Литературный кружок, или книжки про ЭТО

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Romansergeish1980
Поручик
Поручик
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 10:43

Сообщение Romansergeish1980 » .

ну у Дартса кроме Крысиной башни и Крысиных гонок вроде ничего и нет.
mks221
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 10:39

Сообщение mks221 » .

Romansergeish1980 писал(а): ну у Дартса кроме Крысиной башни и Крысиных гонок вроде ничего и нет.
1. есть Крысиная башня-2
2. мы ведь не плодотворность авторов обсуждаем.
Моё имхо -дартс показал наглядно и, на мой взгляд точно, как будет складываться жизнь в нашей стране после мирового БП, который напрямую нас не затронет (мы - в глубинке Росии). Разобрал выживание в городе и в "деревне", где у многих в мечтах джокервиль, где он якобы пересидит первую стадию БП - когда все против всех.
Наличие Артиста отдавшего душу дьяволу - хотя и художественный приём, но так же очень реальный. именно психопаты берут власть в первое время.
Dv
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 23 апр 2004, 17:04

Сообщение Dv » .

А Гонки есть полная версия где то ?
mks221
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 10:39

Сообщение mks221 » .

DV писал(а): А Гонки есть полная версия где то ?
Вроде полную читал... Не с чем сравнить
Romansergeish1980
Поручик
Поручик
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 10:43

Сообщение Romansergeish1980 » .

Гонки вроде так и не закончены пока
mks221
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 10:39

Сообщение mks221 » .

Romansergeish1980 писал(а): Гонки вроде так и не закончены пока
Первая часть по смыслу закончена - бой с деревней выйгран, артист сбежал к черноквадратникам. Т.е. задел на продолжение имется.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

Romansergeish1980 писал(а): "Ничью землю" Валетова
Хорошая книга.
mks221 писал(а): Доронин и Дартс, - вот, ИМХО читабельные и реалистичные авторы
Гулливер и лилипут,-даже не буду уточнять кто есть кто,ибо даже слепому видно на ощупь :).
DV писал(а): А Гонки есть полная версия где то ?
нету,-Паша очень хочет денег.Впрочем,это его законное право.
mks221 писал(а): Т.е. задел на
доение доверчивого читателя действительно налицо :)
button
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44849
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:58

Сообщение button » .

Изначально написано Romansergeish1980:
Начал читать "Ничью землю" Валетова, весьма и весьма))

Там серия из нескольких книг, части 3 или 4
button
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44849
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:58

Сообщение button » .

Изначально написано DV:
А Гонки есть полная версия где то ?

У меня есть относительно полная. Но автор их такое количество урезаных вываливал, что хрен разберешь какая полнее :) могу в почту скинуть
button
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44849
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:58

Сообщение button » .

Изначально написано mks221:
Доронин и Дартс, - вот, ИМХО читабельные и реалистичные авторы. Можно докапываться до деталей, не видя общего посыла, который подал ещё беркем. А посыл в том, что Homo homini lupus est. Человек - это зверь, покрытый тонким слоем культуры. При этом я не исключаю исключений. Они хорошо описаны психологом Виктором Франклом (автор книги Логотерапия смысла), который три года провёл в немецких концлагерях и видел, что одни превращаются в животных, а другие умирают, отдавая свой хлеб другим.

Ну Дартсу до доронина как до луны :) у него и вводная слабая и описание собственно людей и их психотипов ну прям очень хромает.
Но мне очень понравилось что он отошел от избитых клеше про самоустранение власти, про выживание хомяков в одиночку и некоторых других
mks221
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 10:39

Сообщение mks221 » .

Никак не считал, что местный модератор ещё и литературный критик )).
Но прочитав то, о чём сказал, не могу не возразить.
Кто-то считает Доронина гулливером а Дартса -лилипутом (непонятна только шкала сравнения). Но давайте пообсуждаем!
У Дартса всё заточено на то, что где жил - там и выживай. У Доронина - рояль в кустах, которым является некое бомбоубежище с запасом всего необходимого, и далее - так же. Могу ошибаться, т.к. читал давно. Но у Дартса выживание в городе любого кто там оказался, а у Доронина - только избранных.
И насчёт "доение доверчивого читателя действительно налицо", - Вы полагаете, что продолжение какой-либо истории, захватившей внимание читателей, - это доение? А может это Ваша зависть?
button
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44849
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:58

Сообщение button » .

mks221 писал(а): У Дартса всё заточено на то, что где жил - там и выживай. У Доронина - рояль в кустах, которым является некое бомбоубежище с запасом всего необходимого, и далее - так же. Могу ошибаться, т.к. читал давно. Но у Дартса выживание в городе любого кто там оказался, а у Доронина - только избранных.
Вот по мне так наоборот все. У доронина выживание как раз таки не избранных а всех, описаны истории самых разных людей и ботан котор всю книгу шарится но необъятной и бывший мчс ник сидящий на складе и девчонка и уголовники, в общем много кто.
А у дартса только избранные, точнее главные герои, а все остальные это как бы серая инертная масса, которая ничего не делает и которая абсолютно лишена каких либо человеческих качеств
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

mks221 писал(а): Никак не считал, что местный модератор ещё и литературный критик
Ну можете и дальше не считать,потому как это было ИМХО.
mks221 писал(а): давайте пообсуждаем!
Лично я не вижу предмета для обсуждения.
mks221 писал(а): У Дартса всё заточено на то
чтобы доить читателя.Я все понимаю,-онли бизнесс и все дела.
mks221 писал(а): Вы полагаете, что продолжение какой-либо истории, захватившей внимание читателей, - это доение?
Если это связано с СИСТЕМАТИЧЕСКИМИ выплатами читающих,-несомненно.
mks221 писал(а): А может это Ваша зависть?
Не вижу чему там я могу завидовать :).
Romansergeish1980
Поручик
Поручик
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 10:43

Сообщение Romansergeish1980 » .

А я согласен с jim hokins, Доронина действительно нельзя сравнить с Дартсом, Дартс это неплохо, а Доронин совсем другой уровень, мастерство другое. Это любитель и профессионал, если уж сравнивать.
Netss
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 20:35
Страна: Латвия
Откуда: Riga

Сообщение Netss » .

Хотел спросить любителей жанра. Никто не помнит? Книжка какого то американского фантаста про киберпанк в недалеком будущем. Америка развалилась на независимые государства,через границ которых контробандисты пилоты на самолётах с дельтавидными крилами таскают всякие запчасти для человека. Сюжет где то похож на фильм про Джонни Мнемоника.Давно как то читал, хотел перечитать но уже найти не как не могу
button
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44849
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:58

Сообщение button » .

Еще вспомнил Острогина "бог 58 калибра" это конечно очень специфическое произведение, скорее фантастика, но я прочитал с интересом :)
И "здравствуй брат, умри" автора не помню. Но из той же оперы произведение
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

Но давайте пообсуждаем!У Дартса всё заточено на то, что где жил - там и выживай.
Логически мысля - это всего лишь только одна из множества концепций.
Вовсе не стоящая возведения в ранг абсолюта и уж тем более не являющаяся единственно верной.
Ну а КБ в этом контексте - сплошной рояль, в книге автор занимается тем, чем он, собственно, занимался и в палате - натягиванием кондома действительности на глобус своего видения "идеального выживания".
А у дартса только избранные, точнее главные герои, а все остальные это как бы серая инертная масса, которая ничего не делает и которая абсолютно лишена каких либо человеческих качеств
плюсстописятодин
Diver0
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 17:04

Сообщение Diver0 » .

Изначально написано SSDD:
Логически мысля - это всего лишь только одна из множества концепций.

Именно так. Поскольку исторический опыт множества ЛП (в том числе и нынешних) подсказывает наиболее очевидный выбор - избегание конфликта, миграция в относительно безопасные места. Ситуация "некудабИжать" - в значительной степени искусственна, но оправдана сюжетом литературных произведений.
Dv
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 23 апр 2004, 17:04

Сообщение Dv » .

Изначально написано button:
Еще вспомнил Острогина "бог 58 калибра" это конечно очень специфическое произведение, скорее фантастика, но я прочитал с интересом :)
И "здравствуй брат, умри" автора не помню. Но из той же оперы произведение

И того же автора ), там серия из пяти книг гдето, тоже очень понравилось, где то что то похоже на стругацких .
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано button:
Еще вспомнил Острогина "бог 58 калибра" это конечно очень специфическое произведение, скорее фантастика, но я прочитал с интересом :)
И "здравствуй брат, умри" автора не помню. Но из той же оперы произведение
Макс Острогин - литературный псевдоним Эдуарда Веркина - довольно известного и популярного детского писателя-фантаста. Отсюда "специфичность" его цикла "Inferno", хотя для Веркина это как раз нормальный стиль. "Здравствуй брат, умри" - пятая, заключительная книга этого цикла. А других книг "для взрослых" у Веркина и нет. :)
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

Именно так. Поскольку исторический опыт множества ЛП (в том числе и нынешних) подсказывает наиболее очевидный выбор - избегание конфликта, миграция в относительно безопасные места.
Скажем так, книга про своевременный драп была бы намного короче. Пара страниц - и потом "и жили они долго и счастливо" :)
Ситуация "некудабИжать" - в значительной степени искусственна, но оправдана сюжетом литературных произведений.
Про искуственность позвольте не согласиться. Легки на подъём либо "маргиналы", либо "олигархи" - первым уже нечего терять, вторым наоборот есть чего, т.к. их основной капитал не в недвижимости, а в банках и возможно "запасной аэродром" уже подготовлен.
Любой представитель того, что можно назвать "средним классом", как раз привязан к месту недвижимым имуществом и имеет минимум... ну, пусть "оборотного капитала". Т.е. на новом месте ему предстоит начать жить с нуля.
Посмотрите последние конфликты на постсоветском пространстве.
Но в любом случае, удалиться от повышенной концентрации человеческих существ, вместе удерживаемых ранее существующей системой экономических и общественных отношений, ныне почившей в бозе, вполне логично. Больше возможностей, меньше конкуренции...
TSX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 10:41

Сообщение TSX » .

Изначально написано wolfjaw:
"Тоннель в небе" 1955 г.в. от Р.Хайнлайна
Про школьный экзамен по выживанию. И про то, как выбрать самое эффективное оружие))

Лубок какой-то плоские персонажи, примитивный сюжет. А про то что нож наше всё - вообще автор до маразма дошел.
Александэр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 22:50

Сообщение Александэр » .

Если это связано с СИСТЕМАТИЧЕСКИМИ выплатами читающих,-несомненно.
Закончилось :P
Крысиные гонки https://flibusta-is.appspot.com/b/514976/read
Крысиная башня-2 https://flibusta-is.appspot.com/b/514977/read
Toocano
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 21:43

Сообщение Toocano » .

TSX писал(а): Лубок какой-то плоские персонажи, примитивный сюжет. А про то что нож наше всё - вообще автор до маразма дошел.
Ну так подростковая фантастика годов 50-х. Чего ожидать, если сейчас многие произведения 70-х-80-х наивными выглядят.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

Александэр писал(а): Закончилось
А фигвам,-щас Паша сбацает 123 варианта оконцовки и денежки снова начнут капать на его счетчик.
ThaiKhanRho
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 17:35

Сообщение ThaiKhanRho » .

Лубок какой-то плоские персонажи, примитивный сюжет. А про то что нож наше всё - вообще автор до маразма дошел.
Это "Туннель"-то?
Оченно вряд ли )))
Про "нож наше все" там ни слова не сказано. Там сказано, что решает голова, а не оружие. (что и подтверждено текстом).
И то, что настоящие проблемы выживальщика не от стоборов, а от конфликтов в группе, когда наиболее умелые проигрывают наиболее горластым.
Если же учесть, что книга была написана
1. О подростках (как раз в части описания ножей - отметьте, как относится к ножам Род Уокер, и как - его сестрица-морпех)
2. И для подростков ("скрибнеровская" серия).
то налицо совсем другой вывод.
________
"Простите, вспылила" (с)
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

Кстати, Хватов "Вторжение".
В художественном смысле серединка на половинку, в технических деталях и ТТХ оружия остерегайтесь фейспалмов, но бэпэшно и для своего времени (2010 год) конъюнктурно. Кто бы сейчас иные моменты оттуда вспоминал....
Egunis
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 04:38

Сообщение Egunis » .

Спасибо за С.Анисимова, 2 части осилила, третью только просмотрела пока - но неплохо, несмотря на некоторую простоту. Я не о технике, если что.
Arex52
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 15:19

Сообщение Arex52 » .

"Здравствуй брат, умри" - пятая, заключительная книга этого цикла. А других книг "для взрослых" у Веркина и нет.
ЗБУ - самостоятельная книга, по другому миру, а пятую Веркин обещает уже в ближайшее время.
Diver0
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 17:04

Сообщение Diver0 » .

Изначально написано Egunis:
Спасибо за С.Анисимова, 2 части осилила, третью только просмотрела пока - но неплохо, несмотря на некоторую простоту. Я не о технике, если что.

Третья часть (если вы об "Абрамсы в Химках") - очень жестко, слабонервным не рекомендуется. Но очень правдиво, ИМХО.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей