Не уведомил ОЛРР о смене регистрации (2 года прошло), как дальше жить?

komix_gtn
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 06:13

Сообщение komix_gtn » .

Здравствуйте.
Не судите строго, но вот что получилось : скоро 2 года, как сменил прописку в том же районе, всё собирался уведомить власти, причём скорее для приличия, не знал что это административка, а как узнал-чулки, что называется упали(( Это получается я уже 2 года с травматом незаконно перемещаюсь, я уже молчу про хранение гладкоствола. В наличии 1 ОООП и 1 гладкоствол.. Форум покурил, но как конкретно в моей ситуации поступить- не нашёл.Я так понял мне грозят 2 административки(или одна)? Смогу ли я их оспорить за истечением срока давности? Грозит ли мне изъятие? Потеряю я надежду через 5 лет приобрести нарезное? В свой ОЛРР даже звонить побаиваюсь. Ещё раз извиняюсь, я не заядлый охотник , на охоте то был 2 раза, с охотниками-сторожилами не общаюсь, научить некому. Думал тех азов, что на учёбе дали для меня достаточно, да и законодательство в этой сфере какое-то расплывчатое, где-то так, а там то так.ИМХО Посоветуйте ,как с наименьшей кровью выйти из сложившейся ситуации? Заранее спасибо.
Крабиссимо
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 май 2018, 21:28

Сообщение Крабиссимо » .

Было такое и со мной.Поменял прописку и не уведомил олрр.Оформили административку,отделался предупреждением.Ходил в суд.
Zhelezniy_Felix
Капитан
Капитан
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:07

Сообщение Zhelezniy_Felix » .

выписаться, поменять паспорт на чистый, прописаться обратно, вы только что переехали.
komix_gtn
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 06:13

Сообщение komix_gtn » .

Изначально написано Zhelezniy_Felix:
выписаться, поменять паспорт на чистый, прописаться обратно, вы только что переехали.

А поменять паспорт на каком основании? Утеря-это я так понимаю тоже административка.
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

Уведомление в определенный срок - не длящееся правонарушение. Срок давности - до трех месяцев. Других статей тут вроде не натянуть.
Поправьте, если не прав.
Семен-19_74
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 09:57

Сообщение Семен-19_74 » .

Изначально написано ГорТоп:
Уведомление в определенный срок - не длящееся правонарушение. Срок давности - до трех месяцев. Других статей тут вроде не натянуть.
Поправьте, если не прав.

Может быть 20.8 - типа хранение без разрешения на новый адрес, либо хранение по недействительному (не переоформленному) разрешению, не ???
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Изначально написано komix_gtn:
...ИМХО Посоветуйте ,как с наименьшей кровью выйти из сложившейся ситуации? Заранее спасибо.
Задружитесь с Вовой Путиным - он разрулит. :)
Balag
Поручик
Поручик
Сообщения: 5707
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 12:33

Сообщение Balag » .

komix_gtn писал(а): А поменять паспорт на каком основании?
Друг менял паспорт с причиной "изменение внешности" - бороду отрастил. Если не врет, конечно. Но фото в паспорте стало с бородой. Так что мб и не врет
AAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 10628
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 13:53

Сообщение AAG » .

Паспорт можно окунуть в ванну на полчаса, потом в сморщенном виде или с полувырванной страницей поменять в связи с его неумышленной порчей. Если чернила поплывут - идеальный вариант будет, специально страницы отрывать не понадобится.
Объяснить массой отмазок можно: лодка перевернулась, под лед провалился, под трехчасовой дождь попал.
Другой вариант. Можно в отработанное машинное масло макнуть, для убедительности завернув перед этим в тряпку, чтобы страницы равномерно пропитались, но видно было, что у обложки больше испорчены, а в средней части все целое осталось. Сказать, что емкость перевернулась и содержимое пролилось на одежду.
Еще причина - нарисовать рожицу с ножками. Дети разукрасили, какой с них спрос.
Egolf
Поручик
Поручик
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: 30 апр 2003, 00:13

Сообщение Egolf » .

AAG писал(а): Объяснить массой отмазок можно: лодка перевернулась, под лед провалился, под трехчасовой дождь попал.
угу
Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности
komix_gtn
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 06:13

Сообщение komix_gtn » .

Все в основном идею с паспортом развивают, теоретически возможно (можно в ментовку о краже заявить, по идее всё по закону будет) а 100% легальных действий которые бы не привели меня к административке в сложившейся ситуации нет в принципе?
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

Изначально написано Семен-19_74:

Может быть 20.8 - типа хранение без разрешения на новый адрес, либо хранение по недействительному (не переоформленному) разрешению, не ???

Сомневаюсь. Разрешение не аннулировано, срок действия не окончен. В противном случае можно смело шить 20.8 при утере или порче разрешения.
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

komix_gtn писал(а): которые бы не привели меня к административке в сложившейся ситуации нет в принципе?
Надо сперва определиться, к какой именно административке тебя возможно "привести" в данной ситуации.
Egolf
Поручик
Поручик
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: 30 апр 2003, 00:13

Сообщение Egolf » .

ГорТоп писал(а): Надо сперва определиться, к какой именно административке тебя возможно "привести" в данной ситуации.
Ни к какой, если использовать вариант от Zhelezniy_Felix.
Паспорт легко и абсолютно легально меняется по причине "изменения внешности": наличие бороды, слишком молодой вид в старом документе, причёска. Что угодно на самом деле, т.к. формально отказать они не могут - решать изменилась ваша внешность или нет только вам.
p.s. Вообще регулярная смена паспорта весьма полезный процесс в нашем зазеркалье, учитывая как этот паспорт везде ксерят, а потом на граждан кредиты непонятные падают.
komix_gtn
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 06:13

Сообщение komix_gtn » .

Изначально написано ГорТоп:

Надо сперва определиться, к какой именно административке тебя возможно "привести" в данной ситуации.

Статья 20.11 КоАП РФ. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет
komix_gtn
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 06:13

Сообщение komix_gtn » .

В подтверждение идеи с паспортом:
Одна из причин замены паспорта - существенное изменение внешности его владельца.
Критерии существенного изменения внешности, которые могут послужить причиной для замены паспорта гражданина РФ, в действующем Регламенте не определены.
Поэтому только Вам решать менять ли паспорт по данной причине, но в любом случае отказать Вам в этом или, наоборот, принудить Вас к этому сотрудники ФМС России и иные должностные лица не имеют права.
komix_gtn
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 06:13

Сообщение komix_gtn » .

Ещё вопрос: ведь то что я не перерегистрировал оружие выясниться только в ОЛРР когда попросят паспорт, ну или когда что-то серьёзное с применением оружия произойдёт. Если на улице ,к примеру ,проверка - к отсутствию паспорта могут и не прикопаться. А если на охоту пойду, так в лесу паспорт точно никто не спросит, а для путёвки он не нужен, разрешение + охот. билет.
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

komix_gtn писал(а): Если на улице ,к примеру ,проверка - к отсутствию паспорта могут и не прикопаться.
Обязаны "прикопаться":
"Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 17.05.2017) "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" "67. При ношении оружия лица, указанные в пункте 62 настоящих Правил, обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность (паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т.п.), а также выданные органами внутренних дел лицензию либо разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия". И при транспортировке наличие документа, удостоверяющего личность, тоже обязательно.
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

Изначально написано komix_gtn:

Статья 20.11 КоАП РФ. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет

Эта статья действует три месяца с момента "нарушения сроков". Это предельный срок привлечения к административной ответственности по ней.
Kristall78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4867
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 23:51

Сообщение Kristall78 » .

Тоже сменил прописку и не уведомил. Срок перерегистрации 5 лет был близок, потому бегать 2 раза было лень. А теперь ещё и накладно :) При перерегистрации ЛРО захотело акт осмотра, про админ упоминали вскользь. Заключили джентльменское соглашение: я им акт, они забывают про админ. Так и поступили. Хотя, один админ мне бы не повредил: нарези нет. Скоро, предстоит то же самое: 2 раза снова бегать, теперь уже просто дорого. Про соскок с темы при истечении трёх месяцев при не привлечении, тоже знал на случай наихудшего выноса мозга а ЛРО.
AAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 10628
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 13:53

Сообщение AAG » .

Egolf писал(а): Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности
Умышленную порчу еще доказать надо. А утраты тут нет, есть только неумышленная порча.
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

Изначально написано AAG:

Умышленную порчу еще доказать надо. А утраты тут нет, есть только неумышленная порча.

На деле - тупо выписывают постановление и вэлкам в суд.
Egolf
Поручик
Поручик
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: 30 апр 2003, 00:13

Сообщение Egolf » .

AAG писал(а): Умышленную порчу еще доказать надо. А утраты тут нет, есть только неумышленная порча.
ПП РФ N 828 от 08.07.1997, п.6
Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.
Если будут повреждены страницы, поплывут чернила, то это всё равно будет признано утратой.
И утрата и рисование в паспорте будет признано либо как умышленная порча, либо как утрата по небрежности.
ГорТоп писал(а): На деле - тупо выписывают постановление и вэлкам в суд.
Угу, а в суде скажут: "документы надо беречь, виновен".
vaneks12
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 14:27

Сообщение vaneks12 » .

По моему вам проще пойти и сдаться самостоятельно. нарушение у вас одно будет за два оружия.
komix_gtn
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 06:13

Сообщение komix_gtn » .

Изначально написано ГорТоп:

Эта статья действует три месяца с момента "нарушения сроков". Это предельный срок привлечения к административной ответственности по ней.

А ссылку на данное положение можно? Я что-то не пойму, зачем тогда уважаемые форумчане идею с паспортом развивают, если всё так просто: 3 месяца подождать и административки считай нет?
komix_gtn
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 06:13

Сообщение komix_gtn » .

Изначально написано vaneks12:
По моему вам проще пойти и сдаться самостоятельно. нарушение у вас одно будет за два оружия.

Ну во первых может быть штраф, да и админ схлопотать чёт не охота, вдруг ещё один в течении года будет. И потом с этим мундиале, предполагаю, что есть какие-нибудь негласные инструкции построже к нарушителям относится (Шашлыки жарить уже запретили). Так что до окончания ЧМ вообще дёргаться не буду, почти 2 года как-то же отходил.
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

komix_gtn писал(а): А ссылку на данное положение можно?
Гугли "длящиеся правонарушения".
komix_gtn писал(а): Я что-то не пойму, зачем тогда уважаемые форумчане идею с паспортом развивают, если всё так просто: 3 месяца подождать и административки считай нет?
Есть вероятность, что некоторые упоротые гвардейцы попытаются натянуть 20.8.4 или даже 20.8.6. Но я считаю, что это будет незаконно.
Семен-19_74
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 09:57

Сообщение Семен-19_74 » .

Изначально написано komix_gtn:

А ссылку на данное положение можно? Я что-то не пойму, зачем тогда уважаемые форумчане идею с паспортом развивают, если всё так просто: 3 месяца подождать и административки считай нет?

1. Срок привлечения по 20.11 уже давно истек. Протокол 20.11 не составят.
2. Могут скорее всего составить 20.8 либо ч.4 либо ч.6 - как попрет. Ведь оружие хранится по разрешению, срок действия которого истек 2 года назад - читай "хранится без разрешения". Это скорее всего все-таки 20.8 КоАП.
Но могут "понять и простить"
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

Семен-19_74 писал(а): Ведь оружие хранится по разрешению, срок действия которого истек 2 года назад
С чего он истек?
vaneks12
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 14:27

Сообщение vaneks12 » .

komix_gtn писал(а): Ну во первых может быть штраф, да и админ схлопотать чёт не охота, вдруг ещё один в течении года будет
ну так все таки вы нарушили, да и штраф могут заменить предупреждением. а на счет админов, так не нарушайте больше и их не будет). имхо ответственнее нужно быть.
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость