Помогите с выбором пневматической винтовки Weihrauch

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

У 97 только стволик короче.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Изначально написано ADF:
А жылезий у них одинаков с 97 ?

97-й появился где то в конце в 90-х, как версия 77-го, который к тому времени производился уже лет 15.
з.ы. уточнил, HW77 83-й г, HW97 2001г
https://www.bluebookofgunvalue...CH_SPORT_RIFLES
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Ага, вона чо. Т. е. в сущности классическая эволюция - прежде всего исчезновение открытых...
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Изначально написано gnom:

HW77 83-й г

И уже тогда, насколько оно было круче мурки
И кстати, обьясняет кучу всяких конструктивных недочетов. Просто конструкция старая как говно мамонта.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

конструкция старая как говно мамонта.
HW35, до сих пор успешно продается, был создан в 50-х, как и спуск Рекорд!
"Современный" слегка отличается только формой ложи, и манжета тогда была кожаная..
https://forum.vintageairgunsga...weihrauch-hw35/
А еще был матчевый 55, который все таки перестали производить..
https://forum.vintageairgunsga...weihrauch-hw55/
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Может это и хорошо. Все вылизано до разумного максимума. Да и нафига менять то, что продается. Хотя все равно, на подножку уходящего трамвая ПСП, к слову, они успели ели-ели. Может как раз из-за этой косности.
Кстати, заметил такую фигню - дико восторженные отзывы начала 10-х годов о HW100 сменились на умеренно негативные ) Видимо резиночки доканали всех фанатов накачных варь )
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Сотка очень спорная винтовка с куучей нюансов..
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Изначально написано gnom:
Сотка очень спорная винтовка с куучей нюансов..

Скорее неудачная. Судя по последним страницам большинства, посвященных ей топиков. У всех танцы с бубном.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

gnom писал(а): был создан в 50-х, как и спуск Рекорд!
А Д-верк только к середине 2000-ных до аналога доперла, и то лишь потому, что китайцы вынудили :D
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано gnom:

У Диан своих спортивных механизмов, причем настоящих, хватало :) Наоборот, сейчас жалкие остатки былого величия. А в те времена Диана была наравне с Файнами и Аншутцами.

Магическая рука рынка! Для меня дианы закончились на Диане 75. Вот это была вещь! После неё я современные дианы вообще не воспринимаю. Это просто поделки. Впрочем так же как и современные вальтеры лгв/лгу с трудом. Капитализдец, чо.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Stef писал(а): Вот это была вещь! После неё я современные дианы вообще не воспринимаю. Это просто поделки.
Это потому, что у тебя подход к пневматике другой. "Наконец-то купил эту замечательную винтовку, смотрите, как классно выглядит, какие у нее плюшечки, как приятно смотреть и брать в руки, и как здорово кладет невесомые пульки на 10 метров со скоростью 175 м/с, и какая у нее красивая ложа." Все прекрасно. Но нельзя зацикливаться на своем субъективизме и считать его центром, а все прочее - чем-то расположенным по краям. Для тебя мацательно-визуальные впечатления от стрелялок на первом месте, вполне понимаю и не осуждаю. Но тебе ЛИЧНО не нравится даже АА ТХ200НС - а ЛИЧНО я на 10 метров твои мишеньки сшибать и из сиране 654-го могу - поэтому мне 90% твоих (действительно хороших объективно) обзоров и отчетов вообще не интересны, т. к. рассматриваемые в них стрелялки вне моего интереса в принципе. Современная Диана же, в т. ч. 31-я, как и другие хорошие ППП, позволяет попадать в такие же мишеньки и на 70, и на 80 м., отлично при этом оправдывая в т. ч. и тот посыл, который создатели фирмы заложили в ее название (такой вот тонкий намек). И поскольку мой субъективный подход - прежде всего восприятие мощной ППП как ИНСТРУМЕНТА (tm), мне совершенно по барабану, что например логотип теперь наносится лазером, или что воронение матовое, или что "крышечка" на колодке пластиковая, или что - даже если идти дальше и глубже - в идеале надо превентивно штифтануть поршень и т. д. ИНСТРУМЕНТ (tm) свои ЗАДАЧИ (tm) выполняет отлично, это главное.
Это как у одного молотка рукоятка из красного дерева, а у другого из стальной обрезиненной трубы: если у первого сама железка недостаточной массы и неэффективной геометрии, а у второго с этим все как надо мне, я все равно буду считать лучшим второй, и для ЗАДАЧ, а не для фапания, выберу именно его.
Я лет 8 являюсь приверженцем Диан-переломок, несмотря на глубокое уважение скажем к Вайраухам, которых через меня прошло в разное время не менее 5 штук, и можешь поверить на слово, что эта приверженность обоснована отнюдь не идейным или "физическим" нищебродством :). Как-то так.
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

а как вы футбольный мячик выбираете, интересно....
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Изначально написано ober:
а как вы футбольный мячик выбираете, интересно....

Кстати, тоже наука ппц. Все вещи настолько усложнились, обросли нюансами и поделились по сортам годности.
Это раньше было - что завезли в магаз - то и брали.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Изначально написано ober:
а как вы футбольный мячик выбираете, интересно....

А мячик надо выбирать такой.
https://cont.ws/uploads/pic/2018/6/50%20%2825%29.jpg
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

А Д-верк только к середине 2000-ных до аналога доперла, и то лишь потому, что китайцы вынудили
У Диан своих спортивных механизмов, причем настоящих, хватало :) Наоборот, сейчас жалкие остатки былого величия. А в те времена Диана была наравне с Файнами и Аншутцами.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Любая современная пружинка, это компромисс между "спортом" и "дурострелом"..
А чисто спортивные пружинки перестали выпускать по самым простым, экономическим соображениям. В большом спорте они уже были невостребованным в виду появления компрессионок, а затем РСР. А для любителей слишком дорого стоили, как и любой спортивный снаряд..
Если сейчас возобновить производство 75-й дианы, она вполне потянет на пару тыс евро, а может даже и больше..
c.e.n.t.u.r.i.o.n
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:36

Сообщение c.e.n.t.u.r.i.o.n » .

Непушист писал(а): ИНСТРУМЕНТ (tm) свои ЗАДАЧИ (tm) выполняет
А для твоих засидочных "задач",такой "инструмент" ,как HW90, не рассматривал? Короткую, в папе?
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Ну... Рассматривал, но как-то не рассмотрел. Низя же все охватить... :)
c.e.n.t.u.r.i.o.n
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:36

Сообщение c.e.n.t.u.r.i.o.n » .

90-я у меня в списке хотелок.А вот заметил ,что gnom ее недолюбливает :)
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

c.e.n.t.u.r.i.o.n писал(а): недолюбливает
Какие-то обоснования у него видимо есть, просто так не будет недолюбливать...
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Она дороговато все же стоит. (90) Процентов на 20-25 дороже ди31
c.e.n.t.u.r.i.o.n
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:36

Сообщение c.e.n.t.u.r.i.o.n » .

Там Теобен, там спуск Элит, там механические прицельные, и вообще, только металл и дерево :)
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

c.e.n.t.u.r.i.o.n писал(а): механические прицельные
А в чем их цимес, механических прицельных как факта. Все равно на всех массовых не спортивных винтовках их делают чисто номинально, даже на хороших - знает же производан, что один фиг из таких ППП будут стрелять с оптикой, да и нетиресно из мощных и точных ППП на 10-15 м. пулять... Ну а дерево... Конечно хорошее дерево это красиво, но с т. з. практичности хороший полиамид как минимум уж не хуже...
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

А вот заметил ,что gnom ее недолюбливает
Все просто, я не люблю дурострелы. 90-й это 25+Дж. И хоть и есть возможность его сдувать, но чем слабее пружина, тем больше он стреляет "не так"..
Да и пружина его, в современных реалиях, вызывает лишь удивление..
Если нужна винтовка в районе 18Дж, т.е. средняя магнум классика, 95-й гораздо рациональнее.
Если хочется брендовый почти дурострел, то я все таки взял бы 80-ку. Потому что эта винтовка, живая история.

90-я, это такой качественный хатсан, да простят меня любители этого чуда. :)
Не то что бы он совсем дурострел, все таки ход поршня у него относительно короткий, но все равно это чувствуется.
Да он хорошо спроектирован и сделан. Очень энергоэффективен, очень. Но как и в случае с хатсаном, главным образом благодаря пудовейшему поршню..
Очень жаль что вайраух не позаимствовал у теобена эволюшн.. Наверное просто не хотели делать конкуренцию своей же 95-й..
Она дороговато все же стоит. (90) Процентов на 20-25 дороже ди31
По памяти более чем вдвое дороже!
Конечно хорошее дерево это красиво,
90-й еще толще 77-го, причем ощутимо. Хотя это мне как раз нравится, мне наоборот обычно сложно с худышками типа дианы :)
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

gnom писал(а): Хотя это мне как раз нравится, мне наоборот обычно сложно с худышками типа дианы
Да вот сам дивлюсь немного. Не сказал бы, что у меня рука маленькая - абсолютно среднестатистическая, а эти вещи именно под такие и делают, более-менее универсально. Но возможно в сочетании с углом наклона шейки и местоположением СК все это дало такой фуфект, что я из 77К просто откровенно мазал, т. к. приходилось как-то неестественно выворачивать кисть. А ТХ200НС просто влипла в руку, и насколько помню даже "пустоты" под правой рукой при хвате не было, о чем ты писал в обзоре... Ну и 31-я тоже вот так отличненько прям ложится - что в старом, что в новом кузове.
Кстати с деревом-то в ложейках все должно быть не так просто. Именно из-за особенностей геометрии такой штуки как ложа. Шейка же потенциально слабое место, самое тонкое, простой сопромат. А при особенностях структуры дерева и вовсе. Ее слишком тонкой на деревяхе тоже не сделаешь. У Хачей вона даже говнопластик по шейке дрищит, да и у Мурок случалось...
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

gnom писал(а): Пластиковые ложи хатсана, это вообще особая реальность
Зато это показательная физическая модель - где именно самое слабое место у любой ложейки :)
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Изначально написано c.e.n.t.u.r.i.o.n:
Там Теобен, там спуск Элит, там механические прицельные, и вообще, только металл и дерево :)

Это понятно. Но мы не в 2012 году живем с евро по 37 р. ((((
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

У Хачей вона даже говнопластик по шейке дрищит,
Пластиковые ложи хатсана, это вообще особая реальность :)
Если черные в последнее время модернизировали, взяли материал ощутимо лучше, то всякие "камо" и "маджик вуд", до сих пор живут до первого мороза. Они уникальны, уникальны в своей убогости..
Особенно забавно это соседствует с вполне годным пластиком из которого сделан тот же задник..
Мне вот интересно, как будут себя вести новые хатсаны, с пластиковыми муфтами. Пойдет ли у хатсана с их дубовыми, вечно подклинивающими ригелями, когда ствол надо закрывать с размаху? Хотя может под это дело наконец то и запирание поправят..
c.e.n.t.u.r.i.o.n
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:36

Сообщение c.e.n.t.u.r.i.o.n » .

Dark_Nomad писал(а): Это понятно. Но мы не в 2012 году живем с евро по 37 р. ((((
Вот именно!Когда денег мало, надо покупать дорогие вещи. Зря ты АА из мечт вычеркнул! :)
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано c.e.n.t.u.r.i.o.n:
Вот именно!Когда денег мало, надо покупать дорогие ве...

Проблема в том, что денег может вообще не быть. Особенно на такое занятие, как хобби.
Не к столу будет сказано, теже хатсаны - покупают не только по причине психических заболеваний в запущеной стадии, но и по причине отсутствия денег.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя