Коллиматорный прицел на гладкоствольном оружии

Модератор: PRINCIP

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Кстати о... Вы на этом прицеле аккуратнее винты тяните. Они конечно могут быть разные, эти прицелы...
Но я один такой лечил
Изображение Изображение Изображение Изображение
Хозяин поставил - пострелял - подумал что ползет - стал тянуть... Ну и растянул. Лопнула жоппка точно по надрезу в самой серединке.
Алюминий, естественно - говно баночное. Аж тянется.
Делал из дюрали д16т и без дырок в жопе.
В принципе прицел-то примитивный. Под него можно наколхозить кронштейн, выкинув оттуда прокладку пикаттини. Она на самом деле ничего не дает, кроме лишней добавке по высоте. Она хороша, когда пикаттини на оружии уже есть... А если нет - то вкорячивать то не обязательно.
Fist_of_Revenge
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 май 2016, 15:33

Сообщение Fist_of_Revenge » .

Изначально написано Мистер_Пэ:

ИМХО - привыкнуть можно к любым прицельным.
Коллиматор вполне пригоден для стрельбы влёт. На крайних соревнованиях сбил на одной площадке 19 из 20 - там неизвестный вылет был. А стреляю я только с коллиматором.
Вот 10-кратная оптика для стрельбы влет - будет не очень подходящей :P
К тому же коллиматор позволяет хорошо стрелять тем, кто имеет проблемы со зрением потому что марка-то проецируется в бесконечность.
Но привыкнув - перепревыкать очень тяжело. Я вот не могу себе представить как люди по планке куда-то вообще попадают :).

За спортингом не слежу, не в курсе кто там как стреляет с коллиматором или без, но думается и там полно людей которые по планке стреляют. Пишу по опыту охоты, да и с глазами все ок, пока что. Единственное может тритиевую мушку поставлю.
Wiky
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 23:40

Сообщение Wiky » .

Fist_of_Revenge писал(а): Единственное может тритиевую мушку поставлю.
Тритиевая мушка работает в очень сильных сумерках и темноте. Когда цель видно, только если её (цель) что-то подсвечивает. Например, утки сидящие на лунной дорожке. В остальное время тритиевая мушка работает как обычная, свечение у неё очень слабое. (у меня такая: https://www.dmazay.ru/index.php?productID=7816 )
Сейчас заказал такое приспособление, по отзывам Бакакина Константина штука довольно удобная: https://moskva.ordvor.ru/catalog/?id=10678&code=86319
Может, и Вам лучше подойдёт..
С уважением.
Fist_of_Revenge
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 май 2016, 15:33

Сообщение Fist_of_Revenge » .

Изначально написано Wiky:

Тритиевая мушка работает в очень сильных сумерках и темноте. Когда цель видно, только если её (цель) что-то подсвечивает. Например, утки сидящие на лунной дорожке. В остальное время тритиевая мушка работает как обычная, свечение у неё очень слабое. (у меня такая: https://www.dmazay.ru/index.php?productID=7816 )
Сейчас заказал такое приспособление, по отзывам Бакакина Константина штука довольно удобная: https://moskva.ordvor.ru/catalog/?id=10678&code=86319
Может, и Вам лучше подойдёт..
С уважением.

Мне как раз это и нужно, мушку такую и присматривал. Какая странная приблуда, особенно это кольцо на планке), надо почитать про нее.
Wiky
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 23:40

Сообщение Wiky » .

Fist_of_Revenge писал(а): Какая странная приблуда, особенно это кольцо на планке
Недоколлиматор :) зато крепится к любой вентилируемой планке, весит всего ничего, винты под разную резьбу для крепления мушки в комплекте. Мушка и целик с светонакопительными волокнами, поэтому конечно в полной темноте не работает. Но на зорьке - вполне. Сегодня такую оплатил, жду, когда придёт. Хотелось бы до охоты успеть... Ребята в магазине не очень расторопные, заказ ещё в пятницу делал, сегодня только счет выставили, после двух моих звонков...
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

-=Александр=- писал(а): есть ли закрытые коллиматоры, работающие от элемента CR123а
MSE AQC-1 но вы его фиг найдете, а если найдете - он совсем не бюджетный.
И еще у каких-то прицелов была CR123... Eotech XPS2-1
Вообще CR123 в прицел просто так не ставят. Ставят потому, что таблетки - не хватает. Так что я боюсь вы бюджетных с CR123 не найдете, потому что на бюджетном прицеле CR123 не нужна.
-=Александр=-
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 22:17

Сообщение -=Александр=- » .

qartzess писал(а):Кто то на ганзе писал, что бы такой прицел работал в темноте можно попробовать пимастырить к нему "светлячёк" для поплавков, я попробовал.
А что если вместо светляка туда пришпандорить тритиевую колбу-брелок?
Вопрос. Уважаемые комрады, подскажите, пожалуйста, есть ли закрытые коллиматоры, работающие от элемента CR123а, ну или от какого другого, только не от "таблэток". Если такие бывают, посоветуйте, пожалуйста, бюджетную модель.
-=Александр=-
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 22:17

Сообщение -=Александр=- » .

Я видел, что в коллиматорах используют в качестве элементов питания разные "таблэтки". Коллиматор на "таблэтках" какого типа предпочтительнее?
Вообще CR123 в прицел просто так не ставят.
Да мне не принципиально CR123, мож еще какой элемент питания.
Вон, Dedal DK-9 (правда, не в мой бюджет) на 1хАА работает. АА в коллиматоре - это хорошо или плохо? В мороз-то, поди, не очень хорошо.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

-=Александр=- писал(а): В мороз-то, поди, не очень хорошо.
Именно поэтому туда их и не ставят.
У меня MSE. Этой зимой в -23 С на соревнованиях марка несколько потускнела, но отстрелялся хорошо. И поменял батарейку потом. Просто потому что эта уже была старая, ей год был.
-=Александр=- писал(а): Коллиматор на "таблэтках" какого типа предпочтительнее?
CR2032 - самая распространенная батарея такого формата
ИКЕЯ https://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/50362433/
Подбираете баночку, чтобы туда помещалась батарейка и баночка была герметичной. И кидаете в приклад, подперев поролоном чтоб не гремело. Или шнурком привязываете к охотничьему снаряжению, без которого вы на охоту не ходите - и всегда будет с собой запасная.
Я своему другу, у которого коллматор на такой батарее - выточил из пластика такую бутылочку для батареек.
Изображение   Изображение   Изображение
-=Александр=-
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 22:17

Сообщение -=Александр=- » .

Мистер_Пэ, спасибо за идею и информацию.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Чертеж где-то на работе валяется - дома не могу найти, но там ничего хитрого - стакан да пробка с одинаковой резьбой. Можно для пущести - резинку добавить :)
Главное - это сделать так, чтобы у вас не было варианта без этой штуки на охоту уйти.
Можно сделать толстое дно и в нем - отверстие поперек - чтобы шнурок продеть и привязать к чему-нибудь, как брелок.
авганец
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:33

Сообщение авганец » .

батарейки ношу в чехле вместе с документами. Всегда с собой на охоте. Очень удачно таблетки там располагаются и не надо ничего привязывать ни в какие стаканы
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Нашел чертеж
https://yadi.sk/i/udVMdAeA3aoMKW
в формате pdf
авганец писал(а): не надо ничего привязывать ни в какие стаканы
Можно конечно и так, но неплохо было бы защитить батарейку от воды и прочих напастей.
авганец
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:33

Сообщение авганец » .

Можно конечно и так, но неплохо было бы защитить батарейку от воды и прочих напастей
так всё в пластиковом чехле!!
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Наконец сделал то, что хотел сделать давно.
Вот видео как выглядит стрельба по тарелкам через коллиматор.
Рекомендую смотреть на половинной скорости - так больше похоже на ощущения стрелка.
Размер марки - подобран таким, каким он воспринимается стрелком.
Первая тарелка - ушла т.к. стрелял ниже и левее чем нужно. Вторая - бита.
МедведьКраповыйБерет
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 17:27

Сообщение МедведьКраповыйБерет » .

Вопрос наверное не однократно уже задавался, но осилить 145 страниц не просто. Вопрос такой: "Хочу на свой тоз-34ЕР 12к 78г.в. повешать коллиматор, нужен совет по креплению и самому коллиматору". (присмотрел одну модель NcStar D4RGB, но пока куча сомнений).
ZaPlatin007
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 17:34

Сообщение ZaPlatin007 » .

МедведьКраповыйБерет писал(а): Вопрос такой: "Хочу на свой тоз-34ЕР 12к 78г.в. повешать коллиматор,
я на свой Т-34 коллиматор прикрутил на переходник - не считайте за рекламу, первое попавшееся взял с тырнета - https://optica-nv.ru/krepleniy...-na-izh-27.html
коллиматор самый простой тут же на ганзе купил, закрытого типа
по кронштейну попробуй сюда - izhinmasСАБАКАyandex.ru я у него заказывал тел: 89I2-Ч69-З5-2Ч, но это было давненько

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Стреляем "зайца"
Первый ушел, второй прилёг.
Алекс Р
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 23:22

Сообщение Алекс Р » .

Изначально написано МедведьКраповыйБерет:
Вопрос наверное не однократно уже задавался, но осилить 145 страниц не просто. Вопрос такой: "Хочу на свой тоз-34ЕР 12к 78г.в. повешать коллиматор, нужен совет по креплению и самому коллиматору". (присмотрел одну модель NcStar D4RGB, но пока куча сомнений).

http://www.izhinmas.izhev.ru/
------------------
С уважением Алексей.
МедведьКраповыйБерет
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 17:27

Сообщение МедведьКраповыйБерет » .

авганец писал(а): у меня на ТОЗе стоит ДОКТЕР на фирменном кроне (самом низком) у них есть специально для вент. планок. Стреляю - радуюсь. Ничего более тяжёлого ставить нельзя. Планка у вас паянная.
Можно чуть по подробнее, какой конкретно ДОКТЕР (или он один всего выпускается) и про фирменный крон тоже, он уже идет с этим коллиматором или брали отдельно, тогда где и как назыввается. Заранее спасибо. Фото вашего ружья с этим коллиматором и кроном если можете залейте, посмотреть.
авганец
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:33

Сообщение авганец » .

Доктер 3, крон отдельно, название на фото


Изображение
авганец
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:33

Сообщение авганец » .

ДОКТЕР 3, крон отдельно, название его на фото

Изображение
Изображение
авганец
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:33

Сообщение авганец » .

ДОКТЕР 3, крон отдельно, название его на фото
Изображение Изображение
МедведьКраповыйБерет
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 17:27

Сообщение МедведьКраповыйБерет » .

авганец писал(а): ДОКТЕР 3, крон отдельно, название его на фото
Спасибо.
МедведьКраповыйБерет
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 17:27

Сообщение МедведьКраповыйБерет » .

Кто ответил, всем СПАСИБО. Если еще какие варианты кто предложит, буду благодарен.
Poisonn
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 17:37

Сообщение Poisonn » .

Aimpoint S-1 ставится прямо на планку без всяких доп. кронштейнов, всё в комплекте.
авганец
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:33

Сообщение авганец » .

габариты!!!!! и размер точки!!!
МедведьКраповыйБерет
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 17:27

Сообщение МедведьКраповыйБерет » .

Poisonn писал(а): Aimpoint S-1 ставится прямо на планку без всяких доп. кронштейнов, всё в комплекте.
Размер точки 6МОА это не мой вариант, да и цена перебор на мой взгляд и хотелось бы открытого типа коллиматор.
ZaPlatin007
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 17:34

Сообщение ZaPlatin007 » .

МедведьКраповыйБерет писал(а): Кто ответил, всем СПАСИБО. Если еще какие варианты кто предложит, буду благодарен.
учтите, что при установке коллиматора прицеливание изменится, вернее вкладка оружия, при прицеливании по планке вы щеку прижимаете к прикладу, с каликом голову надо будет поднимать и искать точку :)
Аватара пользователя
Qolmaq
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Бурятия

Сообщение Qolmaq » .

При современном обилии в продаже подщёчников не проблема.
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей