TYT TH-9800 Четырёхдиапазонная радиостанция.

Изображение Всегда на нужной волне
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Изначально написано libro:

Для чего кнопки A,B,C,D на тангенте и как их задействовать?

Функции этих кнопок можно запрограммировать на разные пункты в настройках.
Помню одна у меня настроена по умолчанию на изменение мощности, вторая на смену левый/правый приёмник, третья включает сканирование...
libro
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 00:08

Сообщение libro » .

Изначально написано MICMAC:

Функции этих кнопок можно запрограммировать на разные пункты в настройках.
Помню одна у меня настроена по умолчанию на изменение мощности, вторая на смену левый/правый приёмник, третья включает сканирование...

Вы говорите про кнопки Р1,Р2,Р3,Р4, что снизу. Они программируются.
Как задействовать кнопки A,B,C,D , что справа, я не нашел
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

А это не повторение аналогичных по названию кнопок на морде рации? Пресеты частотных/канальных настроек?
Я сейчас не возле рации, потом сам проверю.
libro
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 00:08

Сообщение libro » .

Изначально написано MICMAC:
А это не повторение аналогичных по названию кнопок на морде рации?

У меня эти кнопки не работают вообще. На лицевой панели, кнопки работают.
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

libro писал(а):Для чего кнопки A,B,C,D на тангенте и как их задействовать?
Это часть стандартной DTMF-клавиатуры. Задействуются так: нажимаешь PTT, и потом любую из этих кнопок. В эфире будет соотв. тон в сигнале.
К программируемым кнопкам это отношение не имеет.
libro
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 00:08

Сообщение libro » .

Изначально написано Bolo:

Это часть стандартной DTMF-клавиатуры. Задействуются так: нажимаешь PTT, и потом любую из этих кнопок. В эфире будет соотв. тон в сигнале.
К программируемым кнопкам это отношение не имеет.

Спасибо. Где прочесть, какой тон какой кнопке соответствует?
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Забей в поиск "Частоты DTMF" - в выдаче будут нужные ссылки. На слух можно услышать, если принимать при этом сигнал на что-то.
libro
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 00:08

Сообщение libro » .

Друзья, поделитесь настройками каналов. У меня есть, но везде максимальная мощность стоит и стоит галочка в пункте Enh... в каждом канале. Менять в ручную буду долго...
libro
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 00:08

Сообщение libro » .

Приветствую.
Параметры
Emphasis, Compander (Compand)
в радиостанции TYT TH 9800 влияют на звук (передаваемый или получаемый) ?
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Не знаю как именно в тите, не пробовал, но обычно компандер в рациях обрабатывает звук для более внятного...
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

Все таки заказал себе 9800 и Опек 1503. вот придет будем пробовать.
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

Вопрос. дальнобойный канал. программировать. на прием ставлю 27,135 АМ или ФМ потом ставлю сдвиг на передачу 2,5 тоже в АМ или ФМ ?
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

Уже привезли. Заказал на Али. с доставкой из России. за 3 дня пришла. к подъезду привели. вот это сервис блин.
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Изначально написано Oleg725:
Вопрос. дальнобойный канал. программировать. на прием ставлю 27,135 АМ или ФМ потом ставлю сдвиг на передачу 2,5 тоже в АМ или ФМ ?

Передовать всё равно будет в FM, что бы там не ставить.
На приём установить AM.
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Изначально написано Oleg725:
Уже привезли. Заказал на Али. с доставкой из России. за 3 дня пришла. к подъезду привели. вот это сервис блин.

Мне тоже оперативно прислали, видимо один склад у них в Москве.
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Правильно, плюсы очевидны.
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

Да из Москвы.
MICMAC писал(а): Передовать всё равно будет в FM, что бы там не ставить.
На приём установить AM.
Ок
dpngcs
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 17:30

Сообщение dpngcs » .

Изображение
dpngcs
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 17:30

Сообщение dpngcs » .

Как понять какая здесь версия прошивки?
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Не понять потому что это версия круиз и там серийник другого формата. Первые четыре цифры это и есть версия но в версии круиз по другому.
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Довольно обстоятельный обзор сабжа от Игонина.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Маркетинговый проект человека к которому в свое время обратились муж и жена, владельцы одного интернет магазина шарманок, продолжает свой ход, ненавязчиво рекламирует тит :P)
Пипл хавает :P.
------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Если бы с ней бвли бы серьёзные проблемы, то были бы уже длинные, в овер 200 страниц темки на форумах, по поводу этих рацеек. Пока же всё довольно скупа, что удивляет и радует.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

TYT TH-9800.
ВСЕ НИЖЕ ОЗВУЧЕННЫЕ МНЕНИЯ И ОТЗЫВЫ НАПИСАНЫ РАЗНЫМИ ЛЮДЬМИ, ИЗ РАЗНЫХ РЕГИОНОВ, СОВСЕМ НЕДАВНО, И ПРЕКРАСНО НАХОДЯТСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО.

10 Апр 2017 11:47:43
Всем доброго времени суток.
Прошу помощи в детективности неисправности.
Просто не знаю куда копать.
Симптомы:
рация не включается, как не жамкай на кнопку.
Через какое то время все таки включается, но при работе, просто в режиме прослушивания начинает перезагружатся.
Подскажите куда копать, в морду или в тушку?
18 Июн 2017 23:47:44
..кто сталкивался очень слабая чуствительность на СВ..
19 Июн 2017 13:00:11
..Может быть плохой контакт реле, у меня было такое открывал реле и чуть подгинал контакты . Также можно повысить чувствительность всех диааозонов заменить транзисторы 3sk318 на 3sk324..
28 Апр 2017 11:26:37
..Дело было в понедельник. Хотелось радио быстро. Отзывы на описании товара показали, что за имеющийся бюджет к майским праздникам я поимею радио. Хотя, были сомнения.. Смущает непонятный лёгкий свист, когда один из шумодавов открыт и громкость данного приёмника на минимуме.
Кто сталкивался, имеется ли решение по устранению свиста?
28 Апр 2017 15:01:19
..У кого то были проблемы с пропаданием DCS в TYT-9800 ?
В меню 7 выбран нужный DCS, в меню 31 выбрано DCS, таймер TOT =0.
Открываю местный "попугай" (закрыт DCS), но ровно через 3 секунды меня выбрасывает, ощущение, что DCS перестает работать. В чем может быть проблема?
12 Май 2017 08:03:26
..При использовании одного левого приемника ,есть фон , чтобы его сделать менее заметным на позицию Е123 припоять конденсатор 1000мкфx16в.
Спасибо за подсказку, сделал доработку, свист стал заметно тише но на 100% всё-таки не убирается. Кнденсатор 1000мкфх10В, там 5В на плате..
22 Май 2017 19:00:43
..У меня 1601А, из глюков пока только некорректное отображение каналов с разносом замечено. Получается что сперва он их отображает нормально - где разнос в минус там "-", где разнос в плюс - там "+". А спустя какое-то время на всех каналах с разносом начинает показывать"+-"..
28 Май 2017 08:14:43
Позавчера вылез странный глюк. Станция в машине стоит, и после того как машина на солнышке несколько часов простояла, при включении станции появился звук, типа зуммера. Какое-то реле дребезжит, пока ещё не разбирался какое именно и из-за чего..
31 Мар 2017 12:50:05
По ремонту вопрос пока не решили, написал китайцу - ждем ответа. Предложили им несколько вариантов: замена платы, обмен на другой товар аналогичный по стоимости, возврат ДС, компенсация ремонта...хотя тут сомневаюсь. Ждем, пообещали сегодня дать вердикт. По детали - предварительно - 50С24, во втором ряду предположительно буква M..
10 Июл 2017 17:15:34 #
..Есть ли способ узнать ревизию станции не по серийному номеру, а как либо иначе?
В связи с чем возник этот вопрос - серийный номер на наклейке на тушке всего за 2 дня почти стерся...
Изображение
17 Июл 2017 17:40:26
Есть ли у кого информация как восстановить убитую прошивку аппарата не возвращая его продавцу? Станция не включается...
13 Авг 2017 23:04:49
Первые впечатления от шарманки. Не самые радужные, но уж какие есть. Внешний вид похож на Yaesu спору нет, на этом всё заканчивается.
1. Внешний вид отличается значительно, защитное стекло экрана на Yaesu меньше по размеру и утоплено весьма значительно. Оно не царапается и оцарапаться не может, ну если уж совсем куда её не ткнут. На TYT 9800 стекло по сути заподлицо, в итоге любые неаккуратные действа приведут к царапинам на этом стекле.
2. Я считал эргономику Yaesu 8900 не самой удобной, на ходу ей пользоваться не самое лучшее занятие, оказалось я не прав. С эргономикой у TYT реально беда, а есу не так уж и плоха на её фоне.
2.1.Крутилки уменьшились в диаметре и потеряли чёткие выпуклости на них. На них теперь плавные наплывы. В итоге грубо говоря нужен пинцет чтоб крутить как минимум крутилки горомкости. Переключение каналов чуть получше, но это не Yaesu ни разу. Все крутилки стали скользкими, а вкупе с уменьшением диаметра это привело к печальным последствиям.
2.2. Кнопки... , кнопки то за что??? Они тут просто тупо в рядок, у yaesu они каждая в углублении, нажать две или нажать не ту уже сложновато, а в дополнение между ними есть разделитель, что просто исключает нажатие двух кнопок или не той кнопки, хоть они и маленькие. На TYT 9800 кнопки просто торчат из панели о понять пальцем что и как нажать невозможно, нужно смотреть при нажатии, в отличии от оригинала, где можно это сделать вслепую.
3. Громкость УНЧ меня не впечатлила. Или тихо или уже пошли искажения. Возможно что-то не так с тем экземпляром что мне попался, не знаю, но сибишка у меня орёт гораздо громче и не искажает. Yaesu вроде не особо отличается, но по крайней мере не искажает звук.
4. Тангента от ески не заработала!!!!Зря перепаял, передача то заработала, а вот кнопочки нет. Работают некорректно. Например я не смог набрать частоту, набирается только 123, а вместо например 456 так же 123 набирается. Пока некогда было смотреть что и почему, но не вышло пользоваться привычной тангентой
Пока так. Что в планах:
1. Заменить УНЧ на другой или посмотреть где что подшаманить в имеющемся, этот звук при высокой громкости ну никак не могу назвать нормальным.
2. Внедрить спектральный(автоматический/ASQ) шумоподавитель. Пока не знаю получится или нет, но к внедрению должно прилагаться решение по его вкл/выкл кнопкой или переключателем. Как это реализовать в случае разнесения морды и тушки ещё одна проблема.
3. Разобраться с тангентой, может поковырять другую, если найду и посмотреть как она себя поведёт...
14 Авг 2017 08:36:16
..Штатный динамик и без того "ниачем", а если его засовываешь в торпеду... Дома колоночка от компьтерной системы - без проблем. В машине поставил внешний динамик.
Немного не хватает длинны провода тангенты. Сантиметров может 5.
Очень не хватает подсветки. Это косяк превеликий. Только не надо писать "поставь два диода" - не буду...
14 Авг 2017 09:59:16
..у тангенты провод жёсткий, на морозе совсем дубовый будет..
15 Авг 2017 11:18:28
..Как же она ещё вентилятором в эфир то хреначит, я в шоке, вот этот то косяк явно известен производителю. Придётся вскрывать аппарат..

Покупая у очередного распространителя разноцветных свистоперделок мусор под названием TYT TH-9800, обязательно на месте, лучше с удаленным незаинтересованным, объективным, не предвзятым абонентом, в радиоэфире проверьте модуляцию, звук микрофона, чтобы в вашем экземпляре она не оказалась тихой, глухой и бубнящей.
Секреты, нюансы, болезни любительских и китайских радиостанций и способы лечения.

MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Отрицательные отзывы есть у всех радиостанций, даже у моторол.
Всю жизнь я сталкиваюсь с обслуживанием и ремонтом техники и могу вас уверить нет такой фирмы которая не имела бы негативных отзывов владельцев, сколько бы она не стоила, какой бы крутой бренд это не был.
Часть негативных отзывов вызвана неправильной эксплуатацией.
Так же некая часть негативных отзывов появляется в результате неоправданных надежд, например "купил моторолу с клавой за палтос, а частоту всё равно с компа забивать надо..."
Для меня показательна была ветка форума радиосканер посвящённая этой радиостанции. Несмотря на разочарования отдельных людей подавляющее большинство технически грамотных радиолюбителей, перепробовавших много радиостанций на своём веку, были от неё в восторге. Это лучшая оценка.
P.S. Что за предьявы Игонину? Он, как вы выразились, "навязчиво" делает обзоры на любую технику что попадает ему в руки а не только на тит. И делает это довольно грамотно, за что снискал себе славу уважаемого человека в радиообществе.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Добрый вечер, Всем.
1. Практика и время лучшие судьи, и они показывают что у МОТО на порядки меньше проблем чем у китайщины. Отрицать это странно. Даже если просто посмотреть на вторичку, МОТО - самые долгоиграющие станции по сравнению со всеми другими.
Это голые цифры, статистика.
2. От баклофенов тоже многие нубы в восторге, до поры до времени :P, но это не значит что это хорошая рация. Просто нубов, новичков, дилетантов, чайников всегда больше чем скажем так более опытных.
3. Это выражаясь на "вашем" уголовном жаргоне не предъява :P, изучите лучше арго, а только констатация факта от человека который знает эту кухню давно и изнутри.
А к тому что он делает у меня нет претензий, не со всем согласен, есть неточности и комм. составляющая, но, мне нравится, отличный грамотный, современный маркетинг, продукт, мне Алексей нравится и как человек и как он подает. По любому лучше метадоныча :P)
Не спешите говорить за "радиообщество", вы его ограниченно знаете, и к нему отношение неоднозначное :P
------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

1. Когда мото сделает программируемую с морды (которая отстёгивается) четырёхдиаппазонную автомобильную радиостанцию мощность 50 Ватт с кросбендовым репитером тогда и сравним а пока это базар ниочём.
2. Берут баклофены и пользуются нормально, было бы говно - не брали бы. Это закон рынка, странно что вы его не знаете. Недостатки есть у всех как я раньше говорил, даже в вашем мото.
3. Я и есть часть "радиообщества", ведь я пользователь а не как вы, всего лишь продавец хвалящий свой товар.
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

MICMAC писал(а):Берут баклофены и пользуются нормально, было бы говно - не брали бы.
Будкт брать по-любому, гавно или нет, когда цена копеечная.
Вот взять велосипеды - есть у нас такие "ашанбайки" и "стелсы" - одноразовые аппараты из пластилинового металла. Зато стоят по цене пары походов в кино. И берут, хватают, как горячие пирожки.
У уж с рациями-то вообще в кубе. Будут хвалить, пока новая/работает, а как начнёт сыпаться - тихой сапой в личку, или вэлком на профильные форумы с бесконечными темами по вечной войне с калом по рождению :)
Вона тут, на одном известном форуме техническом по радио - тема вроде за связь, но 90% сообщений - это как победить китайские станции... Про те же мото - раз-два и обчёлся сообщений - потому что они просто работают, и не требуют к себе особого внимания. так же, замечу, про некоторые (некоторые!) Yaesu - даже на радиосканнере темы за них очень куцие - аппараты неубиваемые. у Меня Yaesu FT-170 c 2007г. - прошла такоей, где упирала вся апаратура, от падений, сырости, перепадов температур и прочих прелестей высококатегорийного туризма и длительных автономов в диких местах - и ничего, работает. А вот из трёх друзей у коих были баклофены - ни у одного не осталось желания ими пользоваться. Умирают они иногда просто очень тихо - или начинают шуметь, или перестают принимать/передавать. Не считая прочих приятностей вроде глючного дисплея.
Что касается сабжа - своё мнение я высказал в начале темы, и добавить или изменить особенно нечего. Но что однозначно - конечно Есу 8900 лучше и качественней. Но цена там драконская, а эта - можно сказать адекватная. Просто не нужно бросаться в крайности - для Китая Сабж - явно прогресс. Другое дело, что если разобраться, такой аппарат далеко не всем и не всегда нужен. Поэтому и цены такие.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано MICMAC:
1. Когда мото сделает программируемую с морды (которая отстёгивается) четырёхдиаппазонную автомобильную радиостанцию мощность 50 Ватт с кросбендовым репитером тогда и сравним а пока это базар ниочём.
2. Берут баклофены и пользуются нормально, было бы говно - не брали бы. Это закон рынка, странно что вы его не знаете. Недостатки есть у всех как я раньше говорил, даже в вашем мото.
3. Я и есть часть "радиообщества", ведь я пользователь а не как вы, всего лишь продавец хвалящий свой товар.

1. МОТО в отличие от китайских бракоделов не делает херню, так как понимает что за многодиапазонность надо платить параметрами, не бывает все и хорошо, тем паче дешево и хорошо.
Только вот скудоумные дилетанты голожопые голодранцы этого не понимают, и продолжают все мерить своими убогими куцыми понятиями о мире.
2. Когда вы хотя бы малую толику от моих 30 лет успешно решите людям вопросы связи в разных условиях, в том числе на Ганзе, в том числе присутствующим в этой теме, тогда я может быть потрачу свое время на метание бисера/обсуждения с вами вопросов законов рынка, что "пользуют нормально", а что нет.
А пока в области радиосвязи фамилия ваша "иван говнов" и звать вас никак, очередной интернет дилетант 3,14здабол - каждой бочке затычка, не имеющий даже мозгов и способностей наконец купить хоть одну нормальную радиостанцию чтобы сравнить, понять разницу и не нести публично херню.
Пока что вы сидите и сотрясаете воздух своими заявлениями, которые никак не связаны с реальностью. Попытка запросить пруфы, или конкретная приведенная информация, и вы как обычно сдуваетесь.
О причинах этого поведения я уже неоднократно тут писал, повторяться нет смысла. Пустота порождает только пустоту. Пустой чайник даже пара не дает.
3. Смотрите пункт 2, пустой чайник, и не влезайте в разговор взрослых, тем более не используйте сленг, который вы не понимаете и который не имеет отношения к вашей социальной группе.

MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Изначально написано Mexic0:

1. МОТО в отличие от китайских бракоделов не делает херню, так как понимает что за многодиапазонность надо платить параметрами, не бывает все и хорошо, тем паче дешево и хорошо.
Только вот скудоумные дилетанты голожопые голодранцы этого не понимают, и продолжают все мерить своими убогими куцыми понятиями о мире.
2. Когда вы хотя бы малую толику от моих 30 лет успешно решите людям вопросы связи в разных условиях, в том числе на Ганзе, в том числе присутствующим в этой теме, тогда я может быть потрачу свое время на метание бисера/обсуждения с вами вопросов законов рынка, что "пользуют нормально", а что нет.
А пока в области радиосвязи фамилия ваша "иван говнов" и звать вас никак, очередной интернет дилетант 3,14здабол - каждой бочке затычка, не имеющий даже мозгов и способностей наконец купить хоть одну нормальную радиостанцию чтобы сравнить, понять разницу и не нести публично херню.
Пока что вы сидите и сотрясаете воздух своими заявлениями, которые никак не связаны с реальностью. Попытка запросить пруфы, или конкретная приведенная информация, и вы как обычно сдуваетесь.
О причинах этого поведения я уже неоднократно тут писал, повторяться нет смысла. Пустота порождает только пустоту. Пустой чайник даже пара не дает.
3. Смотрите пункт 2, пустой чайник, и не влезайте в разговор взрослых, тем более не используйте сленг, который вы не понимаете и который не имеет отношения к вашей социальной группе.

1. Много слов, просто скажите - "мото не смогла сделать такую радиостанцию".
2. "30 лет успешно решите"? Меньше пафоса. Просто 30 лет барыжите радиостанциями преимущественно моторола, не более того.
3. Каждый раз в нашем диалоге вы опускаетесь до оскорблений меня. Каждый раз я вам это прощаю и снова начинаю разговаривать с вами как с человеком. Но вы снова в бессильной злобе перед моими фактами опять начинаете меня оскорблять. Забавный человечек. :)

Ответить

Вернуться в «Портативные рации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей