Приставы и не сданная путевка

Законодательство об охоте
alexbayk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 13:04

Сообщение alexbayk » .

Добрый день
Помогите разобраться в следующей ситуаци.
В том году брал путевку на осеннюю охоту в одной из соседних областей до 15 ноября, потом туда не ездил и соответственно не сдал её.
Через 4,5 месяца инспектор составил протокол об административке со специально обученным свидетелем(правдо сведетелем чего не понятно)и не поставил меня в известность об этом деянии(хотя копию паспорта у меня при выдачи путёвки брали и адрес должны знать).
Ещё через пару недель состряпали постановление об административке на 1000р без меня.
А теперь, буквально как вчера позвонили моему отцу и сказали что передают материалы приставам на принудительное взыскание и описали всю приведённую выше ситуацию
Не понятно следующее:
1. Почему факт нарушения не был выявлен инспектором в 2-х месячный срок?
2. Почему инспектор не соизволил вызвать и ознакомить меня с протоколом?
3. Почему протокол о административке был составлен через 5месяцев после нарушения?
4. Почему назначен штраф выше нижнего предела за нарушение совершенное впервые?
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26502
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Насколько помню для этой статьи срок 6 месяцев.
alexbayk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 13:04

Сообщение alexbayk » .

Я протокола ещё не видел статью не знаю.
А они могут сразу протокол отдать приставам без решения суда??
А как же право на обжалование или теперь всё?
А могу ли я запросить у приставов протокол когда они меня уведомят об исполнительном производстве и отменить постановление ввиду отсутствия должного уведомления и права на защиту
Так же вопрос протокол не должен был быть составлен по истечении срока прописанного в разрешении,а это 20 дней?
Постановление разве не составляется в 2х месячный срок?
Так ведь получается что сейчас можно человека наказать и за все предыдущие года и как злостного неплатильщика арестовать вообще
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26502
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Вы уверены, что Вас не уведомили? Может просто почта не сработала?
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26502
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

В любом случае пишите жалобу, требуйте копию протокола и постановления. А то непонятно ничего.
alexbayk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 13:04

Сообщение alexbayk » .

Даже если почта не сработала, что наврятли, что у них может быть на руках в подтверждение факта должного уведомления.
Я так думаю только заказное письмо с отметкой о вручении
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26502
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Срок обжалования постаноаления 10 дней. Если я не путаю.
alexbayk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 13:04

Сообщение alexbayk » .

Я жду уведомление от приставов.
Срок отсчитывается от даты ознакомления, а по факту меня с ним не знакомили, как и с протоколом.
Буду восстанавливать срок как официальную бумагу получу.
С этим проблем не будет, проходил данную процедуру при начислении задолженности по ЖКХ
Сейчас главное разобраться по срокам вынесения протокола и постановления, а также по обжалованию цифры 1000р, почему не приминили предупреждение или 500
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26502
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Ждите. Пропустите все сроки.
alexbayk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 13:04

Сообщение alexbayk » .

Так я и так их пропустил себя судя по разговору отца с ними, постановление в мае выписано
Сейчас надо жалобу правильно составить либо по процедуре оформления и содержанию, либо по срокам
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26502
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Если работают приставы - значит уже есть судебный приказ.
alexbayk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 13:04

Сообщение alexbayk » .

приставам еще не направляли
только сказали что направят
а приказ на основании чего делают, решения судьи или по постановлению?
Доктор Лектор
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 14:36

Сообщение Доктор Лектор » .

alexbayk писал(а): Насколько помню для этой статьи срок 6 месяцев.
Срок привлечения по данной статье --1 год.
Дальше если действительно не уведомляли, то это грубейшее процессуальное нарушение и его нужно обжаловать. Сроки суд по ходатайству восстановит. А приставам пофигу что вы им будете говорить, у них есть действующий документ на основание которого они возбудили исполнительное производство. Максимум они это производство могут приостановить до решения по жалобе топикстартера на протокол и постановление охотнадзора, если он эту жалобу подаст.
Доктор Лектор
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 14:36

Сообщение Доктор Лектор » .

Rive писал(а): приказ на основании чего делают, решения судьи или по постановлению?
В данном случае, скорее всего не приказ, а просто вступившее(по их мнению, не законное, если действительно не уведомляли) постановление. На основание его судебные приставы возбуждают исполнительное производство.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26502
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Трудно что-то прояснить, не видя документов. Приставы, оказывается еше и не работали. Значит сулебного решения нет. И вообще в суд передают после просрочки уплаты штрафа. Короче нужны документы. ТС ни одного документа в глаза сам не видел.
SLR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 09:11

Сообщение SLR » .

Если дошло до приставов, не означает ли это еще и привлечение по 20.25? Уклонение так сказать от наказания по 8.37.
Получится уже вторая адм статья на личном счете, и обе статьи хреновые для владельца оружия, ведущие к изъятию этого самого оружия.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26502
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изначально написано alexbayk:
приставам еще не направляли
только сказали что направят

Пока только непонятные разговоры.
alexbayk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 13:04

Сообщение alexbayk » .

Вот и я думаю а не дошло ли до охотнадзора что протокол и постановление составили с нарушениями и они решили меня покашмарить приставами
alexbayk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 13:04

Сообщение alexbayk » .

Изначально написано Доктор Лектор:

Срок привлечения по данной статье --1 год.

Подскажите а где написано что можно привлекать со сроком 1 год?
Разве протокол не должен быть был составлен в течении 2 дней с момента нарушения а срок нарушения это 15 ноября плюс 20 дней отведенные на сдачу путёвки
А постановление не должно было быть по закону вынесено в течении 2-х месяцев с момента незаконного действия или бездействия?
Эти вопросы сейчас меня больше всего интересуют в первую очередь.
Во вторую уже законность составления их без моего присутствия и должного уведомления.
В третью это издание судебного приказа без моего уведомления(которого на данный момент я думаю нет если они звонят до сих пор родственнику проживающему в данном регионе)
Либо направление постановления напрямую приставам, хотя непонятно на основании чего охотнадзор может напрямую приставам направлять постановление?
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26502
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Уважаемый ТС, давайте все-таки начнем с изучения документов. Протокол может быть составлен в любое время в течении срока привлечения к ответственности.
mega hanter
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 15:57

Сообщение mega hanter » .

1. Срок привлечение к административной ответственности за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды 1 год, в соответствии со статьей 4.5 КоАП РФ.
2. Не срок составления в приоритете, а в обеспечении процессуальных прав гражданина, который привлекается к административной ответственности. То есть направления в Ваш адрес уведомления о времени и месте составления протокола об административном правонарушении. И сколько оно по почте будет идти не известно. Обычно отмеряют где то месяц.
3. Затем когда у инспектора появится достаточно информация о надлежащем Вас уведомлении на составления протокола (например ответ с почты, о том что адресат по месту не проживает и истек срок давности хранения, и определение о времени и месте направлено обратно в инспекцию) он составить протокол без Вас и направит снова по известному ему адресу, с приложением определения о месте и времени рассмотрения дела оба административном правонарушении. И снова такая же процедура как и с составлением протокола. Затем постановление вступает в силу, от меряется 60 дней, с момента вступления в силу, для добровольной оплаты и направляется приставам.
А Вам скорей всего звонили, с целью исключения возбуждения дела по статье 20.25. Так сказать предупредили, что в случае неоплаты в добровольном порядке штрафа, направят приставам для принудительного взыскания, примут меры по привлечению Вас к ответственности, тем же порядком, что описано выше. За исключением рассматривать это дело будет уже суд. Простое предложение съездить в инспекцию и ознакомиться с делом, откуда будет все видно и понятно. В случае если на самом деле так как Вы говорите (что не уведомляли) у Вас 100% выигрышное дело и суд восстановит пропущенный срок для обжалованию. В любом случае для ознакомления с делом лучше пригласить юриста, мал-мал знакомым с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях))))
alexbayk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 13:04

Сообщение alexbayk » .

Ст 4.5 гласит что срок 2 месяца
С момента совершения административного правонарушения.
А правонарушение наступает сразу по истечении 20 дней, которые отведены законодательно на заполнение и сдачу путевки или я не понимаю чего-то?
То есть если 15 ноября плюс 20 это 5 декабря плюс 2 месяца это 3 февраля, после этой даты сроки наказания упущены и постановление незаконно получается по срокам.
Самое интересное, что там всю область в апреле наказали.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26502
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изначально написано alexbayk:
Ст 4.5 гласит что срок 2 месяца
С момента совершения административного правонарушения.

Вы дальше читайте)
alexbayk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 13:04

Сообщение alexbayk » .

Изначально написано Rive:
Уважаемый ТС, давайте все-таки начнем с изучения документов. Протокол может быть составлен в любое время в течении срока привлечения к ответственности.

Так в том то и дело,что про протокол написано, что он должен быть составлен в двухдневный срок с момента нарушения.
Получается, что должностное лицо выписавшее путевку должно было проконтролировать её сдачу в период с 15 ноября по 5декабря и позвонив нарушителю и предложить явится для составления протокола, а в случае не явки до 7 декабря составить протокол о выявленном нарушении, а не сделать это спустя 4,5 месяца когда ему сказали что давай быстрей руби палки и пиши на всю область протоколы по невыданным за год путевкам( за осень и зиму).
Мне так кажется если в разрешении не было бы прописано 20 дней то протокол можно было бы составлять в любое время, а так срок чётко определён.
alexbayk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 13:04

Сообщение alexbayk » .

Изначально написано Rive:

Вы дальше читайте)

Так если следовать правилам Русского языка срок год относится к охране собственности. А вот мой случай какраз 2 месяца.
Или я что-то неправильно в данной статье читаю, хотя она написана коряво.
Доктор Лектор
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 14:36

Сообщение Доктор Лектор » .

alexbayk, Вам коллеги все правильно говорят, срок привлечения --1 год, Вы не дочитали ст 4.5 КоАП РФ до конца.
alexbayk писал(а): то он должен быть составлен в двухдневный срок с момента нарушения.
alexbayk, прочитайте, пожалуйста, ст.28.5 КоАП РФ. Это поможет понять, что протокол составляется немедленно с момента ВЫЯВЛЕНИЯ правонарушения, и на это выявление у охотнадзора, к сожалению для Вас, есть 1 год.
alexbayk писал(а): а не сделать это спустя 4,5 месяца
И все же сошлитесь на НПА от куда Вы это взяли.
Доктор Лектор
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 14:36

Сообщение Доктор Лектор » .

alexbayk писал(а): написана коряво.
Этого у наших законотворцев не отнять...
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26502
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изначально написано alexbayk:

Так если следовать правилам Русского языка срок год относится к охране собственности.
Или я что-то неправильно в данной статье читаю, хотя она написана коряво.

И к охране природы
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26502
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Инспекторы не нарушили никаких сроков. Забудьте. Если они не смогут доказать, что Вас уведомили - у Вас есть шанс. Но кто его знает, если, например, они отправили письмо почтой,и у них есть квитанция, а Вы его по каким-то причинам не получили - увы, это уже Ваши проблемы.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26502
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Здесь еще вопрос в адресе. Если у них в базе забит адрес, который вы когда-то указали, они вышлют туда и не важно, что Вы сменили место жительства. В этом случае тоже будет считаться, что Вас уведомили.
Ответить

Вернуться в «Законодательство об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя