"горный" бинокль

Горная охота
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

8X32 - удачный компромисс.
Есть же в природе и 15X45, и 7X56, каждый из которых ооооочень бы пригодился в какой то конкретный момент. Но...не тащить же в горы несколько биноклей на все случаи жизни.
Вангую, что скоро жОсткие легкоходы чаще будут пользоваться размерностью 8x25 и 10X25. (290 грамм). :)
Я смотрел в эти оба и это круто, есть хруст, нет искажений, никакого мыла, есть огромное поле у 8-ки (130 метров), да и у 10-ки (105 метров) тоже больше всех конкурентов.
Цейс создал шедевры в 2017 году.
https://www.premium-optics.ru/...pocket/id_3873/
https://www.premium-optics.ru/...pocket/id_3728/
Хотя те кто хочет побольше, потолще и чтоб "у меня были самые лучшие возможности" за мои деньги, ухмыльнутся и купят 10X56 весом в кило двести. :)
Судоплатов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:27

Сообщение Судоплатов » .

Я ни разу не видел в горах охотника(ов) с Блазером (никогда и ни разу!)Я ни разу не видел охотника одетого в комплекты Ситка (а если бы увидел, однозначно стал бы его сторониться.. )Я ни разу в горах не видел у охотников карабинов в .300WM (у одного товарища есть, но он ходит в горы с АУГом или ТИГРом).
Забавно это звучит конечно)) Что за горы такие-непонятно, что за товарищи, тоже непонятно, ну а уж сам то каков чудак))) Я в горах не часто бывал, но если честно охотников там, кроме сопровождающих не видел.
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:59

Сообщение ригби » .

Изначально написано Судоплатов:
а почему 8х32, а не 10х32?

Почему хочу 8х32, потому что был опыт сравнения биноклей Swarovski EL 8x32 и 10х32, теоретизацией тогда сильно не занимался, руководствовался топовостью и брендом, когда смотрел в них был удивлен, что картинка в 8-ке четче, но подумал, что 10 сильнее приблизит и лучше рассмотрю трофейные качества 😁и выбор пал на Swarovski EL 10x32. С ним я проохотился 7 лет, был очень доволен, потом купил лейку камбаин 10-42 HD-B . Свароски после удачно выполнений работы был подарен егерю . Начал охотится с комбайном, но что-то старая схема мне нравится больше ( бинокль-дальномер) , а кондиции трофея я сначала определял при помощи оптического прицела с кратностью 24 , а потом стал таскать фотик с мощным зумом. Вот и задумался про выбор бинокля для гор . Переплачивать за бренд особо не хочется .
Изображение
Неплохая статья Рона Спумера.
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Про бинокли в статье написано отлично и точно собрана видно практическая инфа.
Я тоже перепробовал все и таскал 10x42 лейку hdb и 12x45 цейсс Конквест (давно это было).
Сейчас 8x32 свар ел - ну точно для поиска лучше быть не может, ибо у него нет дисторсии - размывания четкости по краям поля. И поле шире всех.
Но у него большой недостаток - он дорогой и даже подержанные продаются дорого очень.
Со мной на все серьезные охоты ходит жена 😀, вот ей и взял легчайший цейс 10x25, она все равно первой зверя не увидит, а когда я найду, возьму у неё посмотреть чуть поближе наскоряк.
Ну а смотреть зверя чисто конкретно на трофейность - труба. Но жОсткий легкоход должен обходиться прицелом!👍😀🤞
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20566
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

Про бинокли в статье написано отлично и точно собрана видно практическая инфа
Согласен. Распродал бинокли с 42й линзой, Цейс Виктори 8*32 абсолютно достаточен и комфортен.
Взял еще Сварик 8*25, думая, что в отличие от первых горных лет более-менее понимаю где баран должен стоять и долгого биноклевания "по площадям" уже не нужно.
Судоплатов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:27

Сообщение Судоплатов » .

потом стал таскать фотик с мощным зумом. Вот и задумался про выбор бинокля для гор . Переплачивать за бренд особо не хочется
тяжело же!
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Изначально написано Судоплатов:
тяжело же!

А варианта только два - или фотик с большим зумом или оптическая труба.
А третий вариант (без этих приблуд) - сходить за тот перевал к следующему и понять что убил день чтоб посмотреть на пятилеток.
Судоплатов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:27

Сообщение Судоплатов » .

А третий вариант (без этих приблуд) - сходить за тот перевал к следующему и понять что убил день чтоб посмотреть на пятилеток.
Всегда радуюсь остроте Вашего ума)))
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20566
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

Фотик-мыльница с большим зумом хорошее решение. Труба со штативом по любому тяжелее в разы, а без штатива скажем 40 хотя крат не посмотришь.
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Изначально написано walker41:
Фотик-мыльница с большим зумом хорошее решение. Труба со штативом по любому тяжелее в разы, а без штатива скажем 40 хотя крат не посмотришь.

Сейчас да, появилось много таких фотиков, позволяющих обойтись без трубы.
Я не могу с трубой расстаться. У меня штатив карбоновый (а как же :) )
А труба тяжелая Цейсс виктори много лет.
Но ее необыкновенная четкость в центре и чистота и яркость позволяют смотреть на 60X очень комфортно. Может я консерватор и неправ, может трубу надо продать спортсменам дырки рассматривать на мишени, но пока решиться не могу. Облегчаюсь везде где можно, только не здесь.
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20566
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

Я не могу с трубой расстаться. У меня штатив карбоновый (а как же )А труба тяжелая Цейсс виктори много лет.
Каждый сам себе злобный буратино. Я вот фотоаппаратуру таскаю))
Medinskiy23
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 17:06

Сообщение Medinskiy23 » .

Всем привет! Vortex Razor HD 8x42 или 10x42 пользуется кто нибудь таким биноклем? Хороший вариант для горной охоты или смотреть что то другое?
Medinskiy23
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 17:06

Сообщение Medinskiy23 » .

Изначально написано горец:
Отличный вариант !

Спасибо! А какой вариант будет предпочтительней - 8х42 или 10х42 ? вес у них не сильно так отличается - 686 и 703гр. Посмотреть к сожалению нет возможности...
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Изначально написано Medinskiy23:
Спасибо! А какой вариант будет предпочтительней - 8х42 или 10х42 ? вес у них не сильно так отличается - 686 и 703гр. Посмотреть к сожалению нет возможности...

Это религиозный вопрос, помните как Портос не сошелся в одном богословском вопросе с д'Артаньяном? У них это было причиной дуэли. :)
Судоплатов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:27

Сообщение Судоплатов » .

Фотик-мыльница с большим зумом хорошее решение.
А каким пользуетесь?
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:59

Сообщение ригби » .

Изначально написано Судоплатов:

тяжело же!

Ничего не поделаешь . Горная охота -самая тяжёлая из тех охот, на которых я был ,хотя есть и исключения. А мощный фотоаппарат -это очень хорошая альтернатива трубе. Да и функционала намного больше, можно снимать фото, видео. Опять же выяснить место попадания пули по животному. Да и по весу он будет экономичней самой легкой трубы. Но это исключительно мое мнение.
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:59

Сообщение ригби » .

Изначально написано Medinskiy23:

Спасибо! А какой вариант будет предпочтительней - 8х42 или 10х42 ? вес у них не сильно так отличается - 686 и 703гр. Посмотреть к сожалению нет возможности...

Я бы остановил свой выбор на 8х42 если бы это был комбайн со встроенным дальномером, однозначно 10 Кратник. Почему 10 кратник, потому что чуть сильнее приближение, легче ловить цель замерять лучом. Но резюмируя, некорректно покупать оптику по рассказам кого-то. В первую очередь, нужно посмотреть самому. Ваш глаз, это ваш глаз. С уважением, Ригби Алексей
Судоплатов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:27

Сообщение Судоплатов » .

А мощный фотоаппарат
А какой Вы носите аппарат?
Medinskiy23
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 17:06

Сообщение Medinskiy23 » .

Изначально написано vasilijchapaew:

Это религиозный вопрос, помните как Портос не сошелся в одном богословском вопросе с д'Артаньяном? У них это было причиной дуэли. :)

я вас понял, но позволю себе маленькое уточнение - Арамис, именно с ним гасконец не сошелся взглядом в богословском вопросе, а у Портоса золотая перевязь была золотой только с лицевой стороны И свой тыл он не показывал...
Medinskiy23
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 17:06

Сообщение Medinskiy23 » .

Изначально написано ригби:

Я бы остановил свой выбор на 8х42 если бы это был комбайн со встроенным дальномером, однозначно 10 Кратник. Почему 10 кратник, потому что чуть сильнее приближение, легче ловить цель замерять лучом. Но резюмируя, некорректно покупать оптику по рассказам кого-то. В первую очередь, нужно посмотреть самому. Ваш глаз, это ваш глаз. С уважением, Ригби Алексей

Приветствую, Алексей! Благодарю за ваше мнение, тоже больше склоняюсь в сторону 8-ки, тем более, что имеется старенькая Лейка 10х50, правда без дальномера :) , но она тяжеловата - чуть больше кило...
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:59

Сообщение ригби » .

Изначально написано Судоплатов:

А какой Вы носите аппарат?

Canon PowerShot SX60 HS
Судоплатов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:27

Сообщение Судоплатов » .

там что реально оптический зум 65?
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:59

Сообщение ригби » .

Изначально написано Судоплатов:
там что реально оптический зум 65?

Мне трудно точно сказать соответствует ли там зум 65 , но человека , который пригласил и по сути организовал мне одну горную охоту, после охоты избавился от трубы сваровски и приобрёл фотик. Практически все свои охотничьи видео, которые я выкладывал на ютубе я снимал этим фотиком. .
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Изначально написано Medinskiy23:
я вас понял, но позволю себе маленькое уточнение - Арамис, именно с ним гасконец не сошелся взглядом в богословском вопросе, а у Портоса золотая перевязь была золотой только с лицевой стороны И свой тыл он не показывал...

Семен Семеныч!
Жене цветы, дитям мороженое. :)
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20566
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

Изначально написано Судоплатов:

А каким пользуетесь?

Сейчас зеркалка Кэнон 550. Был объектив 400, поменял на 300, с учетом неполноразмерной матрицы получается 500. Снял, увеличил на экранчике, видно.
Но я больше по мясу, если рога смотреть надо кратность побольше.
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

посмотрите и в сторону Никон Coolpix P900.
у него 83 кратный оптический зум+ цифравой зум, который можно и отключить.
на днях пришел, пока в горах не был, но первые впечетления очень хорошие.
TEKE-Take62
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 18:16

Сообщение TEKE-Take62 » .

AMO писал(а): посмотрите и в сторону Никон Coolpix P900.
по цене во скока вышло если не секрет?
AMO писал(а): пока в горах не был
ждёмс!
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

600 долларов.
На днях видел анонс, что в сентябре ожидается новая модель с оптическим зумом 125 крат.
Ориентировочная цена 1000 долларов.
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

Изображение
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

Изображение
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя