Самостоятельные испытания бесствольного оружия участниками Guns.Ru

Модератор: SStown

Шомпол
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14797
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 23:31

Сообщение Шомпол »

shuher писал(а):А сравнивать на таких дистанциях (10-15 м) резиновый шарик весом 0,7 гр и тяжелую пулю от ОСЫ вообще нельзя, шарик моментально теряет скорость и соотв. энергию
А никто и не сравнивает... Меня интересовала мощность современных патронов 18х45Т-т.к. своими недоволен... Тот факт, что на дистанции 15м пули пробили жестянку-немного обнадёживает- можно наткнуться на неплохую партию патронов...)))
ДаосДВ
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 13:28

Сообщение ДаосДВ »

2 апр 09.
Свежекупленный стражник.
Дистанцию до цели, к сожалению, уже не помню.
На фото:
1 Данные по патронам.
2 Дальность до цели.
3 Результаты попадания в бочку.
На видео: Траектория пули (земля - ведро с цементом - рикошет)
http://rutube.ru/tracks/1932606.html?v= ... 4f8fb86e32


Изображение
Изображение
Изображение
Kentavrus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 25 май 2009, 09:37

Сообщение Kentavrus »

Свежекупленная "ОСА" ПБ-4-1МЛ. Патроны НИИПХ Партия 3-09.
Отстрелял 6 шт. Стрелял с 1,5-2 м.На 5 вылетели капсюли, на донце у всех остались отпечатки. По ощущениям - отдача и громкость схожая.
ДСП 18 мм - навылет, доска 30мм - не пробил, застряла на 2/3. Железо 1мм - не пробил, осталась вмятина, 0,5- насквозь (с разрывом). Пули нашел 3 шт - все целые (резина не драная), не загнуты. Судя по форме отверстий и вмятин пуля приходит не кувыркаясь.
ТИЦ в наших широтах малоизвестен :P , поэтому - "СТРОЙКА". 405 и 420 стр. по последней надорванной. в первом случае стоял прислоненный к доске (капсюль остался на месте 420 стр), во втором случае - просто стоял прислоненный к дереву (капсюль вылетел 405 стр).
Так что, я бы сказал, что вылетает капслюль или нет - не так важно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ничего не сломалось, не лопнуло, не открылось. Доволен :) :0) :)
Kentavrus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 25 май 2009, 09:37

Сообщение Kentavrus »

Кстати, попутно родилась рацуха: Целится тем, что есть в осе по умолчанию - действительно беда...
Городить что-то серьезное не готов, но вот пару точек поставил - и стало заметно лучше. По краям от желобка, в верхней части скошенной тыльной части. ЕВПОЧЯ, %)
Поскольку база короткая, то этого мне хватает.
Изображение
[upd]При прицеливании мушка как раз между двумя точками получается - на одной линии. Только высоту ловить тяжело...
м_с_в
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 03:53

Сообщение м_с_в »

Kentavrus писал(а):Целится тем, что есть в осе по умолчанию - действительно беда...
Если Оса куплена не для развлекательнлй стрельбы а для СО, надо тренироваться в стрельбе по направлению, если можно так выразится, навскидку.
При самообороне врядли будет время целиться. ИМХО
Kentavrus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 25 май 2009, 09:37

Сообщение Kentavrus »

2 мсв это да, тут, кстати, и лазер хорошо помогает контролировать прицеливание.
Но ведь хочется по максимуму использовать. Потренироваться, привыкнуть к оружию.
Да если честно, какое количество патронов было отстрелено "на поражение", на тренировках, и для развлечения? :P
"Трудно в учебе, легко на работе" (с)
Вообще-то тюнинг то же не на пустом месте придуман. Обкатка, т.с., на пользу производителю. А то посмотришь - мелочи, вроде, а продукт теряет в привлекательности...
м_с_в
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 03:53

Сообщение м_с_в »

Kentavrus писал(а):Вообще-то тюнинг то же не на пустом месте придуман
Ну тут совершенству нет предела ;-)
Kentavrus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 25 май 2009, 09:37

Сообщение Kentavrus »

Кстати, должен отметить, что в моей осе, похоже проблему обхода короткозамкнутого патрона производители решили:
Проверочный патрон я сделал - "как же осовод и без проверочного патрона"(С) - так вот если в первую камору засунуть короткозамкнутый патрон (стрелянный - с болтиком вместо капсюля), то проверочный мигает во второй.
gk - Я правильно понимаю? Или засады из-за чего то еще были?
м_с_в
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 03:53

Сообщение м_с_в »

Kentavrus писал(а):Да если честно, какое количество патронов было отстрелено "на поражение", на тренировках, и для развлечения?
Если это мне вопрос, то:1)На поражение к счастью нет пока, 2)Для тренировок=для развлечения около 20 травм, 1 СЗ, около 20 осв., многоцв.,сигн. (патроны у нас дороговаты 90-85р были, сейчас не зню, месяца 3 в магазинах небыл)Оса около года. А вообще тренируюсь кал. 10х22-дешевле.
дерижабль
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 20:36

Сообщение дерижабль »

ВАЩЕ дешевле тренироватся с иж 71 или марголлиным. 71-20р выстрел, марго-15р выстрел. ЕСНО в тире. НЕ много не в тему, простите.
------------------
дерижабль
Кто-то
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 ноя 2001, 14:40

Сообщение Кто-то »

Вот это уже наверно повторение пройденного. Задняя дверь "MAZDA 626". Оса 4МЛ1 расстояние 5 м, левое попадание НОТ партия 5908 годен до 11.11. Пуля пришла штатно хвостовик не деформирован, капсюль выбит, металл двери надорван. Правое попадание А+А партия 05.2008 годен до 2011. Пуля не найдена, по отпечатку пришла немного боком, металл не пробит.
Изображение
Kentavrus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 25 май 2009, 09:37

Сообщение Kentavrus »

Bob2006 писал(а):Проблема не в короткозамкнутом патроне, МЛ-ка опрашивает на сей предмет перед выстрелом, а в "исправном" по ее мнению, на котором она зацикливается т.е. патрон "осечный" а МЛ-ка считает его нормальным и все нажатия на спусковую клавишу приходятся на него, остальные патроны не задействуются.
Г-н Толмаков решил эту проблему, у него происходит последовательное переключение камор, как в револьвере, первый допустим не выстрелил, нажимаем еще раз, уже стрелять будет второй, затем 3-тий и т.д.
Единственно для этого, надо заменять процессор в Осе.
Угу, понял. Т.е, проц вообще не обязателен, так, можно просто по кругу?
Я-то про это
quote:
Первое: утверждается, что «электронный блок получает информацию о наличии в гнездах кассеты патронов, сопротивление которых соответствует нормативным значениям». Но это не так. По схеме видно, что электронный блок считает исправным любой патрон, сопротивление электрокапсюля которого будет находиться в пределах от 0 до примерно 200 Ом. То есть под это понятие попадет и патрон с короткозамкнутым капсюлем, и с сильно окисленным контактом.
Все, собственно, внимательно почитал Что будет если патрон неисправен ? и разобрался. поскольку почти оффтоп, заканчиваю..
banzaj11
Капитан
Капитан
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 12:08

Сообщение banzaj11 »

дублирую из резинотсрельного.
отстрел осы и хорхе мк2
патроны НОТ и У+
расстояние 1 метр.
цель: панель от электроплиты, металл 1мм(или даже 1,5мм - нечем измерить).
по одному выстрелу.
думаю отличить сможете и без подписей
p.s. как видите пуля осы даже с 1 метра умудрилась прилететь боком. если бы нормально прилетела- была бы круглая дырка(что обычно для 18*45)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
zukhra
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 05:43

Сообщение zukhra »

p.s. как видите пуля осы даже с 1 метра умудрилась прилететь боком. если бы нормально прилетела- была бы круглая дырка(что обычно для 18*45)
:) Это мне знакомо! Как-нть отстреляю НОТ и А+А и фотки выложу по результатам. А вот что касается У+, так это млин, все на что новые мощные патроны способны?! Такие же похожие вмятины оставлял мой Викинг 380me gun! В чем же фокус эффективности новых классов резинострелов (кроме многозарядности), если визуальный эффект воздействия на цель хуже 18Х45?!
Кто-то
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 ноя 2001, 14:40

Сообщение Кто-то »

p.s. как видите пуля осы даже с 1 метра умудрилась прилететь боком. если бы нормально прилетела- была бы круглая дырка(что обычно для 18*45)
На самом деле пуля пришла штатно с надрывом металла, что видно по отпечатку. У меня было точно так же (см. выше), только с 5м, пулю нашел она ровная со следами попадания в передней части.
TigroKot-2
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36438
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:43

Сообщение TigroKot-2 »

zukhra писал(а):млин, все на что новые мощные патроны способны?!
Это не патроны на это способны, а данный пистолет. ИМХО.
ZooLooK
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 24 май 2008, 10:27

Сообщение ZooLooK »

banzaj11 писал(а):отстрел осы и хорхе мк2
Или Хорхе неправильный или патроны отсыревшие. Сосед из МР-79 при мне подобную железяку прошивал насквозь. правда патроны были АКБС 50дж.
zukhra
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 05:43

Сообщение zukhra »

На самом деле пуля пришла штатно с надрывом металла, что видно по отпечатку.
Вы что-то наверное плохо видите уважаемый!)))) По-моему, очень даже виден характерный след от попадания пули 18Х45 и именно БОКОМ!!!! :) Я знаете ли, тоже стреляю ими лет 10 и знаю, что они ОЧЕНЬ часто прилетают боком, задом и если прилетают головой, то это не означает, что они летели прямо до цели!)))))))) Хотя даже то, что она пришла боком и соответственно потеряла часть своей проникающий способности из за увеличения площади контакта, то все-ровно, визуальный эффект говорит сам за себя в отличие от соседнего собрата по резиновому ремеслу!))))
Изображение
P.S С А+А такого я не наблюдал в своей практике ни разу пока! Хотя, бывают некоторые рикошеты, когда стреляешь под углом по металлу и пуля успевает в некотором роде проскочить, как бы смазать свое направление, но это нормальное физическое явление и оно хорошо различимо!
banzaj11
Капитан
Капитан
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 12:08

Сообщение banzaj11 »

На самом деле пуля пришла штатно с надрывом металла, что видно по отпечатку. У меня было точно так же (см. выше), только с 5м, пулю нашел она ровная со следами попадания в передней части.
блин ну кого вы учите? :)
я 3 года стреляю и могу отличить как пуля пришла :)
тем более что имеено сбоку у нее имеется отпечаток удара
Изображение
kubasch
Поручик
Поручик
Сообщения: 5016
Зарегистрирован: 19 май 2009, 00:10

Сообщение kubasch »

P.S С А+А такого я не наблюдал в своей практике ни разу пока! Хотя, бывают некоторые рикошеты, когда стреляешь под углом по металлу и пуля успевает в некотором роде проскочить, как бы смазать свое направление, но это нормальное физическое явление и оно хорошо различимо!
- у меня с А+А было такое, сразу после отстрела не стал разглядывать, а позже присмотрелся на фото и увидел, что пуля пробила ДСП боком..
Изображение
обратная сторона теннисного стола, дистанция 7 метров
Изображение
Таже дистанция, но другой производитель патронов:
Изображение
С обратной стороны:
Изображение
а это те самые "виновники":
Изображение
zukhra
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 05:43

Сообщение zukhra »

у меня с А+А было такое, сразу после отстрела не стал разглядывать, а позже присмотрелся на фото и увидел, что пуля пробила ДСП боком..
А под каким углом стреляли? Ещё непонятно по фоткам: какие от чего отверстия и какие партии патронов использовались при стрельбе?!!!
Судя по данной хронологии выложенных вами фотографий, эта фотка является обратной стороной стола после воздействия на него пулей А+А, которая пришла боком?!
Изображение
P.S. Судя по увиденным фотографиям, я могу сделать вывод, что пуля А+А пришедшая в мишень боком, пробила его и оставила ровное выходное отверстие, в отличие от пули НОТ или НИИПХ (автор не указал), которая пришла в выше указанную мишень своей головной частью!))
Супер!! Теперь А+А добились от своих патронов таких млин характеристик, которые позволяют пуле пришедшей в мишень боком, стабилизироваться уже по ходу прохождения через мишень!! Вау!!))) Это можно объяснить только тем, что у пуль А+А теперь сердечник со смещенным центром тяжести!!! Я побежал занимать очередь в магазин))
kubasch
Поручик
Поручик
Сообщения: 5016
Зарегистрирован: 19 май 2009, 00:10

Сообщение kubasch »

НОТ или НИИПХ
-со звездочкой на донце гильзы(к сожелению коробки от патронов не сохранил)
что у пуль А+А теперь сердечник со смещенным центром тяжести!!!
-ничего я не искажал, как было, то и выставил на обозрение. Стрелял под прямым углом с дистанции 7 метров .В качестве мишени использовался старый теннисный стол (по случаю приобретения нового).С такой же дистанции и из той же партии А+А(январь 09г)произвел выстрел в старую филенчатую дверь. Пуля попала в край 5 см.бруска и вошла на 2/3 своего размера под прямым углом, где и осталась, при этом переломила его(с обратной стороны бруска выворочены щепы различного размера)К сожалению есть фото только входного отверстия
zukhra
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 05:43

Сообщение zukhra »

со звездочкой на донце гильзы(к сожелению коробки от патронов не сохранил)
Это НИИПХ.
К сожалению есть фото только входного отверстия
А что же тогда это за фото, которое второе по счету идет?!
kubasch
Поручик
Поручик
Сообщения: 5016
Зарегистрирован: 19 май 2009, 00:10

Сообщение kubasch »

что же тогда это за фото, которое второе по счету идет?!
ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЮСЬ:выходное отверстие от пули А+А,причем той самой ,что пришла боком. я же писал ранее ,что только на фото заметил сей нюанс(или не сойти мне с этого места)
kubasch
Поручик
Поручик
Сообщения: 5016
Зарегистрирован: 19 май 2009, 00:10

Сообщение kubasch »

А что же тогда это за фото, которое второе по счету идет?!
-дверь завтра сфотографирую заново и выставлю в воскресенье(Старая, но действующая, не гнилая дверь, толщина бруска около 5 см.)
zukhra
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 05:43

Сообщение zukhra »

Ну я так и понял, что эта фотка от А+А, по этому и написал шуточный опус))
Kentavrus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 25 май 2009, 09:37

Сообщение Kentavrus »

В продолжение опытов (начало - стр. 34). Отстрелял НОТ и А+А по тем же "мишеням", в тех же условиях - с 2 метров, по 4 патрона.
НОТ: (партия 60-08)
По звуку/отдаче похоже на НИИПХ. Выбило все капсюли.
Жестяная банка (~0,4-0,5мм) - пробил 1 стенку, на второй надрыв, но не сквозное.
[upd]Железный ящик 0,9мм. - вмятина неправильной формы - видимо, боком :(
По каталогу "Стройка" - 455 страниц (по последней надорванной)
ДСП 20мм навылет.
Доска 30мм - на ~2/3.
Такое ощущение, что пули кувыркаются - больше промахов, в 2 случаях в цель пришли боком, хотя энергетика повыше, чем у НИИПХ.
А+А: (партия 03-2009)
Звук чуть другой - более резкий (звонкий), отдача чуть сильнее.
Доска 30мм - больше двух третей,
По каталогу "Стройка" - 520 страниц (по последней надорванной)
Стенку железного ящика 0,9мм пробил! с разрывам резины
Видимо, за счет "нарезки" летят заметно точнее, чем НОТ, приходят "головой".
Изображение
Изображение
Изображение
ИТОГО:
А+А (88) более мощные и точные, нестабильности не замечено.
НИИПХ - по "бумаге" и "железу" на ~30% слабее А+А -это что же, получается 88 против 68?- странно :-( Более-менее устойчивы (1 из 4 пуль пришла боком)
НОТ - что-то среднее - на 10-15% мощнее НИИПХ (по бумаге и железу),
устойчивость ниже всех - 2 из 4 пришли боком.
Вывод для себя - буду стараться брать А+А. НОТ или НИИПХ не так важно.
По цене разница не велика, правда у А+А странная упаковка - 6шт.
[upd] А! Или это для "кордона" задумка?
Неясыть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 18:21

Сообщение Неясыть »

Покажите мне на фото где там нарезы?
Желательно крупным планом.
Неясыть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 18:21

Сообщение Неясыть »

Сорри, с телефона не увидел :)
Kentavrus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 25 май 2009, 09:37

Сообщение Kentavrus »

Да пожалуйста :P Сам удивился - но так и есть.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Бесствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя