"Гравицапа" от Мастера Вили

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Аватара пользователя
Ress75
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7844
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Ress75 » .

Низкий поклон!Супер работа!!!!!!
ishimo
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 05:47

Сообщение ishimo » .

Очень хорошие тисочки !!! Я не против такие приобресть...
yuriikjl
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 16:16

Сообщение yuriikjl » .

Ress75 писал(а): Низкий поклон!Супер работа!!!!!!
Точняк! 100% солидарен!
Raskind
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 19:52

Сообщение Raskind » .

Заказать то можно? Если чо, я готов.
occasion
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 17:58

Сообщение occasion » .

Мега-девайс....Респект автору как инженеру.
Заказать то можно? Если чо, я готов.
ИМХО,стОит сей девайс как небольшой чугунный мост.Или чуточку поменьше.
vesel25
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 12:12

Сообщение vesel25 » .

ИМХО,стОит сей девайс как небольшой чугунный мост.Или чуточку поменьше.
чуть побольше чем г3 в сборе, если точнее быть... или как 20 бюджетных клинков, или как 4-5 булатных... я просто намекнул, что кто реально хочет пусть пишет Мастеру ТС, а другим сэкономил время и расстроил (возможно) придется только порадоваться за тех кто может себе позволить)))
Аватара пользователя
dblsav
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 19:59
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЗАО

Сообщение dblsav » .

Красивое инженерное решение и вполне бюджетное для тех кому оно предназначается.
Мастер Виля
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 15:57

Сообщение Мастер Виля » .

Ребята, спасибо за тёплые слова:.
Что касается заказать, уж очень много с ними возни, и не потому что тиски столь сложны, просто если делать даже не большую партию себестоимость будет запредельной, т. е. все детали заказывать на производстве, они конечно сделают но:..цена будет - мама не горюй!
А на своём станке, который стоит на балконе, скажем так, ресурс уже исчерпан.
Фото и описание подробное я надеюсь будет в спец выпуске журнала «Оружие» за этот год, можно будет посмотреть и повторить.
метадум
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2797
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:53

Сообщение метадум » .

"Трансформеры 4-Месть Гравицапы"
Перелёт, но весьма близко попало.
Прогнать бы изделие через функционально-стоимостный анализ
так бы и не так страшно по цене и
технологичности и стало.
Но ФСА запускается при массовом производстве.
А тут не больше 1000 заказов на
даже такое замечательное
приспособление.

А в сообщении #8, что за "личинка насекомого" в тисках зажата?
Мастер Виля
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 15:57

Сообщение Мастер Виля » .

метадум писал(а): А в сообщении #8, что за "личинка насекомого" в тисках зажата?
А это та куколка, которая никогда не превратится в прекрасную бабочку, "матрица" близко, увы, а может и не увы, кто знает....
Просто с одной стороны я делаю "тиски" веьма полезную вещь, а с другой - бред мозга, эта работа недоделана но она из этой серии...
А в тисках как пример трёхмерной обработки, ни у кого в мире пока такого нет, Россия вперёд!!! Хотя может мания величия на лицо, не мне судить...
метадум
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2797
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:53

Сообщение метадум » .

?


Изображение
Мастер Виля
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 15:57

Сообщение Мастер Виля » .

метадум писал(а): ?
А что, идея! Эта работа уже давно стоит у меня в ступоре. И остановилась из за ощущения несоответствия формы клинка замыслу работы.
Возьму на вооружение, спасибо...
i_vb
Капитан
Капитан
Сообщения: 12496
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 12:09

Сообщение i_vb » .

Офигенно. Если белая зависть существует, то это - оно. :)
Ant-master
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:23

Сообщение Ant-master » .

Мастер Виля, ещё раз моё почтение!!! Прекрасный прибор! Не бросайте нас теперь, помните - Вы в ответе за тех кого приручили :))) У Стива Линдсея такие тиски стоят ... как много. У компании GRS - гораздо проще, но в основном похожий агрегат стоит 780 долларов кажется (у них, там, в Америке. У нас его продают ровно в два раза дороже). так вот: мне кажется в этой связи можно провести маркетинговую разведку и найти здравую цену Вашей прекрасной разработке. Такую, которая не будет вынуждать Вас все работы выполнять самому...
Razzi
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 00:34

Сообщение Razzi » .

Ровно неделю!!!
Ровно неделю смотрю на эту Вещь, как обезьяна на астролябию.
Понимаю, что моя дальнейшая жизнь без неё будет неполной...
Впрочем, предшествующая часть жизни - была бессмысленной...
И всё дело в этом.
Она мне нужна.
С уважением, RAZZI
Мастер Виля
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 15:57

Сообщение Мастер Виля » .

Ant-master писал(а): У Стива Линдсея такие тиски стоят ... как много. У компании GRS - гораздо проще, но в основном похожий агрегат стоит 780 долларов кажется (у них, там, в Америке. У нас его продают ровно в два раза дороже). так вот: мне кажется в этой связи можно провести маркетинговую разведку и найти здравую цену Вашей прекрасной разработке. Такую, которая не будет вынуждать Вас все работы выполнять самому...
Я видел все эти разработки и цены, и патент Линдсея, чертежи его тисков.
У моих тисков есть одно принципиальное отличие, их можно делать в любой мастерской , где есть токарный и фрезерный станок, я чуть позже всё опишу и выставлю чертежи.
Мне приятно, что у некоторых наших мастеров уже есть "Гравицапа", я думал о серии - штук 10, но на сегодняшний день это не реализуемо.
К тому-же и клинками надо заниматься, а когда.......так что пока "гравицапы" откладываються, надо доделать АХХО проекты. А то ещё выгонят из гильдии - шутка...
Мастер Виля
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 15:57

Сообщение Мастер Виля » .

Продолжаем разговор, не помню кто сказал...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мастер Виля
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 15:57

Сообщение Мастер Виля » .

И далее...
Изображение
Изображение
Изображение
Мастер Виля
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 15:57

Сообщение Мастер Виля » .

И так: тиски художника-оружейника универсальные, с лёгкой руки Геннадия Соколова названные «Гравицапой». Тиски спроектировал и изготовил Мастер Виля. В тисках есть ряд оригинальных технических решений, которые способствуют удобству работы и расширяют возможности данного инструмента.
Тиски состоят из основания 1. Двух конусных шайб 2, с помощью которых осуществляется наклон тисков относительно вертикальной оси. Основного колеса 3 с восемью ручечками, для удобства вращения тисков в горизонтальной плоскости. Колесо 4 позволяет смещать любую область обрабатываемой детали в центр вращения тисков, под микроскоп (в основном применяеться при гравировке). Сменные кулачки 10 и сменные губки 11.
Рукоядка 5 фиксирует наклон тисков в вертикальной плоскости. С помощью рычага 6 осуществляется наклон относительно вертикальной оси. Рычаг 8 фиксирует основное колесо 3, эту функцию можно отключить кнопкой 7. Винт 9 фиксирует один из кулачков, функция применяется редко. Винт 12 (их для удобства два) фиксирует колесо 4 в нужном положении при работе с микроскопом. Так же есть винт регулировки усилия поворота, которого не видно на этом фото.
На фото 2 представлен принцип работы собственно базы, на которую могут устанавливаться как стандартные кулачки, как на фото 1, так и любое другое «навесное оборудование», необходимое для работы. База состоит из базовых кулачков 1 и 2, и двух винтов 3. Базовый кулачок 2 может менять своё положение, по стрелкам на фото, а благодаря двум винтам стяжки базовых кулачков, фиксация жёсткая, что позволяет надёжно зажать деталь имеющую конусность. Сменные кулачки могут иметь самую разнообразную форму, примеры на фото 3, две пластины для крепления клинка под гравировку, и фото 4, для крепления клинка под выпиловку, так же можно использовать для крепления шкатулок и т. д.. Так же мастер сам может легко изготовить необходимое «навесное оборудование» из текстолита или толстой фанеры, к примеру, специальные кулачки для закрепления ружейных лож. На фото 5 показано шаровое устройство позволяющее при работе вращать заготовку ещё и во круг своей оси, в данный момент приспособление тестируется. На фото 6 и 7 варианты фиксации основного колеса в рабочем положении с помощью рычага или «барашка», которых для удобства работы два.
Все узлы и системы, которые применил Мастер Виля при проектировании сего девайса являться оригинальными, или в них внесены изменения, повышающие эксплуатационные характеристики «Гравицапы» по сравнению с аналогичными конструкциями, существующими в мире. К примеру, рукоядка 5 и винт 9 на фото 1, - это детали которые фиксируют узлы тисков в определённом положении, Мастер Виля применил так называемую систему «болт-клин», которая неприхотлива как в плане изготовления, так и эксплуатации. Даже износ системы в несколько миллиметов не ухудшит эксплуатационные характеристики, просто рукоядку 5 или винт 9 нужно будет вкручивать глубже. Как следствие, и детали для тисков могут быть изготовлены без применения высокоточного оборудования.
Пару слов об истории создания «Гравицапы». Несколько лет назад на одном из зарубежных сайтов Мастер Виля увидел подобную конструкцию и начал искать и изучать материалы по данной разработке. С удивлением и сожалением он обнаружил, что в России ни кто не делает такие «гравировальные блоки» - как это у них называется. Будучи человеком самолюбивым и искренне болеющим за процветание нашей державы он просто был не в состоянии пройти мимо такого безобразия! Как результат - «Гравицапа» (тиски художника-оружейника универсальные):
Это так статья...
Аватара пользователя
Паладий
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Волжский

Сообщение Паладий » .

я чуть позже всё опишу и выставлю чертежи.
Ждем!
Бог любит того,кто сражается зная,что это последний бой!
Viziter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 23:05

Сообщение Viziter » .

Подпишусь, очень интересно.
КСВ75
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 18:01

Сообщение КСВ75 » .

А вы все-таки подумайте над партией гравицап, думаю расхватают сразу. Сам обязательно приобрету (при адекватной цене). пишу очередной раз вытирая монитор от слюны.
Мастер Виля
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 15:57

Сообщение Мастер Виля » .

Ну цена я думаю адекватная вполне, сейчас в продаже самая большая и тяжолая "гравицапа " подробно здесь...http://talks.guns.ru/forummessage/94/706897-5.html
Аватара пользователя
Паладий
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Волжский

Сообщение Паладий » .

Бог любит того,кто сражается зная,что это последний бой!
Мастер Виля
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 15:57

Сообщение Мастер Виля » .

http://talks.guns.ru/forummessage/94/706897-5.html
Вроде всё открываеться
dokavasia
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 20:47

Сообщение dokavasia » .

Очень нужная приспособа для нас. А то всё на коленках.
suhai123
Капитан
Капитан
Сообщения: 9858
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 15:25

Сообщение suhai123 » .

да, такое на коленки не пристроишь
Мастер Виля
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 15:57

Сообщение Мастер Виля » .

Решил продолжить тему с постройкой тисков. Модель почти один в один как предыдущие, разница - в основании шар, 160 мм. в диаметре, от ШСЛ подшипника. Понемногу точим детальки....бутылка на фото для размера.
Изображение
Изображение
Old Tramp
Поручик
Поручик
Сообщения: 5554
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 20:30

Сообщение Old Tramp » .

Послежу за темой.
vityuxa
Полковник
Полковник
Сообщения: 18328
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:29

Сообщение vityuxa » .

Виталий! Это ВЕЩЬ!!! Завидю по белому!!!
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя