Прицел для детской винтовки

Ответить
SVA1968
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:26

Сообщение SVA1968 » .

Младший (5) во всём тянется за старшим (12). В частности - уже два года завидует, что тот стреляет. И вот на "юбилей" я ему преподнёс SAVAGE RASCAL - однозарядную мелкашку, специально сконструированную для стрелков 5-7 лет, вес пистолетный - чуть больше килограмма. Кучность удовлетворительная, по крайней мере для рекомендованных 25 метров - но родные прицельные приспособления критики не выдерживают - привести СТП к центру мишени не представляется возможным. Я понимаю что это делалось для плинка а не для тира, но... я-то - перфекционист))) Собственно вопрос: что поставить с учётом возрастной психологии?
Варианты:
а) коллиматор (очень просто, в штатные отверстия - но дорого);
б) оптику (чуть сложнее - придётся сверлить - но дёшево);
в) диоптр, чтобы сразу привыкал как надо (очень сложно установить, и не факт что поймёт принцип действия)?
.
SVA1968
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:26

Сообщение SVA1968 » .

Для сравнения показана полноразмерная винтовка. Показанную пробную пятёрочку естественно сделал не малыш))
.
Изображение
Изображение
Изображение
Сергей Калугин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 11 май 2003, 08:37

Сообщение Сергей Калугин » .

SVA1968 писал(а):Собственно вопрос: что поставить с учётом возрастной психологии?
Ну наверное к этому разделу - "Пулевая стрельба", вопрос не совсем подходит.
У Мну старшему 14, а младшей 5.
Встречный вопрос: А какова цель стрельбы в 5 лет? Для тренировок рано. Дети очень редко раньше 10-11 лет включают голову. Все чего можно добиться - заработать искривление позвоночника. Ребёнок будет у Вас "тренироваться" до 10 лет, а потом приведёт сверстника одноклассника и тот потренировавшись пару месяцев будет стрелять с вашим ребёнком на равных. Что можно натренировать в 5 лет? Ребёнок голову не включает пока, натренировать может как навыки обращения с оружием, так и ошибки в технике стрельбы( прицеливании, удержании, нажатии на спуск и пр.)
А старший У Вас стреляет с оптикой - тренируется? Винтовка вроде не спортивная.
У меня младшая когда попадает к папе или маме на работы (оба тренеры) получает конечно немножко пострелять с пневматики. но в виде пликинга и чтобы не плакала. :)
В общем диоптр наверное рановато, может быть крайне тяжело будет объяснять прицеливание, совмещение целика с мушкой А так вообще все равно, что за прицел - навыки обращения с оружием получит, желание главное чтобы стрелять не пропало. Ну, а потом просто перенос навыка стрельбы с одним прицелом на стрельбу с другим прицелом.
SVA1968
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:26

Сообщение SVA1968 » .

Вы правы - вопрос к разделу не очень подходит... Но он ни к какому не подходит, а здесь я вроде как дома)))
Цели у меня - чтобы дитя не плакало. Кстати это не мои дети - дети друзей, мои выросли давно, у меня сейчас внук стреляет (см. тему "Внук и пистолет"). Конечно рано для серьёзных тренировок - и терпения нет, и голова не всегда включается, и неполезно. Но я подумал - что может ему интереснее будет по мишени чем по банкам, не так быстро надоест, если будет видна разница между выстрелами.
Нет старший брат стреляет в клубе, в том же где и внук, из казённого матчевого Аншутца, а в руках у него охотничья винтовка просто для сравнения размеров.
Ну а для плинка ИМХО ребёнку интереснее чтоб бабахало))) Пневматка - это очень круто, но только для тех кому уже интересно попадать, а не бабахать.
И ещё если честно - мне самому так понравилась эта маленькая винтовочка - что я стал придумывать кому бы из неё пострелять))) Она мала даже для моей младшей внучки - та развлекается с промежуточным по размеру между двумя Саваджами на фото вариантом - Ругером 10/22.
Я и сам насчёт диоптра сомневаюсь - да и оружейник мой репу чешет, не знает как подступиться к такой нетривиальной задаче, они же все громоздкие, сидеть будут на этой малышке как на корове седло. Там вроде как "типа диоптр" с завода, но дурацкий - по каталогу это было непонятно, а в реальности выяснилось, что "регулировать" его надо не щелчками, а на глазок, ослабив предварительно крепёжный винт - в общем, как всегда - на детях экономят (я уже намучился в поисках маленького но точного пистолета для внука - ну Вы читали).
Так что пока я думаю так - поскольку я этих винтовочек выписал из-за моря аж две штуки - поставлю на одну оптику, на другую коллиматор - и посмотрим как оно пойдёт. Как поставлю - сфотографирую и выложу)))
Но меня приятно удивила кучность - видимо по ошибке сделали для детей хороший ствол... не стали тратить деньги на разработку плохого))) Ну и спусковой механизм приличный использовали от взрослых винтовок.
SVA1968
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:26

Сообщение SVA1968 » .

Докладываю. Сначала поставил коллиматор. И отказался от него с чувством глубокого неудовлетворения. Промахнуться по консервной банке невозможо - но и в мишень предсказуемо попасть тоже нельзя. Сдуру забыл оружие в таком виде сфотографировать. Потом поставил оптику. Тоже не айс - хотя получше. И наконец - нашёл компактный диоптр Аншутц, который не смотрится на этой малышке как седло на корове - а мой гениальный оружейник сумел его приладить, хоть и пришлось попотеть - главным образом потому что ствол снаружи не цилиндрический, и для установки мушки пришлось вытачивать переходную втулку хитрой формы - с цилиндрической внешней поверхностью и конической внутренней. Это не говоря уж о том что цена прицела вчетверо превышает цену игрушечной винтовочки))) Но овчинка выделки стоила - когда я попробовал стрелять в этой конфигурации сам - получил свыше 90% десяток (что с 25 метров конечно не подвиг - даже с учётом того каким иероглифом мне приходится сворачиваться с моими габаритами чтобы приладиться как следует). А после того как я решил весьма нетривиальную задачу втолковать пятилетнему малышу принцип работы диоптрического прицела - он тоже начал попадать по крайней мере в мишень))) Сидя за столом и опирая оружие на мешочек с песком. И писать кипятком от счастья (вместе со старшим братом и со мною). Ничего сверъёестественного конечно - но лучше чем я смеял надеялся.
.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
SVA1968
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:26

Сообщение SVA1968 » .

Изначально написано Сергей Калугин:
скорее всего очередной глюк форума. попробуйте ещё несколько раз ..

Действительно глюк, причём странный: в сообщение не вставлялись новые снимки - пока не вставил один старый. Затем вставил новые - а старый убрал.
Коволюм
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 13:20

Сообщение Коволюм » .

SVA1968 писал(а): И наконец - нашёл компактный диоптр Аншутц, который не смотрится на этой малышке как седло на корове
Я конечно понимаю, что вкусы у всех разные, но на мой взгляд этот прицел и мушка как раз и смотрятся как на корове седло.
Лаймановская низкая мушка типа такой:
https://www.lymanproducts.com/...ont-sights.html
Изображение
и диоптр от вильямса типа такого:
https://williamsgunsight.com/product/williams-fp-340/
Изображение
смотрельсь бы на этой винтовке гораздо органичнее, ИМХО.
С уважением, Андрей.

SVA1968
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:26

Сообщение SVA1968 » .

смотрятся как на корове седло
Маленькое и изящное такое сёдлышко - по сравнению с полноразмерными вариантами)))
смотрелись бы на этой винтовке гораздо органичнее
Не спорю - чем меньше - тем изящнее. Но вижу две проблемы - монтаж (особенно низкой мушки - я много подобных кандидатур рассматривал) - и регулировка. Которая должна быть пальцами, а не отвёрткой.
Коволюм
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 13:20

Сообщение Коволюм » .

SVA1968 писал(а): Не спорю - чем меньше - тем изящнее. Но вижу две проблемы - монтаж (особенно низкой мушки - я много подобных кандидатур рассматривал) - и регулировка. Которая должна быть пальцами, а не отвёрткой.
Мушка монтируется на ластохвост от родной мушки - размер совпадает обычно. Ну и у вильямса прицел можно заказать с барашками под пальцы - долларов на 15 дороже получается. Вот для примера тот же прицел но с барабанами.
Изображение
SVA1968
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:26

Сообщение SVA1968 » .

Изначально написано Коволюм:
тот же прицел но с барабанами.

Спасибо, надо будет попробовать.
Где ж Вы раньше были, когда я вопрос задавал?)))
Коволюм
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 13:20

Сообщение Коволюм » .

SVA1968 писал(а): Спасибо, надо будет попробовать.
Где ж Вы раньше были, когда я вопрос задавал?)))
Когда вы вопрос задавали я еще сам в них не понимал))) Купил марлин 39 - встала проблема замены прицельных, вот и пришлось разобраться.
Gweerz
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 13:38

Сообщение Gweerz » .

Хм... Я тоже хотел своему диоптр ставить, но тренер сказал что надо начинать с открытого прицела.
п. с. удивил выбор мишени. Это-пистолетная. #9?
SVA1968
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:26

Сообщение SVA1968 » .

Gweerz писал(а):надо начинать с открытого
Я попробую вместо оптики поставить открытый на вторую винтовку - но сомневаюсь что у мышонка с ним будет получаться лучше. Или есть какой-то тайный смысл в усложнении задачи?
Gweerz писал(а):удивил выбор мишени
А какую мишень следует использовать для стрельбы из винтовки на дистанции 25 метров? А то я нашёл такое упражнение в перечне - но не нашёл предназначенной для него мишени. Эту я выбрал потому, что её общий размер и диаметр каждого кольца примерно совпадают с мишенью для стрельбы на 50 метров - но диаметр чёрного "яблока" примерно вдвое меньше (не 3,5 очка а 7) - что даёт аналогичный видимый угловой размер.
Изображение Изображение
Gweerz
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 13:38

Сообщение Gweerz » .

Вроде по этой теме были мнения. Согласен с этим: "...
Для стрельбы из винтовки (мк) на 25 м в ДОСААФ использовалась мишень номер 6. Это как раз и есть урезанная мишень номер 7. По седьмой стреляли на 50м..." (с)
SVA1968
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:26

Сообщение SVA1968 » .

Gweerz писал(а):использовалась мишень номер 6. Это как раз и есть урезанная мишень номер 7
И где её взять? Ну хотя бы размеры? Гугл выдаёт по запросу "мишень №6" целый зоопарк разных мишеней - в основном пистолетную армейскую грудную. А в наиболее распространённой таблице указаны номера 3, 4, 5, 7, 8 и 9 - то есть шестой номер просто пропущен)))
Вот нашёл на сайте какого-то украинского магазина такую мишень номер шесть, с указанием что она для 25 метров:
Изображение
Развернул как указано в размере А4 - получилось что общий диаметр 75 мм, диаметр чёрного яблока 53 мм. Это - она? Поищу тогда...
А у использованной мною пистолетной яблоко - 58 мм... То есть если не считать очки - то примерно подходит.
Gweerz
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 13:38

Сообщение Gweerz » .

Похоже что это та самая шестерка.
SVA1968
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:26

Сообщение SVA1968 » .

Что-то не торт с этой мишенью номер 6... Надо наверное кольцо другое для мушки - в этом яблоко совсем маленькое...


Изображение
Gweerz
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 13:38

Сообщение Gweerz » .

Изначально написано SVA1968:
Что-то не торт с этой мишенью номер 6... Надо наверное кольцо другое для мушки - в этом яблоко совсем маленькое...

Оставьте привычную 9ку. Вы же для себя стреляете, а не для спортивных соревнований?
SVA1968
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:26

Сообщение SVA1968 » .

Изначально написано Gweerz: Оставьте привычную 9ку. Вы же для себя стреляете, а не для спортивных соревнований?

Да какие в пять лет соревнования - тут и о тренировках говорить слишком рано - так, баловство. Я с трудом нашёл в Швейцарии тир где ему разрешили стрелять - и то по блату, там рулит кореш моего оружейника, и можно не нервировать других стрелков - там по две стрелковых позиции в отдельных комнатах, так что никто не видит этого разврата - а вообще не положено до 10 лет. Но хочется чтобы условия были максимально приближены к боевым))) Думаю что проблема решится подбором кольца для мушки. В этом видимый размер яблока очень маленький, зазор очень большой - прицеливание почти наугад. Очки подсчитывать нам конечно без надобности - но хочется стабильного попадания в яблоко, и чтобы яблоко имело стандартный угловой размер.
Gweerz
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 13:38

Сообщение Gweerz » .

Ну что же. Удачи вам в реализации замыслов!
SVA1968
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:26

Сообщение SVA1968 » .

Изначально написано Gweerz:
Ну что же. Удачи вам в реализации замыслов!


Спасибо.
А вчерась чуть инфаркт с инсультом не вышел.
Стреляем.
Изображение
Делаем поправку и ещё стреляем.
Изображение
Снова делаем поправку и опять стреляем - получается хуже.
Изображение
И опять стреляем - всё вообще разлетается хрен знает куда.
Изображение
Ребёнок истерит - "я всё делаю правильно", дедушка вокруг суетится и заламывает ложноручки с ложноножками - что за ... твою мать такое - а оказалось - разболтался винт, которым диоптр привинчен к винтовке, и прицел болтается из стороны в сторону соответственно и пробоины...
Gweerz
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 13:38

Сообщение Gweerz » .

Бывает такое. Сейчас винт на клей или краску посажен?
SVA1968
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:26

Сообщение SVA1968 » .

Изначально написано Gweerz:
Бывает такое. Сейчас винт на клей или краску посажен?

Не знаю если честно. Там прицел крепится к планке, а планка к стволу - так вот разболтались те винты что скрыты. Теперь вроде починили, но не знаю как и надолго ли хватит. С тех пор некогда было стрелять просто.
Ответить

Вернуться в «ISSF - Пулевая стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей