Марал '18

Горная охота
Ответить
CAT99
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 19:14

Сообщение CAT99 » .

Заметил, что мое отношение к горной охоте стало меняться пару лет назад нет суеты в движениях и волнения в голове. Я бы сказал, появился более широкий взгляд и видение происходящего, получаю большее удовольствие от своего хобби!
На стадии подготовки узнаю, что мой проводник плохо говорит на русском, в первый момент не предаю значения, но после телефонного разговора пришло осознание ситуации и, как говорится, 'вечер перестал быть томным'.
Сборы позади, выезжаю утром на своем проверенном Toyota FJ Cruiser, к 12 часам добрался до дома егеря Саната, грузимся и едем в предгорье, где нас ждут лошади. В 14.30 выдвигаемся в горы и через 3 часа мы достигаем своего места стоянки, по дороге нас настегает кратковременный, но интенсивный горный дождик :
Короткий перекус и мы на месте наблюдения, в поиске самого прекрасного трофея ))
Изображение
Через 15 минут, оторвав взгляд от бинокля, на склоне в зеленых елках замечаю необычно светлый силуэт, подношу бинокль к глазам и вижу как красавец бык посмотрев на меня, заходит за ель!
Замеряю расстояние: 1040 метров, однако :
Разойдясь по склону, продолжаем наблюдение, к сожалению безрезультатно :
С горы уходим в 19.30
Ужинаем, ложимся спать.
Подъем в 5.00, быстрый завтрак и мы снова на горе.
Через час Санат по рации зовет меня, подхожу и вижу хорошего марала, спокойно уходящего от нас вниз по ущелью. Решили преследовать его с другой стороны хребтика, это метров 600 вниз. Вышли, нашли, ищу место для стрельбы, уклон ~30 градусов. Лег, готовлюсь, расстояние 350, и 'Быстрый' заходит за редкие деревья, безрезультатно ждем час. Собираемся и возвращаемся в лагерь :
Отдыхаем, обедаем, решаем, что в 15.00 с собранным лагерем на лошадях спускаемся вниз на очень хорошую позицию для стрельбы! Если не берем в этот вечер, то ночью на лошадях переходим в другое ущелье и ведем поиски там. Признаться, последняя часть меня значительно озаботила, 'но где наша не пропадала' ))
Так и сделали, в 15.30 подошли к позиции для стрельбы - им оказался кусок скалы, вырывающийся между хребтов ущелья, заросший елками, на самой верхушке три вершинки высотой метров 8, между ними расстояния метра 3 и глубина под 2,5 метра.
Изображение
Правая, острая как клык, на ней вообще никак не примостишься.
Центральная с востока на запад, эллипс, в самой широкой части сантиметров 60, длинной под 2 метра.
Левая с юго-востока на северо-запад самая удобная шириной метр, и длинной метра 3.
Засада в том, что ровно по ее направлению растёт ель, видно только слева и справа от нее.
Наблюдаем, время от времени меняю позиции, погода сказка :
Примерно в 18 часов замечаем нашего 'спортсмена', он встает там же, где и лег, и таким же спокойным шагом начинает передвигаться в сторону лесного массива.
Смотрю его, хороший бычок, и начинаю подготовку к выстрелу: перемещаю оружие на левую скалку, для избегания подскока подкладываю прокладку, удлиняю сошки, выравниваю уровень, меряю расстояние - 350 метров, сказка. Вношу поправку, нахожу цель, снимаю предохранитель, проверяю уровень и вижу как 'мой спортсмен' заходит в елки (((
Очень понравилась реакция Саната - он тихо поцокал языком и покачал головой.
Нужно сказать про свои эмоции, внутри уже начал разгораться огонь спортивной злости: как так, почему так быстро, так не бывает - вертелось у меня в голове :
Была надежда, что он выйдет на одну из полян внутри зеленки, но он как будто чувствовал, что этого делать нельзя и больше мы его не видели, наблюдая еще целый час.
Чем ниже было солнце, тем больше я понимал, что с каждой минутой близится непростая ночная переброска в другое ущелье, поднимая ставки в текущей охоте.
Изображение
В 7 вечера на другом склоне на поляне находим другого пасущегося быка, он явно крупнее и движения его более плавны и грациозны.
Надо пробовать! Перебираюсь на среднюю скалу и пытаюсь лечь, никак не выходит: лечь надо поперек. Сдвигаюсь назад до предела, ноги висят, подо мной метров 10, позиция не стабильна:
Добавляю длину сошек и выдвигаю до предела, перекидываю через скалу и сажусь, грудью опираюсь на скалу, ноги стоят на выступах, винтовка загрузилась и стабильна, вижу цель!
Меряю расстояние - 630 метров, ввожу поправку, уровень, предохранитель, говорю, что готов стрелять.
Санат отвечает, что смотрит: концентрируюсь: голова марала и треть лопатки уже закрыта елкой, выцеливаю в эту линию и нажимаю спуск.
После отдачи возвращаюсь на цель - хорошая вкладка уже 50% успеха, вижу как вздрагивает все его тело и начинает валиться вниз, но сильные ноги подхватываю и выносят его из завала, он бежит вниз сквозь елки и пропадает из видимости.
Выкручиваю кратность, обыскиваю склон, на поляне ниже елок метрах в 200х вижу белый силуэт в самом низу окуляра, в этот момент Санат говорит: 'Стреляй!', я переспрашиваю тот ли это бык, получив подтверждение, переношу перекрестие на него, вижу раненного, немного шатающегося зверя, прикидываю на сколько сократилось расстояние, выцеливаю колено и нажимаю на спуск.
Был характерный звук попадания, его рывок вперед и назад к елкам, не вижу падения, очень волнуюсь (для меня лучше промахнуться чем ранить и не взять), быстро собираюсь и начинаю спускаться. Санат идет за лошадьми, встречаемся внизу.
И только доехав до места и найдя свой прекрасный трофей, я расслабляюсь и чувствую, что все получилось, мне удалось, вызов принят и закрыт!
Изображение
Изображение
Дальше тяжелая работа, спускаем тушу до площадки, разделывает Санат, я даю 'волшебный' нож и 'подношу патроны', грузим на лошадей, спускаем примерно с километр до дороги. Оставляем мясо и часть снаряжения. Садимся на лошадей и часа полтора едем до машины, возвращаемся минут за 20ть )), грузимся, и в 2.30 ночи мы в поселке, прощаюсь с Санатом, говорю большое спасибо и выезжаю домой. Мои переживания за недопонимание с егерем были напрасны, на горе мы понимали друг друга и без слов :
Еду домой: по дороге потребляю кофе и другие энергетики и в 5.30 я добираюсь до дома, фух ...
Изображение
Второй этап работ впереди: разделка и упаковка.
Изображение
Изображение

Разделывая сердце, обнаружил, что вторая пуля прошла по верхней его части:
Изображение
А какая волшебная вырезка на 8-й день выдержки:
Изображение
Ну и, конечно, традиционные блюда:
Изображение
Изображение
В последнее время много внимания уделяю правильной обработке и потреблению этого ценного мяса, считаю, что нужно уважать себя и свою добычу, считаю правильным тратить время на правильную обработку.
P.S. Мне не нравится простая охота - нужны трудности, вызов, кураж, адреналин, тогда чувствую себя хорошо. Эта поездка дала мне все, что я хотел.
siial
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 15:16

Сообщение siial » .

С полем! А фотки будут?
CAT99
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 19:14

Сообщение CAT99 » .

Граце, щас ...
Андрей К
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13351
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 15:55

Сообщение Андрей К » .

С полем!.. :P
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

С полем!)
Что за карабин? Калибр, пуля, прицел?
И что значит правильная обработка мяса?
С уважением, Вячеслав
CAT99
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 19:14

Сообщение CAT99 » .

:)
R93, 300WM, 210Хант, 5-25 ШиБ
По разделке: не мою - чищу, охлаждаю, разделываю, добавил фото по упаковке.
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Спасибо! Фото традиционных блюд ну очень аппетитные 👍
Ещё раз с полем!)
basma
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7800
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 05:43

Сообщение basma » .

С Полем!
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Плотность и наличие такого количества марала просто реально удивило. Здорово. И спасибо за рассказ.
чеба_к
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 17 май 2015, 18:15

Сообщение чеба_к » .

Захватывающий рассказ. С полем!
А куда первая пуля попала?
Евменович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 18:54

Сообщение Евменович » .

С ПОЛЕМ!
Где охотились, если не секрет?
CAT99
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 19:14

Сообщение CAT99 » .

Спасибо!
Первая пуля край легкого ближе к желудку, по ущелью тянул ветерок я его не чувствовал сидя на скале ...
Сергей1977
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 20:15

Сообщение Сергей1977 » .

👍.

onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

С полем! Спасибо за повествование и фоты.
CAT99
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 19:14

Сообщение CAT99 » .

Изначально написано Евменович:
С ПОЛЕМ!
Где охотились, если не секрет?

Казахстан
urals
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 11 май 2010, 11:17

Сообщение urals » .

С полем!
АжслюниПотекли :)
вернусь с работы, купаты из лося на мангале сделаю :)
CAT99
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 19:14

Сообщение CAT99 » .

Спасибо :)
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

С полем!
------------------
Hunt big or go home.
CAT99
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 19:14

Сообщение CAT99 » .

Граце :P
Misslenny
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 16:04

Сообщение Misslenny » .

Красиво!
Корбанище
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 май 2009, 11:36

Сообщение Корбанище » .

Отличный отчёт! Отличная охота! Поздравляю!
CAT99
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 19:14

Сообщение CAT99 » .

:)
За сезон одна, две интересных охоты ...
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость