Природные камни для заточки из Китая

Модератор: тень

Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

Что есть опупительные отзывы по Green Drops - видел, читал, внес в обзор.
У меня не сошлось.
Могу предположить, что народ слишком любит смотреть скорость работы по почернению суспензии и прочему.
Стоит подумать про чистовые тесты, как то: смена рисок, попытки встроить в заточную серию, вскрытие рисок после испытуемого камня, тесты остроты и т.д.
А может мне экземляр плохой попался. Все..сколько там.. штук 20 из 20 суммарно по разновидностям.
Может, я не прав и пробовать надо не так и вообще руки не из того места.
Как тестирую, на что смотрю, как притираю - все описано.
Отзывы рода: "друг столяр тащится" - круть. Рад за него. Больше подробностей нет - информации 0. Нечего обсуждать.
--- это все нужно разбираться, возиться. Я уже интереса не имею и достаточно потратил время.
Вполне вижу, что камни весьма ощутимо уступают стандартным вариантам - за выделенный промежуток чуда не случилось - не буду ж я с ними теперь до пенсии няньчиться.
Да и зачем? Если есть давно устоявшиеся и стабильные в работе варианты? Те же вельшские сланцы. К ним по работе вопросов не возникает и расхождения мнений не наблюдается.
Тот же сунгари вполне заменяется китайской керамикой 95% плотности от monia - стабильнее в работе, однородности, ровнее изначально и пр.
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:08

Сообщение channel-1 » .

К сожалению пробовал всякие ноунеймы. Назвать по имени не могу :(
Гуанси не покупал, так как считаю его для ножа и стамески излишним, а опаской не пользуюсь. Из тех, что покупал, некоторые уже не знаю, где найти.
Ссылка не работает, потому что редактор, зачем-то, перед "63.html" вставил пробел.
Сейчас попробую исправить...
Исправил.
Попался мне китайский камень с дефектом. Но даже он понравился. Все остальное понравилось тем более.
Если серо-зеленый, это тот, что по исправленной ссылке, то есть у меня такой. Камень обильно выделяет суспензию и работает быстро. Из-за мягкости он не однозначен. Некоторым он нравится. Некоторые считают, что его только на слурики пускать. Мне он нравится тактильно. Ощущения как на среднем по твердости камне из КК, типа C600VM от гриндермана. Но высокой остроты на нем не добиться, так как суспензия заваливает кромку. Зато округленная кромка приобретает высокую стойкость. Я на нем поддерживаю рабочую остроту ножей для чистки овощей. Там бритвенная острота только мешает (постоянно пальцы режутся). А после этого камня - то, что надо. И, если не забывать про ножи на пол года, на возврат остроты этим камнем тратится не более минуты.
Попытался пояснить. По толкованию камней я не спец, так как не вращаюсь в среде заточников, а только изредка врываюсь, вызывая всеобщее раздражение :P
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

как хоть выглядели? цвет, твердость, стадия работы?
Если брали на али, а не таобао, то там выбор и вовсе узок.
Разве что, попадались единичные случаи, когда камни вовсе особняком стояли и потом пропали из продажи полностью.
И в третий раз закину невод: как впечатления от них были? на чем пробовали? и т.д.
Пока как-то несерьёзно выглядит.
Всех изкритиковали, а сами никакой инфы, чтобы подшить не предоставили.
На что народ должен ориентироваться? Что вам повезло с некими noname китайскими камнями и которые теперь никак не опознать, не найти такие же?
И даже не понятно, чем понравились.
Не знаю, как у других, а у меня от таких отзывов отмагничивает при сборе информации до покупки камней.
Не получится так популяризации изделий китайской промышленности.
Нормальный отзыв - другое дело.

channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:08

Сообщение channel-1 » .

Исправил ссылки, дописал отзыв...
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

вот, другое дело. Спасибо.
Стали какие у ваших овощных ножей? Фирмы, может, есть у них какие?
С чем-нибудь из европейского популярного этот камень можете сравнить?
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:08

Сообщение channel-1 » .

Из европейских камней ничего нет. Есть американцы, китайцы и россияне.
Есть еще неизвестный бритвенный сланец времен... наверное, Второй Мировой. Но тот очень мягкий. Дед пользовал его для бритвы, за отсутствием других. Я бы сам только как нагуру пустил. Но нагурами не пользуюсь. Впрочем, отпилил кусочек взбадривать мелкозернистые сланцы...
Овощные стали у меня Трамантина Традишинал (по памяти это 420 нержа, 52 твердость), и советский ножичек... Хочется надеяться, что 65х13, но не удивлюсь, если 30х13. О твердости могу только гадать. Для овощей он лучше Трамантины (видимо, любой, так как удобен очень).
Когда-то делал нож для чистки овощей из какой-то углеродки. Но он остался у отца... Чё с твердостью - не знаю. Думаю, не ниже 60. Может завтра заскочу, посмотрю, жив ли тот нож...
По другим ножам тоже пускал камень, как промежуточный. По 440С 58-60 единиц, вполне нормально шел. Но подробности уже не помню. Вроде, по быстрорезу из советской мехпилы с твердостью за 60 (не помню), тоже пускал как промежуточный. Подробности не помню, но, вроде, везде работал. Чё бы ему не работать? Это же диоксид кремния. Такой же, как в других сланцах, песчаниках и кварцитах. Плотность расположения кристаллов высокая. При увеличении выглядит примерно как бруск из карбида кремния. Насколько понравился на твердых сталях - склероз :) В итоге, имея десятки камней (в Китае 6 здоровенный лаптей по цене одного Арканзаса), этот именно для овощных стал использовать. Распределил, так сказать, по ролям. Так что, как оно по другим ножам, стало забываться.
В общем, сравнить серо-зеленого из чего-то известного могу только с Гриндерманом C600VM. По ощущениям похож. Цепкий, приятный. Но мягче. Суспензии дает больше.
Как он понравится человеку, привыкшему к европейским камням, сказать не могу. Но, пожалуй, это самый грубый и самый быстрый сланец, который я видел.
Чуть не забыл: мой экземпляр совершенно однороден.
ПС. Этот камень у меня уже почти год.
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Покушайте какашечку.
Официальная религия синто. Буддизм пришёл из Кореи! Да. Влияние не отрицаю. Но не так. Как вы в невежество своем клокочете.
Кстати хреновый источник цитируете. Еще используется ромадзи и иногда киридзи в японской письменности.
Ага. Надписи до середины двадцатого века на вывеска в японских городах "вход собакам и китайцам воспрещён".
Вы сильно ошибаетесь в деталях. Как на то они и важны, детали. Мелочи, нет ничего важнее мелочей.
Это всё оффтоп. После обмена мнениями предлагаю его отсюда потереть.
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

Urchini писал(а): Официальная религия синто.
...священными символами которой являются меч,зеркало и яшма.
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Изначально написано Sergej_K:

...священными символами которой являются меч,зеркало и яшма.

И микадо.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Попробовал Grey Green, ни чего общего с Green Drops.
Камень такой же мягкий как и Pulpstone, только грубей. Область применения не очень ясна, потому как стачивается он на глазах, а для финиша рано. Возможно его как нагуру стоит пустить, потому как bluestone с суспензией от него работает шустрей.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

я уже купил (уже даже покинул Китай), но за дополнение спасибо.
А откуда брали? (продавец\лот)
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано Botanic:
я уже купил (уже даже покинул Китай), но за дополнение спасибо.
А откуда брали? (продавец\лот)

Вот. Я больше отговорить, если кто планирует купить. В том же лоте Bluestone много практичней.
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:08

Сообщение channel-1 » .

Изначально написано INeverov:

Вот. Я больше отговорить, если кто планирует купить. В том же лоте Bluestone много практичней.

Так вы все 3 камня из этих приобрели?
Если да, то каково мнение о камне 3000 грит?
Если проблема с однородностью, то там все ясно: продавец по дешевке некандицию продает. Отборные экземпляры у него тут:
2000#
1200#
3000#
Как он в работе, без учета однородности? По идее, для 3000 грит он слишком мягкий...
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

Спасибо за информацию.
"неполный камень" в описании, видимо, значит "односторонний": так пишут, если только одна сторона рабочая, а вторая вся в чем ни попадя.
Как вариант - они потому и мягче и грубее, потому как переходные.
У C12K такое попадалось. Не суть. Все равно выборка слишком маленькая для выводов.
Но отзывы, конечно, там прикольные.
Ясно. В лучшем случае, он грубее, чем я предполагал.
Что он может быть грубее желтого, никак не ждал.
Через недельки две уже должен будет дойти - там и поглядим.
-----------
черт, я как обычно все перепутал.
Это у этого продавца зеленый тверже и тоньше желтого заявляется
https://ru.aliexpress.com/item/-/32842599011.html
а у bnds он заявляется тверже желтого, но по гритности 1200
https://www.aliexpress.com/sto...2829922863.html
супротив 4000-5000 у желтого pulpstone от того же bnds
https://ru.aliexpress.com/item...2827324851.html
хум. Ладно. Теперь уж второй докупать не стану, в надежде, что это разные камни.
Как продам половину своих запасов через год-другой - так и посмотрим. А то уж места нет.
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:08

Сообщение channel-1 » .

Изначально написано Botanic:
Спасибо за информацию.
"неполный камень" в описании, видимо, значит "односторонний": так пишут, если только одна сторона рабочая, а вторая вся в чем ни попадя.
Но отзывы, конечно, там прикольные.
Ясно. В лучшем случае, он грубее, чем я предполагал.
через недельки две уже должен будет дойти - там и поглядим.

"Не полный камень" означает колотый, с вероятными посторонними вкраплениями. Это некондиция, не идущая по нормальной цене. Обычно такой сор выбрасывается или пилится на слурики, бесплатно прилагаемые к "полным камням". Но этот продавец решил продавать и отбраковку. Видимо ее довольно много и ее продажа может принести существенную прибавку к прибыли.
Я давал вам ссылку на камень 1200 грит. Грубее он не будет.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

судя по лоту на таобао (с такой картинкой есть только один лот)
https://item.taobao.com/item.htm?id=557639725317
то, что на али, например, здесь
https://aliexpress.com/item/-/32842599011.html
продаётся - это все тот же желтый сланец. Что хорошо видно по более удачным фото в описании на тао.
Откуда взялось "это зеленый сланец, что тоньше желтого" и т.п. - очевидно креатив продавца.
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:08

Сообщение channel-1 » .

Так вы этот зеленый заказали на 5000 грит?
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

мы таки заказали теперь и на 5000грит(https://aliexpress.com/item/-/32842599011.html )
, потому как по отзывам там не желтый сланец, а нечто серо-голубоватое.
Тобишь, продавцу просто было лень делать свои фото и он спер чужие от другого камня. А за ним потянулась кучка подражателей - другие лоты на али с такими же описаниями и картинками.
Наверное.
Пофиг. Я хотел камень на 3-5КГрит, а не полтора, так что.. как придет, так и буду смотреть. С китайцами и их описаниями чкануться можно -_-
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:08

Сообщение channel-1 » .

Изначально написано Botanic:
мы таки заказали теперь и на 5000грит(https://aliexpress.com/item/-/32842599011.html )
, потому как по отзывам там не желтый сланец, а нечто серо-голубоватое.
Тобишь, продавцу просто было лень делать свои фото и он спер чужие от другого камня. А за ним потянулась кучка подражателей - другие лоты на али с такими же описаниями и картинками.
Наверное.
Пофиг. Я хотел камень на 3-5КГрит, а не полтора, так что.. как придет, так и буду смотреть. С китайцами и их описаниями чкануться можно -_-

на 3-5 это вот
5 см. ширина
или 
7 см. ширина
Там как раз не поймешь, 3, или 5, но написано Гуанси :)
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

нет, это вообще другой камень.
Сколь могу судить, такой у меня уже есть
трамондяшка это http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=450
заявлялся как 2000 (в некоторых упоминается и 5000, причем камень с такой же даже коробочкой и текстурой -- это на таобао), на деле около 6-7КГрит и не такой уж и мягкий, хотя и мягче, чем C12K.
На srp было много нареканий на этот бренд (ZY). Отчасти, потому что они начали продвигать на ebay свою марку под видом гуанси и отбраковка была низка, не говоря о том, что это не C12K, как на srp полагали.
Серо-зеленый мне интересен, потому как у него есть внешняя отличительная особенность. Хотя, как я уже понял, надеяться и на неё не приходится.
А среди братии серых "почти гуанси, но погрубее и помягче" - черт ногу сломит - никак их внешне не отличить друг от друга, даже C12K у меня со схожей с ними текстурой был.
Так что - ну их в болото.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано channel-1:

Если да, то каково мнение о камне 3000 грит?

На Природные камни для заточки из Китая странице этой темы LyapaDara про него все сказал: "мягкий, собака. Вряд ли я на нём буду работать. Скорее всего приспособлю для нагур"
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:08

Сообщение channel-1 » .

Гритность написана на камнях (на трех не соответствует данным продавцов). Правые 3, думаю, имеют классическую твердость Блюстоуна. Часто вижу "тверже желтого камня, мягче синего". Так что, очевидно, твердость синих в Китае примерно одинакова.
Самый правый камень отдает синевой в мокром виде. Центральный становится черным. 8000 при покрытии маслом не отличим от Арканзас Блек. Но если Арказас впитывает масло и становится черным (из первоначального темно-серого цвета), то китаец изначально можно за обсидиан принять. А с боку у него видны оттенки слоев (по крайней мере, на моем).
По скорости работы...
Чаще всего точу ножи 52-56HRC.
По ним скорость работы хорошая.
1200 грит (защитного цвета), нарезает штрихи мгновенно. Но дальше не понятно. То ли не доточил, то ли кромку завалил (суспензия).
2000 и 3000 после камня 800 грит за 1-2 минуты делают нож бреющим.
После 3000 бреет без хруста. Волосы просто отсыпаются (насколько я помню, но не провожу тесты прямо сейчас, пишу по памяти).
После 2000 или 3000 на 5000 за пару минут появляется что-то типа заусенца.
На 8000 после 5000 минут за 5 по всей фаске идеальное зеркало.
На чистой коже, вроде, и после 3000 зеркало. После 5000 на коже точно зеркало. Раз 5 по коже проведешь для снятия заусенца, и зеркало (но стали довольно мягкие, кожа их выглаживает).
АУС8, стамески и быстрорезы давно не точил. Потому эффективность камней по сталям с твердостью 58-6... не помню. По АУС8, вроде все быстро было...
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Ребят, я уже запутался в ваших определениях, потому просто напомню своё.
Жёлтый - самый мягкий. Его действительно указывали 2500-3000 грит. Зерно сравнительно тонкое. Можно тихонько на нём работать, можно как слурик использовать. Во всяком случае вреда от него никакого, а вот с засалкой, смягчением работы синтетического абразива он хорошо справляется. У меня и сейчас есть примерно такой же камень.
Серый - это скорее всего то, что вы называете Грин Грей. Мне больше всего он понравился. Хороший работяжка. Чудес не ждите, но точно лучше гусевских сланцев. В смысле, что однороднее зерно, работает более щадяще.
Блюстоун = гуанси.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано channel-1:
Не, то про Грин Грей было... У LyapaDara камень 1200 грит.

Как бы: "pulp stone". Гритность жёлтых указывают 2500-3000".


INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано LyapaDara:
Серый - это скорее всего то, что вы называете Грин Грей.

Grey Green такой же мягкий, как Pulstone, но грубей. Bluestone серо-голубой, плотней, как вы и описывали.
Гуанси чисто серые или серо-черные.

Изображение
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

INeverov писал(а): Bluestone серо-голубой, плотней, как вы и описывали.
Гуанси чисто серые или серо-черные.
А когда бруски перемешаешь,то Bluestone от Гуанси не отличить .
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано Sergej_K:
А когда бруски перемешаешь,то Bluestone от Гуанси не отличить .

Ну нет. Может конечно я не блюстоун купил, но он все же с синим отливом, а гуанси сизые.
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

Может.Проверено.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

Сейчас желтому китайцу китайцы назначили гритность в основном 5000, но 2500-3000 тоже встречается.
"Блюстоун"=гуанси..как же.
Bluestone Green Drops 3000 \ Шуйдицин 水滴青
Bluestone dark 1200 \ Шуймо 水墨
Есть еще bluestone black youtube: valknute_wotan, про который я где-то в барахолке видел инфу "рубиновое зерно", но все кануло в лету - не нашел. Продавец на таобао их больше не продаёт.
Желтый - это тоже блюстоун.
https://item.taobao.com/item.htm?id=563233243075
И песчаник - "блюстоун" https://detail.tmall.com/item....5335569ed55e27b
Все примеры с тао, потому как на тао следят за использованием чужих картинок(по меньшей мере, тех, что с подписью, как было в Природные камни для заточки из Китая) и пр. На али же бардак.
см. поиск по словам 青石 磨刀石 / bluestone точильный
поиск
Так что блюстоун = нашел камень рядом с домом\по дороге на работу.
Ровно то же самое относится теперь и к "гуанси", впрочем, из-за того, что это стало выгодно использовать в названии. Разве что "гуанси" все же они стараются более серые найти - на желтых и прочих цветных не видел такого ярлыка.

Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

Botanic писал(а): "Блюстоун"=гуанси..как же.
Речь шла о визуальной схожести
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей