Выбор сета природных камней для заточки ножей

Модератор: тень

VaLeRii_13
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 17:11

Сообщение VaLeRii_13 » .

Изначально написано Copy:
кто хочет правильно и быстро заточить SETO ISEYA I Chef's Knife
Разговор прот сталь VG10, а СЕТО просто её носитель и указан для некоей определённости. Вы же не говорите легковой автомобиль, а сразу марку, а то и модель.
Изначально написано Copy:
найти вашиту с предполагаемой гритностью 1000-1500, BBW с предполагаемой гритностью 4000, "котикулу" с предполагаемой гритностью 8000
см. выше
Изначально написано Copy:
То есть всего тыр 25-30, несколько месяцев времени на сбор нужных камней и нож заточен. Правда для другого ножа придётся снова потратить денежки и время, но кого пугают такие трудности?
Хотя если следовать посылу обозначенному автором в стартовом топике "время - деньги", то все эти камни можно заменить одним синтетиком за 30 баков купленным на ебэй
Извините, но комбосинтетику от Нортона, причем античную и да за 30 баксов, купил позже своих натуральных камней. Скажу вам - достойный камень. выровнял его сегодня. Но тогда бы не было вашего
Асилил первый пост. Ну ничо так, нормальненько.
Изначально написано Copy:
VaLeRii_13, Вам же сказали, что начинаний подобных Вашему было уже очень много. Вы и сами их нашли, раз написали, что они раскиданы по темам. Задайтесь вопросом, почему они так и остались начинаниями?
Ваша версия?
Кстати, а ведь есть в заточном тема, где точат конкретные стали конкретными камнями.
Тока я не пользуюсь точилками, потому всё время о ней забываю.
Банальные истины или опять о заточке порошков и не только. Добавил ножей и сталей.

А вот за эту ссылку -спасибо. Хотя я её тоже читал, но изложено не в том ракурсе как меня интересует.
VaLeRii_13
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 17:11

Сообщение VaLeRii_13 » .

Изначально написано ilyankin:
+100500
Как говорила моя учительница истории - "на обиженных богом я не обижаюсь"
Это я про nakayamastone
VaLeRii_13
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 17:11

Сообщение VaLeRii_13 » .

Вот наш подопытный Spyderco Endura 4 ZDP 189 C10GRE заявленная твёрдость около 64 HRS
ИзображениеKb">

Фото лезвия до препарирования. Заточка оконечная на японасинтетико 6000, затем Деалюкс серый, белый, паста ГОИ.
Изображение
Изображение

Первым пошла моя Вашита, что под номером 4А. Обратная её сторона. Съём присутствует. Шлам после работы примерно 2-3 минуты.
Изображение
Изображение
Изображение

Переключаюсь на Хиндостан. Съём метала упал в разы и как видно по фото, вроде заточка даже стала более грубой. Гритность камня ориентировочно 2000-5000 япов.

Изображение
Изображение
Изображение
Принял решение вернуться к Вашите и продолжить выглаживание фасадной стороной Вашиты.
Изображение
Изображение
Изображение

Опять перешел на Хиндостан.
Изображение
Изображение
Изображение

Следующий Далмор Блю. Гритность камня ориентировочно 4000-5000 япов.

Изображение
Изображение
Изображение

Атипичный Ллин Идвал. Гритность камня ориентировочно 5000-7000 япов. Как ни странно при примерно одной гритности каждый следующий камень грызёт после предыдущего, затем, через какое-то время попадает на отработанную им уже поверхность и шуршание-съём уменьшается. По фотографиям видно, что отработать фаску совсем и выйти на РК не получается(надо или вернуться назад или долго и упорнр работать на камне.)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Принял решение закончить с выведением фаски(больно уж тяжело это у ZDP) и следующим камнем выполнить микроподвод. Вперёд, Арказас гибрид. Вперёд хард Арканзас.

Изображение
Изображение

Изображение
Арканзасы не желают снимать так много металла, с такой твёрдостью. Вернулся к Ллин Идвал, который поменьше. Дело пошло. появилась микрофаска.
Изображение
Изображение
Итак ВЫВОДЫ: ZDP189 предлагаю точить Самой грубой Вашитой до получения хорошей фаски, затем переход на Вашиту самую твёрдую, еЮ шлифуем- наволакиваем фаску и делаем микроподвод. Завершаем любым доступнум камнем в 4000-7000 япогрит шлифую микроподвод.
nakayamastone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:52

Сообщение nakayamastone » .

Изначально написано VaLeRii_13:
... и делаем микроподвод. Завершаем любым доступнум камнем в 4000-7000 япогрит шлифую микроподвод.

Шлифовка микроподвода - это последнее слово в заточке...
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Острота ножа и стойкость кромки определяется не красотой боковых поверхностей подводов к РК.
А фотки да, красивые.
VaLeRii_13
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 17:11

Сообщение VaLeRii_13 » .

Изначально написано chingachgook:
Острота ножа и стойкость кромки определяется не красотой боковых поверхностей подводов к РК.
Ну я писал "шлифую микроподвод" в смысле-убираю риски от Вашиты и зубья микропилы на РК не такие чтоб крупные были.
А фотки да, красивые.
Спасибо, жаль не всегда могу навести фокус в район РК.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Я вообще не понимаю культивируемого заточного перфекционизма типа “полировки микроподвода”..
ИМХО конечно чистое , но заточка это процедура рутинная и периодическая , сродни гигиеническим процедурам (типа мытья рук или головы), вы когда голову моете не пользуетесь же 10 шампунями , хлоргексидином и перекисью со спиртом в конце?А хирурги при мытье рук используют, но это же не значит , что и в быту надо так изголятся..
Так же и в заточке ..на..х (извиняюсь за мой французский)эти бесконечные переходы по 10 ку камней , тем более на ноже со сведенной и неповрежденной кромкой?
VaLeRii_13
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 17:11

Сообщение VaLeRii_13 » .

Но сталей на ножах у меня осталось только 4етыре. Есть, правда, ещё пара кухонников и два настоящих хирургических скальпеля. Один ранний советский, другой помоложе.
Думаю взять Кнокаут от Kershaw с М390. Но надо сначала подержать в руках и подумать насколько он мне нужен. :)
VaLeRii_13
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 17:11

Сообщение VaLeRii_13 » .

Изначально написано aptekar113:
Так же и в заточке ..на..х (извиняюсь за мой французский)эти бесконечные переходы по 10 ку камней
Я создавал эту тему как раз из этих побуждений. Мой "бзик" в том, что я хочу добиваться этого на трЁх максимум 4етырёх натуральных камнях.
Если честно, то очень понравились Вашиты и Котикула срощенная с BBW
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Изначально написано ilia - -:
Вставлю свои 5 копеек...У ббв по моиму около 5000 условных грит(далее уг :) ), у трансарка около 8000 уг(на сколько мне известно), казалось бы ббв в своей притирке должен работать быстрее трансарка, но с учетом своей структуры, арк будет резать металл лучше, чем ббв.(Разумеется, Я все сильно упростил).

Арк режет 125-ку ,бельгиш не режет.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Изначально написано VaLeRii_13:
Изначально написано ilia - -:

Рациональность не всегда интересна. Рациональность создала понятия: корс, медиум и файн. А у меня камней в несколько раз больше 8)

"Каменная болезнь" -это разновидность найфомании мне думается ...
А складни ещё и медитативно клацают ))
avch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 14:17

Сообщение avch » .

...Углеродистые разбиваются на мало-средне и высокоуглеродистые.
Все вместе могут быть твёрдыми и 'мягкими'. Твёрдости рассмотрим всего две: до 60 НRC и выше 60 НRC
...
За прокатку не знаю, но клинки одного мастера, одной термички, а иногда и одной партии этой "термички" могут быть разные. Про "термобубны" если забыть.
Это уже на слесарке спусков видно.
По мне, так поиск "рецептов заточки" на натуралах - путь тупиковый.
Это же индивидуальный, творческий процесс, если синтетики не рассматриваете.
Тема красиво оформлена.
VaLeRii_13
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 17:11

Сообщение VaLeRii_13 » .

Изначально написано VaLeRii_13:
.Углеродистые разбиваются на мало-средне и высокоуглеродистые.
Все вместе могут быть твёрдыми и 'мягкими'. Твёрдости рассмотрим всего две: до 60 НRC и выше 60 НRC
...
Взято практически из Вики.
Изначально написано avch:
За прокатку не знаю, но клинки одного мастера, одной термички, а иногда и одной партии этой "термички" могут быть разные. Про "термобубны" если забыть.
Это уже на слесарке спусков видно.
По мне, так поиск "рецептов заточки" на натуралах - путь тупиковый.
Это же индивидуальный, творческий процесс
Верно от HRC много зависит, но и от марки самой стали тоже.
Изначально написано avch:
По мне, так поиск "рецептов заточки" на натуралах - путь тупиковый.
Это же индивидуальный, творческий процесс
Этттто я уже понял. Обдирать надо только синтетиками, ну а потом уже натуралами. Они всё-таки духовнее и ими интереснее работать. Интересно даже вдвойне:
- очень маленький, почти никакой, износ камня;
- ни с чем не сравнимый рез ножа, в отличие от синтетики.
Изначально написано avch:
Тема красиво оформлена.
Спасибо...
Тему буду продолжать.
avch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 14:17

Сообщение avch » .

Верно от HRC много зависит, но и от марки самой стали тоже
Так в том-то и дело, что твердость на клинках одной марки стали условно одинаковая, а обрабатываться они могут по разному.
Взято практически из Вики.
А Вики много чего неизвестно. Где Вы свою "углеродку до 60 хрс" взяли, чем и как ее обрабатывать будете.
Под некоторые клинки у меня только конкретный финишник "зашел".
Не знаю почему. А так даже интересней.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано avch:

Так в том-то и дело, что твердость на клинках одной марки стали условно одинаковая, а обрабатываться они могут по разному.

Именно что. На первичку, на вторичку, какая структура получилась, вязкость и пр. Вплоть причём до чуть ли не "диаметрально противоположной" по тому, как она воспринимает заточку и ведёт себя при ней. Одна и та же марка.

твёрдость - лишь один параметр и далеко не самый важный. Есть стали и с весьма умеренной твёрдостью, обрабатывающиеся сложнее многих более твёрдых и даже более высоколегированных. Но опять-таки - смотря в какой термичке.
Но насколько велики эти различия, становится понятно только когда одной и той же марки перепробуешь множество клинков в заточке и в работе, а до того, все и обобщают лишь "до марки и твёрдости". Или ещё того пуще, до "углеродок и нержавеек"))
Изначально написано avch:

....
Под некоторые клинки у меня только конкретный финишник "зашел".
Не знаю почему. А так даже интересней.

Есть такое. Особенно там, где нужно особо тонкую доводку и приличную стойкость. Ещё при том выбор оптимального угла и микрогеометрии заточки... И всё это между собой подружить до "золотой середины" и оптимума. Это уже исключительно индивидуальная работа и подборка всего, на основании опыта и в процессе получения оного. Т.е. то, что советами и обзорами не решается и решиться не может априори - они могут только дать какие-то ориентировочные моменты. Ну, собственно, я в этих словах уже повторяюсь.
VaLeRii_13
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 17:11

Сообщение VaLeRii_13 » .

Изначально написано avch:
А Вики много чего неизвестно. Где Вы свою "углеродку до 60 хрс" взяли, чем и как ее обрабатывать будете.
Имелось ввиду, что некоторые заявляют о возможности работы на натуралах до 60HRC, после 60HRC работа на натуралах ---- неоптимальна и практически невозможна.
Я не претендую на знание всех "углеродок". И не знаю конкретную углеродку до 60HRC.
VaLeRii_13
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 17:11

Сообщение VaLeRii_13 » .

Подопытный: Benchmade 520 Presidio
Краткие ТТХ с сайта производителя:
BLADE STEEL: 154CM Stainless Steel
(58-60HRC)
Изображение

Заточка "до" оргмероприятий-
Изображение
начал переточку с этого камня- Вашита под номером 4А из моей коллекции.
Изображение
Линза у меня была приличная, поэтому перешел на этот...номер 3 из моей коллекции
Изображение
Всё таки номер 1 из моей коллекции показался интереснее. Причём обратная сторона
Изображение
Изображение
Изображение

"Кирпичик" с двумя каплями масла(номер 12 моей коллекции). Сейчас разотру.
Изображение

Не, надо попробовать одно из крайних приобретений: намба 19- Pike-Нортон-комби-India
только "медиум".

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Затем... Возвращаюсь на Вашиту Номер 1 в моей коллекции. Сначала обратная(более пористая сторона), затем на фасадную сторону. Саму фаску уже не трогаю-перешёл на микроподвод.

Изображение
Изображение
Уже неплохо, но что-то много сколов осталось. Толи большой скачёк после "медиума", то ли недосмотр.

Изображение
Изображение
Переход на Хиндостана(номер 5 в коллекции).
Может Хинди спасёт положение? Уберёт сколы. Которые микро-микро???

Изображение

Нет, не убрал.
Изображение
Может тогда поможет ЛЛин Идвал? Номер 18 в описи?

Изображение
Изображение
Изображение

Как уже, наверно, заметили заточники у меня вышел "технологический барьер". То ли предыдущий хозяин, то ли я, уже так наделал сколов на лезвии-не знаю. А микроскоп с х100 у меня появился недавно. Х8 не давало такого увеличения и такой картины. А до переточки я не очень сильно всматривался. Поэтому нежно начинаю резать на кусочки эту Вашиту, прямо под углом 90. Так и не отрезав, начинаю перетачивать снова. Надеюсь, что технологический барьер "ушёл"

Изображение
Изображение

Изображение

Далмор Блю. Нежно-нежно и он снимает...
Изображение
Изображение
На суперфиниш выбрал гибридного Арка:
Изображение

Изображение

Туалетную всё-таки режет после гибридного Арка. При этом угол микрофаски на нём порядка 45 градусов
Изображение

Итак мой сет для 154 СМ:
-обдирка Индиа;
-заточка Вашита;
- правка Далмор Блю;
- экстра финиш гибридный Арканзас.
Tribule
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 22:19

Сообщение Tribule » .

Не, надо попробовать одно из крайних приобретений: намба 19- Pike-Нортон-комби-India
только "медиум".
Вечер добрый,
Подскажите, пожалуйста, спарка у Вас точно с медиумом? Это для общего развития, обычно у Pike спарки Coarse/Fine
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Не вводите людей в заблуждение. Техбарьер - это не сколы (во всяком случае именно так понятно из Вашего описания). Техбарьер - это как раз, то, что Вы делаете, когда "отрезаете" вашиту. При этом он (ТБ) не уходит, он появляется.
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=3
И мне тоже очень интересно про спарку. Сколь камнями увлекаюсь, ни разу про медиум-файн не слышал. Да и на фотке я вижу обычную чёрно-рыжую корс-файн. С удовольствием ошибусь, покажите надпись на камне.
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

VaLeRii_13 писал(а): Разговор про сталь VG10, а СЕТО просто её носитель и указан для некоей определённости.
Если не верите тому, что пишут в заточном, зайдите в кухонный. Там сколько людей, столько и VG-10. И пусть она вся массово делается на заводе, но у каждого юзера ведёт себя по разному. У кого-то крошится безбожно, у кого-то нет, у третьего ещё какие-нибудь траблы, а у четвёртого с ней всё отлично. Поэтому Вам и написали, что это обзор для одного ножа с конкретными камнями. Поменяйте нож на другой такой же SETO ISEYA I Chef's Knife и вполне возможно, что описанный Вами сет камней уже не подойдёт. Или оставьте нож тот же, но поменяйте камни на такие же и 99% за то, что они НЕ будут работать точно так, как описано у Вас.
Хотите верьте, хотите нет, но максимальную повторяемость результата даёт только синтетическое зерно. Природный камень индивидуален.
Обычно люди приходят к таким выводам через полгода-год плотного увлечения заточкой. Потому я и написал, что все подобные обзоры остаются только начинаниями.
lisman56
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 21:01

Сообщение lisman56 » .

Добрый день.
Я совсем не специалист заточного, и в уровне навыка нахожусь на противоположном конце шкалы успеха в навыке от большинства завсегдатаев этого форума.
В вашей теме меня смутил ваш выбор камней. Точнее отсутствие классификации ваших камней.
вот, к примеру, пост 52.
Вы здесь прыгаете с вашиты на вашиту, но объективная разница между этими камнями совершенно не улавливается. Плюс ко всему совершенно не понятно из чего, собсно выбираем.
Одного ли это производителя камни? одного ли периода происхождения?
Каким зерном притерты? Как долго работали после притирания, выглажены, нет?
Как притерты разные стороны камня?
по-моему, опять же говоря о посте 52 именно переходом на "более пористую сторону" (всмысле вообще не подготовленную или это неоднородности камня?) вы наделали сколов на кромке. Изучая форум я пришел к мнению, что наиболее правильным ходом будет формирование микроподвода минимум камнем, шероховатостью поверхности не уступающему предыдущему в сете.
Ну и в конце концов, микроподвод требует очень бережного, нежного даже обращения, тем более на твердых вашитах. А здесь, еще насколько я понимаю (но в силу недостаточной информативности по металлу и ТО поста могу быть неправ) имеет место нержавейка с сильной лигатурой и сложной ТО со вторичным упрочнением, способная к выкрашиванию.
Вместе с тем я помню где-то встречавшийся мне на просторах заточного пост Дмитрича о том, что если вам нужна агрессивная острота а финишник зализывает рк - пройдитесь после финиша более грубым камнем и финишируйте снова. Но это скорее к вопросу о том, какую цель вы при заточке преследуете, думаю выбор сета камней от этого так же сильно зависит и может различаться.
В общем, на мой взгляд в теме не хватает объективных аргументов выбора абразива и конкретной поставновки цели заточки. Сделать остро- полдела, острота бывает разной. Дома на кухне нож с ламинатом из аогами коим супруга картофель в руках нарезает я гуанси финиширую, ибо руки ее мне дороги и зализанная но острая кромка моим намерениям в большей мере соответствует. В день когда ее руки перестанут мне быть дороги я наверное заточу его хард трансом, но это уже 111 УКРФ :).
А вот к гаражному ножу из ХВ5 в топовой ТО со сведением в 0,7 мм и углом заточки 70, которым мне периодически нужно подравнивать листы прокатной жести (что очень непопулярный метод применения ножа на этом форме), так же требуется отдельный подход, где нагуры показывают себя лучше чем арканзасы.
Вашита с ее пористостью и 154СМ со склонностью к образованию крупных карбидов хрома -это в руках недалеко продвинутого пользователя минимум моветон. Арканзас бы еще куда ни шел. И кстати да, традиционных в этом разделе япнатов все же не видно.
Я бы с большим интересом почитал какие стали точатся на японских низкогритных кирпичах, коим в заточном меньше внимания уделено.
Да и актуальности информации не наблюдаю, т.к. вашиты и арки уже изучены, в какм -то смысле это уже "абразивная попса". В целом всю эту работу можно сделать одним хард арканзасом.
Не поймите неправильно, я как читатель вашей темы крайне рад тому, что вам доставляет удовольствие работа с камнями. И не менее рад тому, что вы решили поделиться своим опытом. Но все же присоединюсь к остальным участникам и попрошу вас его конкретизировать и систематизировать, хотя бы в части описании своих камней. Но как читатель прошу. :)
VaLeRii_13
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 17:11

Сообщение VaLeRii_13 » .

Изначально написано Tribule:
Вечер добрый,
Подскажите, пожалуйста, спарка у Вас точно с медиумом? Это для общего развития, обычно у Pike спарки Coarse/Fine
Доброго дня. На оригинальной коробке от камня с торца есть наклеечка. На которой читается "медиум".
И по ощущениям там явно не F120

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

VaLeRii_13 писал(а): На оригинальной коробке от камня с торца есть наклеечка. На которой читается "медиум".
Но там нет слова "Fine".
Это не оригинальная коробочка, она от одинарной индии медиум.
В этой теме
Продам камни Нортон INDIA(Индиа). Обмен.
есть фото индии комбинашки.
Посмотрите, что на торце написано под "Fine".
Вам нужно просто заглянуть в нортоновские каталоги, что бы убедиться, что комбинашка идёт корс-файн, а медиум-файн никогда не было.
Старенькие по ссылкам, а новые скачаете с сайта сами.
http://cloud.mail.ru/public/JXt8/37twYjywv
http://cloud.mail.ru/public/HMsV/8u2kNKQAh
Viking000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 02:53

Сообщение Viking000 » .

Изначально написано LyapaDara:

И мне тоже очень интересно про спарку. Сколь камнями увлекаюсь, ни разу про медиум-файн не слышал. Да и на фотке я вижу обычную корс-файн с чёрным КК. С удовольствием ошибусь, покажите надпись на камне.

Вы действительно немножко ошиблись: на India абразив ОА, как корс сторона, так и файн. Просто у Нортона чем тоньше абразив, тем светлее камень (и наоборот, соответственно). Поэтому грубая стороне не черная, а темно-темно коричневая.
Изначально написано lisman56:

А здесь, еще насколько я понимаю (но в силу недостаточной информативности по металлу и ТО поста могу быть неправ) имеет место нержавейка с сильной лигатурой и сложной ТО со вторичным упрочнением, способная к выкрашиванию.

Что такое "вторичное упрочнение"? Может быть вы имели в виду термообработку на вторичную твердость?
Изначально написано lisman56:

Вместе с тем я помню где-то встречавшийся мне на просторах заточного пост Дмитрича о том, что если вам нужна агрессивная острота а финишник зализывает рк - пройдитесь после финиша более грубым камнем и финишируйте снова. Но это скорее к вопросу о том, какую цель вы при заточке преследуете, думаю выбор сета камней от этого так же сильно зависит и может различаться.

Вы уверены, что правильно тогда восприняли статью? Как я понял, смысл возврата на более грубый камень в том, чтобы получить более агрессивный рез на определенных материалах, а не в том, чтобы исправить "зализанную" рк. Если рк после доводки "зализанная" - значит что-то не так сделали. Скорее всего угол завален или не выведен заусенец.
Изначально написано lisman56:

Вашита с ее пористостью и 154СМ со склонностью к образованию крупных карбидов хрома -это в руках недалеко продвинутого пользователя минимум моветон. Арканзас бы еще куда ни шел.

По-моему, пористость вашит никак не мешает точить подобные стали. Если сталь выкрашивается при заточке - тут множество факторов важно учитывать. Это может быть и плохая термообработка, наличия вредных примесей, техника заточки, ни и неудачный выбор абразива для заточки, конечно.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

С такой этикеткой на бруске, в каталоге 1935 года, указана комбинашка именно индиа корс-файн.

Что касаемо вашит и сталей с крупной структурой - проблема бывает, но она не повсеместна. И это выбирается экспериментально - если матрица не держит карбиды при обработке вашитой, то просто целесообразно до более тонкого этапа обработать на синтетиках и вашиту взять более тонко работающую либо вовсе исключить её из сета. Хотя иногда это поправляется просто повышением угла - можно сделать его не после вашиты, скажем, а уже на ней.
Но это всё очень индивидуально - и что за 154см попалась и что за вашита и как притёрта и какой угол и как человек затачивает.
Вот кстати ссыль на старую тему про этот аспект:
http://guns.allzip.org/topic/224/1669493.html
В некоторых случаях, когда матрица особо крупные карбиды держит нормально, угол не особо малый и финиш нужен погрубее - можно наоборот, как раз на вашите грубоватый финиш и сделать, очень удачный.
В общем:
Не будет тут одного единственно верного правила на все случаи жизни - стали приходят к заточнику и уходят, а арсенал абразивов, подобранных так, чтобы из них получались удачные пары смежных по этапам обработки и чтобы из арсенала можно было выбрать под любую сталь наиболее краткий сет - остаются и работают.
А далее уже - что именно под какую сталь взять, в зависимости ещё что именно за инструмент точим и под какие именно работы и материалы - уже опыт и практика каждого конкретно - чем больше переберёшь в т.ч. одних и тех же сталей в разной термичке и на разной геометрии и предназначении клинков, тем быстрее выбор делается в процессе заточки, когда начав обдирку, уже по поведению стали начинаешь понимать, что брать дальше целесообразно, а что нет.
Собственно, полагаю не только у меня такой подход и впечатление об том, и именно потому, в основном в разделе в большинстве обзоров - "пляшут" от абразивов к сталям, а не наоборот.
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Viking000 писал(а): на India абразив ОА ... грубая стороне не черная, а темно-темно коричневая
Да, я знаю об этом.
Но я действительно ошибся, спасибо, что указали.
Сейчас поправлю.
Имел ввиду именно цвет стороны, а не материал.
Просто я вижу чёрный.
А на вкус и цвет, как известно ...
Изображение
lisman56
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 21:01

Сообщение lisman56 » .

Изначально написано Viking000:

Вы уверены, что правильно тогда восприняли статью? Как я понял, смысл возврата на более грубый камень в том, чтобы получить более агрессивный рез на определенных материалах, а не в том, чтобы исправить "зализанную" рк. Если рк после доводки "зализанная" - значит что-то не так сделали. Скорее всего угол завален или не выведен заусенец.

Извиняюсь за отклонение в терминологии. Подразумевал выглажунную кромку с мыльным резом.
Изначально написано Viking000:

Что такое "вторичное упрочнение"? Может быть вы имели в виду термообработку на вторичную твердость?

Да, имел виду вторичную твердость. Еще раз спасибо. :)
VaLeRii_13
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 17:11

Сообщение VaLeRii_13 » .

Originally posted by LyapaDara
Если не верите тому, что пишут в заточном, зайдите в кухонный. Там сколько людей, столько и VG-10. И пусть она вся массово делается на заводе, но у каждого юзера ведёт себя по разному. У кого-то крошится безбожно, у кого-то нет, у третьего ещё какие-нибудь траблы, а у четвёртого с ней всё отлично. Поэтому Вам и написали, что это обзор для одного ножа с конкретными камнями. Поменяйте нож на другой такой же SETO ISEYA I Chef's Knife и вполне возможно, что описанный Вами сет камней уже не подойдёт. Или оставьте нож тот же, но поменяйте камни на такие же и 99% за то, что они НЕ будут работать точно так, как описано у Вас.
Хотите верьте, хотите нет, но максимальную повторяемость результата даёт только синтетическое зерно. Природный камень индивидуален.
Обычно люди приходят к таким выводам через полгода-год плотного увлечения заточкой. Потому я и написал, что все подобные обзоры остаются только начинаниями.
Исправляю свои ошибки. Про техбарьер уже исправил.
Вы конечно правы практически во всём. Вместо гибридного Арка я мог выбрать Чарнли Форестера и так далее. В следующий раз на другом ноже с VG10 от SETO ISEYA я попробую другой сет. :) ...
И конечно весь пост-это мой личный "начинающий" опыт на КонкретныХ камнях и кОнКреТныХ ножах со своими сталями.
Да, природные камни Очень индивидуальны, даже разные грани одного камня имеют свою индивидуальность.
Но очень индивидуальны - это Вашиты и Котикулы. Остальные имеют более-менее усреднённый и предсказуемый результат.
Но... Обзор интересен мне и вы все помогаете мне его делать. Спасибо
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано VaLeRii_13:

...
выбрать Чарнли Форестера ...
...Но очень индивидуальны - это Вашиты и Котикулы. Остальные имеют более-менее усреднённый и предсказуемый результат. ...

Чарнли Форест - Charnley Forest. А не Форестер.
Вашиты как раз более-менее усреднённые, или, скажем, котикулы и BBW последних 10 лет добычи от Ardennes Coticule. Попадались исключения, но редко.
А вот как раз Чарнли - куда более разнообразны, или те же Камбрианы или Ллин Идвал, Хиндостаны в меньшей может степени, но тоже очень разные попадаются, а уж что говорить про то, какие разные бывают, например Аото..
А вот действительно с высокой повторяемостью и "близкостью" характера в общем - скажем яшма и байкалит. Даже гуанси уже меньше. Хотя с ними уже скорее речь идёт про уровень отбраковки и разделение по "сорту", нежели о разности породы и её поведения в рамках нормально отобранной и одного сорта.
В любом случае, тут много нюансов - рассматривать какую-то породу в ретроспективе "всей истории промышленной добычи" или близко к тому, как, например с вашитами, или рассматривать породы, которые имели более широкий временной диапазон добычи, или наоборот намного более узкий, или, например, такую ситуацию, как когда заготовки добыты были ...цать лет назад, а в распил пошли только сейчас и сравнивать это с конторами, которые сразу добытое пускают в окончательную обработку и продажу.
Так что это довольно относительно всё равно.
VaLeRii_13
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 17:11

Сообщение VaLeRii_13 » .

Изначально написано lisman56:
В вашей теме меня смутил ваш выбор камней.Точнее отсутствие классификации ваших камней. вот, к примеру, пост 52.
Вы здесь прыгаете с вашиты на вашиту, но объективная разница между этими камнями совершенно не улавливается.Плюс ко всему совершенно не понятно из чего, собсно выбираем
Классификация, если можно так сказать, здесь:
ПРоДаМ натуральные заточные камни: арканзас, вашита, сланцы, хиндостан. ЦЕНА ВНИЗ
Прыгал я с камня на камень именно потому-что разница для меня в них субъективна и ещё полностью не выяснена.
Выбираем из того что у меня есть. :) Я же не могу выбирать из того, что есть у меня. Но для большей обективности я и пишу примЕрную гритность. А стали выбираю тоже, что у меня есть в наличии.
переходом на "более пористую сторону" (всмысле вообще не подготовленную или это неоднородности камня?)
камни неоднородны и даже их стороны одного камня неоднородны.
Вашита с ее пористостью и 154СМ со склонностью к образованию крупных карбидов хрома -это в руках недалеко продвинутого пользователя минимум моветон. Арканзас бы еще куда ни шел. И кстати да, традиционных в этом разделе япнатов все же не видно.
Я бы с большим интересом почитал какие стали точатся на японских низкогритных кирпичах, коим в заточном меньше внимания уделено.
Сразу точить Арканзасом(если только это не софт Арканзасом-что тот же Вашита) забитое лезвие - это тоже моветон, просто замучаешься
Одна Япната стоит столько, сколько стоят все мои камни. Япнатские кирпичи такие же дорогие, как и доводочники. Поэтому меня и спрашивают- где мои синтетики. Но про это не хотелось бы здесь.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей