние рябчики были биты: один в шею и был перебит позвоночник, второй по диагонали снизу в корпус и так же был перебит позвоночник Полагаю это и является основополагающим фактором успеха. Больше на рябчика в этом году не ходил.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Lithium520 писал(а): Как-то уперался, доказывал универсальность 6,35, мол от глухаря до рябчика. Стрелял в корпус, попал уверенно.
Огнестрельщик писал. Стрелял в тетерева из нарезняка, по корпусу попал уверенно. Тетерев летел, а из брюха кишки свисали... Так и не догнал!
карьер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 16:37

Сообщение карьер » .

начинал стрелять рябчика с мурки, потом стрелял с папы, деда, даже с семерки охотил....вернулся к 4.5 - пуля 0.67 на 230 мыс - с 25-30 метров сквозняк...рябчику больше и не надо. бью всегда в грудь или под крыло, если боком сидит. пару лет охотил с огнестрелом, но с ним не так интересно как с пневмой...
в прошедший выходной - за 20 минут до восхода солнца...
Изображение
LEX-01
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 21:02

Сообщение LEX-01 » .

Изначально написано карьер:
начинал стрелять рябчика с мурки, потом стрелял с папы, деда, даже с семерки охотил....вернулся к 4.5 - пуля 0.67 на 230 мыс - с 25-30 метров сквозняк...рябчику больше и не надо. бью всегда в грудь или под крыло, если боком сидит. пару лет охотил с огнестрелом, но с ним не так интересно как с пневмой...
в прошедший выходной - за 20 минут до восхода солнца...

Согласен, что для рябчика .177 более, чем достаточно. Охотился также на вяхиря, ворон,- проблем не было. Для кряквы конечно мелковат, часто подранки, которые быстро в траву забиваются- найти очень сложно. Был случай стрельбы по ястребу-тетеревятнику, дистанция метров 50- при попадании подранок, но не улетел, а просто рухнул с дерева, после чего добрал его. Все бы отлично, если бы не размер винтовки :) Винтовка Армс 510.

Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Мечтал сегодня выбраться, да умудрился паростудиться - бошка, как чан гудит, да и слабость... Весь день провалялся.
vzubr1975
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29 май 2017, 13:07

Сообщение vzubr1975 » .

Fil55 писал(а): Мечтал сегодня выбраться
Я вот выбрался в воскресенье, так только на заре сову спугнул у озера.
Ветрюга был такой, что деревья трещали и стонали. А сломанное дерево
ухнуло как выстрел в ухо. По прогнозу был ветер в пределах 5-6 м с
порывами. а по факту 10-15 с порывами, да без перерывов. Так никто не прилетел и не пришёл поздороваться за всё утро,с 9 до 12 часов.
xnet
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 03:59

Сообщение xnet » .

Изначально написано LEX-01:

Согласен, что для рябчика .177 более, чем достаточно. Охотился также на вяхиря, ворон,- проблем не было. Для кряквы конечно мелковат, часто подранки, которые быстро в траву забиваются- найти очень сложно. Был случай стрельбы по ястребу-тетеревятнику, дистанция метров 50- при попадании подранок, но не улетел, а просто рухнул с дерева, после чего добрал его. Все бы отлично, если бы не размер винтовки :) Винтовка Армс 510.

красота а у нас давно снег по колено
LEX-01
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 21:02

Сообщение LEX-01 » .

Изначально написано xnet:

красота а у нас давно снег по колено

Да это фото начало октября :) солнечный денек выдался. А снега у нас почти нет еще, зато кругом грязь,- уж лучше снег по колено))
xnet
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 03:59

Сообщение xnet » .

Изначально написано LEX-01:

Да это фото начало октября :) солнечный денек выдался. А снега у нас почти нет еще, зато кругом грязь,- уж лучше снег по колено))

уж лучше грязь, чем снег по колено и -30С :D
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Мокрые -30 на все -50 тянут, да и пробирает до костей...
osaa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 19:03

Сообщение osaa » .

Выдолось свободное время (13.00),на улице было солнечно +1.Выдвинулся в свой скромный маленький буреломный лесочек.Зашел в лес и остановился,прислушался,стояла могильная тишина,ни птички ни синички ,никого,одни самалёты редко пролетавшие мима нарушали тишину леса.Постоял, послушал,понаблюдал всю красоту своего лесочка.Двинулся я не простым путём,а именно через бурелом.Проходя трудные препядствия изредка останавливался да посвистывал самочкой в надежде отклика самца,но все безуспешно.До опушки было далековато но потихоньку я пробирался через повпленные деревья.Дойдя до скромного островка леса среди повала, начал манить самкой,вдруг слышу отзыв самца,я обрадовался ответу,ведь мой путь был не лёгок.Пересвистывались мы с ним минут так 10-15 .В дальнейшем я услышал его ревнивую самочку которая так и насвистывала ему ах тыж кабель куда собрался,а я ей в ответ мол он мой и останется сомной😂😂😂.Дальше настала тишина ,ответов не было,я знал что он либо должен подлететь или придти по земле.Недолго ожидая я увидел стремительное пекирование в мою сторону.Сам я сидел у корней поваленого дерева.Спикировав он приземлился за корнями,он исчез с поле моего зрения и тут надо было принимать быстрое решение как действовать дальше.Выбор был один встать на ствол дерева и потихоньку выглядывать из-за корней,так-как листья под ногами сильно шуршали.Выглядываю и вижу как он бегает по листве что-то поклёвывая.Прицелился выстрел,промох.Адреналин,сильное сердцебиение недавали прицелится и сосредаточиться.Он испугавшись взмахнул на поваленое перед ним дерево,получилось так что он сидел в пяти метрах от меня и я его невидел среди ветвей.Простояв в неподвижном положении минут 15, весь на адреналине и немного подмерзая мы продолжали пересвистываться.После все замолкли.Простояв ещё минут 5 он начал движение,я выцелил его через ветки, сново делаю выстрел с трясущимися руками и снова промах.Он спрыгивает на землю и как буд-то нивчём нибывало продолжает ходить что-то клевать.Следующий выстрел становиться для него раковым, я попадаю в ребра пробиваю толстую кишку с какашками.Он хромая и потехоньку начинает уходить от меня я начал погоню через ветки и поваленные деревья,нагнав его он замерает и я делаю ещё один выстрел который приходится ему четко в голову.Я с трофеем.
Изображение Изображение
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей