2 Секача, на пшенице, Таджикистан.

vshipovskij
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 10:02

Сообщение vshipovskij » .

Фаха, дружище! Ещё раз приношу свои искренние соболезнования. Потеря близкого человека никого не оставляет равнодушным. Многие это знают не понаслышке... Держись. У тебя хорошая семья, рядом жена, дети, родители. Теперь всё внимание будешь уделить им. Всё наладится!
А охоту у тебя ничто не отнимет. Будешь охотиться ещё долго и очень успешно! Всё будет хорошо! Бог даст ещё увидимся, может и сам соберёшься в гости?
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

Вася спасибо.
Рога это олень бухарский, козерог бараны... т.д. :) Хотя наврятли их тут покажу :) и короче то, на что можно и хотелось бы охотиться под запретом либо слиишком дорого.
alekssin
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 13:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение alekssin » .

Надеюсь у Вас что-то поменяется, в лучшую сторону и ты еще побалуешь нас историями удачных и не очень охот.
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

ViPG has just replied to your topic entitled - 2 Секача на пшенице, РТ. - in the Охота глазами участника forum of Guns.ru Talks.
30-10-2017 10:43 профайл Fakha
Цитировать
Да теперь уж когда в горы полезу и не знаю) На дикобраза или другого разрещённого может.
""""
Здравствуйте!
Грустно Фахриддин, что Ваши замечательные истории об охотничьих похождениях в горах Таджикистана закончились.
Я приехал в Таджикистан в 1979 году. В пос. Пастокан. Там мои "родичи" туннель в Яванскую долину соорудили. Потом - Нурек.
В 1972 году, когда мне исполнилось 14 лет, мне мой дед Гриша подарил мне ружье. Были охоты на кабанов - шинаки на тутовнике, и на Дикобразов - засидки на норах.
Читал ваши обзоры и надеялся, что Вы, когда нибудь, напишите и о Нурекских "охот-угодиях".
Увы... Но перестать писать Вам нельзя. Ваши истории - Вы даже не представляете, - какой позитив для нас, детство, охотничье в том числе, которых состоялось в Таджикской ССР!
Раз случилось так, что город Детства Нурек - что поделаешь!?
Что Вам мешает писать про "Ёжиков"?
Ведь "ёжик" - Не ХАРАМ?!
С Уважением - В.
Странная эта ганза.. слетело видать, а в почте у меня есть сообщение.
Да дикобраз не харам и не халяль.. он как бы чтото среднее на усмотрение потребителя, но не приветствуется (макрух) :)
И он у нас в красной книге, но если он наносит урон полям и культурам тогда можно.
С ув.
ЗЫ: Скоро у нас по перу открывается весенняя. жду лицуху.. вот потом попишем) ну и про ежиков и про волка и т.д.. :P
alexserg
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:38
Страна: Российская Федерация

Сообщение alexserg » .

Fakha писал(а): вот потом попишем)
Это радостная новость. Литературный дар, впрочем как и другие, не должен пропадать)
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

Литературный дар, впрочем как и другие
А мне кажется бездарнее меня нету :) Людмила Михайловна всегда тройки ставила, что по русскому что по литературе.
С ув.
alexserg
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:38
Страна: Российская Федерация

Сообщение alexserg » .

Fakha писал(а): А мне кажется бездарнее меня нету Людмила Михайловна всегда тройки ставила, что по русскому что по литературе.С ув.
Все мы, и Людмила Михайловна в том числе, имеем право ошибаться))
grinpis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 22:55

Сообщение grinpis » .

С ПРАЗДНИКОМ ФАХА.
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

Изначально написано grinpis:
С ПРАЗДНИКОМ ФАХА.

:) :) :) Спасибо, взаимно!
ЗЫ: Сезон закрылся, немного каров шлепаю :) из духовых!
Ripp
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:31

Сообщение Ripp » .

а разделывать обязательно сразу после того как убил и пофотался?,
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

Изначально написано Ripp:
а разделывать обязательно сразу после того как убил и пофотался?,

После того как добыл , ну можно и потом пофотаться.
Ну в идеале пока еще дергается нужно ему кровь пустить. Понятное дело, что вспороть нужно чем скорее тем лучше. Особенно осенью или зимой, когда внутряка много. Внутряшку выкинуть, раскрыть и дать остыть. Шкурить попозже можно. Если особенно крупный тогда вместе со шкурой можно лапатки передние вскрыть, или раскрыть, чтоб не задохнулось, а если еще и бито по лопаткам, тогда обязательно лопатки рвскрывать. Ну и вездеигде можешь нужно убрать кровь сукровицу.. сухой тряпкой высушить кровь. Если есть вода можно промыть и высушить и заветрить. Охлажденное, заветренное и с начисто вырезанным битыми местами, 3 -4 суток хранится.
Змей 26
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 04 май 2015, 10:08

Сообщение Змей 26 » .

Охлажденное, заветренное и с начисто вырезанным битыми местами, 3 -4 суток хранится.
А можно вообще и не потрошить до утра))) но это для тех кто с душком)) любит, как рыбку- типа камятцкий посол))
Malavi
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 23:36

Сообщение Malavi » .

Фаха, здравствуй!
Долго не заходил на сайт, а тут дня три как дорвался - запоем перечитал всю тему, а в конце такой финал :(
С большим удовольствием читал истории про охоту на кабанов - классно описывал свои похождения! Жаль, что так всё закончилось - будет нехватать твоих рассказов. Тем более места у вас прекрасные, давно побывать хочу и охота в горной местности это несравнимое удовольствие, по крайней мере для меня).
Так что не бросай эту тему, хоть иногда пиши про ежиков и других ( обязательно с фото)!
Удачи!
ЗЫ: но мамонтов будет очень нехватать...
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

Изначально написано Malavi:
Фаха, здравствуй!
Долго не заходил на сайт, а тут дня три как дорвался - запоем перечитал всю тему, а в конце такой финал :(
С большим удовольствием читал истории про охоту на кабанов - классно описывал свои похождения! Жаль, что так всё закончилось - будет нехватать твоих рассказов. Тем более места у вас прекрасные, давно побывать хочу и охота в горной местности это несравнимое удовольствие, по крайней мере для меня).
Так что не бросай эту тему, хоть иногда пиши про ежиков и других ( обязательно с фото)!
Удачи!
ЗЫ: но мамонтов будет очень нехватать...

Река течет, русло меняет. И огонь первой любви тоже угасает, потом начинаются похождения, поиск ответов на вопросы и т.д... с известным исходом в 2 путя :) Так что не всё потеряно. :) Езжу я, охочусь, тем более щас, когда не обременён работой, езжу в поисках дикобраза, но для компании финюшку стрельну. Мамонтов не было пока что, сеголетки, да финки. Клыков нет ещё, они будут позже, я думаю.
С ув.
Malavi
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 23:36

Сообщение Malavi » .

Не все потеряно)
Время всё расставит на свои места. Так что успехов!
P.S. Постараюсь не флудить в теме.
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

Пшеница во всю работает, яблочки и горох тоже.
Недавно пару пшеничных полей пофарили. :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

До этого ездили тоже, но рассказывать нечего там. Засидки на тутовнике, урюке.. подошли жбах.. лежит.
А вот позавчера ребят уговорил пофарить.
У меня опыт имеется, как светить, какие команды давать водиле не разговаривать и т.д..
Вот фото выше, где я с Андрюхой, это мы из машины торчим уже.
Кароче сигнал на остановку определили как стук по крыше водилы. Рулил тогда Руслан, позже и его покажу.
Охраняем 3-4 поля пшеницы, сааамый смак, уже налитая, жвачки моокрые по утрам.
Раскидали машину кароч, перекусили ещё горячей курой гриль и шакаробом (салат - помидоры огурцы лук масло перчик) влили по 75 грамм точикистонской (совсем чуток, на дело ответственное идём) , ну лишнее на биваке оставили, очко люка обмотали спальниками чтоб бока не отбивало, запитали 2 фары самодельные с автомобильными галогенками и вперед, я с тигром и лазером для прицеливания, Андрюха фарщик я вспомогательно подсвечиваю.
Тронулись около 10.30 ночи. Проскочили первое поле пусто, проехали второе и на подходе - глаза , кабан сверху только подходил, ну ясно он чухнул потому что шел по скощенному склону. Ой там пипец был, аааа кабан, точно кабан глаза красные... аа ты че не стрелял.. уффф. ну вроде успокоил пацанов, не шуметь надо и не разговаривать, кабан машины не сильно боится, а голос человека для него как команда делать ноги.
Короче вернулись обратно на развилку и свернули на второй обьект, поле сааамый шикалад, гектаров 5-6. По пути просветили сады яблочные, одни лисы, потом высветили пару коней на скошенных полях люцерны и подьехали к краю пшенички.
Договор был такой, что по краю закручиваем его со стороны обрыва, откуда предположительно и приходит вредитель, так и сделали, метров через 20-30 от края начинаем светить.. и вот едем светим, я уже заметил, как пшеничка зашевелилась, пока не вижу горб, и вот ещё метров 5 и я вижу горб зигзагами по пути с нами поплыл, немного склоняется влево.. я Прикладываю тигра, лазер уже светится.. выскакивает секач по диагонали с машиной и не спеша перебегает путь. Я жду остановки машины, а хрен там... ни Андрей, как главный фарщик (ну выбора у меня не было кого ставить :) ) ни водила не додумались остановить пепелац.. а я пытался зафиксировать точку лазера на кабане.. при этом руслан начинает гоняться за секачом... ну млять остановись же ты.. а у меня руки заняты тигром.. думаю уходит... ээххх... кароч открыл стрельбу.. бац посредине ему и кабан делает поворот слево на 45 градусов и пытается продолжить на передних ногах чухнуть, выбил я ему перья позвонка.. второй выстрел по лопаткам.. но меня же бултыхает как г проруби.. бац.. брык упал.. вторым перебил ему культяпки передние, стой оруууу бляяять... в бошку целю, по глаззам.. бац... всё кувырк, но крутится ещё.. проходит пол минуты, а он бац и пытается встать, ух терминатор.. Машина стоит уже, руслан - да я щас его зарежу, не стреляй... ага щас зарежешь ты его, уйди говорю, и второй контрольный, уже между ушей по мозгам, окончательно успокоил воришку. Ну я и начал им х.и пихать.. одному за то, что не увидел движуху и не остановился и второму за то что, когда перед ним обьект бежит он не додумался остановиться.. Говорит, я думаю чё не стучите, может там ещё бегут и газую :) Дальше работа началась, погрузили, отвезли к месту разделки. На этом пустыре, он и так накровил сильно, и нельзя там вонять кишками, через него кабаны к пшенице подходят.
Приехали, уложили его, и превратили его в камбалу, чтоб лучше заветрился и остыл.
Время уже около 12. Ну давай часик полтора спим, пока пусть подтянутся клиенты. Ну давай поспим. Ога, а я ж самый умный перед выездом на дело выпил двойной кофе.. и заснуть было мега сложно.. и только я начинал проваливаться как эти двое соседей по сную начинали попеременно храпеть, короче я так и не уснул. Разбудил пацанов в 01-45 . Бегом на тачулю.. и опять по тому же маршруту.. с набегами заскоками по полям.. слева справа и тишина, но.
У нас есть запасное поле, его оставили на случай если эти не сработают. Нужно подняться выше, пару километров по размытой каменной и там не одно поле, там несколько... гектар 40-50 точно. Не все конечно объедешь и просветишь, но те что у дороги вполне..
Так и сделали. Едем фарим, но пшеница выше и не спелая, ну а мало ли мож кто шастать там будет.
И вот гдето посредине земель я виду в поле стоит, метров 150.. далеко, но вааах, какой огромный, выпирает из пшеницы наполовину, белый с черной мордой, ушами и жопой :)
Тут мы сработали чётко.. я простучал по крыше, Русик отреагировал мгновенно, с пол секунды и лазер уже задержан на секаче, выстрел.. он разворачивается и назад с завышением, вижу одну его жопу черную.. я по жопе.. бац.. и всё, пыль свет фар, а фары далее 150 не светят толком.. думаю ну может упал лежит.. просвечиваем всем чем можно... движухи не видим.. ну лег наверное. Пошли мы с Русланом искать след, я спереди с тигром на взводе, он сбоку подсвечиваем, нашли следи его коксов, пошли по примятой пшенице, ищем хоть капельку крови.. а хрен там.. где то по пути нарываемся на резкий запах кабана.. идём по ветру.. думаю вот вот лежит. И запах бац пропадает, светим все примятые участки пшеницы, нет его.. и след простыл. и запах пропал... видать, он когда чухал, взбзднул чуток и был таков, не попал я короче. От экспансивной из тигра он был не убежал. Ходили , светили, нюхали ползали... А а время уже с 4 утра.. ЭЭЭЭ давай переждём рассвет и там по светлому поищем. Но нет времени ехать нужно в город утром срочные дела.. ещё раз дали круг поискали кровь, чтоб не облажаться, а то потом расскажут нам местные чабаны, как неделю все местные собачки пировали на этом мясе. Короче поехали домой. По пути заехали за водой, а там мы ранее увидели Луаз разрисованный в камуфляж) Это местные охотники за ёжиками. Под утро одни из них встретил нас, там у родника.. Ээээ, говорит вот ты тарарам устроили, напарник говорит, сижу жду ёжиков под тутовником (он уже почти пусто но они его там ждут :) ) и тут смотрю чтото невероятное едет, кругом светится... как звездолёт засвечивает меня, я говорит со страху, побежал за стволом дерева спрятался, проезжает мимо и потом как началась стрельбы, шесть раз стреляли эээ испугалсямана, так что всё не сидел больше пошеламана спать. :) Мы уржались... вот так вам, хрен вам, а не ёжики (Ёжик это сленг на дикобраза, которого местные стреляют постоянно, он и типа лечебный, и для потенции хорош, всё им мало, и все воспаления лечит, короче 200 лет как нех делать проживешь) В общем, ёжикам мы жизнь спасли, пшеницу сберегли, кстати в 11 вечера у секача в желудке уже было килограмм 5 пшеницы, с маленькое ведёрко, считай килограмм стоит 3 сомона (бензин 8 за литр), а это он только начал жрать, и там пару недель без остановки.. короче вредный он по любому. Поэтому местный народ любит охотников за вредителями :P
Ну всё, поехали мы собираться домой, утром на рассвете пацаны разделали тушу, а я пока попытался вздремнуть, ну пол часикам максимум я поспал.. и мне за руль. И вот по пути домой я вспомнил студенческие годы, :) когда я мог на паре, спецом сев перед преподом, чтоб не дать себе заснуть, я мог спать с открытыми глазами :) Приблизительно, такое же состояние я пережил пока ехали домой. Но всё окей, если бы в край придавило на сон, я б встал на обочине и вздремнул.
Всё спасибо за внимание. Простите за многабукав. С ув.
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

еще чуток фоток

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

Шашлык из ёжика :) А вредитель на яблоках пойман :) Ну и рыбалка с сынками бывает :P
madden1973
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 21:44

Сообщение madden1973 » .

запитали 2 фары самодельные с автомобильными галогенками и вперед, я с тигром
Мощный рассказ! Даже не стесняясь!
смена-2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 16:52

Сообщение смена-2 » .

Так может у них можно.
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

Изначально написано смена-2:
Так может у них можно.

Если осторожно :)
Я ж пишу вредитель, Президент наш, вообще разрешил охоту на кабана круглый год. Лицензии к нас всегда. :P и это был первый опыт.
Ну вот прикиньте в 11 вечера у него в желудке ведерко пшеницы, до утра ещё одно нажует, и так, пускай 25 ночей в месяце. 50 ведер по 5 кило, четверть тонны, и это только один. а он там не один явно лазиит. А есть места, где посаженную пшеницу, просто не собирают, потому что там её нихрена не остается :)
Наши охотники мечтаю добыть козла барашка, коих у вас в лесу полно. Ваши кабанов коих у нас полно :) Вот сделали билеты дешевле,. и как говорится велком, вы к нам мы к вам)) Обмен опытом.
С ув.
Змей 26
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 04 май 2015, 10:08

Сообщение Змей 26 » .

запитали 2 фары самодельные с автомобильными галогенками и вперед, я с тигром
Да красавчики!! Э...эх веселуха та какая,)) а не охота!!! Шнабса надо было по стакану влить в голову ( так сказать глаз навострить))), ещёб веселей было))!!! любил я такую движуху по молодости)).
Фаха, козлы да олени коих народ постреливает по вкусовым качествам отдыхают по сравнении со свинотой, мож тур ещё коекак, а если типа марал- то как говорят: ишак)) вонючий жёсткий ишак)))
ТАК ДЕРЖАТЬ!!!!
tjhunter
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 12:08

Сообщение tjhunter » .

С полем Док! Интересный рассказ.
Borisovich_89RUS
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 14:54

Сообщение Borisovich_89RUS » .

Ну ты писатель ёлки палки!!!!
Тебе пора бы уже свою книгу выпустить)))
С Полем Дружище!
Kalan Plett
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 15:29

Сообщение Kalan Plett » .

Фахридин красава! Классно пишешь.
В тот раз с России своими рассказами выдернул теперь в Германии еле держусь чтоб все не бросить и приехать. Как читаю твои отчеты аж сердце щимит так хочется горным воздухом подышать
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

Изначально написано Kalan Plett:
Фахридин красава! Классно пишешь.
В тот раз с России своими рассказами выдернул теперь в Германии еле держусь чтоб все не бросить и приехать. Как читаю твои отчеты аж сердце щимит так хочется горным воздухом подышать

Здарова, чёто напарники мои так не считают :) Слишком говорят кучеряво написал :)
Kalan Plett
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 15:29

Сообщение Kalan Plett » .

Писать и рассказывать надо так чтобы другим было интересно читать и слушать а не просто Сухие факты. А это не каждому дано

Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

Всем доброго вечера.
Коля передал мне подарок от нашего земляка в Германии.
Очень приятно получать подарки, особенно под новый год :) Но хотел бы поблагодарить Дед мороза, отзовитесь :)
С ув.
Изображение
Змей 26
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 04 май 2015, 10:08

Сообщение Змей 26 » .

Ахтунг!! Рашен партизанен!!))

Фаха! салам!! чёт ты в подполье ушёл)) Где????.... У меня зять, русский "ахтунг", немец короче, в этом году на историческую Родину летали. Меня не взяли)), перед этим словарь учили.... Но я ж тоже, языками владею)) Гврю: как самолёт приземлится- сразу с трапа орите)): "Гитлер капут","Ханде хох"))-ДЕД меня так учил.))) Но меня они не послушали, и тихо, мирно их встретила Родня Германская...Нормальные люди, но тока соседей предупредили)) мол гости с Руси приехали... отмечать будем.. Кайфанули, ну такие-же там,нормальные люди, по кабакам водили, шнабсом угощали!!!, ну как к нам приедут я им покажу Северный Кавказ!! Ну чуть флуданул, с разрешения ТС. Так вот к чему базар: ножиком раскладным сеструха взгрела (подарок от Гансов)))- передали)) очень понравился.. с виду неказистый (на коробке про чайну ни слова)) но драть небольшие тела (да и чуть побольше)) удобно, и заточку падла держит.
Когда отчёт по ножику заграничному)) будет?? А то куда не глянь, все: толи охотники)) толи п@здуны)) а тебе верю!!!
С уважением.
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя