Новый Вортекс или б/у Цейс, Свар, Калес и другие "высокие" бренды?

Главный оптический форум
Navara61
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 11:42

Сообщение Navara61 » .

Не могу для себя решить, ночи не сплю :)
Как в той истории про раков, вчера большие и по три рубля, а сегодня маленькие, но по два...
Проблема касалась многих, но три четыре года назад я бы не парился, а сейчас эк.ситуация в стране, проблемы с завозом "санкционных" прицелов и куча прочих моментов привели меня к дилемме.
Современные Сварики, Найты, Цейсы, Лейки, Люпольды, КАлесы стоят 200тыр, а с похожими характеристиками, не плохими сетками, но не престижный Вортекс стоит 60тыр...
Старые брендовые прицелы стоят чуть дороже чем новый Вортекс...
Я не пытаюсь сравнивать новые Лейки и Вортес, но есть ли смысл платить по 90тыр за старенький, но престижный?
Вот и маюсь я, купить не новый Цейс или Сварик или не париться, не выкраивать и купить новый Вортекс?
Помогите уснуть! :))))
Виталий Петров
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 09:42

Сообщение Виталий Петров » .

Вортекс разор 2 это хороший прицел. Вортекс вайпер пст это прицел не далее 300 метров(в хорошую погоду), дальше попаданий на бумаге не видно.
П.С: Ищите б\у люпольд марк 4 с тмр и не парьтесь. На самом деле все что нужно от прицела есть у него, остальные плюшки типа зеростопа и прочих перделок уже для спортсменов или горных охотников, а для простой охоты и пострелушек не уперлись(хоть плюшки и приятные, но цена...))
Navara61
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 11:42

Сообщение Navara61 » .

Изначально написано stefan2:
Для каких целей выбираете?

В том и дело, что хотел обсудить вопрос с "религиозной" точки зрения, без привязки к калибру и задачам :)
Виталий Петров
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 09:42

Сообщение Виталий Петров » .

Таки правильный вортекс стоит ~ 155тыщ.
unamos
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 03:49

Сообщение unamos » .

Разор если только.
stefan2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 23:27

Сообщение stefan2 » .

Для каких целей выбираете?
Navara61
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 11:42

Сообщение Navara61 » .

Там вроде хорошие прицелы в районе 1000$ стоят...
Zoo_36
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 08:55

Сообщение Zoo_36 » .

Так вортексы и стоят как все американские прицелы - найты, юсоптиксы, люпольды. Ну европейцы свар/калес/шиб чисто на налогах чуть дороже. Который найт, марч или люп стоит USD3400-3600, так он и райзор столько же стоит. А которые у вортекса 60Круб, так такие и у цейсса есть - та же терра. Как-то странно выбирать по цене в отрыве от ВООБЩЕ ВСЕГО остального в прицеле.
stefan2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 23:27

Сообщение stefan2 » .

Если выбираете недорогой прицел с барабанами чтобы именно крутить , как бы без вариантов .
Аватара пользователя
ДМВ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Спб

Сообщение ДМВ » .

Вот статистика и она увы не в пользу "высоких" брендов...
http://precisionrifleblog.com/...copes-pros-use/
Если прицел тактик то райзор,калес 624, атакр.
Если охотник то на первое место выходит субъективный фактор имхо свар, лейка, цейс, шиб примерно равны друг другу если брать серии одного уровня.
Делай что должен, будь что будет
Navara61
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 11:42

Сообщение Navara61 » .

Изначально написано Zoo_36:
Так вортексы и стоят как все американские прицелы - найты, юсоптиксы, люпольды. Ну европейцы свар/калес/шиб чисто на налогах чуть дороже. Который найт, марч или люп стоит USD3400-3600, так он и райзор столько же стоит. А которые у вортекса 60Круб, так такие и у цейсса есть - та же терра. Как-то странно выбирать по цене в отрыве от ВООБЩЕ ВСЕГО остального в прицеле.

Я не планировал уводить дискуссию в выбор прицела, хотел просто обсудить момент принятия решения б/у Цейс-Люпольд или новый Никон-Вортекс.
Но раз выясняется что я не обратил внимание на ценовую политику оптических компаний, и компания охотников уже подтянулась. Я воспользуюсь.
Имею короткий Рем700,223, пользуюсь на нём цифровым ночником Ультра355 для зайчиков и кабанчиков. Но иногда есть возможность побродить по глухим полям-лесам среди дня, а с цифровиком днём только пристреляться можно.
Вот и ищу под 223 для 50-150м аккуратный прицел с кратностью 2-12 или около того(стартовая кратность 4 для меня избыточна, максимальная 10-12 нужна для того, чтоб дырки на 100м при пристрелке было видно), в принципе хватило бы 2-8 для охоты, но ходьба к мишени "для посмотреть куда попал" меня иногда нервирует.
Хочется и подсветку(не принципиально) и возможность стрелять выносом по рискам(ну хотябы парочку рисок иметь, для 223 это уместно), но у брендовой оптики Свар, Цейс с прицельными марками проблема, как правило ГерманДот.
Фокалки первой у меня не было, я спокойно к ней отношусь. Хочется попробовать, но без фанатизма.
Линза большая не нужна, есть Ультра для сумерек и ночи.
Конечно хочется Цейса или Свара, но сильно выходить за 1000$ желания нет.
Вот такая дилемма. Буду благодарен за критику.
Аватара пользователя
ДМВ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Спб

Сообщение ДМВ » .

Вы хотите прицел "тактик" с открытими барабанами, сеткой елочкой или "охотник" с простым перекрестьем?
Делай что должен, будь что будет
Navara61
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 11:42

Сообщение Navara61 » .

Барабаны вообще не нужны, нужен для охоты, но хочется иметь парочку отметок для стрельбы выносом.
Аватара пользователя
ДМВ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Спб

Сообщение ДМВ » .

Тогда надо смотреть свар, лейка, цейс, шиб б/у или например охот. серию бушнел, вортекс. Хотя я бы предпочел б/у европейца.
Имхо б/у старой модели цейс серии виктори лучше нового бютжетного вортекс или бушнел.
Делай что должен, будь что будет
Виталий Петров
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 09:42

Сообщение Виталий Петров » .


Такой берите Redfield Revolution/TAC 3-9x40 и не парьтесь. 2-12 это свар, а он даже б\у за тыщу долл. не бывает.
Или вот еще меопта есть, Meopta MeoStar R2 2-12x50 RD с подсветкой но в два раза дороже и с жирной сеткой(хоть и бдц)

Zoo_36
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 08:55

Сообщение Zoo_36 » .

Я не планировал уводить дискуссию в выбор прицела, хотел просто обсудить момент принятия решения б/у Цейс-Люпольд или новый Никон-Вортекс.
Ну давай обсудим решение - новый Vortex HD gen. II 3-18х50 (~3K USD) или б/у Leupold VX-6HD 3-18x50 (новый ~1,8K USD, здесь и далее даже не знаю, сколько б/у стоит) или Zeiss CONQUEST V6 3-18x50 (новый ~1,8K USD). Ну или Viper PST II 3-15x44 FFP (~1.3K USD) против Leupold VX-5HD 3-15x44 (новый ~900USD) или Zeiss Conquest HD5 3-15X42 (новый ~1,1K USD). И как их обсуждать по цене? Само-собой, нафиг б/у, бери новый бюджетный вортекс, ага... :D
По-моему, ты просто слегонца ошибся в выборе "непрестижного и недорогого" бренда. :D
Navara61
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 11:42

Сообщение Navara61 » .

Средний Вортекс стоит меньше 1500$, зачем брать самый дорогой Вортекс и сравнивать с самыми бюджетными моделями Свара и Цейса? Я не понял этих манёвров. Вы меня хотите в чём-то уличить?
Zoo_36
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 08:55

Сообщение Zoo_36 » .

Средний Вортекс стоит меньше 1500$, зачем брать самый дорогой Вортекс и сравнивать с самыми бюджетными моделями Свара и Цейса? Я не понял этих манёвров. Вы меня хотите в чём-то уличить?
Средний вортекс стоит столько же, сколько средний свар и цейс (как я уже сказал - с лёгкой поправкой на европейские налоги, из-за чего европейские бренды несколько дороже американских) и столько же, сколько средний найт и люп. И мне тоже непонятно, зачем сравнивать самый бюджетный вортекс за 400 (я даже таких моделей не помню (для модератора - это ссылка явно не на магазин, а всего лишь на католог моделей), страйк игл что-ли? даже он дороже) с выше среднего моделями цейса и люпольда за 1500. Уличить тебя можно только в развешивании ярлыков "дорогой/недорогой" на продукты, про которые не имеешь достаточных знаний.
Я хочу, чтоб меня отговорили
Ну хотеть ты можешь что угодно, обычно здесь желания выражают в виде просьбы, а не барского повеления окружающим.

Виталий Петров
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 09:42

Сообщение Виталий Петров » .

Я повторюсь, берите Redfield Revolution/TAC 3-9x40.
Тут Вам и картинка, и механика, и вес, и сетка. И все за 30тыр. Обохоться и обстреляйся.
Navara61
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 11:42

Сообщение Navara61 » .

Спасибо!
Zoo_36
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 08:55

Сообщение Zoo_36 » .

А чо за вайпер такой 1-8? Если не секрет, конечно.
Аватара пользователя
ДМВ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Спб

Сообщение ДМВ » .

Средний Вортекс стоит меньше 1500$,
Имхо вы не совсем понимаете отличие "тактиков" от "охотников".
У тактиков первая фокалка, открытые барабаны, сетки "елочкой", зеростоп, и угловые размеры сетки и кликов в барабане как правило в мрадах.
У "охотников" как правило вторая фокалка, сетка как правило просто крест с точкой, закрытые барабаны могут быть в моа или в мрадах и не всегда согласуются с размерами сетки и как правило никаких прибамбасов нет.
Хорошие "тактики" это вортекс райзор, калес 624, найт атакр цена около 3000$.
Хорошие "охотники" свар, цейс, лейка. Цена около 2000$.
За 1000$ я бы определил какой прицел надо "тактик" или "охотник" и исходя из этого выбирал...
С уважением

Делай что должен, будь что будет
Navara61
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 11:42

Сообщение Navara61 » .

Спасибо!
Я выше писал, нужен не сейфовый прицел, а охотничий, без барабанов и лишнего веса.
Хочется НЕ загонник(у меня есть Вортекс Вайпер 1-8, я его пристроил на Вепрь308 и убрал в сейф), нужен для ходовой, чтоб я и в упор на 50м мог поймать зверя в окуляр и заметив его издали, мог подойти на 150м и точно попасть по месту.
В моих охотах 223 калибр достаточен, если бить уверенно.
Есть 308 CZ557 Varmint, его беру под задачи, прицел там есть.
Ребят, я вас всех уважаю. Может вернём дискуссию в старое русло?
Я начинаю склоняться к переименованию темы: "Хороший прицел недорогого бренда или дешёвая серия дорогого"!
С вашей помощью я понял, что есть не дорогие модели Цейса и Льюпольда(1500$), они похожи по цене с топовыми версиями Никона и Вортекса(Вортекс начинается с 400$ за новый, хорошие начинаются с 900$).
Никон использует те-же сетки, что и длрогие бренды, выбор скудный, FFP редкость.
Вортекс по сеткам находится в космосе, рядом с НайтФорсом.
Как сказали на форуме, избыточная сетка с подсветкой, охоте не мешает.
Я уже два месяца ищу прицел под свои задачи и не вижу вариантов с вменяемой ценой.... при этом цена Никона, Меопты и Вортекса меня устраивает.
Я хочу, чтоб меня отговорили покупать старьё за 60-100тыр и купить Никон, Меопту или Вортекс с его смелыми сетками.
Хабаровск
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13463
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 03:27

Сообщение Хабаровск » .

Изначально написано Navara61:
Не могу для себя решить, ночи не сплю :)
Как в той истории про раков, вчера большие и по три рубля, а сегодня маленькие, но по два...
Проблема касалась многих, но три четыре года назад я бы не парился, а сейчас эк.ситуация в стране, проблемы с завозом "санкционных" прицелов и куча прочих моментов привели меня к дилемме.
Современные Сварики, Найты, Цейсы, Лейки, Люпольды, КАлесы стоят 200тыр, а с похожими характеристиками, не плохими сетками, но не престижный Вортекс стоит 60тыр...
Старые брендовые прицелы стоят чуть дороже чем новый Вортекс...
Я не пытаюсь сравнивать новые Лейки и Вортес, но есть ли смысл платить по 90тыр за старенький, но престижный?
Вот и маюсь я, купить не новый Цейс или Сварик или не париться, не выкраивать и купить новый Вортекс?
Помогите уснуть! :))))

Нахожусь в ЮАР на выставке, сегодня дотопал до стенда Барретт, на 50 калибре у них ШиБ, на 338ЛМ Вортекс, спросил про прицел (так как своего опыта использования нет), получил отличные отзывы по механике, картинке и надежности.
yakudza949
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 20:23

Сообщение yakudza949 » .

Вортексы расхваливают из-за их гарантии, в Штатах. Прочитано не раз на Снайперсхайде. И похрен им на механику и стёкла - главное дешевле Найта и меняют почти по любому поводу, вплоть, если дом сгорел а калейдоскоп там тоже сгинул, чего не делает конечно же ни одна фирма.
Про поломки тоже говорят не мало. Недавно вылез косяк с параллаксом у Рейзеров, если не ошибаюсь у 4.5-27х56. Вещь в себе, типа лотереи.
Про более дешёвые версии так и говорят - если берете не дорогой прицел, то и нефиг вякать. Прочитано все на их форумах.
Виталий Петров
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 09:42

Сообщение Виталий Петров » .

Таки тогда надо брать строго дедал и не жужжать)?
П.С: Из целых четырех вортексов, которые у меня были, а это два ПСТ(2.5-10 и 6-24) и два рэйзора(первой серии 5-20 и второй 4.5-27) никаких проблем с паралаксом или еще с чем то проблем не было.
П.С.2: С Люпольдом Марком 4 были проблемы, поменяли на заводе на новый через третьих лиц)
yakudza949
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 20:23

Сообщение yakudza949 » .

Боже упаси.
За сие никогда не агитировал и не буду. :D ( для этого есть другие, проплаченные личности...)
Озвучил про вортекс , не более того. :P
Zoo_36
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 08:55

Сообщение Zoo_36 » .

Озвучил про вортекс , не более того.
У меня их два. Один как раз 4,5-27х56, и мне интересно стало, какой косяк с паралаксом я мог проглядеть? Уж не знаменитое ли несовпадение до метра между цифрами на лимбе параллакса и дистанцией до цели (из-за индивидуальной диоптрической настройки у каждого стрелка)? Это да. Это царь косяк райзора. И ШиБа (мой предыдущий PM II 5-25x56). И найта. И вообще походу всех прицелов, где этот маховик промаркирован в цифрах. Ну, пожалуй, у люпа нет, там просто на лимбе пишут фокус и стрелочка туда-сюда, этот без косяков... :D
Я про этот косяк уже как минимум раз три слышал. И всегда в контексте "Да схерали он такой дорогой!? У него вон... Эта... А! До цели 500м, а на лимбе параллакса не четко 500 выставляется при отсройке! Я сам не видел, но моё дело только озвучить!" :D
yakudza949
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 20:23

Сообщение yakudza949 » .

Можно почитать их юзеров, коих за бугром значительно больше а можно язвить обижено, делая умный вид про несовпадение рисок и цифр. А на калейдоскоп ваш мне наплевать - не было и даром не надо. У нас есть эта хрень и своё мнение у меня есть про это . прицел работает, сколько и как - каждому своя судьба. Сравнивать же это с ШиБом....надо слишком много бухать или курить травы...

Zoo_36
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 08:55

Сообщение Zoo_36 » .

У меня (заметь - у меня, а не туманно-расплывчато "у нас" :D) был ШиБ и теперь есть райзор. Поэтому моё мнение про эти прицелы, каждый по отдельности и оба относительно друг друга, чего то стоит. В отличие от твоего. Но ты своим субъективным мнением, порожденным "можно почитать", радостно и охотно долбишься в чужие уши, пока владельцы стекла пытаются понять - что это сейчас было?
Так говоришь, юзеров вортексов за рубежом значительно больше? Значительно больше юзеров свара например, да? :D
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя