Проблемы с "Осой" и пути их разрешения

Модератор: SStown

Аватара пользователя
Борода
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 17:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Борода »

А кто тогда будет покупать травматики в таких количествах?
vilen
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 06:11

Сообщение vilen »

Да блин все верно!!! слов нет!! этоже скоко они поднимают тогда с одоного патрона ИМХО его стоимость вряд ли превышает 15 рублей.
К стати вопрос а использованые гильзы обратно на завод не принимают ,или только на цветмет можно сдать? А ведь раньше балончики от сифонов брали в магазинах, приносишь 30 шт использованых получаешь 10 шт заряженых ))
вот бы и с патронами тож так было бы.
BlackDog
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 11:19

Сообщение BlackDog »

В субботу купил осу ПБ-4-1
После первого выстрела, оса стала как то тяжело закрываться!
Вроде все нормально с виду, контакты ходят легко, перекоса нет, а что бы закрыть, приходится прикладывать немаленькое усилие! Что бы это могло с ней случиться, после ПЕРВОГО ВЫСТРЕЛА!!! И что теперь делать? Может это нормально для осы?
Sanek81
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 08:48

Сообщение Sanek81 »

2Blackdog: А у тебя все "слоты" заряжены? У меня ОСА плохо закрывается, если допустим вставлены только верхние патроны, а нижние пустуют.
2vilen: Согласен, стрелять и тренироватся кайфово, но чертовски дорого. Я лично только 2 выстрела сделал, остальные дал друзьям пострелять, за их счёт :)
BlackDog
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 11:19

Сообщение BlackDog »

Когда все патроны вставлены или хотя бы 1!!! То очень трудно закрывается! Можно закрыть только ' с размаху', приложив при этом не маленькие усилия! Завтра поеду в магазин, возможно поменяют.
BlackDog
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 11:19

Сообщение BlackDog »

Когда все патроны вставлены или хотя бы 1!!! То очень трудно закрывается! Можно закрыть только ' с размаху', приложив при этом не маленькие усилия! Завтра поеду в магазин, возможно поменяют.
RAGE
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 12:50

Сообщение RAGE »

Экплуатирую ПБ-4-1 полгода.Обший настрел около 30 выстрелов.Ни одной осечки.Качество(мощность)патронов разное, порой я даже вижу полет пули ,т.е.начальная скорость на много меньше заявленных 120м/с.При ношении Осы в кармане ,постоянно включается ЛЦУ.Поэтому уже пришлось менять батарею.Проблему решил заклеиванием переключателя скотчем.Прижлось пожалеть, что не купил ПБ-4М.
ssep2001
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 май 2005, 10:26

Сообщение ssep2001 »

rage писал(а):При ношении Осы в кармане ,постоянно включается ЛЦУ.Поэтому уже пришлось менять батарею.Проблему решил заклеиванием переключателя скотчем.Прижлось пожалеть, что не купил ПБ-4М.
Я купил самую маленькую кобуру с кнопкой и ношу Осу в ней. ЛЦУ закрыт, самопроизвольное включение исключено, места занимает практически столько- же...
RAGE
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 12:50

Сообщение RAGE »

To ssep2001:
Оса в кобуре в кармане?Но что-бы привести Осу в боевую готовность вам потребуются две руки и лишняя (роковая?!)секунда.Не так ли?
RAGE
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 12:50

Сообщение RAGE »

To ssep2001:
Оса в кобуре и в кармане?Но что-бы привести Осу в боевую готовность, вам потребуются обе руки и лишняя (роковая?!)секунда.Не так ли?
js
Капитан
Капитан
Сообщения: 11176
Зарегистрирован: 06 июл 2003, 11:24

Сообщение js »

Сегодня случилось то, что случилось. И ничего с этим не поделаешь.
Как бы не было прискорбно. Но моя любимая ОСА-4М, ни разу не дававшая сбоев -
сглюкнула. Да так, что стало слегка не по себе.
С утра собирался на работу. И решил 'прозвонить' ОСУ проверочным патроном,
так, на всякий случай. Тем более, что в ближайшие несколько выходных из неё
успешно и много стрелял. Вставил патрончик в первый ствол, жму спуск, глухо.
Переставил в следующий, ещё несколько раз нажал на спуск в разном темпе -
не работает! Ни один из стволов.
Да... сказать, что бы стало грустно, это ничего не сказать. Несколько дней ходить с
пистолетом, который не стреляет вообще...
Затем, уже в середине дня, заехал в магазин 'Русское Оружие', попросил продавцов (спасибо им огромное за помощь, с пониманием отнеслись), что бы проверили своим проверочным патроном.
И, о чудо, на 15-20 попытке ОСА прос#алась. То есть стали нормально работать все стволы.
В офисе отстрелял 4 пачки, обрадовавшись - всё работает как часы.
И почти я уже поверил в то, что сломался мой долбанный проверочный патрончик.
Но придя домой, оказалось что работает он опять нормально.
Вот и думаю теперь, чего делать: нести работающую ОСУ в мастерскую (и чего мне
там скажут?) или покупать заведомо более слабый, зато регулярно стреляющий, резинострел...
ssep2001
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 май 2005, 10:26

Сообщение ssep2001 »

rage писал(а):To ssep2001:
Оса в кобуре в кармане?Но что-бы привести Осу в боевую готовность вам потребуются две руки и лишняя (роковая?!)секунда.Не так ли?
Обычно я перемещаюсь по вполне спокойным местам, где держать палец на спусковом крючке излишне. Если местность станет неспокойной, вполне можно не тянуть до последнего и приготовить девайс к использованию...
aragorn86
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 17:18

Сообщение aragorn86 »

А что за проверочный патрон?
Drak_vr
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 00:34

Сообщение Drak_vr »

js писал(а):Сегодня случилось то, что случилось. И ничего с этим не поделаешь.
Как бы не было прискорбно. Но моя любимая ОСА-4М, ни разу не дававшая сбоев -
сглюкнула. Да так, что стало слегка не по себе.

...........cut...................
Но придя домой, оказалось что работает он опять нормально.
Вот и думаю теперь, чего делать: нести работающую ОСУ в мастерскую (и чего мне
там скажут?) или покупать заведомо более слабый, зато регулярно стреляющий, резинострел...
А не мог, случаем, на плате электроники конденсат образоваться???
А теперь высох и заработало.
ИМХО при таком глюки надо попробывать феном подсушить с полчасика не слишком горячим потоком.
А вообще при разборке мойго ПБ-4-1 был неприятно удивлён отсутствием защитного лака на плате(как на военной или автомобильной электронике) хоть сам покрывай. Что и сделаю как кончится гарантия.
Bobrusya
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 31 дек 2003, 04:46

Сообщение Bobrusya »

js писал(а):...или покупать заведомо более слабый, зато регулярно стреляющий, резинострел...
ПОКУПАТЬ!!! :D :D :D
А про "слабость"... Могу дать свой МАК-12 - пусть в тебя стрельнет кто... в голову например... (патроны и лечение за счёт трупа) :D :D :D
C уважением, Борис
vilen
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 06:11

Сообщение vilen »

Мысль мелькнула!!! при разговоре с GK он говорил, что проблема стабильности осиных патронов только в малой навески пороха, что даже при небольшом увеличении влажности мощность резко падает. А если поменять сорт пороха на более слабый и увеличить навеску. То влажность ИМХО будет уже меньшую роль оказывать на мощность патронов, да и погрешности в навеске будут менее существенны. GK как вам идея?
OmAlex
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 09 апр 2005, 08:27

Сообщение OmAlex »

У ПБ-4-1 "Узел Контактный" должен быть подвижен, это отличает ПБ 4-1 от более ранних моделей и делает контакт с капсюлем более надежным, но в моей ОСЕ они ООООчень тугоподвижные, можно сказать, что узлы контакта неподвижен, т.к. защелкивание кассеты с патронами НИКАК не влияет на положение этого узла. Иногда возникают проблемы с защелкиванием, однако осечек не было, но я не так уж много стрелял. Хочется быть на 100% уверенным в безотказности оружия, которое может понадобиться один раз в жизни (ну или несколько). Пистолет на гарантии. Что посоветуете, куда обратиться в Москве?
Р.S. Первая ОСА ПБ-4-1, которую я купил год назад таких проблем не имеет и вообще хорошая вещь.
OmAlex
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 09 апр 2005, 08:27

Сообщение OmAlex »

Сегодня отстрелял 6 пачек НОТ, убойность удовлетворила, 3 выбитых капсуля, точность ЛЦУ с упором на 3-х метрах потрясает, почти в яблочко. При стрельбе 'очередями' выявился досаднейший факт - ПБ-4-1 стреляет с очевидными и значительными задержками между выстрелами (чуть менее секунды, при том, что батарейка новая). Расстроившись этим обстоятельством я был еще больше расстроен поломкой моей любимой ОСЫ - сломался фиксатор патронов, он остался глубоко утопленным, а один из лепестков загнулся и вообще не держит гильзу. Вот так. Для тех, кто еще может столкнуться с необходимостью ремонта своего ОСтройства с 'радостью' сообщаю, что телефоны гарантийного отдела и др. , указанные в тех.паспорте к ОСЕ не функционируют, ремонтных мастерских по ОСЕ в нашем Совке нет и единственная надежда на производителя.
Изображение
Изображение
aragorn86
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 17:18

Сообщение aragorn86 »

А что за проверочный патрон?
Eclips
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: 22 июн 2005, 12:23

Сообщение Eclips »

OmAlex писал(а):Для тех, кто еще может столкнуться с необходимостью ремонта своего ОСтройства сообщаю, что телефоны гарантийного отдела и др. , указанные в тех.паспорте к ОСЕ не функционируют, ремонтных мастерских по ОСЕ в нашем Совке нет и единственная надежда на производителя.
Ну ничего, я уверен, что gk вновь не нагнется, а честно ответит перед вами гарантийными обязательствами фирмы или, как честный человек, своими. По крайней мере, так он публично обещал на "НОТ измерения хронографом" в НОТ измерения хронографом
Вот только он не пояснил, куда прийти и как добраться до этих обязательств :D
Mikluha
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 27 май 2005, 22:02

Сообщение Mikluha »

Eclips, да ладно Вам, ну сколько можно на gk наезжать? По меркам нашей любимой родины, так очень даже не плохой представитель (не оффициальный) производителя. Много ли еще есть таких представителей (у нас, в России), которые общаются с потребителями, отвечают на вопросы, рассказывают планы и т.п.? Нельзя же все время подходить с позиции кнута, нужно и пряники давать. Начали свои патроны делать (70-80 Дж) вместо/на_смену НИИПХ-ных (50-60 Дж) - честь им и хвала! Так держать! Глядишь, действительно к концу года наладят производство капсулей (из-за которых мощность то и гуляет). А если всей страной дружно начнем вопить "фу!! гавно!! не очень то и хотелось, не намного то и лучше!" - посмотрят, посмотрят, и станут делать той же мощности, только на 5р. дешевле (НИИПХ-ных) продавать, один хрен купим.
Eclips
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: 22 июн 2005, 12:23

Сообщение Eclips »

Да я не только наезжаю :)
Сам владею Осой и очень доволен. Претензий к ней нет. Вот тут я ее от души хвалю: Отстрел: НИИПХ и НОТ.
Ради справедливости привожу текст указанного поста:
Вот уже два месяца, как я владелец ОСА ПБ-4-1. Настрел - около 200 выстрелов всякими патронами
После тщательного осмотра изделия могу сказать, что выполнено оно на "отлично". Мне очень нравится качество сборки и покрытия. Работает все четко и, по мне, очень удобно сидит в руке. На мой взгляд, Оса очень точно попадает в стоимость - я покупал за 5500 рублей.
Возможных недостатков только два: когда держишь в руке, то висит палец (мизинец) и в ношении не очень удобна - толстая.
Но я, ввиду очевидных преимуществ, рекомендовал ее покупку всем знакомым.
Поэтому, на мой взгляд, ОСА ПБ-4-1 очень удобная и отлично сделанная вещь. Особенно приятно, что являясь единственным изделием такого класса, ОСА выполнена на высоком уровне и стоит своих денег! А вот с патронами я уже высказывался.
OmAlex
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 09 апр 2005, 08:27

Сообщение OmAlex »

[QUOTE]Originally posted by Eclips:

Ну ничего, я уверен, что gk вновь не нагнется, а честно ответит перед вами гарантийными обязательствами фирмы или, как честный человек, своими.
---------------------------------------------------------------
Вы абсолютно правы, gk так и сделал. Указанные в тех. паспорте телефоны не работают, зато e-mail рабочий. Написал письмо, сразу перезвонили с сотового, оказалось gk, посоветовал своих людей в Москве, у которых выяснилось, что нужен ремонт в НОТе. Съездил на НОТ в Сергиевом Пассате Ул. Академика Силина д.3 (ранее эта улица называлась Институтской и в старых картах надо искать именно ее). Это огромнейшая территория, (кстати, НИИ ПХ расположено отдельно), встретили, провели, быстро все наладили, душевно поговорили, заодно купил кулек патронов и ПБ 4-1МЛ по заводской цене. Кстати, отремонтированную ОСу лично отстрелял проверочными (мощными) патронами в местном тире, МЛ тоже дали отстрелять до приобретения, видел процедуру замера скоростей с хронографом, вообще впечатления от людей НОТ ооочень приятные.
kvd70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 08:41

Сообщение kvd70 »

У нас есть территория с 3 квартала (завод) и там фирм и офисов дофига и все под одним основным адресом.
Eclips
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: 22 июн 2005, 12:23

Сообщение Eclips »

2OmAlex
Я искренне рад за вас. А сколько времени ушло на ремонт?
Жаль, что в Самаре вообще никто Осу не ремонтирует, только продают.
OmAlex
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 09 апр 2005, 08:27

Сообщение OmAlex »

Непосредственно сам ремонт занял 10 минут. По поводу Самары и др. городов нашей необъятной Родины - сочувствую. Отсутствие ремонтных мастерских это типичный 'Ядреный Совок' и никакими отговорками не может быть оправданно!!!
lucky
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 21:39

Сообщение lucky »

Приобрел неновую Осу ПБ-4 в Кольчуге с неисправностью. Не работал механизм, распределяющий импульс мига между патронами. Всегда импульс проскакивал на одном патроне. Минут 15 работы надфилем, востановил геометрию трущихся деталей, вроде работает.
lucky
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 21:39

Сообщение lucky »

Кстати, по вопросу проверки работоспособности, по крайней мере ПБ-4, сей девайс для меня новый и неизученный, пьезоэлементы видел только в зажигалках :) , когда отремонтировал т.н. УСМ, стал провероверять искру... :) проволкой на "массу", испытывал на себе, дотрагиваясь до контактов, нажимал миг... и догадался... дотронуться яззыком... и почувствовал слабый разряд тока :) . В кольчуге патроны для Ос не продаются, а делал все вечером, просил знакомого повторять все операции, успокоился только тогда, кода выяснил, что на его Осе (тоже ПБ-4) импульс можно почувствовать только на язык. Вот :)
flashwolf
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 22:33

Сообщение flashwolf »

ПБ-4-1
к патронам 2004 и 2005 годов - никаких претензий, все до единого сработали как надо и с первого раза.
у самой Осы открывалась кассета после выстрела. решил проблему надфилем, доработав крючок замка кассеты с внутренней стороны до четкой прямоугольности.
ни к электронике, ни к лазеру претензий нет
SVG
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 15 авг 2005, 15:39

Сообщение SVG »

Внесу и я свои пять копеек.
ПБ-4-1.
1. Раскрывалась кассета в трех выстрелах из 4-х. Приподнял планку у казенного среза, чтобы защелка ложилась на планку. Подпилил надфилем крючок защелки, немного изменив угол.
2. Где-то на 4-м десятке настрела потух лазер. Вскрытие показало, что отвалилась верхняя половина микрика из-за отлома ушек крепления. Поставил половинку от микрика мышки: она немного другая, но пока держиться. Как дойдут руки перепаяю микрик.
Многие хотят видеть во включателе ЛЦУ ещё и предохранитель - очень неудачная идея при таком качестве микриков.
3. К мушке хотелось бы ещё добавить белую линию на прицельную планку. А то по одной мушке большой угол прицеливания оказывается.
Ответить

Вернуться в «Бесствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя