Кто чего продал, как сокращаете коллекции

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Patriot-102
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 22:52

Сообщение Patriot-102 » .

Собственно назрел вопрос, полно тем кто чего покупает, а кто как сокращает свои «железные запасы», чем аргументируете, как себя уговариваете, как боретесь с ножевой болезнью?
Лично я собрав и разложив все свои ножи - решил что я болен, потому как наличие более сотни ножей- это патология, решил бороться с этим, путём неимоверных усилий над собой сократил свой сет АЖ до 11 ножей!!! Считаю, что совершил невозможное!!! В ближайшее время хочу сократить до 2 ножей, что со мной?! Излечение???
ps Из всего проданного/подаренного жалко только табарган 100NS
orBBer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 13:28

Сообщение orBBer » .

у меня элементарно: продаю то что не ношу не по причине того что жалко
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

DerRock писал(а): буду продавать, только если нужда в деньгах будет, а просто так, чтобы избавиться - не вижу особого смысла.
+1.
У меня такая же позиция.
Именно так и продаю потихоньку.
Serg357
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 06:57

Сообщение Serg357 » .

А у меня всё просто: есть те, что не продаются (не в смысле, что не покупают, а в смысле, что я их не продаю). Среди прочих-постоянная ротация.
Омск69208
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 14:03

Сообщение Омск69208 » .

При резком сокращении количества ножей (со 100 до 2), через некоторое время может произойти обострение ножевой болезни, которое сопровождается повторной покупкой определенных моделей))
andreyzverev
Капитан
Капитан
Сообщения: 10508
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 21:53

Сообщение andreyzverev » .

Писал уже о принципе, распространенном в Японии:
если что-то не используется более 8 месяцев (трех сезонов в году), то это не нужно.
Разумеется, это неприменимо к очень специальным вещам, например к лыжам.
Коллекционирование тоже не вписывается. Но оно, строго говоря, есть извращение и находится за гранью.
Попробовал избавляться от любых ножей в любом состоянии,
легших на полку на такой срок и, кажется, наладилось: 
у меня теперь в личном пользовании шесть складных ножей, три нескладных и по несколько у членов семьи. 
Android965
Поручик
Поручик
Сообщения: 5579
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 » .

Продал много чего - и покупного, и самодельного. И "поточного", и "мелкосерийно-кастомного".
Patriot-102 писал(а): кто как сокращает свои 'железные запасы', чем аргументируете, как себя уговариваете, как боретесь с ножевой болезнью?
Основные критерии "отсева":
1) Однозначность эргономики, конструктива, функционала в контексте типовых задач (ну и личных взглядов).
2) Разумная умеренность в плане материалов/дизайна/конструкции, металлоёмкости/массогабаритных характеристик.
3) Утилитарность (проистекает из п.1 и п.2).
4) Соотношение "цена/эффективность-востребованность".
Т.е. необходимо чёткое понимание - зачем этот гаджет, какую нишу занимает и насколько эффективен, целесообразен, во всех смыслах необременителен.
В т.ч. психологически - "красивость-блестючесть"/"чрезмерную вылизанность" не жалую, т.к. такой нож воспринимаю более "сувениром, объектом декоративно-прикладного искусства", нежели чем инструментом.
Если есть сомнения - "вон с пляжу!". :)
"Сухой остаток" на сегодня - 6 ножевидных девайсов (2 фикседа, 2 фолдера, 2 многопредметника), 5 мультитулических(Выкладываем свои коллекции.).
Отмечу, что порой "накрывающие" приступы "ностальгии" пресекаются действенными тезисами а-ля "оно уже было - опять покупать, играться и в барахолку отправлять?/зачем повторять пройденное?".
А новые "хотелки" (коих уже почти нет :)) эффективно нейтрализуются критическим взглядом - например, "тут лишний бесполезный металл, тут лишний бесполезный упор, тут пальценатирающая выемка, тут бестолково длинная рукоять, тут полости/отверстия-пылесборники, тут экстерьерная гламурщина" и т.д. :)
Очень помогает здешняя тема "Отговорю от ножа" - полезно и читать, и писать там. :)
Вообще, по "эстетизьму" надобно бить "прагматизьмом" :).
Ни о чём из проданного/подаренного не жалею.
Ибо, как показывает практика, это не зря и не спроста - грядёт нечто более годное.
andreyzverev
Капитан
Капитан
Сообщения: 10508
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 21:53

Сообщение andreyzverev » .

Android965 писал(а): Основные критерии "отсева"
Похоже, я примерно этим же руководствуюсь. Проверяется временем, теми месяцами; удобство и пригодность определяется эмпирически и включает эстетическое личное восприятие изделий.
Element1
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 23:19

Сообщение Element1 » .

Мне как нищеброду, легче, я собирал мои 200 ножей по принципу *мне
интересно и все тут*, поэтому я не заморачиваюсь, знаю, что никто не купит
мою дешевку и продолжаю потихоньку покупать.
orBBer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 13:28

Сообщение orBBer » .

Изначально написано Android965:
2 фолдера

интересно, а какие?
панВладислав
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3928
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 14:27

Сообщение панВладислав » .

Подаренное- не продаётся-цыганская мудрость. "Браконьера" не продам, вроде и нахрен не нужен- харизма Скрылёвская, с кем был знаком. Широговские- подарочные прототипы от самого- тоже. Себу выменял- тоже бы махнул... Вачинскую НКВДшку выменял- да хрен продам! Неликвиды от именитых кузнецов тоже- ведь некупишь такого! Бенч, не помню модель складную с длинным клинком, тоже выменял-, а их сняли с производства, таки раритет! Вот.
Android965
Поручик
Поручик
Сообщения: 5579
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 » .

orBBer писал(а): интересно, а какие?
Shokuroff M0601, Victorinox Sentinel 0.8416.M3.
Выкладываем свои коллекции..
p54.sn
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 12:08

Сообщение p54.sn » .

Которыми не пользуюсь-раздариваю друзьям и родственникам.
Telecaster
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 02:37

Сообщение Telecaster » .

Имею кубышку, в которую вмещаются 8 складней. Сейчас там 7.
Если хочется что-то купить, то обязательно что-то продаю. Чтоб в кубышку вмещалось.
Бывало, что ножей было хорошо больше. Штук 15-16. По ганзовским меркам это мало, но для меня это много. Чувствовал себя как Плюшкин какой. Будто захламился по самые уши :) А 8 штук в самый раз. Всеми так или иначе пользуюсь. Хотя и 8, на самом деле, многовато.
Изображение
Serg357
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 06:57

Сообщение Serg357 » .

Изначально написано Telecaster:
Хотя и 8, на самом деле, многовато.

В более-менее интенсивном использовании обычно 2-3 ножа у меня(одноклинковые складные с клипсой). Остальные, чаще просто лежат... Но меняется сезон/одежда/обстоятельства и на внутри этой тройки происходит ротация за счет тех, что какое-то время были невостребованы.
bariandr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 11:37

Сообщение bariandr » .

Продать бы рад, не покупают :)
Velya
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 12:15

Сообщение Velya » .

bariandr писал(а): Продать бы рад, не покупают
Значит в чем-то есть подвох :D
А вариантов тут всего 3 на самом деле:
1) Слишком специфический нож. Имею ввиду, что не только сама модель ножа редкая или излишне своеобразный дизайн, но и просто кастомизация спорная. Например тут камрад продавал Бенч 15020 со спиленным обухом по цене практически нового. Или вот продавали 581 с накладками и больстерами, на которых изображен баран. Какое отношение баран имеет к барРаЖу??? Или это намек, что хозяин такой, или потенциальный покупатель? И стОит-то дороже нового, ибо -"Кастом бля"... И кому такая "кастомизация" кроме самого хозяина нужна?
2) Зажрася пресытился народ, никому ничего неохота. Ну и с нынешними курсами валют не все себе могут позволить то, что хотелось бы.
3) Охуфигел продавец, явно завышая цену. Посмотрите барахолку, там такое нередко встречается. Один вон индивидуум более года продает явно ушатанное б/у, пытаясь выдать за "почти новый, да еще и крутой кастом". А когда его ткнули носом, что мол "не дороговато ли своего уродца впариваешь, друг", так обосновал тем, что сам за столько купил. Или он лох, или остальных держит за таких. Или вот другой - продавал Пресидио II дороже чем в магазинах. На сообщение об этом выдал, что мол он так хочет (ну, удачи ему в продаже :D :D )
Зная Вас (пусть и заочно), склоняюсь к пункту ?2 :P
Velya
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 12:15

Сообщение Velya » .

А, да, теперь по теме.
У меня ножи работают, полочников нема (кроме пары советских старичков, да нескольких Виксов).
Так что получается у меня так, как описАл камрад andreyzverev - что очень долго без дела лежит - маст дай уехать с глаз долой.
Ну или если не отвечает условиям специфики использования мною, то тоже избавляюсь.
bariandr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 11:37

Сообщение bariandr » .

Velya писал(а): Значит в чем-то есть подвох
Да не, у меня серийка стоковая, да ценник вроде норм. Но лето это да, денег последних не стало))))
Аватара пользователя
Barbarus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Barbarus » .

Оставил только подаренные и те, что покупал более трех раз.
Ножемания отпустила с покупкой первого ружья)
andreyzverev
Капитан
Капитан
Сообщения: 10508
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 21:53

Сообщение andreyzverev » .

Barbarus писал(а): Ножемания отпустила с покупкой первого ружья)
Еще, говорят, третий ребенок помогает. :D
orBBer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 13:28

Сообщение orBBer » .

Изначально написано Velya:

Какое отношение баран имеет к барРаЖу???

Изображение
Velya
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 12:15

Сообщение Velya » .

orBBer писал(а): ...
Не-а. Это отмаз для:
-неграмотных
-имеющих проблемы со слухом или зрением
-объектов с Вашей картинки)))
БаРаШ (имя собственное, образованное от "баран") и БаРРаЖ (имя собственно, образованное от barrage, сиречь "заграждение") - это совсем разные по смыслу слова.
Ну да хер с ним, если кому по глупости нравится ассоциировать нож с бараном и лепить на нем изображения сего животного - то флаг ему в руки.
Scorp_64
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 13:41

Сообщение Scorp_64 » .

Хрень какая ножи... еще думать об этом))
Приходят иногда штук по 10 в неделю, даже не распечатывю, потом, по настроению...
Продавать, лично для меня, смысла не вижу - уже делал так неоднократно, потом опять накупаю...
Пусть валяются, иногда приятные находки в собственных шкафах случаются))
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

+100/500 к подходу Android965!!!)))
2 Омск9208: земляк - надо стремиться к такой динамике нашей "болезни" - со 100 на 2 дивайса - можно назвать "выздоровлением" - не надо отнимать у "болезных" надежду на "исцеление"))))
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
vemon
Капитан
Капитан
Сообщения: 12425
Зарегистрирован: 31 май 2009, 12:34

Сообщение vemon » .

Открыв для себя мир качественных фолдеров году этак в 98-м, стал приобретать различные модели пытаясь найти "свой", и путем долгого отбора остановился на "концепции" или "нишах" пяти ножей.
С тех пор всё идет по плану )) ножи ротируются внутри ниш (редко), покупки "для души" случаются конечно, но в основном дорабатываются под себя имеющиеся )))
РСУ
Полковник
Полковник
Сообщения: 19266
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:20

Сообщение РСУ » .

Чо выгодно, то и продаю.
Аватара пользователя
Barbarus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Barbarus » .

РСУ писал(а): Чо выгодно
Покупаете те то, не только то, что выгодно!))
andreyzverev
Капитан
Капитан
Сообщения: 10508
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 21:53

Сообщение andreyzverev » .

Изначально написано РСУ:
Чо выгодно, то и продаю.

Месье экономист?
РСУ
Полковник
Полковник
Сообщения: 19266
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:20

Сообщение РСУ » .

Ага, в дипломе написано экономист-кибернетик :D
Знать бы, что это :)
Покупаю не только то, чо выгодно, но, пока везёт :)

Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя