Опять Буза.

4702791
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 21:22

Сообщение 4702791 »

Вроде в планах вводить удар в дыню (рукой).
Это про кёкушинкай? Погорячился я,неточно написал,потом у младшего ребенка проконсультировался,так он говорит,что и прямые ногами в голову разрешены.И,конечно,руки в печень,солнышко-реальны,но без головы эти зоны легче защищать и строить на этом бой - ненадежно.Если Вы об экспериментах с ударами руками в голову,то Ояма был против,так как это моментально изменит всё и появится не кёкушин,а что то совсем другое.Судя по киноматериалам Ояма безусловно прав.Уйдет техниеа ног.
Titan Long
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 11:28

Сообщение Titan Long »

Уверен, что буза - это синтез самбо, бокс, каратэ и др. единоборств. Просто движения подстроены под телосложение славян.
Уверен, что на Руси не было систематизированных единоборств, как на Дальнем Востоке (Китай и др.).
Просто в настоящее время нужно что-то представлять свое "родимое". Мода такая, понимаешь.
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35488
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar »

Просто движения подстроены под телосложение славян.
Я хоть и не славянин, а динамика в бузе мне удобна, правда рост 184. Кстати некоторые движения бузы схожи с пьяным кулаком в ушу.
Shiper
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9548
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 20:39

Сообщение Shiper »

Да,я тоже это замечал(немного ходил в Ушу раньше)
4702791
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 21:22

Сообщение 4702791 »

Понятно,что солянка сборная.Предположу даже,что есть различия между разными городами/тренерами.Была бы методика.
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35488
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar »

Была бы методика.
+1
Wisp
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 19:15

Сообщение Wisp »

Shiper писал(а):Получается буза круче чем айкибудо,кудо,ниндзюцу,там ещё были джиу-джитсу,и ещё милицейская рукопашка.
Избитая фраза: побеждает не стиль, а мастер.
4702791
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 21:22

Сообщение 4702791 »

побеждает не стиль, а мастер.
Не могу согласиться.Если человека учат не жизненным техникам,которые работают лишь благодаря замедленному темпу и заведомому подыгрыванию партнера,то у такого мастера шансов мало.(Правда остаётся вопрос мастер чего он).Тут писалось о "кружках самообороны",которые,в большинстве своем формируют ложную уверенность.И закончу ещё одной народной мудростью:За одного битого трех небитых дают.
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35488
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar »

За одного битого трех небитых дают.
Спорный вопрос :) Уважаемый 4702791! Я в этой ветке, как раз, предложил тему: "Кто в одиночку самооборонялся с несколькими противниками?", и привел случай, когда всё произошло с точностью до наоборот. При всём уважении к Вашей профессии и жизненному опыту, все-таки решил поспорить. :)
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35488
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar »

P.S. Я понимаю, что мне очень крупно повезло, но всё-таки...
4702791
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 21:22

Сообщение 4702791 »

Всё зависит от того,как понимать термин "битый".Если человек опробывал свою технику,силу своего и чужого удара в спарингах на реальной скорости(В реальных уличных драках,но оставим это за скобками,чтобы горячие головы не приняли за рекомендацию)то он будет иметь преимущества перед обучающимся в кружке,где нет работы в контакт и на реальной скорости,а есть лищь парная отработка в замедленном темпе с поддающимся партнером и теоретические объяснения.Имел ввиду это.Правда всё может нивелироваться физкондициями.
СЕРШ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 11:24

Сообщение СЕРШ »

4702791 писал(а):Это про кёкушинкай? Погорячился я,неточно написал,потом у младшего ребенка проконсультировался,так он говорит,что и прямые ногами в голову разрешены.И,конечно,руки в печень,солнышко-реальны,но без головы эти зоны легче защищать и строить на этом бой - ненадежно.Если Вы об экспериментах с ударами руками в голову,то Ояма был против,так как это моментально изменит всё и появится не кёкушин,а что то совсем другое.Судя по киноматериалам Ояма безусловно прав.Уйдет техниеа ног.
Вы ещё забыли про лоу-кики. Тоже большой процент нокаутов
4702791
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 21:22

Сообщение 4702791 »

Вы ещё забыли про лоу-кики. Тоже большой процент нокаутов
Лоу-кик - не оригинальная техника Кёкушинкая,а очень удачное приобретение из Тая.
СЕРШ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 11:24

Сообщение СЕРШ »

А при чём тут это? Главное активно отрабатывается на тренировках и применяется. Причём есть отличия в исполнении.
4702791
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 21:22

Сообщение 4702791 »

А при чём тут это
Так к тому,что вскользь коснулись вопроса как будет развиваться кёкушинкай. Есть техники вписывающиеся в стиль и есть техники которые изменят полностью рисунок боя и это будет уже другой стиль.Пусть лучше,жизненнее,эффективнее,но другой.
СЕРШ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 11:24

Сообщение СЕРШ »

Ну лоу-кик был там изначально. С самых первых соревнований его все применяли. Стоит только посмотреть записи.
4702791
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 21:22

Сообщение 4702791 »

Я про Ояму,где он писал,как ездили драться в Тайланд.Да бог с ним,не принципиально.
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35488
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar »

и есть техники которые изменят полностью рисунок боя и это будет уже другой стиль.Пусть лучше,жизненнее,эффективнее,но другой.
Так и случилось. Адзума, по прозвищу "Тяжелый Танк" (за сокрушительные удары лоу-кик), ученик Оямы, ввёл в кёкушин бокс, самбо, дзюдо, муай-тай и получилось Дайдо-дзюку Кудо. Одна из лучших контактных спортивных систем в России (её бойцы занимают много призовых мест по многим контактным видам). Сам старик Адзума до сих пор демонстрирует тамешивари 13 ледяных блоков.
СЕРШ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 11:24

Сообщение СЕРШ »

Ввёл-то ввёл, но и в увёл каратэ ещё дальше в спорт. Заодно и традиции порушил. Убрал ката, кихон. Теперь собирается обратно ката вводить, читал интервью с ним. Правда не кёкушиновские, а собственно разработанные.
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35488
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar »

Прошу прощения, уважаемый СЕРШ, а кекушин, получается, отличется бОльшей прикладной направленностью. Там много удашающих, много работы в партере, много заломов, много бросков и болевых, есть реальные удары в голову.
СЕРШ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 11:24

Сообщение СЕРШ »

Уважаемый Кивар, отвечаю. Во-первых, реальные удары в голову в кёкушине есть и всегда были. Именно хорошо проведённым ударом в голову как правило заканчиваются спортивные поединки. Во-вторых,в кёкушине в отличие от кудо отсутствуют защитные накладки, шлем, протекторы (за исключением паховой раковины). Всегда смотрю соревнования по ку-до по каналу "Спорт" (когда только показывают). Сколько там бойцы пропускают в голову мощнейших ударов руками. И ничего. Выдерживают, продолжают спокойно бой. Одному правда, помню, ухо в кровь разбили. Но это исключения.
Дело в том, что удушающие, работа в партере, броски - это не боевая, а спортивная техника, пригодная только для соревнований. Боевая техника - та, которая обеспечивает как можно более быстрое выведение противника из строя, а это можно достигнуть только точечными ударами по наиболее уязвимым местам. Кёкушин сейчас, к сожалению, чисто спортивный стиль. Но боевые приёмы всё же сохранились хотя бы формально: в кихоне и в ката, отработке которых всё же уделяется значительное внимание. В кудо хоть знают что такое шюто учи, хиракен, тетсуи, шотей, тохо?
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35488
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar »

Отвечаю, честно без справок:1. блок
2. удар костяшками пальцев изнутри наружу
3. удар кулаком (могу ошибаться)
остальное не помню, старый уже.
СЕРШ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 11:24

Сообщение СЕРШ »

Ну, ошиблись по всем пунктам. 1-удар ребром ладони в разных направлениях (5 техник), 2-удар суставами сжатых пальцев (2 техники), 3 - удар внутренней поверхностью сжатого кулака (4 техники), 4 - удар "пяткой ладони", 5 - удар в горло раскрытой ладонью (область между указательным и большим пальцем). Удар костяшками пальцев изнутри наружу - "уракен".
Ну да это ладно. Просто я считаю, что некоторые другие ученики Оямы - реформаторы кёкушина всё-таки пошли в более правильном направлении. Пример - Ашихара каратэ, Ояма Каратэ (основатель Ояма Сигеру), Сидокан каратэ. Во всех этих стилях есть захваты, заломы, работа на суставах, удушения. Кроме этого есть работа с традиционным оружием. Отдельно изучается раздел "самозащита" (освобождение от захватов и удержаний, борьба против 2 противников). Это я смотрел по этим стилям квалификационные нормативы при сдаче на 2-1 кю и даны.
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35488
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar »

2СЕРШ: У вас действительно глубокое знание предмета. Но по теме продолжать спорить не буду, я не придерживаюсь какого-либо направления и не фанат. БИ просто интересуюсь и если нахожу что-либо приемлемое - беру в свою "энциклопедию".
4702791
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 21:22

Сообщение 4702791 »

В соседней теме про Сарвань видели видео Константина Воюшина.Реальный боец и тренер.Их клубом проведена встреча с Бузой и отзывы можно почитать тут (и ролики посмотреть) http://www.fotarea.ru/hardball/gallery/0000kg58 http://www.spas-combat.ru/forum/viewtop ... sc&start=0 http://www.spas-combat.ru/spas/files/vi ... s-buza.wmv http://www.spas-combat.ru/spas/files/vi ... s-buza.wmv
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35488
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar »

Ну, ошиблись по всем пунктам.
В молодости (14-16), знал все эти цки, моваси и др., потом понял, нах мне названия, главное грамотное техническое исполнение, а не название.
Morozzz
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 05:52

Сообщение Morozzz »

Про бузу:http://buza.ru/phpBB2/
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35488
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar »

Про бузу:http://buza.ru/phpBB2/
Уже было :)
Morozzz
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 05:52

Сообщение Morozzz »

Уже было
Упс,извиняюсь,сразу не заметил. :)
saabhigh
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 21:15

Сообщение saabhigh »

Лоу кики и прочее отдыхает.
Когда удар ПОШЕЛ - это ощущаешь всем телом.
Остальное - восточная экзотика.
Ответить

Вернуться в «Самооборона без оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя