Абразивы проекта Gritalon (Россия)

Модератор: тень

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

На сетке "дырки" легко забиваются суспензией, которая сглаживает им края, и выделение суспензии тоже намного активнее происходит, чем на сплошной плоскости. Но полагаю что можно попробовать под струёй воды, почаще контролируя, что там на кромках дырок сетки происходит, и сделать вывод - подходит это с конкретным бруском или нет.
Доводку-то на относительно мягком можно сделать, но вопрос-то был про обдирочный по сути этап. Представь выбоины на кромках сетки от зерна в 100-80мкм. или его фрагментов. Сколько надо будет снять мяса с сетки и потом ещё сглаживать внутреннюю часть может придётся отполированным хвостовиком свёрлышка. А на относительно тонком камне, пусть даже если чутка есть суспензии от частичек, облетающих с зёрен, а не целых - там уже другая история. Я на c600vm например заканчиваю притирку сеток и доволен - всё как надо.
Кстати на Гриталон м14 СТ3 пробовал - тоже отлично. На м10 - не пробовал - немного маловат типоразмер, но так-то обязан подойти, учитывая его сходство с с600vm.
СТАРЫЙ ПРАПОР
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 11:55

Сообщение СТАРЫЙ ПРАПОР » .

ilyankin писал(а): притирка мясорубочных сеток
Наилучший резултат для этого, даст чугунный притир с алмазной пастой.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

На контактный резиновый клей, например. Можно не обезжиривая поверхности - тогда само не слезет, но и отодрать в случае чего не так сложно.
Konan47
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 15 май 2009, 21:46

Сообщение Konan47 » .

Спасибо, Ярослав,отдирать придется - узкие быстрее изнашиваются.
manserg82
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 09:24

Сообщение manserg82 » .

на двухсторонний скотч
Konan47
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 15 май 2009, 21:46

Сообщение Konan47 » .

на двухсторонний скотч
Спасибо,Сергей.
Интересно.Есть скотч 3М,но там акриловая лента толщиной 0,8мм.
думаю толстовато для шва.Хотя не знаю..Поищу более тонкий скотч.
Бывает 0,2мм.

Skif 77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 19:48

Сообщение Skif 77 » .

Konan47 писал(а): Есть скотч
Клеил разные камни и на скотч и на клей водостойкий (Момент Классик). Те которые пропускают воду сквозь себя, только на клей, иначе отваливаются.
Konan47
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 15 май 2009, 21:46

Сообщение Konan47 » .

А вот камни из КК пропускают воду..Пока камни и бланки едут,есть время
подумать.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

я таки не сдержусь: гриндермэна в его теме так достали с этим приклеиванием, что он даже в шапку инфу добавил.
Теперь очередь Гриталона?
есть отдельная тема
Вопросы эксплуатации РИ и абразивов : Камни - использование, уход, ремонт - клей:
О водостойкости эпоксидных клеев О водостойкости эпоксидных клеев
маслостойкий клей или чем приклеить камни для edge pro apex на бланки Маслостойкий клей или чем приклеить камни для edge pro apex на бланки
Наклейка абразивного камня на основание http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=78102.0
пользуйтесь поиском - он не укусит.
А вот я - вполне.
avtoPRIZ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 02:21

Сообщение avtoPRIZ » .

Наклеить 1-5 камней для себя- Момент 88 или куча аналогичных контактных, по инструкции. Наклейка 100 и более в день и чтобы не отваливались при хранении в воде или масле и плоско-параллельно другая задача.
Konan47
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 15 май 2009, 21:46

Сообщение Konan47 » .

Спасибо.Теперь информации более чем..И для любых камней!

sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Сегодня пытался поиграться с убитой старой бритвой "Труд" начала 40х. Кромка была как пила - вся в рытвинах и зазубринах. 1000 Суехиро как то вяло пошел и я решил попробовать разок на 320 гриталоне восстановить кромку. Очень понравилось, не ожидал. Снял быстро, в оптику рисок паразитных нет, все рвоненько.
Правда бритва в итоге заточку держит плохо, но опыт хороший
------------------
Все страньше и страньше
Шахимат
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 22:02

Сообщение Шахимат » .

От Максима получил ответ, что ОА камни для "апексоидов" нормальной ширины 25мм., будут недели через две. Новость хорошая. Надо брать :P
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Брусок м100 gritalon(120grit(без свежей маркировки))
Абразив : карбид кремния
Связка : керамика?
Твердость связки : твердая
Оптимальное время замачивания 15 минут
Полное замачивание
20 минут
Работа :
Камень выглаживается ,суспензию дает редкую с крупными агломератами оставляющими на рк паразитную крупную риску. При взбадривании камня на 220 начинает работу на суспензии 220го камня в последующем та дробится и камень опять начинает быть лысым , тактильный отклик у камня хороший. Так же отличие от брусков других кампаний, этот очень неохотно отдает влагу и практически не просит 'пить' в процессе работы, но из за выглаживания волей -не волей постоянно приходится подкапывать капли на свежую суспензию. Было испробовано 3 стали, мора карбон, 440с и x30cr, по сути все железки из диапазона не твердых сталей 55-61hrc но работа камня чрезвычайно медленная и требует постоянного обновления шероховатости, при продолжительном шлифовании рк блестит и отражает как при обработке на 1000 камне карбида кремния, единственное различие это очень крупная и не совсем однородная риска с включениями.
При выходе на рк и направке на камне дает хорошую агрессию и лезвия все бреют волос на руке, салфетку так же ножи разрезают но из-за неоднородностей, сечение салфетки идет неравномерно. Вывод, я бы использовал этот камень для доводки топоров и кос с твердостью не выше 55 ед сразу после крупного напильника. Но не для заточки ножей, так как камень для них неудобен. При разных давлениях работа камня не меняется.
Изображение
Сторона грубая
Изображение
сторона выглаженная
Изображение
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

паразитную крупную риску
Изображение
Шкрябание переходом из фаски в цевьё может тому быть причиной, например.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Привет, Валентин!
Гриталон 100 мкм, действительно слишком твёрдый, зато на нем я нашёл способ работать на твердых и грубых брусках КК и ОА.
На бруске КК попробуй навести чуть суспензии ОА, для 100 гриталона я брал 120 и 220 бруски японцев. Пробовал и 1000 навести, тоже работает. Навести даже не суспензию, а буквально провести обрезком пару раз. Частицы ОА начнут взаимодействие с бруском КК и появится искомое обновление. Кстати, есть у меня грубый и слишком плотный брусок ОА, его запускает микродоза зерна КК.
Если на КК добавить свободного зерна КК, нужное обновление не начинается.
Emiliokazanova писал(а): Связка : керамика?
Да, связка керамика!
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Изначально написано Botanic:

Шкрябание переходом из фаски в цевьё может тому быть причиной, например.

это риска от свободного абразива, я предпочту название "ребро подвода"
эта мора была третьим в эксперименте.
Изначально написано Евгений_Е:

Принцип работы камня меня не устраивает для заточки ножей, обидрочник такой фракции должен работать постоянно, не зависимо от того как я его притер или сколько навел суспензии, управу на него найти можно но он не удобен от слова совсем (есть с чем сравнивать) из плюсов он дает высокую остроту на лезвии.

Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

а у вас какой обдирочник?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Emiliokazanova:
Брусок м100 gritalon(120grit(без свежей маркировки))

Это, видимо, из первых партий, вроде позднее писали что он модифицирован и стал более мягок. Я, правда, не пробовал более мягкий.

Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Брусок gritalon f320? (600grit?)
Абразив : карбид кремния
Связка : керамика/ст1
Оптимальное время замачивания :43 минуты
Полное время замачивания :1ч18м!
Камень работает быстро, выделяет суспензию постоянно, тактильный отклик средний, легко расправился с группой легированных сталей, так же хорошо себя ведет при обработке широких фасок, в процессе работы постоянно приходится смывать суспензию при этом камень очень требует влагу, быстрее работает при моменте когда впитал подлитую воду на поверхности. При работе на густой суспензии дает матовый цвет на поверхности подвода.
Сильно загрязнился после обработки углеродки , стал рыжий. Так же быстро обрабатывает твердую быстрорежущую сталь. Из-за того что камень работает быстро добиться высоких режущих свойств проблематично из-за постоянно появляющегося заусенца.
Вывод, хороший универсальный камень для зачистки рисок после обдирки
Изображение
Изображение

Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Спасибо, Валентин! Хорошее описание бруска М40. Полностью поддерживаю.
Emiliokazanova писал(а): Оптимальное время замачивания :43 минуты
Эта строка мне не понятна. Обычно мне достаточно замачивать этот брусок 2-5 минут. Если его использовал на прошедшей неделе, то просто ополоснуть и можно в работу. А здесь не 40 или 45 минут, а именно 43.
Может вкралась ошибка и время замачивания 3-4 минуты? Тогда вроде ок...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Изначально написано Евгений_Е:
Спасибо, Валентин! Хорошее описание бруска М40. Полностью поддерживаю.

Эта строка мне не понятна. Обычно мне достаточно замачивать этот брусок 2-5 минут. Если его использовал на прошедшей неделе, то просто ополоснуть и можно в работу. А здесь не 40 или 45 минут, а именно 43.
Может вкралась ошибка и время замачивания 3-4 минуты? Тогда вроде ок...

Я сам не ожидал, но наблюдаю до момента пока камень перестает пузырить, камень вероятно никогда не замачивался и там постоянно была струя тонких пузырей с одной стороны похожа на нитку)

Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Пообщался с производителем (Дмитрием), узнал еще одно свойство по замачиванию.
Все гриталоны от м40 до м10 становятся мягче, т.е легче дают суспензию, если их полностью погрузить в воду на час и более. После некоторого подсыхания, т.е достаточно оставить на солнышке на несколько часов, бруски полностью восстанавливают свои изначальные свойства. Я дополнительно уточнил - бруски не имеют синтетических пропиток и т.д, это суммарные свойства бруска, которые проявляются по неизвестным пока причинам. Так же, после долгого замачивания, бруски легче пилить или доводить.
Итого, вывод простой - если нужно брусок более твердым, замачиваем не сильно, держит воду и ладно. Если нужно побольше суспензии - оставляем в воде на долго...

------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Ну, это не новость и Гриталоны тут не какое-то исключение, такое и с другими брусками-водниками бывает.
И нередко прекращение пузырей не критерий достаточного замачивания, действительно, но именно способность бруска некоторое время удерживать на поверхности воду.
Исчезновение же пузырей зато может говорить о том, что брусок в процессе применения, и ещё бОльшего увлажнения (от споласкивания, смывания суспензии, добавления воды), меньше будет менять характер работы, что актуально если применять его неоднократно в течении нескольких часов время от времени.
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Gritalon f400 (28micron 800grit)
Абразив: карбид кремния
Связка: ОС
Время полного замачивания: 35 минут
выделяет много суспензии и требует постоянного полива воды раз в минуту, когда с поверхности камня вода исчезает и камень становится просто увлажненный оставляет матовую поверхность на широком подводе а также ощущается что камень начинает работать грубее,из -за свободного абразива. Если закончить заточку на суспензии будет оставаться заусенец, если же закончить без нее 3-4 проходами то можно уже брить руку без направки по коже или пасте.
Камень работает агрессивнее чем японские аналоги но это характеризуется выбором абразива и его постоянным обновлением, камень начинает немного засаливаться но шлам легко убирается пальцем, так же пропитал во внутрь ржавчину от углеродки и стал немного рыжим.
Все же я бы указал этот камень не как 800 а как 500-600grit. Камень работает невероятно быстро, он злой и это чувствуется при обработке рк, простую кухонную нержавейку из x30cr он буквально сожрал, так же очень легко и не принужденно поедал твердый быстрорез. Этот камень можно рекомендовать для начинающих в освоении заточки.
Он склонен к прощению ошибок но все же стоит не забывать что работает он очень быстро и есть вариант не избавится от заусенца как у меня это произошло на нержавейке, в последующем ее можно обработать на пастизированной коже или стропе . А так же после экспериментов визуально камень не приобрел седла в отличии от камня 40micron
мора карбон, без суспензии (режет)
Изображение
мрпа карбон, с суспензией(не режет)
Изображение

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Интересно, спасибо!
Вопрос такой - p400? Там указана зернистость в Fepa-P, т.е. как для шкурок?
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Изначально написано oldTor:
Интересно, спасибо!
Вопрос такой - p400? Там указана зернистость в Fepa-P, т.е. как для шкурок?

очепятка, исправил
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

А, ок! А то я уж было испугался что там маркировка "не по адресу"))
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Изначально написано oldTor:
А, ок! А то я уж было испугался что там маркировка "не по адресу"))

да если по честному, то там вся маркировка не по адресу)))))
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Это да. Очередная попытка увязать зерно, произведённое по одному стандарту, с зернистостями, произведёнными и маркируемыми по другим стандартам, подразумевающим иные допуски и границы оных. Ну если посмотреть 2-3 таблицы со всеми допусками и разбросами, то вдалеке, в допусках меньше 3%, найти "общие цифры", пусть хоть в километре от средней точки - можно))))))))))
Только вот результат рождает больше каши, чем понимания, что же там за зернистость.

Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей