Самостоятельные испытания бесствольного оружия участниками Guns.Ru

Модератор: SStown

Serp
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 01 май 2006, 00:41

Сообщение Serp »

Ink писал(а):Есть у кого данные по партии НОТ серия 04-06???
При отстреле патроны этой партии на мой взгляд (возможно это просто необъяснимое стечение обстоятельств) показали чрезмерную пробивную способность в сравнение с партией НОТ серия 05-05:
113(74),117(79.4),118(80.6),119(82.1),120(83.5) м/с(Дж) весьма стабильная и хорошая партия была в среднем патроны 05-05 пробивали 580 страниц.
Было отстреляно 4 патрона НОТ серия 04-06 по ТиЦу дистанция 1 метр от среза стволов, ТиЦ старый 836 страниц первый выстрел пробил ТиЦ пуля вылезла застряв в последних страницах все последующие выстрелы показали также более 700 страниц по последней прорванной.
ИМХО Возможно просто старый ТиЦ, зиму на даче провел бумага оцирела и тп.и тд; купил новые в праздники повторю отстрел.
//popgun.ru/files/g/26/orig/339862.jpg
Неделю назад из этой партии 8 шт. отстрелял. Стрелял первый раз поэтому сравнить не с чем, но мне понравилось. Тонкую эмалированную кастрюлю метров с 5-7, первая стенка навылет, вторая вмятина. Толстая эмалированная кастрюля, хорошая большая вмятина. На одном патроне капсуль вырвало. Есть у меня еще партия 03-06, скоро думаю произвести отстрел.
Саббах
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08 янв 2006, 04:38

Сообщение Саббах »

7-го числа испытал свето-звук НИИПХ. Время час ночи. Звук примерно как у 12-го калибра. Вспышка подействовала на испытуемых по-разному. Один говорит, что черес пять секунд нормально видел, у другого белый квадрат перед глазами стоял еще секунд тридцать-сорок и мешал видеть. На меня, как стреляющего, почти не подействовало: была вспышка, но я все видел после неё.
USasha
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 июл 2005, 11:05

Сообщение USasha »

Трехсантиметровый ламинат с шести метров - слабые вмятины, хотя три пули из четырех прилетели прямо (четвертая боком). Партия - не помню я ее, в свое время показала себя хорошо, я и взял нескоько пачек. Фотки не вешаю, ничего интересного. В общем, ну, чудес не бывает.
Voteng
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 май 2005, 14:12

Сообщение Voteng »

Отстрелял на скорость 9 мая 8 патронов производства НОТ. С одним выстрелом возникли проблемы - решилась только после перестановки патрона в другую комру, простое открытие и закрытие не привело к исчезновению 'глюка'. Это первый 'не выстрел' из более чем 100. Не понятно лишь одно - в чем ПРИЧИНА?
Ок
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 14 май 2006, 03:24

Сообщение Ок »

Cherokee - в теме "Единовременный, доступный одновременный тест Осы для всех участников форума", ныне закрытой для написания сообщений - поместил постинг следующего содержания: "А зачем знать мощность - сдерите с головы пули резину - и будет Вам эффект от самооборонных мероприятий даже со слабыми патронами ...а вообще не слушайте меня , я хорошего не посоветую ..."
Хоть я и не сторонник ос, равно как и резиноплюев, хотелось бы поинтересоваться:а разве срезание резины с верхушки осиной пули, находящейся в гильзе, не является действием, подпадающим по статью? Хотя, по идее, не должно. Ведь в законе сказано, что карается самостоятельное изготовление и переснаряжение боеприпасов. А в данном случае, насколько я понимаю, ни того, ни другого не происходит.
Casatic
Поручик
Поручик
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: 19 дек 2001, 11:32

Сообщение Casatic »

2ОК
Прошу в ветку писАть по теме, не допуская при этом провоцирования участников форума на действия, могущие привести к нарушению закона.
gk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 12 июл 2004, 13:02

Сообщение gk »

Доброго всем здравия!
В завершение выставки "Сибирь. Охота и рыболовство" в Иркутске были проведены демонстрационные стрельбы в том числе и из бесствольного оружия ОСА, Стражник, а также резинострельного - МАКа, Наганыча, Лидера. Дистанция стрельбы 5 и 7 м. ( На спор стрелял из ОСЫ на стандартной дистанции стрельбища - 25 м., все 4 выстрела - в мишени ном.4). Всего из ОСЫ (ПБ-4-1мл и, опять таки из моей многострадальной, ПБ-4-1) были произведены 240 выстрелов всеми желающими в течение примерно часа. Ни одного отказа в стрельбе не было. Патроны - 200 шт. 18х45т партия 05-06, остальные - 18х45 с, СЗ. На сегодняшний день настрел моего ПБ-4-1 достиг 1900 выстрелов.
Фото выложу в ближайшие дни.
Успехов!
gk
Ок
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 14 май 2006, 03:24

Сообщение Ок »

>По-моему для самообороны ее предостаточно, и повышать бы ее на месте государя-правителя я бы не стал.>
И это говорится по поводу 85 дж!!!!!
Пока в обществе имеют место быть подобные настроения, мы так и будем находиться - в плане технических и правовых возможностей
на эффективную и гарантированную самооборону - на уровне каменного века (либо, если сказать по другому - на уровне прав и возможностей граждан тоталитарного государства).
tozik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 05 мар 2004, 01:04

Сообщение tozik »

Для самообороны во Вьетнаме, Лаосе и Камбодже где сами знаете- всегда жарко и люди не отличаются особыми габаритами 85Дж может и достаточно.
Pit666
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 25 сен 2005, 20:27

Сообщение Pit666 »

Сегодня был пробный отстрел моей вчеракупленной МЛки, 4 патрона НОТ, выстрелили все, у 2-х выбило капсюли, по ощущениям у одного из выбитых была значительно бОльшая мощность (но это только ощущения, скорее всего не объективные). Партия 06-06. Мощностью в целом доволен. По-моему для самообороны ее предостаточно, и повышать бы ее на месте государя-правителя я бы не стал. Вот лучше бы требования к получению (а именно к навыкам) повылил, при хороших практических навыках (меткость, оперативность и т.п. уверен, что это оружие будет очень эффективно. Качество осы нормальное, если не считать кривую мушку. Не открывалась (но всё равно подточу защелку). В ближайшем будущем планирую приобрести побольше патронов и протестировать оружие по всем пунктам. О результатах доложу.
Pit666
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 25 сен 2005, 20:27

Сообщение Pit666 »

вы лучше стрелять метко научитесь. А если считаете, что это низкая мощность для патрона то стрельните ка по себе разок, хотя бы по туловищу в одежде (не говоря о ногах и уж тем более голове, при попадании в которые, по моему субъективному впечатлению, будет ой как нехорошо от такой штуки), не думаю что хватит духа.
Ок
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 14 май 2006, 03:24

Сообщение Ок »

Ещё молотком предложите самому себе по голове стукнуть... Какие-то странные у вас советы-доказательства эффективности...Из пневматики тоже не очень приятно будет самому себе засадить, да только ж пневматика - не спасение!..
kvd70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 08:41

Сообщение kvd70 »

Вьетнам ,Лаос и Комбоджа нервно курят в ожидании ... :) Их из тапочек выбивать будет :)
AntonS1
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 11:22

Сообщение AntonS1 »

На выходных отстрелял 16 патронов из партии 09-06. Дистанция 4 м. Цель два листа кровельного железа сложены "домиком" и пластина плоского шифера 8 мм. Первый слой кровельного железа пробили все патроны. Два патрона пробили второй лист. Лист шифера - из 4х раз 4 на вылет. Две трети пуль вошли боком.
gk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 12 июл 2004, 13:02

Сообщение gk »

Как и планировал, на фестивале в Мытищах из своей ОСЫ (ПБ-4-1) отстрелял более сотни патронов (травматических, сигнальных и светозвуковых), доведя общий настрел до 2000 выстрелов за период с августа 2004 по н/в. Видимых изменений в конструкции ОСЫ не обнаружено. В конце последних произошел отказ 4-го канала, причина уточняется. Отказ произошел после нескольких выстрелов 18х45СЗ. После чистки контактов отказ устранился, но в дальнейшем проявился вновь. Результат обследования сообщу.
Justas
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 01:05

Сообщение Justas »

06.06 пришла мне "оса" (МЛ), разумеется тут же решил отстрелять. :)
осу я заказывал с патронами (пришли партии 06.06), но перед испытаниями заехал в магазин за патронами НИИПХ дабы сравнить.
купленные патроны приятно удивили. В первую очередь тем, что они по внешнему виду ничем от НОТ_овских не отличались (кроме клейма).
такие же красивые и совсем не корявые.
слева - НИИПХ, справа - НОТ
Изображение
тут тоже слева - НИИПХ, справа - НОТ
Изображение
точно партию сказать затрудняюсь, так как на коробке штамп съехал в право и от номера видно только 3 первых цифры:
партия ? 84 - 0 (?)
коробка чёрная - последнюю цифру не видно.
Изображение
Изображение
стрелял за городом, по дсп 2см. (ничего другого дома не нашёл), с 3_х метров.
сначала 4 НИИПХ, потом 4 НОТ.
1. ни одной осечки.
2. ни одного самопроизвольного открытия кассеты.
3. у 1 патрона НОТ и у 1 патрона НИИПХ выбило капсуль.
4. ВСЕ 8 патронов пробили дсп на вылет.
5. все 8 патронов (как мне показалось) одинаково громко стрельнули и отдача вроде тоже не отличалась.
6. лупит почти в точку ЛЦУ (или у меня рука дёргалась).

впечатлён до сих пор, в людей стрелять стало страшно. во всяком случае не первым же в голову... :)
фотоаппарат к сожалению с собой не брал, поэтому фотку дырявого дсп не подвешу.
gk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 12 июл 2004, 13:02

Сообщение gk »

Весьма интересно и показательно Фотографии резинострелов пришедших в негодность.
Из серии "Очумелые ручки" :D
banda
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 20:08

Сообщение banda »

тоже на днях купил осу-мл.неудержался и сразу отстрелял по ТИЦу.сначала положил на землю-пробивает насквозь и даже немного землю(следы на пуле).Потом прислонил ТИЦ к дереву и 3 раза еще жахнул метров с 2-х,результат- 1 насквозь(не нашел),2 почти пробили. А мне ухо заложило минут на 5 :) . Это мой первый опыт и скажу что стал уважать осу как средство обороны-не за какие деньги не соглашусь без толствой одежды в себя палить из осы.
А_Дмитрий
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 09:48

Сообщение А_Дмитрий »

Добрый вечер!
Отстрелял, в в эти выходные, приоборетённую ранее Осу.
Превое впечатление - "А чем все были недовольны-то?". Первый выстрел просто меня оглушил, звон в ушах стоял. Стрелял на местной свалке-помойке, по автомобильному подголовнику из кожезаменителя. Пуля на все 2,5 см вошла! При этом мишень упала, а в качесте подпорки была верхняя панел мини плиты, максимум 1,5 кг весом. Капсюль не "выбило", камора ?2. Партия 03.06.
В субботу взял на рыбалку и шмальнул по мишени... Результат удивил, и опять таки приятно - я не снайпер. Целился (ЛЦУ) в "десятку" конечно, и почти попал, это с пяти-то метров!
НЕ СТРЕЛЯЙТЕ ПО ДЕРЕВЬЯМ - РИКОШЕТ!!!
Вроде все, и я тоже, знают, но... бахнул - за мной в пруд пуля улетела. Неприятно, но хорошо что обошлось. Камора ?3, та же партия.
Конечно настрел никакой, но есть ощущение, что ОСА надёжное и убойное оружие самообороны.
Можно плакат забахать - "Не стой под ОСой!"
Изображение
Изображение
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24206
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion »

А_Дмитрий писал(а):Капсюль не "выбило", камора ?2. Партия 03.06.
...
Камора ?3, та же партия.
Не понял, а из первой каморы у вас Оса не стреляет что ли?
BBB
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 01 июл 2003, 09:34

Сообщение BBB »

А_Дмитрий писал(а):Целился (ЛЦУ) в "десятку" конечно, и почти попал, это с пяти-то метров!
Ыыыы... Ни фига себе! Вот пару дней назад с десяти шагов стрелял (наверное метров семь) В принципе в пределах 5 см от точки прицеливания по ЛЦУ. Ну это нормально. Только я не представляю самообороны на 5 - 10 метрах. На 3х метрах (реальная дистанция) по ЛЦУ бесполезно - разброс дикий! Я уже не знаю как прицеливаться... Только в корпус, и то не уверен уже, что попаду навскидку :(
Косоглазием и косорукием не страдаю. Вобщем расстройство одно...
А_Дмитрий
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 09:48

Сообщение А_Дмитрий »

Borion писал(а):Не понял, а из первой каморы у вас Оса не стреляет что ли?
Нет, не стреляет :D - у меня там светозвук стоит. Каюсь не пытал я первую, наверное зря, но всё впереди.
А_Дмитрий
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 09:48

Сообщение А_Дмитрий »

BBB писал(а):Ыыыы... Ни фига себе! Вот пару дней назад с десяти шагов стрелял (наверное метров семь) В принципе в пределах 5 см от точки прицеливания по ЛЦУ. Ну это нормально. Только я не представляю самообороны на 5 - 10 метрах. На 3х метрах (реальная дистанция) по ЛЦУ бесполезно - разброс дикий! Я уже не знаю как прицеливаться... Только в корпус, и то не уверен уже, что попаду навскидку :(
Косоглазием и косорукием не страдаю. Вобщем расстройство одно...
То есть на 10- шагах Вы шмаляете в 10-ку почти, а на 3-х метрах неизвестно куда?! :D
Не понятно как это? С 2-х или 3-х шагов никакого ЛЦУ не надо - вытащил-нажал, это ж почти автоматически, о каком прицеливание там речь идёт?
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24206
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion »

А_Дмитрий писал(а):Нет, не стреляет :D - у меня там светозвук стоит. Каюсь не пытал я первую, наверное зря, но всё впереди.
Опять непонятка: у вас что МЛ с переключением последовательности выстрелов?
Вообще-то, обычно после покупки отстреливают как минимум четыре патрона, чтобы полностью проверить работоспособность Осы.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24206
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion »

А_Дмитрий писал(а):То есть на 10- шагах Вы шмаляете в 10-ку почти, а на 3-х метрах неизвестно куда?! :D
Не понятно как это? С 2-х или 3-х шагов никакого ЛЦУ не надо - вытащил-нажал, это ж почти автоматически, о каком прицеливание там речь идёт?
Все логично. У МЛ, как и у 4-1, сведение камор в кассете и наибольшая кучность достигается на дистанции 10 м.
slav_2000
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 04:25

Сообщение slav_2000 »

Отстрелял 2 пачки. Одну НОТ, другую НИПХ, для условного сравнения. Стрелял в лесу по относительно дряблому внутри, но еще прочному снаружи остатку дерева высотой с человека. Ширина дерева около 30 см.
С 4-х метров куча из 4-х патронов до 5 см по ЛЦУ. При тщательном прицеливании уверен, что можно положить "пуля в пулю". С 10 метров куча получается в районе 10-15 см с учетом достаточно тщательного выцеливания. Навскидку даже с ЛЦУ попасть уже затруднительно, один раз не попал вообще.
НО: судя по оставленным следам на дереве я для себя сделал окончательный вывод, что стрельба более чем с 5 метров может не иметь эффекта. Следы от попадания с 4-х метров - внушительные пробоины на глубину около 2-х с чем-то см, а с 10 метров - не более 0.5 см. Думаю, что стрелять надо с достаточно близкого расстояния и целиться обязательно в проблемные места (ноги, грудь и т.п.). Данные 'самостоятельные испытания' позволяют реально трезво оценить потенциал устройства самообороны, дабы не вводить себя в заблуждения по поводу его возможностей (впрочем, как и недооценивать его).
С 4-х метров каждый выстрел заканчивался рикошетом в ногу - еле заметный удар, видимо древесина достаточно сильно гасит энергию. Ни одного раскрытия ОСЫ, ни одной осечки (тфьу*3).
В конце отстрелял 1 СЗ. Честно говоря, у меня по отношению к СЗ подозрение возникло еще на фестивале в Мытищах, когда его демонстрировал GK. По собственным ощущениям - выстрел чуу-уть громче травмы, т.е. вроде чуть звонче. Жена, следившая за происходящим действом, предварительно отведенная на метров 10-15, вообще утверждает, что "огня и звука" больше от травмы. Вывод: тратить 1 очко из 4-х возможных на СЗ не буду. Если будет необходимость стрельнуть на предупреждение в воздух - имхо, лучше это будет сделать травмой. После СЗ ОСА покрылась какой-то гарью, которая достаточно легко оттирается. Запах от СЗ очень напоминает детские пистоны, которыми баловались в детстве :P .
А_Дмитрий
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 09:48

Сообщение А_Дмитрий »

Borion писал(а):Опять непонятка: у вас что МЛ с переключением последовательности выстрелов?
Вообще-то, обычно после покупки отстреливают как минимум четыре патрона, чтобы полностью проверить работоспособность Осы.
Извиняйте - начинающий я. :D
Я не заряжал 1-ю камору - просто вытаскивал СЗ.
То что не проверил я ОСУ полностью, это конечно плохо, но всё ещё я надеюсь, что не придётся мне её применять. Да и отношение к оружию от этого не изменилось - ИМХО: ОСА надёжное, самое убойное и простое оружие самообороны. :D
А_Дмитрий
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 09:48

Сообщение А_Дмитрий »

Borion писал(а):Все логично. У МЛ, как и у 4-1, сведение камор в кассете и наибольшая кучность достигается на дистанции 10 м.
А до 10-ти метров пули летят по синусоиде?! :D
Разброс в любом случае не большой - для самообороны хватит, как я думаю.
BBB
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 01 июл 2003, 09:34

Сообщение BBB »

А_Дмитрий писал(а):А до 10-ти метров пули летят по синусоиде?! :D
Разброс в любом случае не большой - для самообороны хватит, как я думаю.
Дык в том то и дело, что не понятно как они летят! Дистанция 10 м для самообороны достаточно далёкая и редкая - согласитесь. Реальная дистанция метра 2-3 не более. Вот я и пытаюсь отработать выстрел именно на более вероятной короткой дистанции. А прицеливание нужно для гарантированного попадания в тыковку агрессору. (не берусь тут обсуждать юридические аспекты такого применения, но на столь критичной дистанции именно такой выстрел и может понадобиться).
А_Дмитрий
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 09:48

Сообщение А_Дмитрий »

BBB писал(а):Дык в том то и дело, что не понятно как они летят! Дистанция 10 м для самообороны достаточно далёкая и редкая - согласитесь. Реальная дистанция метра 2-3 не более. Вот я и пытаюсь отработать выстрел именно на более вероятной короткой дистанции. А прицеливание нужно для гарантированного попадания в тыковку агрессору. (не берусь тут обсуждать юридические аспекты такого применения, но на столь критичной дистанции именно такой выстрел и может понадобиться).
Я так думаю что они прямо летят. :D
Размеры Осы известны,теоретически можно расчитать на какое расстояние будет отклонение на 2 и на 3 метрах. ИМХО: будет это растояние явно меньше габаритов Осы.
А вот само прицеливание... тут без тренировки никак, тут я с Вами согласен полностью.
Ответить

Вернуться в «Бесствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей