Прицелы Meopta. Есть владельцы-практики?

Главный оптический форум
H2SO4
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 20:28

Сообщение H2SO4 » .

Согласно данным сайта Меопты, единственный уполномоченный дилер в РФ - Питерская компания "Альянс" (bighunter.ru)
Я свой прицел брал в Раффа.ру, вроде, с бумагами все в порядке.
Потом через сайт Меопты зарегистрировал свой прицел, получил от них по е-мэйлу файл с 30-ти летней гарантией.
RvSn
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 22:30

Сообщение RvSn » .

Изначально написано Badaboom6:
Померло стекло на реэд-доте meopta meosight II 30, стоял на сайге-9.
Подозрение на неустойчивость к терморасширению.
С прошлых выездов в декабре (просто вывозил сайгу-9 на полигон, но с неё не стрелял) привёз и сразу в сейф поставил, там тепло, вот и кокнулось.
На стекле все трещины симметричные.
Стекло с обеих сторон толстой плёнкой покрыто, стекло не рассыпалось.


Я его не бил и не ронял, да и в таком случае с одной стороны бы "стрелочки" расходились...
Там, кстати, две металлические нашлепки с названием по бокам были между основным корпусом (алюминиевым) и защитным кожухом (плотный жёсткий пластик), они и могли усугубить "распорку":

Написал на официальный e-mail MeOpta. Пока не ответили.

Аналогичный на впо-133. Нормально работает на -35/+35с.
RvSn
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 22:30

Сообщение RvSn » .

Изначально написано Badaboom6:
Померло стекло на реэд-доте meopta meosight II 30, стоял на сайге-9.
Подозрение на неустойчивость к терморасширению.
С прошлых выездов в декабре (просто вывозил сайгу-9 на полигон, но с неё не стрелял) привёз и сразу в сейф поставил, там тепло, вот и кокнулось.
На стекле все трещины симметричные.
Стекло с обеих сторон толстой плёнкой покрыто, стекло не рассыпалось.


Я его не бил и не ронял, да и в таком случае с одной стороны бы "стрелочки" расходились...
Там, кстати, две металлические нашлепки с названием по бокам были между основным корпусом (алюминиевым) и защитным кожухом (плотный жёсткий пластик), они и могли усугубить "распорку":

Написал на официальный e-mail MeOpta. Пока не ответили.

Пластик снимается. Уж об него точно ничего бы не "расперло"
Аналогичный на впо-133. Нормально работает на -35/+35с.
По всему судя - в стекло прилетело.
Видел уже раз, как с размаху ,но мимо патронника - шомполом коллиматор насквозь вынесли.
Badaboom6
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 25 май 2008, 18:03

Сообщение Badaboom6 » .

RvSn писал(а): По всему судя - в стекло прилетело.
Ничего туда не прилетало, в том-то и дело :(
RvSn писал(а): Пластик снимается
Так точно, но он там очень плотно сидит.
mkbox
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 17:35

Сообщение mkbox » .

В этом году, в честь своего 85-ти летнего юбилея, компания Meopta предлагает покупателям своей оптики принять участие в конкурсе, где можно выиграть бинокль со встроенным дальномером, просто бинокль или нож Victorinox. Для этого нужно купленный прибор в течение месяца со дня покупки зарегистрировать на сайте www.winMeoRange.com , и вы станете участником розыгрыша.
Sergey_16V
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 00:35

Сообщение Sergey_16V » .

Юбилей и ножик перочиный это хорошо, но даже новогодних скидок как в канун 2017 не было, не говоря уже о корректировке цены вслед за курсом евро.
Гарик Бушуев
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июн 2018, 12:41

Сообщение Гарик Бушуев » .

Порекомендовали в магазине прицел Меопта Меопро 6-18х50 с милдотом. Естьу кого-нибудь такой? Можете что-нибудь рассказать, как ведет себя оптика? Стоит ли своих денег? На 308 калибр хочу поставить.
Slava54
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 15:03

Сообщение Slava54 » .

Купил на днях прицел Meostar R2 1,7-10x42 с сеткой BDC2 будет стоять на Блейзере R93 в калибре 30-06, долго выбирал и сетку и прицел, выбор был между Сваровски Лейкой ну и Меоптой. Общался с людьми которые продали ни один прицел, их выводы что в свар что лейка тоже брак попадается выявленный во время эксплуатации, но проблема в их ремонте, делают но надо быть готовым ждать пол года, по меопте отзывы хорошие никто не отрицает качество, не торгуют ими массово (беру свой регион) чисто по коммерческим причинам, мне привезли чисто под мой заказ. Завтра буду пристреливать, ро результату отпишусь. Чисто первые ощущения хороший добротный прицел, светлый, сетка для меня подходит , тоненькая четкая, подсветка тоже четкая без размытия точки.
Slava54
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 15:03

Сообщение Slava54 » .

Ну вот сегодня пристрелял оптику, патрон GECO Express 10,7гр., дистанция 100м, по сравнению с имеющимся у меня прицелом Vortex HST 4-16x44 стоит на 223 стволе, картинка гораздо светлей и четче, светящаяся тоска на квадратике 3х3см (смотри фото). на кратности 10 может чуть больше пробоины. Первые четыре выстрела пристрелка по верхнему квадрату, затем две пули вверх, окозалось слабо был затянут винт фиксатора кронштейна на ствол, от отдачи видать встал на место, подтянули и контрольные четыре выстрела по среднему и нижнему квадрату. Вообщем прицелом очень доволен, и сетка прям как мне и хотелось
Изображение
Аватара пользователя
Алексей К ИРКУТСК
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 05:52

Сообщение Алексей К ИРКУТСК » .

Перешел на Меопту два года назад после Никон монарх 7.
Картинка просто звенит. Сетка тонкая но внятна.
Меопта самая простая МЕОПРО 4-12 БДС2. Потому что очень легкая.
Считаю вес - бедой чехов. А стекла просто фантастика. Я бы сказал как свар.
Поставил на винтовку, с которой хожу с подхода на коз. Стрельба от 150 до 400.
Прицелом доволен на все 100. Вес в этой серии небольшой.
Кстати купил после нескольких лет владения биноклем меопро, стекла которого просто очаровали. Не хотелось отрывать глаз.
sergan43
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 12:36

Сообщение sergan43 » .

Тоже задумался прикупить на 30-06 Meopta MeoStar R2 2-12x50 RD вот тока сетка ВDS-2 или BDS-3 что посоветуете? или 1.7-10???? поглядеть то негде
Slava54
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 15:03

Сообщение Slava54 » .

Изначально написано sergan43:
Тоже задумался прикупить на 30-06 Meopta MeoStar R2 2-12x50 RD вот тока сетка ВDS-2 или BDS-3 что посоветуете? или 1.7-10???? поглядеть то негде

Я перед покупкой в "Альянсе" попросил сделать фото сеток, они с удовольствием предоставили :), вот выкладываю. BDC 2 тоньше чем BDC 3
Slava54
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 15:03

Сообщение Slava54 » .

Изображение
Изображение
sergan43
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 12:36

Сообщение sergan43 » .

Огромное спасибо за фоты , а вы с какой сеткой взяли???.....по чему и хотса минимальную кратность 1.7 или 2 использоване прицела на коротке с подхода(иногда на номере в загоне) а максимальный 10-12 на далеко с вышки( с учетом выноса по сетке)наверно ВДС-3 больше подходит ...я прав??? ....поправьте меня на путь истинный. Спасибо!
Slava54
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 15:03

Сообщение Slava54 » .

Я тоже долго выбирал между 2-12 и 1.7-10 ну и соответственно по сетке вопрос стоял, долго общался с пользователями всяких прицелов, в итоге остановился на BDC 2 т.к точки на BDC 3 по мнению многих лишнее только отвлекает. По кратности выбрал 1.7-10 так как стоит на 30-06, в горы ходить не собираюсь, ну и с учетом охот с данным калибром (это не мелочь) его хватит за глаза на метров 250-300. Хотя честно, разници в 0.3 крата наверное трудно уловить и тут уже наверно дело вкуса по габаритам.
Slava54
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 15:03

Сообщение Slava54 » .

Ну а вот собственно как он смотрится на карабине

Изображение
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Slava54:
Ну а вот собственно как он смотрится на карабине

Отлично смотрится.

dsv050478
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 12:04

Сообщение dsv050478 » .

Владею Меопта Меостар R2 2.5x15x56 сетка BDR3. Отличный прицел. Нареканий нет. Пристрелял на 100 метров. Нижняя это отошел на 150 метров. Квадрат 3 см, как и написано в характеристике пули падение 4 см. Стрелял с треноги. Первый зверь 160 метров. Единственный нюанс в прицел на 15 крат казалось что козлик на расстоянии вытянутой руки. Искал я его на расстоянии метров 60, а оказалось он лежит на 160 метрах. Егерь даже подкалывать начал мол ну что стрелок, где твой козел. Я ему с уверенностью сообщил что мол все лежит. Пришлось немного поискать.
Изображение
Изображение
Simone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 00:08
Страна: Российская Федерация

Сообщение Simone » .

Пожалуйста, посоветуйте.
Покупаю у знакомого прицел MEOPTA поколения R1, загонник с подсветкой. Состояние - "нестреляный", правильное хранение.
С точки зрения именно ТТХ и "возраста" такой прицел имеет какие-либо практические минусы?
Продублировал этот вопрос отдельной темой, поскольку вопрос - срочный. Не ругайте!
Спасибо!
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

С точки зрения именно ТТХ и "возраста" такой прицел имеет какие-либо практические минусы?
Нет
Simone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 00:08
Страна: Российская Федерация

Сообщение Simone » .

Изначально написано Черномор:

Нет

Черномор, признателен за ответ!
Итак, куплен MEOPTA MEOSTAR R1 1-4Х22 RD с сеткой K-Dot. Теперь учу матчасть.
А как он поведет себя на морозе при минус 20 и даже минус 35? К чему готовиться?
Буду очень признателен за советы практиков, в том числе владельцев CZ, по установке данного прицела на СZ 550 FS 9,3х62. Есть СZ-товский быстросъемный кронштейн, но мнения о нем на форуме видел разные.
Спасибо!
Mr.Cat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 23:40

Сообщение Mr.Cat » .

А как он поведет себя на морозе при минус 20 и даже минус 35? К чему готовиться?
Стоял такой прицел на 9,3х62, ниже -20 (примерно) не охотился, а до указанной тем-ры проблем с прицелом не было, разве кольцо кратности туговато крутилось.
Есть СZ-товский быстросъемный кронштейн, но мнения о нем на форуме видел разные.
Вивер поставьте.

Simone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 00:08
Страна: Российская Федерация

Сообщение Simone » .

Прошу совета практиков про откидные крышки (на прицел Мeopta R1 1-4x22).
При охотах пять-шесть раз в год, больше в холодно-сырое время эти крышки практически желательны и нужны или это больше "бантики"? Насколько удовлетворительны в эксплуатации (и какие именно) китайские крышки с Алиэкспресс? Если нет, что из качественных, но бюджетных крышек посоветуете?
Есть ли и где подсмотреть народно-рукоблудные решения по чехлам на прицел?
Спасибо!

Mahsus
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 13:44

Сообщение Mahsus » .

Запутался в выборе, посоветуйте, что взять для загонной охоты, лисичка с подхода, засидки, калибр 30-06, ну и так пострелять до 300 метров.
R2 1-6х24
R2 1.7-10x42
плюсы -минусы
или 2-12х50
Slava54
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 15:03

Сообщение Slava54 » .

На 300 для 6 и 10 наверное маловато под лисичку
agilich
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 14:44

Сообщение agilich » .

mahsus писал(а): 2-12х50
На 30-06 советую 2-12х50,т.к. мин. кратность не сильно отличается от 1.7,а вот линза 50 - по светлости будет лучше на засидках. Плюс 1.7-10 вижу в меньших габаритах.
Mahsus
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 13:44

Сообщение Mahsus » .

Почитав и взвесив, остановился всетаки на 1.7-10. на загонной и ходовой, думаю форм фактор играет роль и 10 крат должно хватить с 42 линзой под мои цели))
Посоветуйте бастросьемы поставить на sauer 101, смотрел на Маки, но увидел люпы стальные, стоит ли переплачивать?
KraVlad
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 12:35

Сообщение KraVlad » .

Для загонной охоты, не катит 2-12х50
agilich
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 14:44

Сообщение agilich » .

KraVlad писал(а): загонной охоты, не катит 2-12х50
Почему? Личный опыт?
Как то безапелляционно заявили...
Slava54
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 15:03

Сообщение Slava54 » .

Лучше в магазине оба посмотреть на разных расстояниях, я так сделал, для себя ризница между 1,7 и 2 не заметил особо.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей