Проблемы с "Осой" и пути их разрешения

Модератор: SStown

Прохожий_007
Полковник
Полковник
Сообщения: 22248
Зарегистрирован: 29 май 2003, 08:47

Сообщение Прохожий_007 »

falcone писал(а):фирсаторы патронов на Осу
Спросите на Расплетина, а если там нет, попробуйте созвониться с ГК.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone »

Ездил в Сергиев Посад и там всё поменяли. Стоит замена 150 руб., а сам элемент 120 руб. Взял про запас 1. Так же прикупил патрон и 1 тестовый для проверки. Цены дешевле магазинных (патрон около 40руб.) и люди приятные.
Дмитровец
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 18:54

Сообщение Дмитровец »

вчера отстрелял 4 патроны А+А, ниодного вылета гильз из кассеты. Наверно гильза первого патрона была с дефектом.
Прохожий_007
Полковник
Полковник
Сообщения: 22248
Зарегистрирован: 29 май 2003, 08:47

Сообщение Прохожий_007 »

Be single wolf писал(а):Гильзы вылетают от сопротивления пули нарезам внутри гильзы.
Эт Вы не подумамши :P Физику в школе учили? Векторы сил, действующих на пулю и гильзу нарисовать сможете? (подсказка: основное действующее тело - пороховые газы).
Be single wolf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 21:37

Сообщение Be single wolf »

Дмитровец писал(а):вчера отстрелял 4 патроны А+А, ниодного вылета гильз из кассеты. Наверно гильза первого патрона была с дефектом.
Гильзы вылетают от сопротивления пули нарезам внутри гильзы.
Be single wolf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 21:37

Сообщение Be single wolf »

Прохожий_007 писал(а):Эт Вы не подумамши Физику в школе учили? Векторы сил, действующих на пулю и гильзу нарисовать сможете? (подсказка: основное действующее тело - пороховые газы).
Согласен. Вариант второй :) : гильзы отскакивают от удара в контакт электробойка.
ULD
Поручик
Поручик
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 15:16

Сообщение ULD »

Не подскажете , кто в курсе , а в Сергиевом Посаде на НОТе возьмутся ремонтировать Осу ПБ-4 , которая почти самая древняя , с механическим переключателем и счетчиком камор на рукояти ?
А то совсем через раз стреляет ...
Прохожий_007
Полковник
Полковник
Сообщения: 22248
Зарегистрирован: 29 май 2003, 08:47

Сообщение Прохожий_007 »

ULD писал(а):возьмутся
Приветствую, Олег Михалыч! :)
Возьмутся. Геннадий Ханоныч вернется из отпуска через неделю - перетру с ним.
А сам не рискуешь поковыряться? У меня приятель месяц назад свою такую же полностью перебрал, все микрики заменил. Теперь как часики.
ULD
Поручик
Поручик
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 15:16

Сообщение ULD »

Спасибо заранее :)
Почти отчаялся и чуть не согрешил - сегодня уже щупал и пробовал Т10 и Хорхе :)
Сам не рискну - насчет всякой электрики я полный ноль - дома только лампочки меняю :(

ЗЫ
Зато с сантехникой нормально :) :) :)
ULD
Поручик
Поручик
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 15:16

Сообщение ULD »

Ура !!!!
Починили Осу :)
Стреляет как новенькая :)
Огромное спасибо Геннадию Ханоновичу за организацию ремонта , сотрудникам НОТ за починку и Прохожему 007 он знает за что :)
Починили , дали отстрелять в тире - красота .
Еще и патронов дешевле чем в Москве накупил :)
Прохожий_007
Полковник
Полковник
Сообщения: 22248
Зарегистрирован: 29 май 2003, 08:47

Сообщение Прохожий_007 »

Ну вот и славненько :)
ULD писал(а):и Прохожему 007
Да не за что, чесслово!
налетчик_Беня
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:53

Сообщение налетчик_Беня »

Парни, а как на счет законности копошения в осиных нутрях? Все таки как никак самостоятельный ремонт бесствольного огнестрельного оружия.
Прохожий_007
Полковник
Полковник
Сообщения: 22248
Зарегистрирован: 29 май 2003, 08:47

Сообщение Прохожий_007 »

налетчик_Беня писал(а):как на счет законности копошения в осиных нутрях?
Пока сам, как дурак, не признаешься, что именно "ремонтировал" - то никак. Производил техническое обслуживание, и идите все лесом :D .
"Более другой" пример: к гладкоствольному продается свободно куча запчастей. И никто не запрещает их менять. Хотя, если строго с точки зрения Закона подходить, то например замена лопнувшей боевой пружины (весьма частый дефект) на ТОЗ-34 - самый что ни на есть ремонт: "восстановление утраченной функции оружия". Притом, запасные боевые пружины к некоторым партиям Т-34 вообще шли в комплекте к ружью, примотанные шпагатиком к спусковой скобе.
налетчик_Беня
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:53

Сообщение налетчик_Беня »

Я так и думал :) ))
Страшила мудрый
Поручик
Поручик
Сообщения: 4690
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 19:34

Сообщение Страшила мудрый »

Вот такая проблема возникла.................
Вчера мой брат пошёл в лесок на дежурный отстрел Осы, отстрелял 4 патрона, когда заглянул в "пельменницу" - там было всего 3 гильзы. Четвёртая была обнаружена на земле. У кого такое было и что с этим делпть?
Angel_of_War
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 16:27

Сообщение Angel_of_War »

Камрады, подскажите пожалуйста, что может быть такое:
пользуюсь Осой около 2 лет, за это время примерно 7-8 раз выезжал пострелять в ТиЦ или прочую ненужную литературу. На последней стрельбе использовал светошумовые НИИ....., дабы так сказать, "ухо потренировать" :) . Так вот из 4-х заряженны патронов 3 отстрелял нормально, а 4-й несработал с первого раза. После того, как открыл/закрыл кассету - четвертый отстрелил нормально. В чем может быть проблема ( патроны или сама Оса? )
Be single wolf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 21:37

Сообщение Be single wolf »

Страшила мудрый писал(а):когда заглянул в "пельменницу" - там было всего 3 гильзы. Четвёртая была обнаружена на земле. У кого такое было и что с этим делпть?
Ничего не делайте, бывает. Имхо, гильза вылетает от удара в контакт электробойка.
Angel_of_War писал(а):Так вот из 4-х заряженны патронов 3 отстрелял нормально, а 4-й несработал с первого раза. После того, как открыл/закрыл кассету - четвертый отстрелил нормально. В чем может быть проблема ( патроны или сама Оса? )
Скорее всего контакт окислился, и когда вы открыли и закрыли кассету он зачистился. Попробуйте ещё пару раз стрельнуть из этого же гнезда.
Angel_of_War
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 16:27

Сообщение Angel_of_War »

И еще нано-вопросик: где в москве можно пострелять? Как я полагаю, есть специализированные тиры, а кто-то поражает ТиЦ в лесочках-закуточках?
Be single wolf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 21:37

Сообщение Be single wolf »

Angel_of_War писал(а):кто-то поражает ТиЦ в лесочках-закуточках?
Я так делаю :) В тире дорого, и так на патронах раззоришься, только я не с Москвы, мне до леса 10 мин. пешком :)
Страшила мудрый
Поручик
Поручик
Сообщения: 4690
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 19:34

Сообщение Страшила мудрый »

"Ничего не делайте, бывает. Имхо, гильза вылетает от удара в контакт электробойка."
Там в "пельменнице" вроде фиксатор есть? Может, он ослаб и не держит гильзу?
инетвоен
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 май 2009, 14:52

Сообщение инетвоен »

Уважаемые Осоводы! У меня МЛка, когда покупал отстреливал в тире, кассета с 4-мя патронами закрылась нормально, сейчасже чтото цепляет и закрывается кассета без приложения лишних усилий только раза с 5-го. Настрел 10 патронов, заряжал после отстрела в тире по одному поэтому не замечал ничего криминального, при наличии всего двух боеприпасов в верхних либо нижних каморах закрывается нормально. Приработается или косяк?
Be single wolf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 21:37

Сообщение Be single wolf »

инетвоен писал(а):сейчасже чтото цепляет и закрывается кассета без приложения лишних усилий только раза с 5-го
Вероятно это патроны цепляются закраинами за казённый срез патронников, т. к. фасок у них нет. Попробуйте с открытой кассетой утопить все 4 патрона также как они утапливаются при закрывании кассеты, если будут цеплятся, значит причина в этом. Всё это приработается, у меня тоже такое было.
Ewing
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:09

Сообщение Ewing »

Купил ПБ-4-1МЛ месяц назад. Опробовать довелось только сейчас. Не стреляет вообще. Ну никак. И патроны разные пробовал. Так ни одного выстрела не было :(
Ковыряться не стал, посмотрел только, не отвалился ли шлейф - нет, всё на месте. Омметром прозвонил - вроде что-то показывает, не обрыв.
Самый абзац что куплена и зарегистрирована во Владимире, а я фактически живу в Москве. Соответственно обращаться в рабочие дни в ЛРР и в магазин нереально (по-крайней мере до следующего отпуска).
Можно ли напрямую в НОТ подъехать, проезжаю иногда рядом (почитав тему я так понял - можно). Только вот наверное надо заранее договариваться? А как и с кем? gk всё еще в отпуске?
Можно ли еще что-то попробовать с ней сделать на "догоспитальном" этапе?
Заранее спасибо тем кто подскажет.
gunguy
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:49

Сообщение gunguy »

Позвонить лучше сперва. И поговорить с Геннадием Ханоновичем. Я так думаю.
тел. (496) 8-08-13. На коробке патронов нашел :)
gk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 12 июл 2004, 13:02

Сообщение gk »

Можно ли напрямую в НОТ подъехать, проезжаю иногда рядом (почитав тему я так понял - можно). Только вот наверное надо заранее договариваться? А как и с кем? gk всё еще в отпуске?
Мы уже тут "переспорили" со всеми желающими, в Гостином Дворе на выставке отработали, а меня всё числят в отпуске! Ваши слова да Б-гу в уши!
Приезжайте, все на месте.
Bronislav
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 07:57

Сообщение Bronislav »

Всем привет! И уменя начались проблемы :( 4 года с Осой. Очень мне нравится данный девайс.
Но вот в выходные вскрылось следующее, такого просто не ожидал.
Отстрелял 6 патронов. (4 НОТ, 2 А+А)
Первый раз в субботу отстрелял 2 штуки по железной канистре в гараже.
(Разрыв металла и сквозное пробитие). Открыл Осу и выкинул в пакет острелянные гильзы из 1-ой и 2-ой камор.
Потом решил осмотреть гильзы на предмет выбитых капсюлей. Беру первую - капсюль выбит. Беру вторую - тяжелая, зараза. Смотрю на "гильзу", а из ее глубины на меня смотрит резиновая пуля. Открываю пистолет и начинаю поочередно вытаскивать гильзы, и нахожу стреляную в 4-ой каморе.
То есть, вытрелы были из 1-ой и 4-ой камор. Разряд проигнорировал патроны, находящиеся во второй и третьей.
Настроение чуть пожпортилось. Думаю, что же это, теперь у меня "Эгида", вместо Осы?
Поехал на следующий день и купил еще пучку патронов, предварительно протер ветошью контакты.
Результат острела по каморам в следующем порядке: 1-4-2-3(!!)
ВСЕГДА моя ОСА стреляла в последовательности 1-2-3-4 (по часовой стрелке)
И тут, на тебе!
Вот теперь думаю, чем это черевато.
Сначала изменилась последовательность подачи разряда в каморы, а потом?
Что делать?
Как устранить?
Было ли у кого-то что-то подобное?
Neprokhod
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 11:28

Сообщение Neprokhod »

А если еще раз отстрелять, то последовательность может быть другая. Вообще регламентируется только первый выстрел (1 или 3 камора, в зависимости от включенности лазера). Да и вообще - если все патроны травматические, то какая разница из какой каморы пули летят?
Главное вовремя перезарядиться... ;-)
Старпёр
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 14:46

Сообщение Старпёр »

Neprokhod писал(а):регламентируется только первый выстрел (1 или 3 камора, в зависимости от включенности лазера)
Будьте добры, пожалуйста поподробнее. Откуда такая нформация и как должно быть при включённом лазере и при выключенном.
Be single wolf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 21:37

Сообщение Be single wolf »

Старпёр писал(а):Будьте добры, пожалуйста поподробнее. Откуда такая нформация и как должно быть при включённом лазере и при выключенном.
Это у ПБ-4-1. Последовательность такая: При включенном ЛЦУ: 3-4-1-2.
При выключенном ЛЦУ: 1-2-3-4. У МЛ такого нет из-за МИГа.
Bronislav, у Вас 4-1, я так понимаю?
Nimravus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9581
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 15:15

Сообщение Nimravus »

Старпёр писал(а):и как должно быть при включённом лазере и при выключенном.
на моей 4-1 при включенном ЛЦУ - 3412, при выключенном - 1234
Ответить

Вернуться в «Бесствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей