Может рыболовную тему замутим?

Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

Некоторые буквы в двух постах запикал,извиняйте
tancus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 22 май 2007, 16:48

Сообщение tancus » .

Приманка с Али за 150 рублей
Ратлин? Какого веса?
strelok68
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 21:52

Сообщение strelok68 » .

Изначально написано tancus:

Ратлин? Какого веса?

Это цикада, 21гр.
tancus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 22 май 2007, 16:48

Сообщение tancus » .

Интересная форма. А производитель есть?
strelok68
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 21:52

Сообщение strelok68 » .

tancus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 22 май 2007, 16:48

Сообщение tancus » .

А вот на такие не пробовал? -
Изображение
Те, что с икрой, должны неплохо брать ..
https://ru.aliexpress.com/item...d4163JExMob&s=p
strelok68
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 21:52

Сообщение strelok68 » .

Изначально написано tancus:
А вот на такие не пробовал? -
https://ru.aliexpress.com/item...d4163JExMob&s=p

В ФБ уже фотки были с жерехом и ещё рыбой какой то, сам на гламурные приманки не ловлю :).
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Это конечно не совсем о рыбалке, но не могу не поделиться, потому как немножко в шоке. Шесть лет назад выкопали на участке маленький прудик, чисто дренажный, размером примерно 2,5х2 и глубиной от силы 1,5:
Изображение
В общем лужа и лужа, после окультурилась (утка соседская, они одно время держали):
Изображение
Изображение
Пруд сразу наполнился, позже пустили в него немножко очень мелких карасей, почти малька. Сосед-щурятник попросил, мол может быть живец будет. Ну пустили и пустили. На следующий год я этих мальков даже видел, весной, на ярком солнышке, когда вода еще была холодной и прозрачной. Потом забыли об этом, ну ясно же, что не выжить там им - ротан-то не выжил. С первыми морозами пруд вымерзал, как я думал, до дна, а в этом году обмелел почти полностью и пророс какой-то водяной травой. Решил его почистить, повыдрать хрень с корнями. Начал чистить тяпкой, и в один из "забросов" реально ох..ел - на вытащенной из воды тяпке, на иле, бьется карась. Да и не так чтобы совсем мелкий, около ладони! Я даже глазам не поверил, а поверил только когда вытащил его снова, через пару "забросов". Тут стало интересно. Траву я выдрал, вылил воду из сапогов, отмылся, поменял порты на сухие, и по-быстрому соорудил из подручных средств нечто вроде подсачека. В итоге в пруду удалось обнаружить минимум двух карасей, один побольше, другой поменьше :) На фото бОльший. Но мне кажется там есть и еще. А я-то все думал, что ж это там плещется иногда. На лягух вроде не похоже, они там есть конечно, но шумы от них другие же. Выходит дело, 6 лет назад запущенная мелочь не только выжила, но и дала потомство, и это в лужице 2,5х2 и глубиной в 1,5 метра...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

ЗЫ - карасей конечно выпустил обратно :)
Demetriu$
Поручик
Поручик
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:40

Сообщение Demetriu$ » .

Непушист писал(а): ЗЫ - карасей конечно выпустил обратно
сосед похожий прудик выкопал, мелочь с рыбалки туда закидывал. Они в ил закапываются и зимуют. Иногда можно полчасика посидеть в охотку, грамм по 300-400 ловятся
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Demetriu$ писал(а): грамм по 300-400 ловятся
Ничоси. Это приличный карась, с хорошую ладонь.
Мне говорили, делай мол зимовальные ямы, иначе и карась не выживет, вт тебе и не выжил.
Demetriu$
Поручик
Поручик
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:40

Сообщение Demetriu$ » .

Если слой ила есть - будет жить.
по хорошему, копнуть экскаватором метров 7 диаметром и глубиной 3. Ну и берега укрепить, чтобы не осыпались.
У соседа еще прикол был, когда под осень недокарпа грамм на 800-850 зацепил в этом пруду. По весне мелких выпускал с рыбалки, вот он и вырос.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

У нас дачи старые, очень узко все, ни один экскаватор не заедет. Щитовые дома даже возить отказываются например. А ила - да, ила там до черта. Лизой Бричкиной себя ощутил, пока выдрался после выдергивания травы.
Demetriu$
Поручик
Поручик
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:40

Сообщение Demetriu$ » .

Непушист писал(а): выдрался после выдергивания травы
когда-то очень давно чистили кусок водоема для удобства вываживания и постановки резинки. Автомобильная тренога на тросе в качестве кошки. Потом копался в вытащенном, добывал мотыля и на него ток в путь таскал красного карася.
strelok68
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 21:52

Сообщение strelok68 » .

Блин, так и знал, что разведут со своими карасями :)))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

strelok68 писал(а): разведут со своими карасями
Карась не хищник, его ловить интересно - искусства и терпения требует :)
strelok68
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 21:52

Сообщение strelok68 » .

Изначально написано Непушист:

Карась не хищник, его ловить интересно - искусства и терпения требует :)

Да - да, а этих пришёл на водоём и нахерачил скока надо
:D :D :D
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

strelok68 писал(а): а этих пришёл на водоём и нахерачил скока надо
У меня сосед примерно так их и ловит. Уже раздает, т. к. холодильник забил, на днях благодаря ему рыбу хе готовил. Но наверное это где как.
Только я про то, что вот если оно жраТ хочет, задача только ее найти. А я нр если хочу чевось найти, иду за грибами :) Что же касаемо презренного карася, его интересно ловить потому, что его еще надо заставить жраТ. И еще не выплюнуть то, что он попробовал. Его надо перехитрить, т. к. "хап" он не делает в принципе. Мне вот это нравится, потому видимо спиннингистом я никогда не был и, видимо, не буду.
"Дней с хорошим клевом карася в году очень мало" (с) Сабанеев
strelok68
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 21:52

Сообщение strelok68 » .

У меня часть друзей ушла из спиннинга в херабуну или как это называется точно не помню по японски, но суть - заставить жрать карася/карпа в любую погоду и время. Они достигли полного просвящения в этой ловле на удочки в 3,5 метра, зовут, но я не поддаюсь :))), заразно это. Реально ловят по многу всегда, правда отпускают весь улов. Там какие то хитрые удочки, крючки, поплавки, насадка из тюбиков, косы, что б траву перед собой косить, подставки, подолжки .......вобщем целая философия, НО! меня это пока не прикалывает. Мне б судака найти кила на 3-4-5 и заставить его клюнуть, вот это вот - ДА!
strelok68
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 21:52

Сообщение strelok68 » .

Все фотки этого лета ...... да не, не все :)))
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

qwertyui писал(а): Это ты зря.
Попробовав раз как следует про карася забудешь навсегда.))
Дело в том, что точно то же самое может сказать любой любитель любой рыбалки, только подставляй вместо карася или судака жереха или карпа. Да хоть ротана. Знал одного дядю, всерьез ловившего только эту пакость, с вертушками, с какими-то там хитрыми блеснами, не напрягавшегося даже тем, что пруд фпесду заросший травищей, и плевать хотевшего и на этого самого карася, и на то, что он там до 2 кг. попадается, и на то даже, что неподалеку водоемы и с судаками, и со щуками. Боле того, такую фразу - с включением иного объекта вместо рыбы - можно услышать и на вело, и на мото, и на пневмо-форуме. "Попробовав раз даунхилл, забудешь любые кантри!" "Подсев на эндуро, продашь к ипеням свой сиране круизер!" "Подержишь в руках РСР, в ППП возвращаться не захочешь" и т. д. Надо просто понять, что в каждой области чел открывает для себя свои тонкости, сложности и завлекательности.
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

qwertyui писал(а): Попробовав раз как следует про карася забудешь навсегда.))
Правда и времени и денег это требует в разы больше,чем карасиная ловля
Зато интереснее в сотню раз
Непушист писал(а): "Дней с хорошим клевом карася в году очень мало" (с) Сабанеев
Приезжай к нам на пожарные пруды-устанешь таскать
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Youri писал(а): Правда и времени и денег это требует в разы больше,чем карасиная ловля
Наверное да, если непременно "идти в ногу со временем" или быть настоящим фанатом, у которого одних спинов и вертушек стопиццот вариантов. Но в этом случае и карасиная ловля потребует их не меньше, достаточно почитать соотв. издания, чем там люди морочатся и обзаводятся, чтобы сделать страничный отчет, да и лично таких знаю. На одни прикормки и привады можно состояние угрохать. А некоторые вообще не могут без электронных сигнализаторов, эхолотов и пр. и полагают, будто с поплавком за 500 р. у них клевать будет лучше, чем при самоделке с антенной от ушной палочки. Вот только во времена нр того же Сабанеева рыбалка на удочку отнюдь не считалась хобби для богатеев, а рыбу деревенские "бездельники" на самодельные снасти ловили пудами. При чем тут деньги, мне вообще не очень понятно - на платниках можно и месячную з/п за день просадить, а я лично знаю рыбаков, облавливающих всех в поселковых лужах на древний бамбук эпохи "Невы" и с поплавками из пробки от употребленных накануне "трех топоров". Но я нр и так тоже не могу, в т. ч. именно когда клев хороший, а также и потому, что водоем сложный, заросший, не защищенный от ветра, карась в нем ленивый и сытый, бросать надо прямо под нос - перезабросы и поиски в зоне 5х5 м. то и дело.(Как этот бамбук от старости дрищет при зацепах и вываживании рыбешки чуть тяжелее 500 г., и как леска времен Брежнева рвется тоже ведь наблюдать доводилось). Была одно время нр у меня отечественная "Катунь" всего 4,5 м. длиной, копеечная. Так на следующий день руку поднять не мог временами, а на ребре ладони мозоль от комля набивал. А легкое удилище достаточной длины - вещь вельми не дешевая, потому свой миловский 6-метровик, весящий как дроздиное перышко, за штуку баксов не продал бы. Я за золотую середину в плане этих трат - предел, где удобство и эффективность снаряжения граничит с иллюзиями и эффектом Плацебо, в этом деле весьма отчетлив и близок. У меня любимое удилище брендовое (хоть и из нелегальной партии), а лучшие поплавки - самоделки из пенопласта, расписанные эмалью ПФ-115.
Youri писал(а): устанешь таскать
Ну вот мой сосед уже и устал. Но не карася, а щуку. Все это очень относительно. Я бы вообще в ответ на пост с судаками промолчал, но если честно, не люблю вот этого:
strelok68 писал(а): разведут со своими карасями
Вечно людям везде какую-то дурацкую иерархию надо выстроить, пусть даже со смайликами :)
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

Непушист писал(а): и вертушек стопиццот вариантов
Особенно хороши они на плетне :)
Непушист писал(а): Вечно людям везде какую-то дурацкую иерархию надо выстроить, пусть даже со смайликами
А-ха-ха-ха-ха
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

А чего хаха-то, вот скажи кому, что мелкую трофейку с Д-31 и "Патриотом" на 70 м. роняешь не хуже чем ронял с Егеря и с родной Таской, одни не поверят, а другие еще и говном закидают :)
Demetriu$
Поручик
Поручик
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:40

Сообщение Demetriu$ » .

Непушист писал(а): мелкую трофейку с Д-31 и "Патриотом" на 70 м. роняешь
только не забывай добавить, что в безветренную погоду. тут на 50-70 с более мощного девайса сруля или каргета при порывистом боковом ветре не всегда получается заохотить
ЗЫ караси, судаки. я вот тут в отпуске выдру на воле наблюдал. уровень в реке упал на метр, все норы из под воды и вылезли, собака носится по берегу, норовит в каждую морду сунуть
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Demetriu$ писал(а): не забывай добавить, что в безветренную погоду.
А вся пневма до 5.5 менее эффективна и удобна в ветренную погоду. Да и РСР в 4.5 бывает. Кроме того у 5.5 выше парусность, и не тот это калибр и не та "моща", чтобы ею на любой дистанции ветер перешибить. Факторов негативного влияния вообще масса, когда речь не о дробе и картечи, а о мышиной какашке и ползучих скоростях, а конкретно ветер еще и не только пулю сносит, но и, знаете ли, деревья раскачивает, а тут и прадед не гарантирует ровно нихт.
Сорри за офф.
Demetriu$
Поручик
Поручик
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:40

Сообщение Demetriu$ » .

Непушист писал(а): Кроме того у 5.5 выше парусность, и не тот это калибр и не та "моща", чтобы ею на любой дистанции ветер перешибить
как показал 1й этап АПБР, 5.5 даже мегамощный тоже сносит даже на 25м.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

А чоб нет, в БК ввести достаточно хотя бы 0.5 м/с ветра в секунду, сразу все ясно. Пневма сплошная лотерея, тем и тиресна. Опять-таки сорри за офф.
strelok68
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 21:52

Сообщение strelok68 » .

И тут про духавушки опять ))))).
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя