Залил сосед сверху

Ответить
Petar Brzica
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 21:27

Сообщение Petar Brzica » .

Ущерб на глазок оценил плюс минус 50 т.р. Копия акта из ЖЭКа на руках. В акте все объективно, виновник - сосед. Добровольно платить не хочет ничего, типа отвалившиеся обои сам тебе подклею, а остальное все само высохнет и будет как новое. Планирую сделать оценку ущерба и идти в суд.
Просьба, у кого есть опыт таких дел и кого не затруднит, накидайте, пожалуйста, тезисно на что обратить внимание и какие подводные камни могут меня ожидать.
Заранее спасибо.
gelleal
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2453
Зарегистрирован: 13 июн 2003, 02:52

Сообщение gelleal » .

Не всё так просто.
Акт вероятно составлен УК?
Есть ли там подпись соседа о том, что он согласен с причиной затопления?
В моей практике виновной часто оказывалась сама УК, на которую переводил стрелки виновник затопления. :P
Из обязательного - досудебная оценка ущерба с приглашением всех задействованных лиц.
Судебная экспертиза всё равно скорее всего будет, но эксперт не захочет идти поперёк существующей оценки, сделанной по времени ближе к событию.
Важно: во всех документах должна быть явно указана причинно-следственная связь между аварией и ущербом.
"Отвалившиеся обои" - неправильно.
"Обои, пришедшие в негодность в результате попадания на них горячей воды" - лучше.
Petar Brzica
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 21:27

Сообщение Petar Brzica » .

gelleal
спасибо
у меня акт от ЖЭКа (контора, подконтрольная УК). подписи соседа там нет вообще. описание ущерба и все нужные обороты речи "на момент обследования", "в результате пролития" "по вине квартиры ?..." присутствуют
судебной экспертизы не хотелось бы, мало ли.. как ее избежать? нарисовать ущерб меньше 50 и в мировой суд?
gelleal
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2453
Зарегистрирован: 13 июн 2003, 02:52

Сообщение gelleal » .

Изначально написано Petar Brzica:
у меня акт от ЖЭКа (контора, подконтрольная УК). подписи соседа там нет вообще.
Плохо.
Если дойдёт до суда, будет пакости говорить про этот акт.
Например, что в его квартире никто не был, и ничего у него не текло.
Его надо было пригласить на составление.
Изначально написано Petar Brzica:
судебной экспертизы не хотелось бы, мало ли.. как ее избежать? нарисовать ущерб меньше 50 и в мировой суд?
Назначение экспертизы зависит от намерений ответчика в совокупности с левой пяткой судьи.
Это предсказать невозможно.
Но эксперт, если уже была досудебка, без особой необходимости идти против неё не будет.
Petar Brzica
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 21:27

Сообщение Petar Brzica » .

Назначение экспертизы зависит от намерений ответчика
пока у меня складывается впечатление, что он на суд вообще не явится. сегодня видел его бухого. попытался опять поговорить, он только рукой махнул
вы, я так понял, с той стороны баррикад - защищали ответчика и грамотно перевели стрелки на УК?)) кроме этого какие еще ходы у ответчика в принципе есть? сделать свою независимую экспертизу или отрицательную рецензию на мою?
Petar Brzica
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 21:27

Сообщение Petar Brzica » .

Важно - насколько грамотно составлен акт
да получается что не очень грамотно..(( фото есть, мои. но в акте ЖЭКа они не указаны. Причины залива в акте ЖЭКа тоже нет, только написано, что произошло это по вине такой-то квартиры
запросил справку из УК о конкретной причине залива. насколько мне объяснили аварийщики, они делают технический акт с фотками и конкретной причиной залива. он должен быть в УК или ЖЭКе
OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Изначально написано Petar Brzica:
они делают технический акт с фотками и конкретной причиной залива. он должен быть в УК или ЖЭКе
Вот от этого и надо плясать.
Petar Brzica
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 21:27

Сообщение Petar Brzica » .

Вот от этого и надо плясать.
я пытался договориться с аварийщиками на месте. сказали, что этот акт они мне не отдадут, это их внутренний документ, но вся информация из него будет в ЖЭКе и на основании ее будет составлен уже основной акт, который я получу. я понадеялся на это и, когда пришла комиссия, сосредоточился на описании ущерба
попробую завтра договориться с ЖЭКом, чтоб вписали в акт конкретную причину залива и фразу, что виновник от подписи акта отказался. в принципе, это и в их интересах...
OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Сосед может махать любыми частями тела. Важно - насколько грамотно составлен акт. Фото-видео-фиксацию делали? Какая указана причина залития?
OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Оценка ущерба - дело экспертизы. А есть 100%-я уверенность, что виновник - сосед, а не УК? Откуда вытекало то, что втекало к тебе?
Petar Brzica
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 21:27

Сообщение Petar Brzica » .

из сорванного крана на его кухне. он не отрицает. по крайней мере на словах
он на пятом, я на третьем. залита еще квартира на четвертом, но там никто не живет, квартира полностью убита. ее собственник в курсе залива, но претензий предъявлять не будет. от меня протекло еще и на второй, но незначительно. там тоже без претензий. все мы пострадавшие ходили и смотрели на его сорванный кран. уж не знаю как он сможет в отказ пойти..
оценка ущерба понятно что по экспертизе, но насколько я понимаю экспертиза должна быть в рамках акта, не? а то у меня до хера разных косяков в квартире, вот бы все включить в экспертизу!)))
OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Я бы сделал так: таки поговорил бы с соседом. Типа, оно тебе надо: суд, оплата адвоката, оплата экспертизы, оплата ущерба? (У себя в доме все залития жильцов друг дружки разруливал "по обоюдному согласию".) Если "таки нет", то экспертиза, заказное соседу с предложением добровольно возместить ущерб и затраты, заява в суд.
Petar Brzica
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 21:27

Сообщение Petar Brzica » .

заказное соседу с предложением добровольно возместить ущерб
от спасибо за совет))
Flashbang
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 11:58

Сообщение Flashbang » .

Изначально написано OLDALEX:
Я бы сделал так: таки поговорил бы с соседом. Типа, оно тебе надо: суд, оплата адвоката, оплата экспертизы, оплата ущерба? (У себя в доме все залития жильцов друг дружки разруливал "по обоюдному согласию".) Если "таки нет", то экспертиза, заказное соседу с предложением добровольно возместить ущерб и затраты, заява в суд.

Вы забыли упомянуть что из страны не выпустят из-за долгов =)
Stenth
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:55

Сообщение Stenth » .

Изначально написано OLDALEX:
Я бы сделал так: таки поговорил бы с соседом. Типа, оно тебе надо: суд, оплата адвоката, оплата экспертизы, оплата ущерба? (У себя в доме все залития жильцов друг дружки разруливал "по обоюдному согласию".) Если "таки нет", то экспертиза, заказное соседу с предложением добровольно возместить ущерб и затраты, заява в суд.

Полностью согласен, но как правило добровольно свои кровные люди неохотно отдают, особенно когда их особо то и нет)) Так что чтобы не трепать нервы лучше сразу сделать экспертизу и двигать в суд (экспертизу уже проводил советую компанию http://soex47.ru/, деньги вернуться, единственная проблема это потраченное время на все эти операции и возню с бумажками
Ротмистр Чачу
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:50

Сообщение Ротмистр Чачу » .

Рабочий делавший у меня ремонт, залил 4 этажа ниже. все писали кипятком и угрожали судом. На предложение исправить все силами работяги виновника - отказывались, предпочитая только деньги. В итоге в суд никто не пошел - узнали на страничке в ВК нашего микрорайона, что обычно хотелки залитых суд делит на 3 и решили не связываться. По опыту нашего района: хотел 450 тыр - суд утвердил 130 тыр., хотел 100 тыр - суд утвердил 30 тыр. Ну и народ решил никуда не ходить. Тем более экспертиза приходит только спустя время, когда все высохнет и последствия не столь ужасно выглядят.
Petar Brzica
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 21:27

Сообщение Petar Brzica » .

экспертиза приходит только спустя время, когда все высохнет и последствия не столь ужасно выглядят.
ну у меня то как раз все наоборот)) экспертиза была ч/з 1.5 недели. за это время деформация кухонного гарнитура и ламината увеличилась, обои поотстали еще больше, плюс снял подвесной потолок, а там вообще полная жопа
так что будем посмотреть..
Petar Brzica
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 21:27

Сообщение Petar Brzica » .

подал наконец заяву в районный. доказуха - акт от аварийки, где указано, что причина залива - течь смесителя в квартире ответчика, и акт осмотра от жэка. также есть независимая экспертиза и копия телеграммы с уведомлением, за которой ответчик не явился
буду отписываться по мере развития событий. может кому-нибудь будет интересно/полезно
Ротмистр Чачу
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:50

Сообщение Ротмистр Чачу » .

А оценка ущерба происходила в присутствии ответчика или его представителя? Будете самостоятельно ликвидировать последствия протечки до осмотра экспертом оценщиком со стороны ответчика?
Petar Brzica
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 21:27

Сообщение Petar Brzica » .

ответчик был уведомлен надлежащим образом, но не явился. ликвидировать пока ничего не планирую
Сорокдва
Полковник
Полковник
Сообщения: 17774
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:21

Сообщение Сорокдва » .

Нать страховать.
А то, посмотревши на своих соседей сверху - их только на органы продать, да и то вряд ли.
handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

жлобье поганое никогда не признает свои косяки, никогда добровольно ничего не возместит, что испорчено по вине жлобья.
более того, наши "законы" и "суды" по факту всегда работают в пользу жлобья, против сознательных и адекватных людей.
не знаю как юристы это обзовут в вашем конкретном случае, но по факту - оно так.
давно пришел к выводу, что против жлобья - только жлобские же методы, т.е. "плющить" соседа надо....
J. A. Hetfield
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 22:38

Сообщение J. A. Hetfield » .

пишу по поручению ТСа)
суд выиграл. чувак будет возвращать в 2.5 раза больше, чем я просил в досудебном порядке + мои судебные расходы + оплата судебной экспертизы, о которой он ходатайствовал. Спасибо уважаемым участникам за грамотные и оказавшиеся очень полезными советы
если кому что интересно, подробности, документы - пишите сюда или в личку, с удовольствием поделюсь
handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

J. A. Hetfield писал(а): если кому что интересно, подробности, документы - пишите сюда или в личку, с удовольствием поделюсь
хотелось бы здесь, если не секрет.
ну т.е. в виде памятки, пошагово, как плющили это жлобье поганое.
не конкретные документы интересны, а сам принцип действий.
J. A. Hetfield
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 22:38

Сообщение J. A. Hetfield » .

1. акт из жэка + акт из аварийки. в первом факт пролива и опись ущерба от него, во втором причина пролива и факт того, что при этом пострадала моя квартира. можно это было оформить все в одном акте, но я тупанул. слава богу, местные корифеи вовремя подсказали))
2. выписка из ЕГРН о собственнике квартиры. поскольку причина пролива - развалившийся кухонный смеситель, то виноват на автомате собственник, если не докажет обратное
3. оценка ущерба оценочной компанией + телеграмма-вызов виновника
4. адвокат. один не рискнул идти в суд, т.к. опыта нема
в суде ответчик начал откровенно косепорить, т.к. круглый дурак))
сразу признал себя виновником, сам сказал, что я пытался договориться с ним в досудебном порядке, начал нести всякую пургу, пререкаться с судьей, чем ее сразу же выбесил. подал ходатайство о назначении судебной экспертизы, а кандидатуры эксперта не предложил. у судьи вариантов тоже не оказалось. тут мой адвокат подсуетился и предложил "своего" эксперта. эксперт сделал все на 5 баллов, поменьше, конечно, чем в оценке, но там уж совсем неприлично насчитали)) адвокат подал на уменьшение исковых требований.
на втором заседании ответчик начал взывать к суду совести, поливать грязью эксперта и наезжать на судью. назвал свою цену, большую, чем я просил у него до суда. ну не дебил ли?)) короче, решение судьи было предсказуемо

handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

J. A. Hetfield писал(а): в суде ответчик начал откровенно косепорить, т.к. круглый дурак))
похоже, в этом и есть причина успеха... (((
ибо обычно жлобье поганое очень хорошо умеет "отбиваться" (это одна из святых способностей и жизненных ценностей любого жлоба), всякие справки , суды-муды, затягивание и пр.
причем жлобье это делает ВСЕГДА , пока способно дышать . даже если суд проиграет, потом будет до последнего жалобы подавать, потом бегать и шифроваться от приставов, итд.
на практике, чисто в правовом поле их почти невозможно прижать :(
во всяком случае, такой вывод я сделал по итогам чтения этого и других профильных форумов, случаев из жизни, и пр.
самое интересное! что профессиональных т.н. "юристов" это вообще не смущает.
APTEMOB
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 19:43

Сообщение APTEMOB » .

J. A. Hetfield писал(а): суд выиграл. чувак будет возвращать в 2.5 раза больше, чем я просил в досудебном порядке + мои судебные расходы + оплата судебной экспертизы
поздравляю Вас!!! Вы стоите на пороге длиннющей тягомотина под названием "получение денег по судебному решению"
😂😂😂
NegoroNigro
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 08:36

Сообщение NegoroNigro » .

решение судьи было предсказуемо
Сосед ССЗБ, и слава Б :).
NegoroNigro
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 08:36

Сообщение NegoroNigro » .

Теперь главное - сроки возврата.
Интересно бы узнать по окончании.
J. A. Hetfield
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 22:38

Сообщение J. A. Hetfield » .

взыскивали чуть больше месяца. вопреки ожиданиям взыскали всю сумму сразу. я никаких дополнительных телодвижений не совершал за исключением того что раз в неделю через госуслуги делал запрос в фссп о ходе взыскания и получал на почту подробный отчет какие действия приставом предприняты.
может это их стимулировало может опять просто повезло))
Ответить

Вернуться в «Правовая поддержка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2 гостя