Главпатрон, СКМ, Азот или Феттер?

Mogoll
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 21:45

Сообщение Mogoll » .

Попробовал еще Азот практик и хантер 5, 3 и 1 у всех резкость лучше чем у феттера в 1,5-2 раза. От феттера только картечь хороша резкостью, но опять же патроны с ней туго входят в патронник, так как картечины бугром выпирают из пластика гильзы...
По тезисам здесь понял, что для многих чуть лучшая равномерность осыпи с потерей в 1,5-2 раза резкости предпочтительнее?
По мне так лучше резкость - это можно пользовать меньшую дробь на тех же дистанциях и при этом разница в равномерности осыпи нивелируется.
И в чем прикол такой малой резкости, по мишеням стрелять?
А мож менегеры феттера банально решили, что мало кто на резкость проверяет в основном осыпь по мишеням смотрят и подстроились в угоду маркетинга?
Goodwin2110
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 18:18

Сообщение Goodwin2110 » .

Mogoll писал(а): По тезисам здесь понял
Ничего Вы не поняли. На протяжении нескольких постов я пытался дать Вам понять, что на глубину проникновения влияет миллион неподдающихся вашему контролю факторов. От условия хранения, перевозки и до доски, в которую стреляете. Научитесь попадать. Все вопросы к этому моменту исчезнут.
Mogoll
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 21:45

Сообщение Mogoll » .

Изначально написано Goodwin2110:

... Научитесь попадать. Все вопросы к этому моменту исчезнут.

Простите, но не попасть с 35 метров в неподвижную мишень мне надо очень постараться.
В целом Вы хотите сказать что в реальной охоте без разницы какая резкость - главное попасть, хоть плевком и дичь падает пораженная вашей меткостью?
Нафига вообще как один из основных параметров резкость выстрела, начальная скорость, энергия при попадании в цель?
Goodwin2110
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 18:18

Сообщение Goodwin2110 » .

Mogoll писал(а): резкость
Это обывательское понятие, а не параметр выстрела. К тому моменту, когда научитесь попадать, Вы начнёте отличать промах по своей вине от промаха по другим причинам. Утки начнут снимать бронежилеты и тому подобное.. А вообще Вам надо бы предмет сначала изучить, если собрались спорить. Баллистику дробового выстрела. Как внешнюю, так и внутреннюю. Терминальную тоже. Маловато у Вас своих знаний. Нахватались терминов не особо понимая, что за ними стоит. А новые Вы встречаете в штыки..
Что до слабого проникновения - до Вас долго ехать. Везли например патроны по мокрой погоде или хранили во влажном месте - насосали они влаги (достаточно недели, двух хранения хрен знает где, чтобы изменились характеристики сгорания пороха) и всё. Может и плевок быть. А другие везли правильно. И хранили не в сыром подвале. Результат будет другой. Не зря патронные заводы нормируют условия хранения. Хотя бы для дилеров.
Для справки, на внутреннюю баллистику влияет даже краска, которую добавляют в пластик для гильзы..
Изучайте вопрос, набирайтесь знаний.
Можно начать с этого: http://www.shooting-ua.com/books/book_164.htm

Goodwin2110
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 18:18

Сообщение Goodwin2110 » .

Анекдот старый вспомнился:
— Алло, дорогая, только что по радио передали, что один псих едет по встречке. Будь осторожнее. 
— Один??? Да их тут тысячи!
Riolit
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 13:12

Сообщение Riolit » .

О патронах точности попаданий и прочем.
6 лет стрелял только Искрой, с утиной без утки не приходил ни разу даже удивлялся когда мужики мне говорили о том, что патроны от искры это самые худшие патроны на рынке. Конечно были выстрелы после которых по моему мнению утка должна была падать, а её лишь чуть тряхнёт и она летит дальше.
В этом году решил пострелять Рекорд и увеличил свою результативность в раза 3 по ощущениям, хотя стрелять я явно лучше не стал.
Других производителей пока не пробовал, но моё отношение к выбору патронов изменилось радикально.
К чему я всё это, не буду оспаривать то что умение стрелять первично но характеристики и качество патронов недооценивать по всей вероятности глупо.
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано Mogoll:

Поддержу традиции других участников этой ветки форума:
Учитесь стрелять, изучайте основы баллистики, влияния краски в пластике, как правильно хранить патроны и не жалуйтесь на производителя - это просто вы тупите.

:) А я не жалуюсь :)
Просто - патроны для охоты у меня один, и подороже, а для пострелушек и стенда - попроще. Расход на охоте в ГОД - 100% менее сотни, а скорее даже менее 50. В этом году - вообще 6. Ещё предполагаются пара выездов, но там скорее шершавому работа будет.

Mogoll
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 21:45

Сообщение Mogoll » .

Да что вы тут все учитесь стрелять, как попугаи... млин...
Я не писал, что улетает и убегает все на охоте, писал о тесте патронов.
Странный форум, все что посоветовали и умного сказали - это учиться стрелять, хранить патроны, учить баллистику... как влияет на нее краска в пластике..., маньяки млин...
При этом примеры как у них все попадает и падает с феттера.
Я бы понял написали, что проникновение на 35 метрах дроби в сосновую сухую доску на один-полтора диаметра это нормально, так же было, но на охоте по дичи вполне хватает и такой резкости.
Mogoll
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 21:45

Сообщение Mogoll » .

Изначально написано DemonMSK:
О, Азот это песня. Но разная.
Вега и NRG - весёлая.
Картечь - грустная.
Пули - непредсказуемая. Одна пачка на полтиннике делает 6 дырок в одну, и остальное в половинку А4, а у другой пара пуль с соседние щиты может улететь.

Поддержу традиции других участников этой ветки форума:
Учитесь стрелять, изучайте основы баллистики, влияния краски в пластике, как правильно хранить патроны и не жалуйтесь на производителя - это просто вы тупите.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано Mogoll:
Тестировал бой нового ружья, патроны феттер 32 гр. 12х70 номера дроби 2, 5 и 7, все выпуск май 2018 года, дистанция ровно 35 метров, температура около 0 градусов.
Кучность, равномерность осыпи хорошая, но все в сосновую сухую доску 50 мм проникают не более 1,5-2 диаметров..., 7-кой вообще большинство дробин видно в доске, так как пробивали только свой диаметр?
Были с собой еще Азот практик 00 те же 32 гр. 12х70 вход в доску 14,5 мм то есть более 3 диаметров дроби.
Все тестируемые патроны с контейнерами.
Изначально написано Mogoll:
Попробовал еще Азот практик и хантер 5, 3 и 1 у всех резкость лучше чем у феттера в 1,5-2 раза.

По вашим тестам получается, что вы сравнивали патроны с разными номерами дроби, за исключением дроби N5. Для объективного сравнения надо всегда брать одинаковые номера дроби, так как кроме начальной скорости, энергии и удельной энергии на глубину проникновения влияет еще и твердость дроби. А она не только у разных производителей разная, но и у разных номеров дроби может быть разная. Может быть мягкая или твердая; штампованная или литая. Даже твердая дробь может быть разной степени твердости.
Вообще, на мой взгляд комплектующие у Феттера хорошего качества, в числе прочих использую их гильзы, ПК и дробь для самостоятельного снаряжения. Поэтому я тоже склоняюсь к мнению о плохой партии или партии с нарушением условий транспортировки и хранения. Ради интереса разберите один патрон Феттера и один Азота одного номера дроби и взвесьте по несколько дробин на электронных весах с точностью до 0,01 г, чтобы понять, есть ли разница в массе отдельных дробин. Дополнительно можно посжимать дробь плоскогубцами. Так вы сможете понять, где выше твердость. И если есть возможность где-то найти хронограф, то имеет смысл отстрелять эти патроны через него, чтобы понять, какая у них начальная скорость.
Mogoll
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 21:45

Сообщение Mogoll » .

Патроны разбирал, дробь нормальная у феттера, что-то с порохом скорее всего.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

При отсутствии хронографа я бы проверил так: переснарядил бы пару феттеровских патронов на Соколе с навеской 2,1 г на 32 г дроби и отстрелял бы по такой же доске. Но для этого нужно иметь станок или хотя бы УПС для закрытия звездой. Хотя есть вариант, как сделать матрицу для закрытия из подручных средств https://www.youtube.com/watch?v=W7jka_niSBg
Mogoll
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 21:45

Сообщение Mogoll » .

Спасибо, но самозарядом не увлекаюсь, да и в городе пороха и капсулей нет в магазинах в продаже.
dvk60
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 13:11

Сообщение dvk60 » .

А что у Вас по результатам охоты наблюдается? Как оружие себя с данными патронами показывает в плане боя, на каких дистанциях и что у Вас бьется (не бьется) на реальной охоте?
Вы вообще в курсе, что чтобы дробь 3-ка ШОМ пробивала сосновую доску до 1,9-2,1d до дробины, V0 должно быть в районе 420м/с, при T=20-22С. Тогда какая должна быть V0, чтобы было 3d до дробины, на дроби ШОМ?
По вашему все патроны со скоростями 380-390м/с ни о чем получается? Тогда все это противоречит практике охоты. Ибо на скоростях 380-390м/с из нормального ружья все бьется без проблем, в том числе и дробью ШОМ и ЛОМ , давно доказано. Как люди успешно стреляют утку в зимнем пере патроном Спортинг 28гр., дробь 7-ка? Вы знаете все падает и скорости там явно не 450м/с, а гораздо меньше. Как птица то бьется в зимнем пере 7-й? Примеров на youtube более чем. Поохотьтесь, посмотрите что и как, чтобы было что анализировать по результатам охоты.

Mogoll
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 21:45

Сообщение Mogoll » .

У меня диаметры пробития указаны все не до дробины, а с учетом диаметра дробины.
dvk60
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 13:11

Сообщение dvk60 » .

На охоте то что происходит?
Mogoll
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 21:45

Сообщение Mogoll » .

Изначально написано dvk60:
На охоте то что происходит?

На охоту не беру феттеровские, писал же что на весну на утку их планирую.
road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

Изначально написано Goodwin2110:
Я когда-то тоже на эту тему заморачивался. Проводил даже эксперимент. Взял доску, выстрелил в неё с определенного расстояния и замерил глубину проникновения. Хотел посмотреть, будет ли зависимость глубины проникновения от расстояния от центра осыпи. Получилась такая картина:

А когда научился попадать, понял, что ерунда это всё.

Не только ерунда ,а и пустая трата времени и денег.
Надо брать заряжать,стрелять и попадать.
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

road hell писал(а): Надо брать заряжать,стрелять и попадать.
Возьми патроны Рекорд и посмотрим как ты реализуешь свои "снайперские" возможности .

CTIGRA
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 21:16

Сообщение CTIGRA » .

Вскрыл СКМ элит черный 3, Профи Хантер красный 3, Феттер белый 3, и Искра зеленый б/к 5.
В общем, профи хантер дробь мягкая, у Искры немного тверже, у СКМ еще потверже, у феттера твердая.
Дробь у феттера в смазке, даже блестит.
Контейнер у феттера мягкий и перемычки разрезаны, у остальных не разрезаны. У СКМ лепестки жесткие.
Латунная юбка у феттера как на магнуме - длинная.
Пластик у СКМ по моему самый тонкий и мягкий, хорошо на морозе? У остальных примерно одинаковый.
Прозрачные гильзы у феттера и искры.
Получается феттер рулит?

Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

Всем привет, а кто-нибудь разбирал патрон СКМ 12/70, картечь 8.0 мм....в нём используется пыж или пыж-контейнер. На охоте зашёл спор в каких патронах СКМ, снаряжённых картечью, ставится пыж-контейнер. Я покупал только в размерах 12/70 5.6 и 6.2 мм...5.6 мм. была уложена в пыж-контейнер, 6.2 патрон был с пыжом. У одного товарища оказалась картечь СКМ 8.5, через прозрачную гильзу было видно, что стоит пыж. И вот белым пятном осталась картечь СКМ 12/70 8.0 мм., т.к. прошла информация, что она укладывается в пыж-контейнер...просветите, кто использовал её, так ли это и как она показала себя на охоте.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано CTIGRA:
Получается феттер рулит?

Исходя из описанного - да. Впрочем, я бы и так из указанных производителей предпочел бы его. Единственно, что меня удивило, это разрезанные лепестки ПК у Феттера - раньше не замечал такого у него (как и смазки дроби, впрочем). Это редкость для заводских патронов. Но это большой плюс Феттеру, если они заложили это в техпроцесс.
Karay77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 03:17

Сообщение Karay77 » .

Изначально написано Mogoll:
Да что вы тут все учитесь стрелять, как попугаи... млин...
Я не писал, что улетает и убегает все на охоте, писал о тесте патронов.
Странный форум, все что посоветовали и умного сказали - это учиться стрелять, хранить патроны, учить баллистику... как влияет на нее краска в пластике..., маньяки млин...
При этом примеры как у них все попадает и падает с феттера.
Я бы понял написали, что проникновение на 35 метрах дроби в сосновую сухую доску на один-полтора диаметра это нормально, так же было, но на охоте по дичи вполне хватает и такой резкости на дистанциях в 35-40 метров.
Ладно, походу партия шлак попалась все патроны выпуск май 2018, отстреляю в следующий сезон по утке на коротких.

Да, есть тут такая болезнь у местного населения.)) И ещё что 20 калибр самый-самый и вполне и даже очень. И что магнум это ерунда и что 24гр для всего и что 7кой всё, и что дальше 35м не стреляют и тд и тп.))))
По теме: читал на нескольких сайтах и сам столкнулся- ГП био 36гр сильно свинцуется ствол, даже от одного выстрела. Причём были несколько раз дальние удачные выстрелы. Единственное замечание именно в сильной освинцовке. Значит дробь явно мягкая.

КамерадеВе
Поручик
Поручик
Сообщения: 6544
Зарегистрирован: 30 авг 2005, 15:36

Сообщение КамерадеВе » .

Изначально написано Goodwin2110:
... Научитесь попадать. Все вопросы к этому моменту исчезнут.
Как-то трудно промахнуться с 35м в неподвижную доску :)
На самом деле, тест на резкость один из самых распространенных и часто упоминающихся, ЕМНИП, аж с 40-х годов. Проблема в том, что он сильно умозрительно, хотя порядок оценить позволяет.
Allrad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4075
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 10:44

Сообщение Allrad » .

Ну а что такого, надо знать, откуда дует ветер на Рошальскую пороховую сушку.
Тем не менее, ничего страшного, небезопасного на видео не увидел.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано Allrad:
Тем не менее, ничего страшного, небезопасного на видео не увидел.

То есть вспышка пламени в 20 сантиметрах от лица и летящие в сторону стрелка пороховые газы и несгоревшие порошинки это безопасно? А если ветер будет в сторону стрелка?
Я однажды для эксперимента снарядил патрон с очень легким снарядом (4 г) на порохе Ирбис-24 с уменьшенной навеской от баночной и выстрелил им из помпы со стволом 510 мм. При выстреле возникла большая дульная вспышка и я лицом ощутил жар и это, при том, что затвор ружья оставался закрыт, то есть прилетело от дула. А здесь от окна выброса до лица расстояние в несколько раз меньше.
Allrad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4075
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 10:44

Сообщение Allrad » .

Некоторые придурки говорят и пишут, что оружие, вообще-то - огнестрельное - опасная хрень. И даже, советуют очки защитные...

Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Во-первых, как наличие очков влияет на качество патрона и его соответствие нормам безопасности?
Во-вторых, из огнестрельного оружия стреляют уже несколько веков и как-то без защитных очков раньше обходились, хотя технически их не было проблемой производить ну хотя бы лет 50-60 назад. Однако же эта мода на защитные очки пришла относительно недавно.
zero7777
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 20:55

Сообщение zero7777 » .

Ну а что такого, надо знать, откуда дует ветер на Рошальскую пороховую сушку
Да там непонятно какая "сушка" гильзы прозрачные вылетают :) Сушка вроде в желтых гильзах была :) Хотя могу заблуждаться, там еще интересно представитель отвечает скорее всего это контрофакт :D Хотя не исключает и человеческий фактор :)

Охотник013
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 18:45

Сообщение Охотник013 » .

Импорт нах..утор, потому как и наши достойны. Феттер, поддержав зёму, дробовые нормально. Главпатрон с картечью тоже хорошо. Пули всё же надо отдать нарезному. Очень много зависит от ствола и от сужений. Есть зависимость сужений к номеру дроби. Патрон из лужи или с печки, тоже есть разница.
А куда пропали патроны Тайга?
Ответить

Вернуться в «Боеприпасы для нарезного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя