Почем нынче Рекс121 заточить?

Модератор: тень

Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Требуется заточить нож из стали Рекс121. Твердость 67 HRC
Угол заточки 30 гр. Заточка до ННТ. Буду тестировать по дереву.
Первая предложенная мне цена в ПМ (8 тыс) не устроила. Ваши предложения, господа)
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Сейчас нож заточен на 38 гр. до теста на ННТ. Сведение не больше 0,4
Изображение
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Не предложение. Если вопрос "почем", то Рексы такие затачиваю за 400 рублей. Если угол менять не надо, сведение не более 0.5 мм. Нет сколов и других повреждений кромки
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

))) А москвичи притихли
Applegrub
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 16:32

Сообщение Applegrub » .

Заточу Ваш нож с перепрофилированием до 30 градусов за 1500р. По остроте - уверенное бритье предплечья. На HHТ, как для бритв, не подпишусь, ибо выхаживание кромки до прохождения этого теста по всем канонам, потребует несоизмеримо больше времени, чем сама заточка. И смысла практического никакого нет, после первого же реза каната или деревяхи эта острота слетит, как впрочем это будет и с бритвой. Москва.
СТАРЫЙ ПРАПОР
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 11:55

Сообщение СТАРЫЙ ПРАПОР » .

Безвозмездно, то есть даром, с Вас пересыл.
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

Михалыч, супер.))
Voy50
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 17:48

Сообщение Voy50 » .

Изначально написано Straykl:
))) А москвичи притихли

да смысла нет просто "сидеть" с этим ННТ.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Applegrub:
На HHТ, как для бритв, не подпишусь, ибо выхаживание кромки до прохождения этого теста по всем канонам, потребует несоизмеримо больше времени, чем сама заточка. И смысла практического никакого нет, после первого же реза каната или деревяхи эта острота слетит, как впрочем это будет и с бритвой. Москва.

Для меня как раз в этом весь смысл и состоит. Я уже тестировал этот нож по дереву (буку). На 30-ти гр. он держал бритву до 40-ка резов, а на угле 38 гр. 250 резов. При этом углеродки на 30-ти гр. держат такую остроты после тысяч резов. Но я любитель в заточке. И приверженцы Рексов мне говорят, что такого быть не может. Не может Рекс в удержании кромки проиграть другим сталям. Так вот я просто хочу убедиться для себя, может я действительно что то не так делаю. Вот и решил обратиться к профессионалам.
Осталось определиться с ценой
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Ник Николс:
Михалыч, супер.))


Палыч, ты же должен помнить, этот нож стоил мне 8,5 тыс. И если заточить его нормально будет стоить столько же, то в топку такой нож)
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Очередная клоунада.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

))))
Так для тебя это как для чукчи
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Если сыпет, то угол увеличивать нужно, а не уменьшать и будет тебе счастье по лосю, и по всему. Для линейки матрикса купи.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано basp07:
Если сыпет, то угол увеличивать нужно, а не уменьшать .


Ниче себе) Ты же ещё «вчера» этот угол даже правильно выставлять не умел. Учитель)
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Изначально написано Straykl:


Ниче себе) Ты же ещё 'вчера' этот угол даже правильно выставлять не умел. Учитель)

Я Вам не просто так вопрос задал на тему для каких целей Вам нужен такой угол с такой доводкой, угол чисто для салфеток и волос.
А Вы еще собираетесь тестить нож об бук и сколько он сделает надрезов?Да вот людям нехрен занятся как перетачивать этого монстра под слайсеровый срез с тончайшей доводкой чтобы еще и подешевле и чтобы сразу эту заточку ушотали на первом полене. Напишите Лукинову, он Вам быстренько на алмазиках
Изначально написано Straykl:
Точим нержу))


bariandr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 11:37

Сообщение bariandr » .

Emiliokazanova писал(а): чтобы сразу эту заточку ушотали на первом полене.
на первой же линейке.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Straykl:

Для меня как раз в этом весь смысл и состоит. Я уже тестировал этот нож по дереву (буку). На 30-ти гр. он держал бритву до 40-ка резов, а на угле 38 гр. 250 резов. При этом углеродки на 30-ти гр. держат такую остроты после тысяч резов. Но я любитель в заточке. И приверженцы Рексов мне говорят, что такого быть не может. Не может Рекс в удержании кромки проиграть другим сталям. Так вот я просто хочу убедиться для себя, может я действительно что то не так делаю. Вот и решил обратиться к профессионалам.
Осталось определиться с ценой


Эмилиоказанова, это для вас. Что тут непонятного?
Могу ещё картинку добавить)
Изображение
А это последний тест



И у меня складывается впечатление, что вы на 30 гр. ножи вовсе не затачивали
А вот про Лукинова вы похоже правильно сказали. Он не будет выдавать это за искусство как вы и заточит его не за 10 часов, как вы это собирались делать и лучше чем вы
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Ну допустим. Хотя я «супир» у вас не просил, а просил «максимально стойкую кромку». А в этом случае кмк микроподвод в разы упрощает дело.
И скажите, вы же должны себе примерно представлять результат заточки, хотя бы раз 100 нож струганет буковую линейку?
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Изначально написано Straykl:
Ну допустим. Хотя я 'супир' у вас не просил, а просил 'максимально стойкую кромку'. А в этом случае кмк микроподвод в разы упрощает дело.
И скажите, вы же должны себе примерно представлять результат заточки, хотя бы раз 100 нож струганет буковую линейку?

Примерно что я могу сказать что нож точно будет рассекать волос на весу. К каждому инструменту свой подход, как писал Applegrub такая острота недолговечна, но продляет в разы общий срок службы заточки.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Emiliokazanova:

Примерно что я могу сказать что нож точно будет рассекать волос на весу.

Это и я делаю. Но мне нужно, что бы заточка была лучше чем у меня
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

я боюсь если делать острее чем рассекать волос на весу можно случайно прорезать материю и открыть червоточину, которая усосет всё в сингулярность
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Emiliokazanova:
я боюсь если делать острее чем рассекать волос на весу можно случайно прорезать материю и открыть червоточину, которая усосет всё в сингулярность


)))) Ну а если тролить в какой то теме, вас обязательно из неё попросят
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

хорошо :) извините, всех заточников Вам распугал, если хотите я могу её почистить от наших прений)
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Вы тему от своих «прений» почистите. От моих не надо)
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Straykl писал(а):Могу ещё картинку добавить)
Изображение
Интересная табличка.
На мой взгляд выбивается N690 и s125. Остальное отлично укладывается в мои представления о сталях.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано Евгений_Е:

Интересная табличка.
На мой взгляд выбивается N690 и s125. Остальное отлично укладывается в мои представления о сталях.

А вот в мое - нет)
В сирогами больше углерода, чем в кигами, соответственно более стойкой кромка должна быть именно у сирогами...А здесь наоборот получается...
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Евгений_Е:

Интересная табличка.
На мой взгляд выбивается N690 и s125. Остальное отлично укладывается в мои представления о сталях.

Тут конечно надо проверять на других ножах. Может с ТО что то не так. Хотя N690 немецкий ножик, а s125 Бирюковский. Не должно быть косяков у них
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано ilia - -:

А вот в мое - нет)
В сирогами больше углерода, чем в кигами, соответственно более стойкой кромка должна быть именно у сирогами...А здесь наоборот получается...

Тут может вы и правы. Дело в том, что результат с белой бумагой не совсем правильный. Я когда тест провёл, говорил об этом. Я закончил тест на этом результате потому что мне просто надоело. Для себя я убедился что японские бумаги очень хорошо держат бритву. Мне этого было достаточно
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Straykl писал(а): Тут конечно надо проверять на других ножах. Может с ТО что то не так. Хотя N690 немецкий ножик, а s125 Бирюковский. Не должно быть косяков у них
n690 мне кажется должен выдержать больше в несколько раз, допустим 40 резов. С s125 мне кажется, что результат вышел завышенным - но это действительно может быть большим бонусом от Бирюкова, возможно твердость специально занижена...
ps. Но это мои диванные рассуждения - я никогда не занимался подобными исследованиями и реальным сравнительным анализом. Порадовало, что вы также перепроверили n690 на полученный результат, но эта сталь на мой вкус должна отличаться от d2 в лучшую сторону, поскольку карбиды явно мельче.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Да ради бога :) я ваще ниче не затачивал и прост так решил открыть мастерскую в центре москвы. ща бы в 2к18 делать тесты на линейках из фанеры и еще писать про это видосы
напишите письмо в Catra с запросом на рекс они вам и выдадут шкалу
честно я проиграл с вашей простоты, Вы в каждом посте пытаетесь кого-то научить своей богатой опытом жизни но при этом делаете тесты на линейках и в таблицу вносите только тип стали? а Вы наверно в курсе что термичка у всех ножей разная?
это мне напоминает уважаемого Лукинова замеряющего усилие на совдеповских весах, при этом уже давно существуют такие безделушки Изображение
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя