Бесплатная заточка ножей в Уфе

Snegov2017
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 08:02

Сообщение Snegov2017 » .

При этом классная заточка - это одно. А отчёты Ивана по процессу заточки, с пояснением и фото с микроскопом - это совсем другое. Лично мне втрое ну очень интересно, и очень нравится.

Snegov2017
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 08:02

Сообщение Snegov2017 » .

При этом в моем случае, оба мастера, также в курсе отчётов по заточке и следят за жизнью своих произведений. :)))
suing
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:04

Сообщение suing » .

https://www.liveinternet.ru/users/suing/post441940142/
свежий отчет по ножу, владелец которого наш земляк
(здесь ссылки привожу только на отчеты по заточке для Башкортостанских камрадов)
suing
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:04

Сообщение suing » .

Изначально написано Snegov2017:
Иван, спасибо огромное! Заточка двух ножей получилась отменная. Один-дедовский НН1.Второй-чеванинский универсальный.

рад, что Вам понравилось.
по мере использования
предлагаю поэкспериментировать с вариантами финиша, углами и т.п., подобрав оптимальные конкретному ножу
под Ваши задачи и манеру работы
с уважением, иван
suing
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:04

Сообщение suing » .

https://www.liveinternet.ru/users/suing/post442192856/
сегодня закончил Заточку очередного ножика для уфимского камрада.
Отличная геометрия, приятная сталь.
В удовольствие поработал.
С уважением, Иван
suing
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:04

Сообщение suing » .

https://www.liveinternet.ru/users/suing/post442543464/
простенькая сталь, но ножичек интересный.
Жалко в этот раз не получилось идеально заточить, далеко было много металла снимать.
С наилучшими пожеланиями, Иван
Snegov2017
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 08:02

Сообщение Snegov2017 » .

Иван, спасибо за новую заточку! Сегодня опробовал булатный нож при разделке мяса для плов. Отличный рез. Пришло сравнение "как горячий нож сквозь масло" :))) Спасибо!

Chertik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 05 май 2008, 08:27

Сообщение Chertik » .

Хотел бы опять сказать спасибо Ивану, заточил мозаичный дамаск (отчет наверное выложит у себя в записках)
получилось как всегда, у меня, не просто, отдавала клинок для рукояти, и "мастер" кончал мне верхний узор на клинке, мне пришлось заново травить в азотной кислоте, вследствие чего умерла РК и получился ожог металла.
Но Иван восстановил лезвие и практически кроме одного проблемного участка РК держит заточку, уже разделал курицу и нашинковал тазик картошки.
даже после этого режет газету и бреет предплечье

suing
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:04

Сообщение suing » .

дополнил первый пост и перименовал тему.
С удовольствием готов обучить начинающих основам (самым азам) заточки
и на приспособе и врукопашную.
Все разумеется бесплатно.
Обращайтесь. Рад быть полезным.
Если бы мне кто-то в свое время мне это рассказал, а главное показал, сэкономил бы я кучу денег, а главное времени.

С наилучшими пожеланиями, иван
suing
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:04

Сообщение suing » .

очень хочу съездить на ножевую выставку "клинок" в Москве 1 ноября.
только посмотреть и пообщаться, денег на покупки не предусмотрено.
если кто хочет, планировал, предлагаю двинуть вместе.
т.к. нужны деньги на билеты,
выставлю сегодня пару ножей на продажу в барахолку,
а здесь ссылку размещу
(может кто из земляков захочет хорошим ножом обзавестись).
с уважением, иван
Timour
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 21:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение Timour » .

Благодаря Ивану я хоть увидел, что значит острый как бритва нож. Спасибо огромное!
suing
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:04

Сообщение suing » .

Заточил товарищу ножик, оч понравился, обзор разместил.
https://www.liveinternet.ru/users/suing/post442931696/

С наилучшими пожеланиями, иван
Зеленый999
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 15:39

Сообщение Зеленый999 » .

Изначально написано suing:
Заточил товарищу ножик, оч понравился, обзор разместил.
https://www.liveinternet.ru/users/suing/post442931696/

С наилучшими пожеланиями, иван


Зеленый999
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 15:39

Сообщение Зеленый999 » .

Изначально написано suing:
Заточил товарищу ножик, оч понравился, обзор разместил.
https://www.liveinternet.ru/users/suing/post442931696/

С наилучшими пожеланиями, иван

Добрый день! Посмотрел обзор заточки ножа Дедюхина МОДЕЛЬ НН1, отчет составлен настолько профессионально и передает уровень практического применения умений автора в заточке ножей и это восхищает! Кстати данный нож подарил мне Иван года два назад на ДР и в последствии регулярно используется мной для финишной разделки мяса и точится исключительно Иваном! Спасибо!

kuzja74
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 10:24

Сообщение kuzja74 » .

Спасибо Ивану за заточку моего ножа. Надеюсь до НГ удастся им и по козе и по лосю испытать, тогда и фоток сюда добавлю. Хотя я,честно говоря, полный профан в ножах, режет-хорошо, не режет-надо точить, а всякие нюансы, как режет и т.п. мне не ведомы в силу малого опыта разделки дичи, буду учиться.
suing
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:04

Сообщение suing » .

Наконец то кухонник кто-то принёс. И весьма приличный кстати. А то все туристы да охотники кругом, такое ощущение, что дома никто ничего не режет)))
https://www.liveinternet.ru/users/suing/post443062300/
С уважением, иван
Зеленый999
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 15:39

Сообщение Зеленый999 » .

Изначально написано suing:
Наконец то кухонник кто-то принёс. И весьма приличный кстати. А то все туристы да охотники кругом, такое ощущение, что дома никто ничего не режет)))
https://www.liveinternet.ru/users/suing/post443062300/
С уважением, иван

Всегда рад к Вашим услугам!

suing
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:04

Сообщение suing » .

Добавлю отчётик по ещё одному кухонничку.
Как иначе простимулировать их поступление на заточку?!
https://www.liveinternet.ru/users/suing/post443327882/
С уважением, Иван
kuzja74
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 10:24

Сообщение kuzja74 » .

Иван, ещё раз спасибо за нож. Окровили вчера немного, поллося нормально пережил, другую сторону не я шкурил. По моему ещё не затупился, как затупится, опять обращусь.
Фотки попозже, когда пришлют, а то кровавыми руками как-то не с руки было фоткать)))
Изображение
myrhyrn
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 май 2011, 18:58

Сообщение myrhyrn » .

Написал в ватсап!
hohotnik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 ноя 2018, 22:06

Сообщение hohotnik » .

Действительно, либо в кои-то веки люди стали чураться "халявы", либо все усиленно пилят свои клинки самостоятельно на камнях всех видов... Сам до недавнего времени относился к крайнему племени, считая, что при желании в поле можно справиться с задачей и хорошо зазубренным с помощью любого подручного камня ножом. Правда свои ножи возил точить к деду в подвале турфирмы "Крекс" напротив Рембыттехники. Лет 10 назад. Потом лет пять в поле не выходил, а в 2015, вернулся к увлечению, и частично обновил коллекцию ножей. Первым из обновленных был Steel Will из серии druid. Классный нож за свои деньги, хорошо держащий заточку, и вместе с тем, достаточно мягкий, что бы быстро привести его в форму прямо в поле. Опять таки, нравятся полимерные рукоятки, с которыми комфортно работать на морозе. Следом приобрел Призрак 2 от Сергея Чаванина. Сезон радостно проходил с ним, правя только мусатом, а потом решился сам подточить на камне за 60 руб., оставленном в рюкзаке другом. Проведя пару экспериментов с Призраком и старичком от Helle, получил результат "ни туда/ни сюда". Стал присматриваться к какому-нибудь точильному набору, и тут друг рассказал чудо-историю о добром самаритянине, увлеченно затачивающем не только свои, но и чужие ножи.
Иван, приветствую!
Откладывал написание поста, до испытания Призрака в поле. До этого момента из доступных тестов - только кромсание бумаги, т.к. в хозяйстве охотничьи ножи не использую, пеньковую веревку ими не режу и "на спор" клинок об клинок не проверяю. Helle, вследствие собственной недисциплинированности, до настоящего времени не забрал, а выбравшись в итоге на результативную охоту, забыл и Призрак, захватив лишь один из старичков... Но, в охоте участвовал друг, познакомивший с Иваном, а значит имеющий в распоряжении нож заточенный им... Всегда считая превосходнейшей степенью заточки стоковое исполнение, я сначала даже не понял, что произошло, когда начал обескровливать тушу. Клинок не только рассек шею, не было даже намека на хоть какое-то скольжение по волосу... его также просто рассекло. Этот же эффект повторился и при выполнении надрезов на конечностях. При последующем освежевании туши, нож в руках любого охотника вызывал только восторг, связанный со степенью и качеством заточки. Не смотря, на мой взгляд, на достаточную агрессивную форму клинка, разделка прошла легко и без ненужного повреждения шкуры и верхнего слоя продукта, т.к. нож не срывался с рук, а позволял снимать шкуру, лишь задавая направление движения без какого-либо существенного давления. В общем, с нетерпением жду возможности испытать в деле теперь свои ножи, и сообщить о результатах.



suing
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:04

Сообщение suing » .

Изначально написано hohotnik:
Действительно, либо в кои-то веки люди стали чураться "халявы", либо все усиленно пилят свои клинки самостоятельно на камнях всех видов... Сам до недавнего времени относился к крайнему племени, считая, что при желании в поле можно справиться с задачей и хорошо зазубренным с помощью любого подручного камня ножом. Правда свои ножи возил точить к деду в подвале турфирмы "Крекс" напротив Рембыттехники. Лет 10 назад. Потом лет пять в поле не выходил, а в 2015, вернулся к увлечению, и частично обновил коллекцию ножей. Первым из обновленных был Steel Will из серии druid. Классный нож за свои деньги, хорошо держащий заточку, и вместе с тем, достаточно мягкий, что бы быстро привести его в форму прямо в поле. Опять таки, нравятся полимерные рукоятки, с которыми комфортно работать на морозе. Следом приобрел Призрак 2 от Сергея Чаванина. Сезон радостно проходил с ним, правя только мусатом, а потом решился сам подточить на камне за 60 руб., оставленном в рюкзаке другом. Проведя пару экспериментов с Призраком и старичком от Helle, получил результат "ни туда/ни сюда". Стал присматриваться к какому-нибудь точильному набору, и тут друг рассказал чудо-историю о добром самаритянине, увлеченно затачивающем не только свои, но и чужие ножи.
Иван, приветствую!
Откладывал написание поста, до испытания Призрака в поле. До этого момента из доступных тестов - только кромсание бумаги, т.к. в хозяйстве охотничьи ножи не использую, пеньковую веревку ими не режу и "на спор" клинок об клинок не проверяю. Helle, вследствие собственной недисциплинированности, до настоящего времени не забрал, а выбравшись в итоге на результативную охоту, забыл и Призрак, захватив лишь один из старичков... Но, в охоте участвовал друг, познакомивший с Иваном, а значит имеющий в распоряжении нож заточенный им... Всегда считая превосходнейшей степенью заточки стоковое исполнение, я сначала даже не понял, что произошло, когда начал обескровливать тушу. Клинок не только рассек шею, не было даже намека на хоть какое-то скольжение по волосу... его также просто рассекло. Этот же эффект повторился и при выполнении надрезов на конечностях. При последующем освежевании туши, нож в руках любого охотника вызывал только восторг, связанный со степенью и качеством заточки. Не смотря, на мой взгляд, на достаточную агрессивную форму клинка, разделка прошла легко и без ненужного повреждения шкуры и верхнего слоя продукта, т.к. нож не срывался с рук, а позволял снимать шкуру, лишь задавая направление движения без какого-либо существенного давления. В общем, с нетерпением жду возможности испытать в деле теперь свои ножи, и сообщить о результатах.


Ну и славно.
Когда хороший инструмент, нормально подготовленный, работает именно по целевому назначению в руках знающего и умеющего человека - это прекрасно.
Обращайтесь, всегда рад помочь и подсказать.
И камушек для полевой правки и домой для заточки , если нужно, помогу выбрать и азы пользования могу показать.
Да хоть подобрать нож.
Все что угодно в этой предметной области.
Мне тематическое общение в радость.
С наилучшим пожеланиями, Иван

hohotnik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 ноя 2018, 22:06

Сообщение hohotnik » .

Отлично. Спасибо. Сезон как раз начинается, умение поправить в поле нож не помешает. Сегодня еще один друг, вовлеченный в тему, забрал с заточки свой BENCHMADE. Вроде нож ни разу не точеный, ибо боялся запортачить. Так вот, прислал такое сообщение: "Это что то невероятное!". К сожалению, мнением мастера о слесарке он не поделился. Иван, что скажете об этой модели? Нравится у BENCHMADE 15008-BLK STEEP COUNTRY HUNTER

suing
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:04

Сообщение suing » .

Изначально написано hohotnik:
Отлично. Спасибо. Сезон как раз начинается, умение поправить в поле нож не помешает. Сегодня еще один друг, вовлеченный в тему, забрал с заточки свой BENCHMADE. Вроде нож ни разу не точеный, ибо боялся запортачить. Так вот, прислал такое сообщение: "Это что то невероятное!". К сожалению, мнением мастера о слесарке он не поделился. Иван, что скажете об этой модели? Нравится у BENCHMADE 15008-BLK STEEP COUNTRY HUNTER

нормальный нож но не более.
за те же деньги я бы выбрал с таким же абрисом, сравнимой по составу (но сильно лучшей в работе за счет тмо) вот этот к примеру:http://inetkuznec.ru/nozhi/nozhi-iz-por ... oj-elmax-2
с уважением,иван
suing
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:04

Сообщение suing » .

по правке ножей в поле имею следующее мнение:
1)гладкий керамический мусатик достаточен (никаких металлических. ребристых или упаси бог алмазных).
2)если убили нож так что мусат уже не помогает (а это надо постараться упустить момент), то веневский алмаз 20/14 микрон или если совсем беда-беда 50/40.
такой набор справится с любой сталью, с любой!
с уважением,иван
Изображение
Изображение
suing
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:04

Сообщение suing » .

сделал мини обзорчик на бенчмэйд рант, нашего уфимского камрада:
https://www.liveinternet.ru/users/suing/post443870952/
с уважением, иван
suing
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:04

Сообщение suing » .

выпало на долю одного ножа нецелевое вандальное использование,
поправил заточку:
https://www.liveinternet.ru/users/suing/post443919874/

Терик
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:09

Сообщение Терик » .

suing писал(а): по правке ножей в поле имею следующее мнение:
1)гладкий керамический мусатик достаточен
2)если убили нож так что мусат уже не помогает, то веневский алмаз 20/14 микрон или если совсем беда-беда 50/40.
такой набор справится с любой сталью, с любой!
А подскажите что и где все это приобрести, что бы такой наборчик всегда в рюкзаке лежал? Если можно- прямо ссылки
Заранее спасибо!

suing
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:04

Сообщение suing » .

Изначально написано Терик:
А подскажите что и где все это приобрести, что бы такой наборчик всегда в рюкзаке лежал? Если можно- прямо ссылки
Заранее спасибо!

я здесь брал:
алмазы:http://www.vidbrusok.ru/collection/120h35h10-mm
мусатики: Керамические трубки различного диаметра для правки и доводки ножей
с уважением,иван

-Факир-
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 10:16

Сообщение -Факир- » .

Изначально написано Chertik:
Коль, ну ерунду же написал.
для того чтоб признать НОЖ ХО надо чтоб там были все параметры в соответствии с методикой, и отсутсвие какого то показателя автоматически делает его не ХО
а уж если имеется сертификат.....

Коссавчегг! как всегда))
Ответить

Вернуться в «Башкортостан»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей