Охота на кабана. Коллективный опыт.

Gvardy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 18:31

Сообщение Gvardy » .

Изначально написано Алекс60:

Что ж..,сложно не согласиться,что грамотно составленная речь (правописание,естественно, учитывается) читается намного приятнее. С этим не поспоришь.
А вот в самих словах Александра 36к,КМК, есть и истина. Косуля процветает - факт. Правда - вовсе не повод пытаться снизить рост численности путём уничтожения репродуктивных маток.
Не промахивается лишь тот,кто не стреляет - тоже факт. И с этим не поспоришь.
Валерий,а вот поясните мне тоже,пожалуйста - к чему это кокетство для мужчины,с умалчиванием года рождения? Поясню вопрос - вижу год,понимаю,что человек много старше меня (хотя бы лет на 20),в соответствующем ключе общаюсь и,естественно,он может обращаться ко мне "молодой человек", " юноша" и т.п., в общем признаю за человеком,на подобное,моральное право.
А так - я просто не могу понять как обращаться к человеку.

Алекс, на фоне Ваших обычных веселых постов, это Ваше обращение ко мне выглядит исключительно корректным и уважительным. Поэтому, отвечу Вам даже на личные вопросы.
Что касается существа дискуссии, в которой некоторые коллеги чрезмерно разгорячились, то о неправильности отстрела самок косуль высказывание не мое. Я стреляю самок всех видов в установленные сроки, в соответствии с разрешениями и считаю это правильным. Есть люди, которые профессионально занимаются вопросами учета и нормировки. И на основе их данных и выдаются разрешения. В некоторых хозяйствах даже специально производится отстрел самок для восстановления гендерного баланса популяции.
Что касается "кокетства", то здесь тоже есть неточность - в диагнозе. :) В силу очень четкой ориентации, кокетничать с детства не обучался и в зрелости не сподобился. Но, у меня есть причины минимизировать данные, которые могут дать посторонним людям точную привязку к моей личности в сочетании с другими позициями: регион, имя и т.д. Я и дату рождения поставил после некоторых сомнений. Но, поскольку уже подружился со многими коллегами в моих любимых темах, то хочется и отмечать с ними, хотя бы и виртуально, свою днюху.
Но, вообще-то вопрос возраста не принципиален. На охоте все равны, на Ганзе тоже. В данной ситуации редчайший случай, когда человек вышел за рамки охотничьего товарищества и вообще все приемлемые границы поведения. Поэтому, я был просто вынужден высказаться в подобном тоне.
Если же Вас лично интересует вопрос моей возрастной категории, то могу сказать, что мои сыновья на несколько лет старше Вас.
Но это тоже не суть важно. Есть очень простой способ не ошибиться в общении с другими людьми: будьте ВСЕГДА дружелюбны, шутите не обидно, спорьте пусть и азартно, но без оскорблений. И тогда будет совершенно безразлично, кто из нас больше сносил болотников. :)
Gvardy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 18:31

Сообщение Gvardy » .

Изначально написано voron54:
Читал где то, что некоторые пробовали. :) А вот про результат ни хрена не пишут :(

Заняты уходом за потомством...
Alex58
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 04:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Alex58 » .

А у меня снова вопрос к Сергею731. Вы вот самок косули не стреляете, а как отличаете в ноябре - декабре, когда козлы уже рога скинули? В загоне писюн рассматриваете? Или в траве (сухой) по самые помидоры его выискиваете, или между веток в лесу они вам позволяют по 2-3 минуты их рассматривать? У нас всё иначе. В нашей области например сезон по козе с 20 октября по 31 декабря, т.е. рогов практически не остаётся, за некоторым исключением. Не вижу зазорного стрелять самок, если разрешены все половозрастные группы. Тоже самое отношу и к кабанам, когда нет возможности выбирать (загон). От мужиков с таким подходом по шапке элементарно словить можно.
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

Gvardy писал(а): на фоне Ваших обычных веселых постов
Я полагал,что взрослые,воспитанные и,судя по всему,образованные люди должны уже уметь видеть глубже и читать между строк...
Всё понятно,благодарю.
voron54 писал(а): А вот про результат ни хрена не пишут и не говорят.
Тёзка,Дэна пытай. Много может порассказать о своих извращения :P
Alex58 писал(а): В загоне
Да что ж все в загоны то эти впёрлись...?
Alex58 писал(а): позволяют по 2-3 минуты их рассматривать?
Зачастую - много дольше.
Alex58 писал(а): От мужиков
От каких это?
Alex58
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 04:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Alex58 » .

1. Вопрос был Сергею адресован, т.к. он писал про "маток"
2. Загоны- такой же вид охоты, как и любой другой, главное хорошо организоваться и толковую команду, что плохого? Речь не о коммерческой охоте, где толпа впервые видящих друг друга людей с оружием, а о годами охотящейся вместе команде.
3. У нас либо трава по самые помидоры "в степи", либо лес и видишь ее метров на 50, соответственно и она тебя срисовывает быстро и сваливает. Летом на самца не открывают совсем.
4. А от тех самых, которые в загоне испытывают непередаваемый кайф лазия до трусов вымокшие, и натаскивают и держат своих собак для успешных охот, чтобы потом услышать "не стрелял, т.к. подумал, что самка была". И всё это при условии открытия сезона на все половозрастные группы.

voron54
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 15:18

Сообщение voron54 » .

Алекс60 писал(а): Дэна пытай.
:DНе, не буду. И про тему не скажу. :)
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

Alex58 писал(а): что плохого
Всё хорошо.
Alex58 писал(а): испытывают непередаваемый кайф лазия до трусов вымокшие, и натаскивают и держат своих собак для успешных охот,
Вместо того,чтоб погулять по лесным дорожкам...
Вы счас ничего "героического" то за этих мужчин не написали. Обычная рутинная работа на охоте. И если бы вы им,после загона,сказали,что не стреляли,поскольку не были уверены в том,что это необходимая особь,был неудобный/опасный сектор стрельбы и т.д. и т.п.,то они не дурью маяться должны,а похвалить вас,порадовавшись тому,какой серьёзный, ответственный и хладнокровный у них напарник.
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

voron54 писал(а): Не, не буду.
Да и правильно. НЕча баловаться.
Ладно...,утомили чо та меня сурьёзные мужчины со своими,такими же серьёзными,темами... Хде там мои флудильщики?
Alex58
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 04:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Alex58 » .

Отделите мух от котлет. Опасный сектор - это техника безопасности (не обсуждается), а не стрелял разрешенную самку- элементарное неуважение к другим членам коллектива. ИМХО.
Сергей 731
Поручик
Поручик
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:46

Сообщение Сергей 731 » .

Изначально написано Жора Карамболь:
Вот, отличился, с подхода. Хорошо что перед охотой форум глянул, про самок прочитал, 30 минут яйца высматривал прежде чем стрелять )))

хоть одному на пользу чтение и форум пошел на пользу
:D
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

Alex58 писал(а): Отделите мух от котлет
Хорошо. Отделяю.
александр 36к
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 17:22

Сообщение александр 36к » .

у меня по русскому 4 была. просто пальцы большие и клава глючная,может подзабыл ,работа не с ручкой . да и вроде никого не оскорбил..юмор такой.ну и критику надо держать достойно,если спорить то с аргументами,а не перекручивать и обзывать неграмотным хамлом.
Сергей 731
Поручик
Поручик
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:46

Сообщение Сергей 731 » .

Изначально написано александр 36к:
у меня по русскому 4 была..юмор такой.ну и критику надо держать достойно,если спорить то с аргументами.

здесь все профессионалы :D ,и такое очученье что через строчку читают и перекручивают все на свой лад ,прям настоящие европейцы :D
ни на кого не намекаю ,простите меня нехорошего :(
Ариец26
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 17:04

Сообщение Ариец26 » .

Изначально написано Жора Карамболь:
отличился, с подхода.

С полем!
humaxovod
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:00

Сообщение humaxovod » .

К посту 9657
А у меня снова вопрос к Сергею731. Вы вот самок косули не стреляете, а как отличаете в ноябре - декабре, когда козлы уже рога скинули?
Скажу за себя... Стреляем все, на что есть лицензии. А если по вопросу - то самка первая бежит, обычно... И еще, в это время самки уже покрыты,
практически все. Ноябрьский гон никто не отменял - это крайний месяц для косули. С января у них начинается беременность, даже у тех самок, 
которых "огуляли" в августе-сентябре. Кто не знает... Косули - единственные копытные, имеющие латентный период беременности и эмбрион
начинает активно развиваться в январе, не зависимо, когда огуляна самка, в мае или в ноябре (указал крайние сроки). Наверное и сроки охоты придумали не с потолка...
александр 36к
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 17:22

Сообщение александр 36к » .

не..все проще ,у него приборы типа этого https://www.youtube.com/watch?v=2CpolrYVe8M показывают вес,возраст,пол, блох на яйцах,есть ли трехинелез и тд,а если это матка или охотинспектор то волына становится на предохранитель.
Сергей 731
Поручик
Поручик
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:46

Сообщение Сергей 731 » .

Изначально написано александр 36к:
не..все проще ,у него приборы типа этого https://www.youtube.com/watch?v=2CpolrYVe8M показывают вес,возраст,пол, блох на яйцах,есть ли трехинелез и тд,а если это матка или охотинспектор то волына становится на предохранитель.

:D :D так точно :D
Сергей 731
Поручик
Поручик
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:46

Сообщение Сергей 731 » .

humaxovod писал(а): А у меня снова вопрос к Сергею731. Вы вот самок косули не стреляете, а как отличаете в ноябре - декабре, когда козлы уже рога скинули?
вы вообще посты читаете или через строку
пост 9665 --
лягко различаю --в загонах не участвую(в коллективных охотах) и коз практически не стреляю ,кромя как появятся рога и то редко,НО могу и молоденькую ширнуть если попросят--

александр 36к
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 17:22

Сообщение александр 36к » .

склонилось все опять к поученьям и прочим спорам,но никак не про охоту и ее тонкости..
Сергей 731
Поручик
Поручик
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:46

Сообщение Сергей 731 » .

Изначально написано александр 36к:
склонилось все опять к поученьям и прочим спорам,но никак не про охоту и ее тонкости..

а какие тонкости кабана стрельнуть все равно что у бабушки плюшки со стола спистить :) нет ни каких тонкостей я так думаю,вчера гуляю и мимо пробегает стадо 23 головы м 50 было максимум ,мамани шт 6 и поросята ,посмотрел снял и дальше своим делом занимался
александр 36к
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 17:22

Сообщение александр 36к » .

смотря какая бабушка. бывает не просто..
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

александр 36к писал(а): приборы типа этого https://www.youtube.com/watch?v=2CpolrYVe8M
Еб...впатий коловрат! Эт что? Мультики а-ля "про ракеты"?
Gvardy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 18:31

Сообщение Gvardy » .

Изначально написано Алекс60:

Еб...впатий коловрат! Эт что? Мультики а-ля "про ракеты"?

Самая фантастическая часть - это цена...
Ilia_Nechipurenko
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:39

Сообщение Ilia_Nechipurenko » .

Изначально написано Gvardy:

Самая фантастическая часть - это цена...

Слава Богу, что есть такая цена!!!!!!!!!!!! Иначе на тех же кабасиков, смотрели через экран тв :(
Жора Карамболь
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 12:36

Сообщение Жора Карамболь » .

приборы типа этого https://www.youtube.com/watch?v=2CpolrYVe8M
Изначально написано Алекс60:

Еб...впатий коловрат! Эт что? Мультики а-ля "про ракеты"?

Самый прикол, что видио от 2014 года!
Цена конечно, сказка
александр 36к
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 17:22

Сообщение александр 36к » .

2млна не так уж и дорого.есть же люди у которых карабин 1мл стоит,прицел как раз вдвое дороже. а прямую трансляцию в инет можно уже сделать с помошью прицела фотон за 40к и его старших братьев чз приложение Stream Vision и смартфона. ты выцеливаешь а родня сидит на диване и болеет за тебя.
Мясорубка
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 17:29

Сообщение Мясорубка » .

2млна не так уж и дорого
Для доброй половины страны сумма астрономическая, позволить себе такой прицел может далеко не каждый, да и на кой хер он нужен? На курок то он сам не нажимает.
Жора Карамболь
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 12:36

Сообщение Жора Карамболь » .

Изначально написано Мясорубка:

Для доброй половины страны сумма астрономическая, позволить себе такой прицел может далеко не каждый, да и на кой хер он нужен? На курок то он сам не нажимает.

Нажимает! )))
если ваш курок оборудован, в ролике есть.
Но для охоты канеш перебор, но то что это все от 2014 года и Российская фирма, лично меня впечатлило
Gvardy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 18:31

Сообщение Gvardy » .

Изначально написано Жора Карамболь:

Нажимает! )))
если ваш курок оборудован, в ролике есть.
Но для охоты канеш перебор, но то что это все от 2014 года и Российская фирма, лично меня впечатлило

Это действительно хорошо. За премиум-сегментом всегда и средний ценовой ряд подтягивается. И то, что мы в электронике поднялись с уровня питекантропов до приличных позиций, тоже сердце греет.
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

Gvardy писал(а): мы в электронике поднялись с уровня питекантропов до приличных позиций,
От какие молодцы - Анатолий Борисович,со товарищи...
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей