Требование Акта о проверке знаний через госуслуги. Ответ Гл. Управ. ЛРО

breadwinner
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 17:57

Сообщение breadwinner » .

Вкратце, ситуация такая - подавал на продление ОООП через госуслуги. На следующий день звонок с личного мобильного номера, где торопливым и истеричным тоном было сказано прислать акт о проверке знаний и явиться лично со всеми документами как можно быстрее. Так как я решил делать через госуслуги, т.е. электронно, то сразу же накатал жалобу на госуслугах через опцию досудебного обжалования. Суть жалобы такова, что в приказе МВД #373 в пункте 9.3 в списке документов, подаваемых на продление лицензии ОООП, нет акта о проверке знаний и навыков. На сайте госуслуг этот документ тоже не требуется. Пункт 10 того же приказа запрещает требовать то, чего нет в пункте 9.3.
Пришел ответ от Главного управления государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации в лице Сорокин Алексей Викторович:
Ваша жалоба о требовании дополнительных документов при предоставлении государственной услуги по продлению гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения Отделом лицензионно-разрешительной работы по Западному административному округу Главного управления Росгвардии по г. Москве, рассмотрена. Проведенной проверкой нарушения сотрудниками Отдела лицензионно-разрешительной работы по Западному административному округу Главного управления Росгвардии по г. Москве требований Административного регламента ..., утвержденного приказом МВД России от 27 апреля 2012 г. ? 373, установлены не были.
Информирую Вас, что в соответствии со статьёй 13 Федерального закона 'Об оружии' ? 150-ФЗ, граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, за исключением граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием. Проверка знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием проводится организациями, определяемыми Правительством Российской Федерации, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия.
На основании статьи 28 Федерального закона 'Об оружии' ? 150-ФЗ, пункта 99.9 Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по контролю за оборотом гражданского, служебного и наградного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, сохранностью и техническим состоянием боевого ручного стрелкового и служебного оружия, находящегося во временном пользовании у граждан и организаций, а также за соблюдением гражданами и организациями законодательства Российской Федерации в области оборота оружия, утвержденного приказом МВД России от 29 июня 2012 года ? 646, при продлении срока действия разрешений владельцев огнестрельного оружия ограниченного поражения, сотрудниками подразделений лицензионно-разрешительной работы проверяется соблюдение требований статьи 13 Федерального закона 'Об оружии' о прохождении не реже одного раза в пять лет проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием. По имеющейся информации, последняя проверка знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием пройдена Вами 24 октября 2013 года. В случае непредставления Вами сведений об исполнении возложенных законом обязательных требований по прохождению периодической проверки, в силу пункта 7 части двадцатой статьи 13 Федерального закона 'Об оружии' ? 150-ФЗ, возникнут основания для отказа в выдаче Вам указанного разрешения, что в свою очередь повлечет изъятие принадлежащего Вам оружия. Данное решение Вы можете обжаловать в судебном порядке.
Кто не прав? Я не отрицаю, что надо проходить проверку и показывать акт - я указал лишь на то, что такого документа по их же регламенту при подаче заявления электронно не требуется, а проверка этого акта, как я понимаю, осуществляется во время моего визита в ЛРО после статуса "услуга оказана" на госуслугах, куда я несу не только акт о проверке знаний, но и вообще все оригиналы и само оружие. Имеет ли смысл писать в прокуратуру?

Cartoon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 23:35

Сообщение Cartoon » .

Акт проверяют в первые 10 дней подачи документов, когда там статус "заявление принято к рассмотрению", на самих госуслугах есть памятка "Обратите внимание на срок действия документа о прохождении проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием", а не спрашивают этот акт с Вас потому, что подать эти сведения обязана та организация, которая проводила Вашу проверку. Проверку то Вы прошли?
breadwinner
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 17:57

Сообщение breadwinner » .

Cartoon, у меня статус "Назначен исполнитель" или что-то такое. Конечно, прошел, просто изначально не прикрепил, так как на госуслугах в форме нет такой графы и в инструкциях к заполнению не указан такой документ (что судя по всему верно и совпадает с регламентом в приказе 373).
Cartoon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 23:35

Сообщение Cartoon » .

тогда пожалуйтесь повторно с указанием даты и организации проводившей Вашу проверку, все условия Вы соблюли.
breadwinner
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 17:57

Сообщение breadwinner » .

да, наверное так и буду делать, если получу отказ. Жалобу я подал так сказать превентивно, но там её судя по всему не прочитали как следует и вместо "нужно ли прикреплять скан акта о проверке знаний при подаче заявления через госуслуги" восприняли как "нужно ли вообще проходить проверку".
Cartoon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 23:35

Сообщение Cartoon » .

жалуйтесь прямо сейчас, у Вас сколько еще осталось по Госуслугам времени?
breadwinner
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 17:57

Сообщение breadwinner » .

порядка 20 дней еще. А на что жаловаться-то? Решения еще нет. А так преступные требования полицейского были только в устной форме в ходе звонка с мобилы, записи у меня нет (ступил).
Cartoon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 23:35

Сообщение Cartoon » .

жаловаться все на тоже, только взять из предыдущего ответа цитату "По имеющейся информации, последняя проверка знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием пройдена Вами 24 октября 2013 года" и приложить данные или скан нового акта, путь дрюкают всех - и исполнителя и организацию за не подачу сведений о проходящих проверку
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

С этим актом периодической проверки постоянно неразбериха.
Попробую объяснить от ФЗ 150, если большого начальника ведомственный регламент не впечатляет. Как мне это видится.
Основных положений относительно подачи акта в ст.13 два.
"Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия,... документы о ... периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием..."
К разрешениям это тоже относится, т.к. "Продление срока действия разрешения осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона." Или проще и точнее, как написано в ст.12 (Хоть она и для юриков) - "Продление срока действия разрешения осуществляется в порядке, предусмотренном для получения лицензии на приобретение оружия."
И второе положение из ст.13: "Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны,... обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил..." Здесь - только "проходить".
При этом учитываем, что согласно пп.2 п.1 ст.7 ФЗ 210 повторно предоставлять действующий акт не требуется и требование его незаконно.
Из всего этого следует - пока действующий акт в учётном деле, предоставлять ничего не надо.
Когда получен новый акт - предоставлять не надо.
Когда после получения нового акта случается первое обращение за лицензией или за продлением разрешения - предоставить его надо. Но произойти это может и через несколько лет после получения акта, если не нужны лицензии и разрешение не продляется.
Проверять наличие акта гвардейцы могут собственными силами, о чём в отписке и указано: "...сотрудниками подразделений лицензионно-разрешительной работы проверяется соблюдение требований статьи 13...". Пусть проверяют, их право. И выявляют забывчивых.
А вот здесь откровенное передёргивание :"В случае непредставления Вами сведений об исполнении возложенных законом обязательных требований по прохождению периодической проверки..." Это условие будет законным, только если ВО получил новый акт и обратился за лицензией/продлением разрешения. Хотя этого момента в регламенте нет. В противном случае акт он предоставлять не обязан, т.к. либо на момент обращения он имеет действующий в деле, либо он акт получил, но ни за чем не обращается и обязанности (как и сроков) представить отдельно новый акт нет.
Вот как-то так.
Это по теории. Советы в сообщениях выше вполне подходят, только по срокам на жалобу - их в явном виде не прописали, по полученному результату можете писать жалобу на госах когда угодно. Только выше главка росгвардии они не идут, а оттуда ответ уже есть. Можете сразу или копией отправить в прокуратуру, так действенней. Но это по результату, если будет отказ или задержка или иные (зафиксированные) незаконные требования.
Cartoon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 23:35

Сообщение Cartoon » .

тут надо немного разъяснить - тот акт что вы получаете на руки это дублирующий документ, основной учет ведется по другой форме на основе документов предоставляемых организациями проводящими обучение и проверку. Но тут есть момент - гражданин может пройти проверку в другом регионе или организация проводившая проверку еще не успела подать документы гвардейцам, поэтому можно стоять до конца а можно пойти навстречу предоставив свой документ - все зависит от человеческого фактора, хотя по закону это "их проблемы"
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

Но тут есть момент - гражданин может пройти проверку в другом регионе или организация проводившая проверку еще не успела подать документы гвардейцам, поэтому можно стоять до конца а можно пойти навстречу предоставив свой документ - все зависит от человеческого фактора, хотя по закону это "их проблемы"
Приказ МВД 372

3. Для осуществления проверки в Организации создается комиссия, в состав которой включаются должностные лица Организации, осуществляющие обучение граждан по программе подготовки лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием*(5), руководители организации, а также должностное лицо подразделения лицензионно-разрешительной работы территориального органа МВД России на региональном или районном уровнях*(6), уполномоченное в установленном порядке на осуществление действий по контролю за оборотом оружия*(7).
15. Результаты проверки оформляются актом (приложение N 2 к настоящему Порядку), который подписывается членами Комиссии, скрепляется печатью Организации и вручается гражданину.
18. В Организации ведется учет сведений о результатах прохождения проверок гражданами (фамилии, имена, отчества, адреса места жительства, паспортные данные граждан, даты проведения и результаты проведенных проверок). Копии актов о прохождении гражданами проверок хранятся в Организации в течение 5 лет.
Копии карточек опросов и протоколов о прохождении практических упражнений, передаваемых гражданам в случае неудовлетворительного результата проверки теоретических знаний или практических упражнений, хранятся в Организации в течение 5 лет.
19. Указанные в пункте 18 настоящего Порядка сведения предоставляются в соответствующий территориальный орган МВД России по месту нахождения Организации на бумажных и (или) электронных носителях в срок не позднее 10 рабочих дней со дня проведения проверки.
breadwinner
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 17:57

Сообщение breadwinner » .

все зависит от человеческого фактора, хотя по закону это "их проблемы"
да, я пробую этот вариант - то есть просто жду их решения и параллельно готовлюсь к самому худшему сценарию.
Из того, что я прочитал на форуме похоже, что тактика погонников будет следующей - дождать почти до конца 30-дневного срока и потом либо отказать, выписав штраф типа я не успел оформить новое РОХА вовремя, либо уже на месте попытаются всучить мне акт для участкового и взять все документы, как будто я шел не через госуслуги, а лично.
V.L.67
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 20:18

Сообщение V.L.67 » .

Кто не прав?
Скорее всего не правы,Вы.Статус "Услуга оказана",появляется
когда лицензия или РОХа уже выписаны и заполнены и надо
только прийти и их получить.

z-zebra
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13337
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 01:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение z-zebra » .

V.L.67 писал(а): Статус "Услуга оказана"
Хрен там.
Я пришел днем за РОХа, а ее нет. На подписи.
Хотя статус поменялся.
Пришлось вечером к закрытию ехать и забирать.
V.L.67
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 20:18

Сообщение V.L.67 » .

Хрен там.
Я пришел днем за РОХа, а ее нет. На подписи.
Хотя статус поменялся.
Пришлось вечером к закрытию ехать и забирать.
Когда я пришёл,всё было заполнено и подписано.
Расписался,забрал и ушёл.
vladeletsOOOP
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 12:45

Сообщение vladeletsOOOP » .

Расписался,забрал и ушёл.
Вы шли через госуслуги? В какой момент вы показывали оригиналы документов и оружие? То есть лрошник/участковый успел к вам зайти в обозначенный период 30-ти дней?

ak 47
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 12:05

Сообщение ak 47 » .

Изначально написано z-zebra:

Хрен там.
Я пришел днем за РОХа, а ее нет. На подписи.
Хотя статус поменялся.
Пришлось вечером к закрытию ехать и забирать.

если стоит статус - "исполнено" - то согласно лексике русского языка это значит с.ка ИСПОЛНЕНО, т.е. ВСЕ готово.
Эту запись ставит человек, который это все и исполняет.
Стало быть, одно из двух:
- либо реально РОХа еще не готова - тогда это служебный подлог (обман) - коли написали - "готово"
- либо Вас ни за что не считают, втирая про подпись и т.д.
В таких случаях нужно заикнуться и приступать к написанию жалобы прямо на месте через г/у и всеми другими способами.
Как это так? Статус стоит "исполнено", ПРИГЛАШАЕМ получить готовую услугу, я пришел, а тут оказывается подлог и н....лово?
Так не пойдет. Виновные должны быть наказаны.
Обычно через 5 мин. рождается и подпись, и роха, и печать и все остальное вместе с сопутствующими задушевными разговорами о жизни и т.п. дешевыми любезностями.
V.L.67
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 20:18

Сообщение V.L.67 » .

Вы шли через госуслуги? В какой момент вы показывали оригиналы документов и оружие? То есть лрошник/участковый успел к вам зайти в обозначенный период 30-ти дней?
Шёл через гос.услуги.Подал заявление.Прикрепил документы,те что смог.
Через день позвонили из ЛРО сказали,что документов не хватает.
Предложили недостающие сбросить через Вацап. Сбросил.
Оригиналы показал при получении РОХа.Да,ещё заезжал,
перед получением,оставил фотографии.В 30 дней не уложился,
бланков не было.
breadwinner
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 17:57

Сообщение breadwinner » .

Предложили недостающие сбросить через Вацап.
я так понимаю, что это мимо всех регламентов и официальных форм было?

V.L.67
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 20:18

Сообщение V.L.67 » .

я так понимаю, что это мимо всех регламентов и официальных форм было?
Был выбор довести недостающие документы
лично или сбросить через Вацап.Я выбрал второе.
Я бы загрузил всё что надо через гос.услуги,но не хватило гигабайт.
breadwinner
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 17:57

Сообщение breadwinner » .

небольшое обновление. 30 дней почти прошли, от ЛРО ни слуху, ни духу. На госуслугах всё застыло в статусе "назначен исполнитель". Склоняюсь к тому, чтобы отнести оружие в ОВД на всякий случай во избежание провокации от погонников с последующим протоколом.
V.L.67
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 20:18

Сообщение V.L.67 » .

На госуслугах всё застыло в статусе "назначен исполнитель"
Так и будет всё "застывшее",пока документы не предоставите.
Склоняюсь к тому, чтобы отнести оружие в ОВД на всякий случай
Документы лучше донесите,толку больше будет.
kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 01:30

Сообщение kettle@rus » .

Изначально написано breadwinner:
Склоняюсь к тому, чтобы отнести оружие в ОВД на всякий случай

Это непременно надо сделать накануне истечения срока действующего разрещения, а если вы оплатили пошлину и прошло 30 дней - я бы еще на госуслугах и жалобу накатал на нарушение сроков рассмотрения заявления.


ienmik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 21:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение ienmik » .

Я конечно понимаю борьба за свои права и за правое дело - это хорошо(даже замечательно), но зачем же через свой геморрой то)))) неужто в жизни приключений не хватает и вагон свободного времени. Отнесите уж документы, сделайте такую милость. Не все в нашем государстве идеально и госуслуги тому не исключениме.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано ienmik:
Отнесите уж документы, сделайте такую милость. Не все в нашем государстве идеально

Вот пока мы будем им делать такие "милости", в нашем государстве будет все только хуже и хуже. А от государства милостей точно никто не дождется. :)
ienmik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 21:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение ienmik » .

Если бы законодательство было 100% на вашей стороне, то да это было бы оправдано. А так только проблемы себе.
Cartoon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 23:35

Сообщение Cartoon » .

30 дней то не прошло, раньше делали за 2-3 недели, а сейчас в последний день
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано ienmik:
Если бы законодательство было 100% на вашей стороне, то да это было бы оправдано

А если б оно было не 100% - тогда в любом случае ловить нечего.

V.L.67
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 20:18

Сообщение V.L.67 » .

Это непременно надо сделать накануне истечения срока действующего разрещения, а если вы оплатили пошлину и прошло 30 дней - я бы еще на госуслугах и жалобу накатал на нарушение сроков рассмотрения заявления.
Можно написать 100 жалоб.Пока инспектора не увидят документы
в электроннном виде или в живую,ни кто делать разрешения не будет.
Вам,обязаны в 30 дневный срок сделать разрешения,а Вы обязаны
предоставить документы для этого.Не предоставляете документы,
не получаете разрешения.
AntZer
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 19:26

Сообщение AntZer » .

Изначально написано V.L.67:
Можно написать 100 жалоб.Пока инспектора не увидят документы
в электроннном виде или в живую,ни кто делать разрешения не будет.
Вам,обязаны в 30 дневный срок сделать разрешения,а Вы обязаны
предоставить документы для этого.Не предоставляете документы,
не получаете разрешения.

Я не понял, а какие документы ТС не предоставил? Если вы про акт проверки знаний, то он, как и акт участкового, не забота гражданина.
ТС проверку знаний прошёл? Условия хранения обеспечил? Медицину приложил? Пошлину оплатил? Всё, далее он ждёт выдачи документа и более ничего предоставлять не обязан.
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя