Какие боеприпасы вы ставите на БД?

Продукция ЗАО ТЕХНОАРМС

Модератор: SStown

kot_martovskiy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:11

Сообщение kot_martovskiy » .

ocherednoy писал(а): очень непросто...
Самый простой вариант- купить линию по производству патронов,провести пуско-наладочные работы, ввезти комплектуху...
...патроны будут один к одному, только какой невменяемый стал бы в это дело вкладываться
ocherednoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 19:48

Сообщение ocherednoy » .

Линия, пусконаладка, комплектуха - мелочи. Лицуху получить сперва на производство - цэ да... Оне ж, сцуко... Ладно, всё. А то дальше только точками писать прийдётся...
------------------
"Чи я дурний, чи скло таке..." (с)К i L, Форум Оружейного Журнала
kot_martovskiy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:11

Сообщение kot_martovskiy » .

ocherednoy писал(а): Лицуху получить сперва на производство
Я про простой вариант подделки патронов. Про лицензионный оборот речи не идет. Там давно все занято. Хотя для создания конкуренции не помешало бы добавить пару-тройку производителей. Глядишь и ассортимент расширился и качество некоторые подтянули бы, несмотря на то, что гражданский рынок и не большая статья доходов.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано kot_martovskiy:
Один не сработал. Отстрелял два магазина. Для БД отбраковал все.

Хм... Забавно. Вариант, что патрон был изначально бракованный (ну, например с капсюлем что-то не так было) Вы отбросили?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано kot_martovskiy:
Самый простой вариант- купить линию по производству патронов,провести пуско-наладочные работы, ввезти комплектуху...
...патроны будут один к одному, только какой невменяемый стал бы в это дело вкладываться

Линии, они тоже разные бывают. Есть линии для заводов, способные миллионными тиражами патроны штамповать, а есть "домашние", точнее "гаражные" (так они за бугром позиционируются), штампуют патроны сотнями и тысячами. И ценник на такие линии не слишком-то большой, в районе пары тысяч USD там (в зависимости от комплектации ценник может быть и чуть меньше, и значительно больше), и такие станки наверняка уже вовсю используются поддельщиками дореформы. При этом определить, что патрон собран кустарно на таком станке, эксперт сможет леХко.
kot_martovskiy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:11

Сообщение kot_martovskiy » .

Landgraf писал(а): При этом определить, что патрон собран кустарно на таком станке, эксперт сможет леХко
Вот я про это и говорю, что такая линия себя выдаст сама, как минимум из-за нестабильности качества как самого патрона в целом, так и по внешним признакам. Пыль, мелкая стружка и прочие кустарные условия оставят специфические следы.
Landgraf писал(а): Вариант, что патрон был изначально бракованный (ну, например с капсюлем что-то не так было) Вы отбросили?
БД оно на то и БД, чтобы максимально исключить возможность таких форс-мажоров. Я лучше возьму послабее патрон, но не буду ничего себе надумывать. Сейчас у меня барнаульские в белой гильзе заряжены. Кто-то их не переваривает, мне нравятся. Шарик из грозы летит приемлемо, но намного ровнее инновского, правда немного слабоваты.
-=Александр=-
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 22:17

Сообщение -=Александр=- » .

Так нет сейчас сопоставимых по мощности официально выпускаемых на территории страны патронов для гражданского оружия в калибре 9PA.
сопоставимых нет, это я уже понял. кто что может порекомендовать на БД из современных выпускаемых патронов в 9РА? поделитесь знаниями. я года на 3 выпал из темы, раньше отслеживал, а теперь не в теме. на какие патроны сейчас стоит обратить внимание? думаю, надо будет МДИ заменить.
kot_martovskiy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:11

Сообщение kot_martovskiy » .

У нас практически весь город на фортуне, кто-то как я с барнаульскими. И те и другие слабые, барнаул попадался от 60 до 81 Дж, фотруну точно не помню, но тоже больше 80 дж последнее время не попадалось или к нам не завозят. Другие не покупал по причине отсутствия в доступной близости и старых запасов.
-=Александр=-
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 22:17

Сообщение -=Александр=- » .

наверно, года два назад, попадалась мне на ганзе такая информация, что Фортуна - уже не та, и Техкрим Максимум рулит. но, как я уже говорил, я на пару лет выпал из темы. как сейчас обстоят дела? у меня пока нет возможности накупить всяких разных современных 9РА и провести сравнение. да и сравнивать - не на чем: хрона нет. если тока по пачке бумаги, но это как крайний вариант.
kot_martovskiy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:11

Сообщение kot_martovskiy » .

фортуна да, испортилась. Народ жалуется но берет, а техкрим в современной гильзе очень даже ничего, но мне последнее время не попадались. А так - лучше вам самому закупить патронов и посмотреть как они будут вести себя с конкретно вашим оружием.
ocherednoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 19:48

Сообщение ocherednoy » .

Landgraf писал(а): есть "домашние", точнее "гаражные"
Причём под искомый "продукт" его ещё и существенно дорабатывать надо, поскольку сборка патрона с элластичным снарядом - совершенно отдельная песня...
------------------
"Чи я дурний, чи скло таке..." (с)К i L, Форум Оружейного Журнала
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано kot_martovskiy:
БД оно на то и БД, чтобы максимально исключить возможность таких форс-мажоров...

И ничего Вы не исключили. Абсолютно ничего. Вы можете отстрелять все оставшиеся патроны, и не получить ни одной задержки на них.
Изначально написано kot_martovskiy:
Я лучше возьму послабее патрон, но не буду ничего себе надумывать...

Ага, а у нынешних патронов ни бракованных капсюлей не попадается, ни даже капсюльных гнёзд без запальных отверстий в гильзе не встречается (что, например, я видел на БПЗшной продукции)...
Изначально написано kot_martovskiy:
Вот я про это и говорю, что такая линия себя выдаст сама, как минимум из-за нестабильности качества как самого патрона в целом, так и по внешним признакам. Пыль, мелкая стружка и прочие кустарные условия оставят специфические следы.

Там есть один очень характерный признак, озвучивать его я не буду, иначе поддельщики могут попытаться его устранить :) А уж про следы, оставляемые матрицами (т.к. на каждой матрице есть свои, строго её индивидуальные микроследы) я и не говорю.
kot_martovskiy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:11

Сообщение kot_martovskiy » .

про матрицу то само собой, любой инструмент в любой отрасли свою подпись оставляет. А что еще за признак, может в личку? В порочащих связях замечен не был :)
Koner
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 05:58

Сообщение Koner » .

Landgraf писал(а): При этом определить, что патрон собран кустарно на таком станке, эксперт сможет леХко.
Вот че-та все говорят про леХко , а вот дел про ЭТО не слышно. Тут видится два варианта - либо все-таки не легко, либо нафиг никому не надо эти самые самоделки отправлять на экспертизу.
kot_martovskiy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:11

Сообщение kot_martovskiy » .

второе ближе к истине, пока не до них, наверное, не те деньги, не те статьи
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Koner:
Вот че-та все говорят про леХко , а вот дел про ЭТО не слышно. Тут видится два варианта - либо все-таки не легко, либо нафиг никому не надо эти самые самоделки отправлять на экспертизу.

Трассология - это точная наука, там "плюс-минусов" не бывает, всё наглядно и чётко доказуемо. Скорее всего, просто ещё не вставал по-серьёзному вопрос по определению что это - самокрут или заводские патроны. В случае незаконного применения оружия и так наковыряют достаточно статей, чтоб ещё экспертов заморачивать вопросами самокрута.
-=Александр=-
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 22:17

Сообщение -=Александр=- » .

Отлично будет гореть, даже чуть-чуть (процентов на 5) лучше, чем он-же, но в 2010 году.
а резиновому шарику за это время кирдык от старости не придет? не рассыпется шарик еще до прилета в цель?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано -=Александр=-:
а резиновому шарику за это время кирдык от старости не придет? не рассыпется шарик еще до прилета в цель?

Шарик немного дубеет, это факт. Разрушится он или нет - зависит от конфигурации ствола. Если конфигурация удачная, то задубевший шарик даже лучше.
Аватара пользователя
Lion69
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 20:26
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lion69 » .

Изначально написано Landgraf:

Шарик немного дубеет, это факт. Разрушится он или нет - зависит от конфигурации ствола. Если конфигурация удачная, то задубевший шарик даже лучше.

На своей Грозе 02 V4 использую на БД МДИ 2010 года! Недавно отстрелял несколько штук для проверки , за это время своих свойств не потеряли :P
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Lion69:
На своей Грозе 02 V4 использую на БД МДИ 2010 года! Недавно отстрелял несколько штук для проверки , за это время своих свойств не потеряли :P

Полагаю, что если шарик замерить на специальном станке, определяющем твёрдость, то в 2010 году он показал бы иные результаты, чем в 2018.
Становятся они твёрже, это 100%. Другое дело, что ствол у V4 не имеет "острых" препятствий, и даже задубевший шарик не повреждается. МдИ изначально имели более твёрдый шарик, и в некоторых моделях оружия их рвало изначально (ну или они застревали с катастрофическими последствиями для сильно зубастого оружия).
atal57
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 18:00

Сообщение atal57 » .

Шарик немного дубеет, это факт.
А если этот шарик покрыть силиконовым герметиком? Не очень толстым слоем. Наверное, кто-нибудь пробовал уже. Как вы думаете?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано atal57:
А если этот шарик покрыть силиконовым герметиком? Не очень толстым слоем. Наверное, кто-нибудь пробовал уже. Как вы думаете?

И как Вы себе это представляете? Разбирать патрон, покрывать шарик силиконом, потом как-то запихивать шарик обратно в гильзу так, чтоб силиконовое покрытие не повредилось... Ещё неизвестно, не вступят ли компоненты герметика в какую-нибудь реакцию с материалом шарика?
Да и не факт, что покрытие чем-то поможет, химические процессы идут внутри шарика от времени, это не то, что какой-то растворитель из ведёрка с краской улетучивается, и достаточно по-плотнее закрыть ведёрко, чтоб краска дольше сохранялась жидкой...
ocherednoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 19:48

Сообщение ocherednoy » .

atal57 писал(а): А если этот шарик покрыть силиконовым герметиком?
Диаметр шара 10мм, внутренний дульца гильзы - 8,5. Дальше продолжать?
------------------
"Многие люди живы только потому, что стрелять в них - незаконно"(с)
atal57
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 18:00

Сообщение atal57 » .

как Вы себе это представляете? Разбирать патрон, покрывать шарик силиконом,
Нет. Я думаю шарик дубеет от контакта с воздухом, поэтому просто покрыть его наружную сторону (ту, что визуально наблюдаем) "не очень толстым слоем" герметика. А силикон ведь очень нейтральный по своей сути и вряд ли навредит материалу из которого сделан шарик. Силиконовое покрытие вроде консерванта, до момента выстрела и плевать что с ним будет после.И внутренний диаметр дульца гильзы, я пологаю, ни при чём.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано atal57:
Нет. Я думаю шарик дубеет от контакта с воздухом, поэтому просто покрыть его наружную сторону (ту, что визуально наблюдаем) "не очень толстым слоем" герметика...

Вот тут не знаю. Вполне возможно, что там идут два разных процесса - внутренний (какие-то реакции идут в материале шара) и внешний - испарение каких-то компонентов в окружающую среду.
Не применительно к резине шара, но некоторые пластики теряют свои свойства например от ультрафиолета, притом это вроде бы такие прочные пластики, как нейлон/капрон - от длительного воздействия ультрафиолета теряют эластичность и начинают крошиться. А всем известный поролон разлагается сам по себе, ему пофиг, есть воздух или нет, лет через 20-50 (в зависимости от наличия специальных добавок в составе) он потеряет упругость и начнёт слипаться.
Так что далеко не факт, что вся проблема заключается в доступе воздуха. Тут чтобы что-то однозначно сказать, надо произвести неслабое химическое исследование процесса старения материала шара...
Изначально написано atal57:
...А силикон ведь очень нейтральный по своей сути и вряд ли навредит материалу из которого сделан шарик...

Силикон-то нейтральный. Но в любом силиконовом герметике содержится куча всего кроме собственно силикона, в частности - всяческие растворители и пластификаторы. Как они могут подействовать на материал шара?
-=Александр=-
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 22:17

Сообщение -=Александр=- » .

А если этот шарик покрыть силиконовым герметиком?
мне вот тоже 2-3 года назад попадались посты на ганзе о консервировании ПТД путем промазывания капсюля цапон лаком и намазывания внешней стороны шарика силиконовой смазкой.
atal57
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 18:00

Сообщение atal57 » .

Тут чтобы что-то однозначно сказать, надо произвести неслабое химическое исследование процесса старения материала шара...
Которое никто проводить не будет... А мне, наивному, материал шарика казался обыкновенной резиной, слегка более пластичной, с железными "наноопилками".
растворители и пластификаторы.
Да уж, хренотень со многими неизвестными.
zpt
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 20:27

Сообщение zpt » .

Изначально написано Landgraf:

Полагаю, что если шарик замерить на специальном станке, определяющем твёрдость, то в 2010 году он показал бы иные результаты, чем в 2018.
Становятся они твёрже, это 100%. Другое дело, что ствол у V4 не имеет "острых" препятствий, и даже задубевший шарик не повреждается. МдИ изначально имели более твёрдый шарик, и в некоторых моделях оружия их рвало изначально (ну или они застревали с катастрофическими последствиями для сильно зубастого оружия).

В случае ствола EVO то же самое или там затвердевание шарика может как-то повлиять?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Да вроде не было на EVO застреваний дореформы. Там, в принципе, тоже ведь нет внутри ствола острых граней или резких переломов/перегибов профиля...
-=Александр=-
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 22:17

Сообщение -=Александр=- » .

Да вроде не было на EVO застреваний дореформы.
Тут вопрос, скорее, не в застревании, а в том, что шарик давнишнего ПТД может (или не может) раскрошиться во время выстрела.
Ответить

Вернуться в «Продукция ЗАО ТЕХНОАРМС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость