Dedal Venator новый тепловизионный прицел

Ночная оптика
эксперт Дедал-НВ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 14 май 2012, 15:40

Сообщение эксперт Дедал-НВ » .

Изначально написано shahh:
Материалы по прибору будут - дайте время. Что касается сыроват и пустоват не соглашусь. Тем кто в столице могу дать возможность в этом лично убедится: в одну руку хантер в другую венатор и сравнить.

Тепловизионный прицел Venator.
http://nightvision.ru/catalog/...-tsena/item/242
ИзображениеKb">
Извините за допущенные ошибки в первых экземпляров паспортов на прицел. :(
Все исправили, а именно:
Разрешение дисплея 800х500,
элементы питания CR123 или RCR123 (аккумуляторы),
предельное напряжение питания 3,5...12,0 В.
AlexxxGT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 12:34

Сообщение AlexxxGT » .

Изначально написано эксперт Дедал-НВ:

Тепловизионный прицел Venator.
Подскажите, а планки крепления к оружию у Венатора и Хантера одинаковые?
shahh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 17:57

Сообщение shahh » .

Изначально написано AlexxxGT:
Подскажите, а планки крепления к оружию у Венатора и Хантера одинаковые?

Разные. К Венатору подходят крепления от приборов Пульсар.
эксперт Дедал-НВ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 14 май 2012, 15:40

Сообщение эксперт Дедал-НВ » .

Изначально написано AlexxxGT:
Подскажите, а планки крепления к оружию у Венатора и Хантера одинаковые?

Нет.
Планки разные. Геометрические размеры основания, на прицеле Venator, соответствуют стандартам тепловизионных прицелов фирмы "Pulsar".
Возможные кронштейны тут(http://www.pulsar-nv.com/ru/products/kr ... digisight/ ). Проверял не все варианты, только "Кронштейн Prism 14/200" и "Кронштейн Weaver".
Сергей1977
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 20:15

Сообщение Сергей1977 » .

Изначально написано shahh:
Материалы по прибору будут - дайте время. Что касается сыроват и пустоват не соглашусь. Тем кто в столице могу дать возможность в этом лично убедится: в одну руку хантер в другую венатор и сравнить.

Подождём.
"Пустоват/сыроват" я имел ввиду:
1) Питание, скажу честно очень сомневаюсь если брать за основу 0 градусов по Цельсию, в продолжительности работы 8 часов.
2) Возможность встроенной видео/фото записи происходящего.
Если бы цена была для потребителя в районе 250 000 руб., не задумываясь повернулся бы лицом к Дедалу, нежели смотреть на контрабанду.
shahh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 17:57

Сообщение shahh » .

Изначально написано Сергей1977:

Подождём.
"Пустоват/сыроват" я имел ввиду:
1) Питание, скажу честно очень сомневаюсь если брать за основу 0 градусов по Цельсию, в продолжительности работы 8 часов.

По документации до 8 часов при 20 градусов по Цельсию. При нуле всяко меньше, но можно внешнее питание в виде обычного power bank использовать, как это у других тепловизионных дедалов реализовано.
Изначально написано Сергей1977:

2) Возможность встроенной видео/фото записи происходящего.

Внешний рекордер на проводе, как у других хантеров и прошек.
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

shahh писал(а): Внешний рекордер на проводе, как у других хантеров и прошек
Картинку дайте!
Дисплей интересный... Чей это такой, если не секрет.
Просто страну производителя.
shahh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 17:57

Сообщение shahh » .

Изначально написано yevogre:
Картинку дайте!
Дисплей интересный... Чей это такой, если не секрет.
Просто страну производителя.

Дадим, с полей. Но опять тут на видеовыходе картинка, во-первых, чб, а в окуляре цветная и, во-вторых, качества на записи на рекордере, как водится , значительно ниже чем в окуляре. При этом разглядывая стенку дома на против на 150 метров, разницы между венатором и хантером я не вижу. Кирпичики выделяются, антенны на крыше тоже видны.
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

Единственный подходящий - француз MDP01 диагональ 0,38"
Видимо цену сильно скинули уже.
Хотя могу и ошибаться...
markv
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 20:42

Сообщение markv » .

ну зачем же удаление сделали 40мм? и на хантере мало, на серьезных калибрах по брови получить запросто можно если отвлечься, а тут совсем беда :(((
эксперт Дедал-НВ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 14 май 2012, 15:40

Сообщение эксперт Дедал-НВ » .

Изначально написано markv:
ну зачем же удаление сделали 40мм? и на хантере мало, на серьезных калибрах по брови получить запросто можно если отвлечься, а тут совсем беда :(((

Ну почему Вы так решили, беда? Нужно правильно ставить прицел на оружии.
Удаление у Huntera = 50 мм,
у Дедал-490 = 45 мм,
у Trail = 50 мм,
у Venatora = 40 мм, но во всех этих приборах это расчетное удаление при котором вы будете видеть ВСЕ поле зрения, а смотреть вы сможете и при 90 мм, при этом потеряете ну 8...10% поля зрения это не так страшно, сетка в центре. :P
markv
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 20:42

Сообщение markv » .

Изначально написано эксперт Дедал-НВ:

Ну почему Вы так решили, беда? Нужно правильно ставить прицел на оружии.
Удаление у Huntera = 50 мм,
у Дедал-490 = 45 мм,
у Trail = 50 мм,
у Venatora = 40 мм, но во всех этих приборах это расчетное удаление при котором вы будете видеть ВСЕ поле зрения, а смотреть вы сможете и при 90 мм, при этом потеряете ну 8...10% поля зрения это не так страшно, сетка в центре. :P

Не просто решил, а основываясь на собственном опыте.
Регулярно пользовался и пользуюсь Д470, Д480, Хантером на 30-06 и 9.3x62.
На эопах чуть не уследил и в глаз. На хантере полегче. Далее - у эопа поле большое, Хантер, если отодвинуться, начинает напоминать замочную скважину.
Еще нюанс - Хантер, даже с убранной яркостью, если не прижаться к наглазнику, светит как фонарь, ночью все лицо засвечено.
Да, пользоваться можно, но за свои деньги получать по лицу не приятно. Для сравнения есть цифровик Пульсар - с его 75мм не пересказать насколько комфортнее.
GTS 12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:04

Сообщение GTS 12 » .

Изначально написано markv:

Не просто решил, а основываясь на собственном опыте.
Регулярно пользовался и пользуюсь Д470, Д480, Хантером на 30-06 и 9.3x62.
На эопах чуть не уследил и в глаз. На хантере полегче. Далее - у эопа поле большое, Хантер, если отодвинуться, начинает напоминать замочную скважину.
Еще нюанс - Хантер, даже с убранной яркостью, если не прижаться к наглазнику, светит как фонарь, ночью все лицо засвечено.
Да, пользоваться можно, но за свои деньги получать по лицу не приятно. Для сравнения есть цифровик Пульсар - с его 75мм не пересказать насколько комфортнее.

А можно фото винтовки с установленным Хантером посмотреть; может дело в его установке?
AlexxxGT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 12:34

Сообщение AlexxxGT » .

Изначально написано markv:

Еще нюанс - Хантер, даже с убранной яркостью, если не прижаться к наглазнику, светит как фонарь, ночью все лицо засвечено.
.
Приобретите наглазник типа "кошачий глаз", засветки не будет.
GTS 12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:04

Сообщение GTS 12 » .

Изначально написано AlexxxGT:
Приобретите наглазник типа "кошачий глаз", засветки не будет.

Александр, если у человека случаются неприятности с обычным наглазником, к которому можно и не прикладываться вовсе, то с кошачьим глазом шанс получить в бровь только увеличится. Хорошо бы на установку прицела взглянуть.
markv
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 20:42

Сообщение markv » .

Изначально написано AlexxxGT:
Приобретите наглазник типа "кошачий глаз", засветки не будет.

Как спасет кошачий глаз? Если цель отодвинуть глаз дальше, кошачий закроется и вообще ничего не будет видно :)

Изначально написано GTS 12:

А можно фото винтовки с установленным Хантером посмотреть; может дело в его установке?
Изначально написано GTS 12:

Александр, если у человека случаются неприятности с обычным наглазником, к которому можно и не прикладываться вовсе, то с кошачьим глазом шанс получить в бровь только увеличится. Хорошо бы на установку прицела взглянуть.

Фото сейчас не дам, стоит рекомендованный Дедалом Мак 5092 для Blaser. Да, на него многие жалуются, что надо бы назад сдвинуть, но если лепить апелевские адаптеры - высоту увеличиваем. Так или иначе: да, можно каждый раз вкладываясь ловить расстояние, но несколько напрягает. Повторюсь, с копеечным цифропульсаром лежащим в качестве резервной игрушки такой проблемы нет. Давеча прикрутил его на Мосинку под патрон 9.6х53 - расстояние 75мм позволяет комфортно вложиться. Дедал с 50мм уже в зоне риска.
GTS 12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:04

Сообщение GTS 12 » .

Изначально написано markv:

... Так или иначе: да, можно каждый раз вкладываясь ловить расстояние, но несколько напрягает... Дедал с 50мм уже в зоне риска.

Довольно распространенной ошибкой является такой монтаж ночного прицела, когда в наглазник сразу "влипаешь" при вкладке, а потом слегка отодвигаешься. Возможно, у Вас так, но так быть не должно. Постоянная мысль о возможности получить в глаз лишь отвлекает. Прицел должен быть установлен так, чтоб к наглазнику приходилось немного тянуться.
P.S. У меня бывали случаи, когда, зная, что стрелять не буду, я включал смартфон и так и сяк прикладывал его к наглазнику ночного или тепловизионного прицела чтоб сделать фото через окуляр. Свет дисплея попадал и на лицо, и на руки, и на одежду..., а зверь, находящийся в 30-50 метрах от меня(кабан, медведь, лиса, енот) на это ни как не реагировал. И я усвоил, что им это по барабану, чего нельзя сказать о даже самом скромном лучике, попадающем перед ними или направленном в их глаза.
markv
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 20:42

Сообщение markv » .

Изначально написано GTS 12:

Довольно распространенной ошибкой является такой монтаж ночного прицела, когда в наглазник сразу "влипаешь" при вкладке, а потом слегка отодвигаешься. Возможно, у Вас так, но так быть не должно. Постоянная мысль о возможности получить в глаз лишь отвлекает. Прицел должен быть установлен так, чтоб к наглазнику приходилось немного тянуться.

Согласен. Но засветку никто не отменял. Сам Дедал пишет "На крупном калибре (энергия вылета пули более 4500
Дж) необходимо располагать прицел таким образом,
чтобы расстояние от наглазника до ближайшей
точки лица стрелка составляло минимум 10-15 мм.", т.е. фонарик будет. На Венаторе даже не 50мм, а 40, проблема будет стоять еще острее. Собственно это то, с чего разговор и начался.
Да, егеря которые каждый день ходят с карабинами и имеют огромный настрел проблему не ощущают, у них уже выработан рефлекс.
kartmaxxx
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 18:05

Сообщение kartmaxxx » .

markv писал(а): На Венаторе даже не 50мм, а 40, проблема будет стоять еще острее. Собственно это то, с чего разговор и начался.
у меня удаление 40 мм, 3006, стреляю много, ниразу ничего не прилетало, наглазник перед выстрелом касается лица всегда, тоесть вкладка таким образом, что чуть подтягиваюсь к резинке и слегка касаюсь, на морозе да, прижегает задубевшей резиной, эксперт Дедала правильно сказал, картинка четкая и на большем удалении, более 40 мм, но поле чутка съедает, никакого дискомфорта.
Изображение
AlexxxGT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 12:34

Сообщение AlexxxGT » .

Изначально написано markv:
Как спасет кошачий глаз? Если цель отодвинуть глаз дальше, кошачий закроется и вообще ничего не будет видно
Кошачий глаз длинее штатного наглазника, так что все будет ОК.
markv
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 20:42

Сообщение markv » .

Изначально написано kartmaxxx:

у меня удаление 40 мм, 3006, стреляю много, ниразу ничего не прилетало, наглазник перед выстрелом касается лица всегда, тоесть вкладка таким образом, что чуть подтягиваюсь к резинке и слегка касаюсь, на морозе, да прижегает задубевшей резиной, эксперт Дедала правильно сказал, картинка четкая и на большем удалении, более 40 мм, но поле чутка съедает, никакого дискомфорта.

Видимо вопрос привычки. Спасибо.
Тем не менее, по возможности, я бы предпочел большее удаление. Прощает ошибки вкладки.
Hunter48rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 16 май 2014, 14:44

Сообщение Hunter48rus » .

Изначально написано Сергей1977:

Мне было бы интересно посмотреть качественный видео тест прибора в полевых условиях.
Задолбала пустая болтовня и говнометание продаванов в друг друга.
Если Вы можете сделать такой видео тест, будет замечательно.
Если нет, то не вмешивайтесь когда к Вам не обращаются.
Своим вмешательством Вы ставите в неловкое положение человека к которому был вопрос.
Ps прибор интересен в перспективе, но на мой взгляд "пустоват/сыроват".

Я думаю Вау не произойдет....
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано shahh:

картинка...... в окуляре цветная

Что подразумевается.... насколько цветная?
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано kartmaxxx:

у меня удаление 40 мм, 3006, стреляю много, ниразу ничего не прилетало, наглазник перед выстрелом касается лица всегда, тоесть вкладка таким образом, что чуть подтягиваюсь к резинке и слегка касаюсь, на морозе да, прижегает задубевшей резиной, эксперт Дедала правильно сказал, картинка четкая и на большем удалении, более 40 мм, но поле чутка съедает, никакого дискомфорта.

Макс у тебя до недавнего времени было 55 мм и стрелял ты на 55.
40 получил недавно так что еще все впереди.
на 40 можно отодвинуться и будет хорошо но поле зарежешь и я думаю что 10 % не отделаешься.... Пифагора еще не отменили.
и еще ... как поставил прицел... в старые дырки .... так по факту получил те же 55 или шею удлинил?
markv
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 20:42

Сообщение markv » .

интересный комментарий...
то, что люди стреляют из 30-06 используя прицелы с малым удалением 40-45мм я знаю, сам эопный д470, а потом 480 гонял. но это было от отсутствия альтернативы.
shahh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 17:57

Сообщение shahh » .

Изначально написано ягд:

Что подразумевается.... насколько цветная?

Цветовые схемы там, как в Хантере.
Sharapa
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 13:34

Сообщение Sharapa » .

меню такое же как в Хантере один в один?
kartmaxxx
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 18:05

Сообщение kartmaxxx » .

Игорь, уже пару пачек с нового окуляра улетело, пара охот, так что есть статистика... Прицел поставил в новые дырки, ближе к глазу на максимум, по вкладке ничего не поменялось, выше описал как, резинка всегда касается лица, что 45 что 55
эксперт Дедал-НВ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 14 май 2012, 15:40

Сообщение эксперт Дедал-НВ » .

Изначально написано Sharapa:
меню такое же как в Хантере один в один?

В Venatore кнопок управления на одну меньше, поэтому нет привычных как в Hunter кнопок с функцией "ОК(да)" и "Esс(нет)". Кнопку "Esс(нет)" заменили дополнительными пунктами в меню типа "Выход/отказ/нет".
А так меню и функционал полностью повторяет прибор T2-380 Hunter.
AlexxxGT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 12:34

Сообщение AlexxxGT » .

Ну вот одну кнопку убрали и сразу -15% от цены Хантера. Убирайте еще одну кнопку :))))))
Ответить

Вернуться в «Ночная оптика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя