Проблемы с "Осой" и пути их разрешения

Модератор: SStown

Torir
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 20:04

Сообщение Torir »

Сейчас работает все штатно. Вроде таких вырубонов нету. Проверяю каждый день по нескольо раз. Лазер работает. Будет еще вырубаться пойду сдамна гарантийку нафих.
DENgerr
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 11:01

Сообщение DENgerr »

Пока искал время сездить в Сергиев Посад, заработал лазер :P . Оса сила!
alexis1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 12:39

Сообщение alexis1 »

Доброго времени суток всем участникам! На форумах первый раз, поэтому что и куда писать пока не очень понимаю, прошу строго не судить :) Вопрос в следующем: 3 дня назад была куплена ОСА МЛ, вторая. Первая успешно работает 3 года, косит немного, но терпимо :) Так вот при попытке первичного отстрела на 4-м выстреле кассета стволов раскрылась, при попытке закрыть, обнаружилось что запорный крюк просто отломился. Покупалась в Защите. В магазине утверждают что я якобы плохо закрыл стволы, но вроде бы говорят, что отправят на завод в ремонт. Вопрос: мог ли я плохо закрыть стволы? Закрыл обычно, до щелчка. Как можно это сделать плохо или хорошо?
schmidt
Поручик
Поручик
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 31 май 2006, 10:14

Сообщение schmidt »

ИМХО не должна защелка ломаться ни при хорошем, ни плохом закрытии.
Вы же из Мск? тогда вам проще сюда Ремонт Осы в Москве
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24206
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion »

alexis1 писал(а):В магазине утверждают что я якобы плохо закрыл стволы, но вроде бы говорят, что отправят на завод в ремонт. Вопрос: мог ли я плохо закрыть стволы? Закрыл обычно, до щелчка. Как можно это сделать плохо или хорошо?
Не может такого быть. Если защелка закрылась не до конца, то под действием пружины она пойдет вверх и кассета не закроется. Тем более, если щелчок был, значит зацеп за выемку в прицельной планке произошел. Так что, пусть в магазине не придумывают. Скорее всего, просто технологический брак.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS »

alexis1 писал(а):Покупалась в Защите. В магазине утверждают что я якобы плохо закрыл стволы
Опять Защита эта тухлая жжот.... Не устаю ее антиPRрить - дерьмо магазин и магазинщики тамошние...
dmosip
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 16:10

Сообщение dmosip »

ПБ-4-1МЛ. Дата изготовления сен 2008.
8-семь пуль - стрельнул. Враг - ДСП 3см - насквозь. куча +- 5 см с 6-ти метров по лазеру. Далее - нет лазера. Вскрыл. Микрик развалился на 2 части по шву.
Абсолютно тоже самое - сентябрьская, сдох лазер после третей пачки.
Крайне расстроился, полез шерстить форум и прибалдел, у каждого второго проблемы с ЛЦУ. Снял рукояту - угу, микрик пополам, верхняя часть болтается на полмиллиметра от нижней. Заклеил конечно, подогнул лапку, отстрелял пачку - пока работает..
Бракоделы, блин - а как еще назвать какое-никакое но оружие, в котором у кучи народа (а сколько еще не отметилось) после десятка выстрелов отваливается половина прицельных приспособлений. Уже нарицательным тут слово "микрик" стало, кладите тогда уж 2-3 штуки в ЗИП.
Fagoth
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 04 дек 2005, 21:35

Сообщение Fagoth »

у вас хоть микрик ЛЦУ, у меня боевой разваливался, да и не только у меня. Вот это действительно неприятно было.
Doq
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 14:53

Сообщение Doq »

Появилась проблема с Осой - что делать?
Агрегат: ПБ-4-1МЛ, куплен 16.04.2008, т.е. на гарантии.
Изготовлен в марте 2008
Настрел: около 100 патронов (примерно половина сигнальными)
Перстал работать 4-й "ствол" или как его там. Дефект возник как бы постепенно. Наблюдались сначала осечки на некоторых патронах, сперва только на осветительных, сейчас перестал стрелять с этой позиции любыми.
Вопрос - что с ней делать, разбирать самому (что там можно починить?)или везти в ремонт?
Везти за завод не совсем удобно, я живу в МО по диагонали от СП.
Работают ли они в субботу, кстати?
Разобрать не вопрос - я инженер и имею навыки пайки эл.схем и т.п., но насколько девайс ремонтопригоден, и, если починить не удастся, не пропадёт ли гарантия от факта разборки?
Прохожий_007
Полковник
Полковник
Сообщения: 22248
Зарегистрирован: 29 май 2003, 08:47

Сообщение Прохожий_007 »

Doq писал(а):не пропадёт ли гарантия от факта разборки?
Нет. В Осе нет опломбированных винтов.
Doq писал(а):Дефект возник как бы постепенно. Наблюдались сначала осечки на некоторых патронах, сперва только на осветительных, сейчас перестал стрелять с этой позиции любыми.
Судя по описанию, у Вас, вероятно, порвалась "нитка" токопроводящего шлейфа 4-ой каморы. Отказы на осветительных патронах - не более чем совпадение. Снимите пластиковую оболочку рукояти и омметром "прозвоните" эту нитку. Когда "вскроете" Осу - увидите, что там где.
Doq
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 14:53

Сообщение Doq »

Судя по описанию, у Вас, вероятно, порвалась "нитка" токопроводящего шлейфа 4-ой каморы.
Похоже, что так. Вскрыл вчера свой девайс... н-да. Хотел высказаться про НАСТОЯЩИЕ оружейные технологии и как надо делать ударо-влаго-виброзащищённые схемы, ну да не буду скатываться в офтопик.
Короче, разобрал Осу - прозвонил провода - всё звенит. Визуально всё цело. Вставил казённую часть обратно - не звенит. Нашёл положение этого шлейфа при котором проводимость сохраняется, однако стоит вдавить подпружиненный штырёк - снова разрыв. Вот такой глюк. Паять не стал на ночь глядя.
Kerby
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 22:52

Сообщение Kerby »

Ув. Doq, если Вас не затруднит, закиньте, пожалуйста, фотку с результатом. Давно хочу перепаять этот шлейф, все руки не доходят (возможно природная лень :) ).
Fagoth
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 04 дек 2005, 21:35

Сообщение Fagoth »

На моей шлейф заменен на IDE-шный от старого винта. Просто обрезан до 4х жил в ширину, и по длине, и припаян туда. Боевой микрик от мышки старой стоит :)
Изображение
Doq
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 14:53

Сообщение Doq »

Ув. Doq, если Вас не затруднит, закиньте, пожалуйста, фотку с результатом.
Не силён я в макросъёмке. Да и что снимать-то? Вчерась взял я таки в руку паяльник и просто пропаял как следует, с новым оловом, соединение шлейфа с внутренним концом четвёртого подпружиненного штырька. И контакт сразу восстановился. Сам шлейф был вполне целым. Для проверки бабахнул сигнальным с балкона - всё ОК.
2 Fagoth
Молодец, серьёзно заморочился. Я, если б не помогла пропайка контакта, просто бросил бы один дополнительный проводок впараллель к шлейфу.
Dozor
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 окт 2005, 11:56

Сообщение Dozor »

Всем доброго времени суток! Простите уж не осилил все 30 страниц постов! Может кто-нибудь и писал про подобное. Случилась такая штука, развалился причем в прямом смысле включатель ЛЦУ, (не колесико а сам включатель):-(( Коллеги никто не сталкивался с подобным? Может его можно где нить в радиодеталях купить?
Kerby
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 22:52

Сообщение Kerby »

Kerby писал(а):Изображение
Заходите на любой сайт радиодеталей, или в магазин, говорите код детали, отдаете денюжку, и за паяльник :)
Dozor
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 окт 2005, 11:56

Сообщение Dozor »

Заходите на любой сайт радиодеталей, или в магазин, говорите код детали, отдаете денюжку, и за паяльник
Спасибо!
posted 19-11-2008 12:02
--------------------------------------------------------------------------------
Капец! Три магазина радиодетали на весь город, ни в одном нет! Придется заказывать по интернету :-(((
posted 19-11-2008 12:35
--------------------------------------------------------------------------------
В интернете тоже все не просто, стоит переключатель от 20 до 30 р. А чтобы закзать надо заказ сделать не меньше чем на 500 р.
Crazim
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 19:56

Сообщение Crazim »

Алекс8 писал(а):Доброго времени суток. Вот и меня постигла неприятность((( Оса Эгида выпуска апреля 2008-го. Пострелял, после светошумового стрелять перестал. Вынул касету, протёр контакты, после стрелял нормально. Заметил что нет лцу, но подумал что просто села батарея. Придя домой зарядил и ни чего, как не светил лазер так и не светит((( Вот такая проблема. Подскажите пути разрешения.
Те же самые симптомы.
ОСА-ЭГИДА
После отстрела 4х светозвуковых (где-то в середине лета)потускнел ЛЦУ. Причём значительно.
Чистил спиртом стекло ЛЦУ, заряжал аккумулятор - тот же результат.
Смирился. И вот на днях решил друзьям продемонстрировать СЗ-патрон.
Бахнул два раза. После этого полностью перестал работать ЛЦУ.
Чистка не помогла.
RK3
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 22:45

Сообщение RK3 »

если люфт продольный патрона - на 99% будет осечка. Давеча стрелял, потом палцем прижал - бахнул. Причина - фиксатор. И такое в 1-й и 3 -й каморах. В 1-й ваще около 3-х мм двигается. И это после 10 выстрелов... И микрик ЛЦУ напополам...
SL600
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 16:19

Сообщение SL600 »

Хотелось бы здесь от gk услышать решается ли проблема с этими самыми "микриками"? Ведь это уже не смешно, а вполне серьёзно, когда тема пестрит сообщениями об одной и той же проблеме.
Koluchij114
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 17:01

Сообщение Koluchij114 »

Магазин на Петровке 19 стр 4 "Защита". Пишут, что берут на ремонт оружие самообороны, в частности ОСУ, при связи выяснилось, что берут на ремонт оружие - ТОЛЬКО КУПЛЕННОЕ В МАГАЗИНЕ ЗАЩИТА! И то не ремонтируют, а только отправляют на ремонт в Сергиев Посад, строго с разрешением на ремонт! Вот. А т.к читал на форуме, что это единственное место в Москве, где ремонтируют ОСУ, получется, что всем владельцам ОС, купившим комплекс самообороны не в магазине ЗАЩИТА, единственный путь на ремонт это в Сергиев Посад!!!
Fescin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 23:03

Сообщение Fescin »

В Р-н/Д таже ситуация, спрашиваю, а где ремонт если что? Говорят, что ремонт осуществляет производитель (Сергиев-посад), а нести туда, где купил...
------------------
Ложь не перестаёт быть ложью, если в неё верят миллионы. (Л.Н.Толстой)
Vadyan
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 15:09

Сообщение Vadyan »

Люди, подскажите пожалуйста, у меня между спусковой клавишей и пазами кассеты имеется зазор где-то 1,5 мм (видно на фото), поэтому спусковая клавиша "болтается" :( Так оно и должно быть? Вот и мучаюсь теперь: Оса только купленная, в ЛРО еще не оформленная...

Изображение
Изображение
piroman77
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 13:11

Сообщение piroman77 »

Так я тоже недавно купил Осу, после МАК-10 и Стримера. Клавиша болтается, как карандаш в стакане. Но проблем с этим зазором никаких не возникает. Отстрелял три пачки патронов(2-е НОТ, 1-у НИИПХ),все штатно, кучность хорошая.
Судя по Вашей фотографии, на Вашей Осе тоже клавиша БЕЗ ПРОТОЧКИ под кнопку. В связи с этим вопрос возникает следующий:
Нужно ли самому делать эту проточку, или она и вовсе не нужна?Но ведь раньше на заводе ее зачем-то делали?Не повлияет ли отсутствие проточки на изнашиваемость кнопки?Либо она нужна для лучшего сцепления клавиши с кнопкой МИГа???
Serg.Sh
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 21:13

Сообщение Serg.Sh »

Сегодня на бабахинге после 3 го выстрела (патроны НОТ партии 5408)Оса (ПБ-4-1),РАСКРЫЛАСЬ (много читал по этому поводу так что, особо не огорчившись, решил просто ее закрыть)и какого было мое удивление когда обнаружил, что защелка сломана в районе "Г" образного изгиба(зацепа кассеты).НАПИЛИНГ не производил, настрел несколько пачек ни одной задержки, осечки или любой другой проблемы. Гарантия давно кончилась ЧТО ДЕЛАТЬ не знаю.
До Сергиева-Посада далеко а у нас в Туле по моему мастерской нет.
Koluchij114
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 17:01

Сообщение Koluchij114 »

Господа, всех с наступающим Новым Годом!!! Забрал Осу с ремонта 26.12.08 - радости полные штаны... Но омрачилось всё в момент!Вчера 29 числа, закрыв ОСУ и слегка (чуть попробовав нажатие клавиши т.к. бывало не нажималась мёртво, не правильно закрывшись (попадая клавишей под "пимпочку")ПРОИЗОШЁЛ ВЫСТРЕЛ!) ПРАКТИЧЕСКИ САМОПРОИЗВОЛЬНО! БЕЗ НАЖАТИЯ КЛАВИШИ! Я в шоке, друзья, родные тоже!Подскажите в чём "жопа"... Или опять в ремонт?
Р.S.- следующие три патрона выдали тоже самое! Чуть придавив клавишу... ВЫСТРЕЛ!!!
Koluchij114
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 17:01

Сообщение Koluchij114 »

ВСЕХ ВСЕХ ВСЕХ ГАНЗОВЦЕВ - С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!! ПУСТЬ ПРИНЕСЕТ ОН ТОЛЬКО ТО, ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНО!!! СЧАСТЬЯ, БЛАГОПОЛУЧИЯ, УДАЧИ, ЗДОРОВЬЯ, ФИНАНСОВОГО БЛАГОСОСТОЯНИЯ, НОВЫХ ПОБЕД, УЛЫБОК И ВСЕГО ОСТАЛЬНОГО!!! :) :) :notround:santamrs:
Зло
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 01:16

Сообщение Зло »

ну вот и я попал с ОСОЙ . пострелял в новый год! и моя раскрылась. сломалась верхняя планка сверху посередине стволов. в самом слабом месте где она прикручивается винтом к корпусу. короче снял ее, и заодно крючек, который за нее цепляется. после праздником понесу на завод изготавливать металлические детали.
VIKTORWAIS
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 06:54

Сообщение VIKTORWAIS »

Здравствуйте коллеги!Приобрел"ОСУ" меньше года назад. Отстрелял нормально, дал выстрелить жене и дочери тоже без проблем. Хотя обе отстрелялись лучше меня, вот и учи их.На Новый год устроил салют. Зарядил-сигнальный-осветительный-сигнальный-осветительный-выстрел был только один-первым в серии. Неоднократное нажатие на спуск-бестолку, открывание-закрывание-тоже, открывание и шевеление патронов для контакта-безрезультатно. Выстрел прозвучал только после извлечения отстрелянной гильзы. Это повторилось и во второй серии. Третья прошла удачно. При осмотре отстрелянных гильз выяснилось, что их капсуля после выстрела "коротят". Кстати и осветительных два тоже-"кз", но видимо они стояли в конце серии. Серия 17-07-осветительные и 2-08,43-07-сигнальные.
VIKTORWAIS
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 06:54

Сообщение VIKTORWAIS »

Здравствуйте коллеги!Приобрел "ОСУ" меньше года назад. Отстрелял нормально, дал выстрелить жене и дочери тоже без проблем. Хотя обе отстрелялись лучше меня, вот и учи их.На Новый год устроил салют. Зарядил-сигнальный-осветительный-сигнальный-осветительный-выстрел был только один-первым в серии. Неоднократное нажатие на спуск-бестолку, открывание-закрывание-тоже, открывание и шевеление патронов для контакта-безрезультатно. Выстрел прозвучал только после извлечения отстрелянной гильзы. Это повторилось и во второй серии. Третья прошла удачно. При осмотре отстрелянных гильз выяснилось, что их капсуля после выстрела "коротят". Кстати и осветительных два тоже-"кз", но видимо они стояли в конце серии. Серия 17-07-осветительные и 2-08,43-07-сигнальные.
Ответить

Вернуться в «Бесствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя