Посоветуйте камень для касуми или ( создания матовой поверхности)

Модератор: тень

masamune
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:25

Сообщение masamune » .

Энд писал(а): Из японских камней, судя по сообщению, у Вас только дзизуя
Плохо видать мать часть знаете :) ,якиба так то хадзуей обрабатывается на финише ( которой я и работаю , о чем еще в первом посте писал ) да и на моих фото это видно , других японских камней так же хватает , от того что вы пытаетесь написать мне обратное , их ( камней ) меньше у меня не станет ))))
В первую очередь ( запомните) важен результат, за него платят , а не за технологию , технологий шлифовки японских мечей ( финишных) не мало , они зависят от многих факторов ( типа хамон, твердости , содержания углерода , предпочтений клиента ) под один шаблон подвезти все японские клинки это такое себе занятие ( пытались уже в разделе ЯХИО) .
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Cheda писал(а): Просто в наших клинках вы не увидите ни грамма лени и невнимательности. Эти клинки - то что можем сейчас. Но ведь всегда хочется прыгнуть выше. Вот и ходим спрашиваем, обсуждаем, ищем.
к сожалению, всё это закончится печально...хотели бы как там, туда бы и поехали учиться
ребят, вы все молодцы и вас тут никто не ругает, запрос был простой - как сделать красивое мутное зеркало, вам ответили и акцентировали на том что японские решения нужно адаптировать под местные условия, ТС зачем-то начал убеждать что у вас как у них, это не так и все кто хоть чуть-чуть в теме это понимают.
вам накидали несколько решений, пробуйте
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

masamune писал(а): В первую очередь ( запомните) важен результат, за него платят , а не за технологию , технологий шлифовки японских мечей ( финишных) не мало , они зависят от многих факторов ( типа хамон, твердости , содержания углерода , предпочтений клиента ) под один шаблон подвезти все японские клинки это такое себе занятие ( пытались уже в разделе ЯХИО) .
когда хотят купить японский меч, японский меч и покупают, а когда делают сувенир похожий на японский меч - это совсем другое и если тут результат купить сувенир, то вопросов нет
что касается каменей, я не вижу по отделке что была традиционная полировка, покажите свой сет
Вы спросили как делать касуми, теперь умничаете и говорите что всё у Вас есть и всё Вы знаете, так какие проблемы тогда?
masamune
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:25

Сообщение masamune » .

Энд писал(а): когда хотят купить японский меч, японский меч и покупают, а когда делают сувенир похожий на японский меч - это совсем другое и если тут результат купить сувенир, то вопросов нет
По вопросам сувениров это не к нам , я работаю мастером авторского / художественного хо а не сувениров , вопрос ( почему заказывают у нас , а не берут японские мечи , я задавал заказчикам ) ответ вас огорчит , он заключается в том что в нашей ценовой категории , качество все же выше , хотите этого , или нет , у людей есть как деньги , так и возможность приобретать японское хо , а обращаются за таким , как известно далеко не профаны в данном вопросе .
Вы начали эту демагогию , начав оперировать расплывчатыми понятиями , в чем ваша проблема написать зразу по делу , что конкретно не так ? Рисок много или может выбеливание неоднородным получилось ? Или эффект урои отсутствует ?, или нет уцури ? , пару конкретных слов и все , че воду лить было , да и ваши работы по касуми то тут при чем , я не за кухню спрашивал .
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

masamune писал(а): он заключается в том что в нашей ценовой категории , качество все же выше , хотите этого , или нет , у людей есть как деньги , так и возможность приобретать японское хо , а обращаются за таким , как известно далеко не профаны в данном вопросе .
Вы о чем вообще? Вы не делаете японское ХО и кто к вам обращается я не знаю, кому нужен сувенир? они что, действительно думают что купили тоже самое?
похоже на японский меч и ладно? ну так и отделку делайте также - похоже и ладно, от нас-то что нужно?
Кстати очень примечательно, что в очередной раз подымаете вопрос ценообразования, а не оригинальности.
masamune
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:25

Сообщение masamune » .

Энд писал(а): Вы о чем вообще? Вы не делаете японское ХО и кто к вам обращается я не знаю, кому нужен сувенир? они что, действительно думают что купили тоже самое?
похоже на японский меч и ладно? ну так и отделку делайте также - похоже и ладно, от нас-то что нужно?
Кстати очень примечательно, что в очередной раз подымаете вопрос ценообразования, а не оригинальности.
Только не нужно писать тут "сувенир" и прочую чепуху , ради того что бы уязвить , отделка изготавливается на высоком уровне , с применением традиционных материалов , фото готовых работ я в разделе "мастерская " выкладываю , по ценам , а вы не знали разве что цена и качество идут бок о бок ? По этому и лучше сравнивать изделия одного ценового сегмента , в не зависимости , японский он или нет , факторов очень много , по этому я и писал вам о конкретике , сравнивать клинок танто Фудзивары Канефуса за 13 000 $ с нашими , будет так же глупо , как и сравнивать его с менее известными мастерами , но для вас они ( японские мастера ) все одинаковые и все делают круто ( что к реальности не какого отношения не имеет) .
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

ещё два вопроса если позволите -
1. "мечи" свои из одного прутка/полосы делаете, какой?
2.
masamune писал(а): да и ваши работы по касуми то тут при чем , я не за кухню спрашивал .
а что, касуми бывает разное и разве в теме не написано "посоветуйте камень для касуми или ( создания матовой поверхности)"?
Cheda
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 06:13

Сообщение Cheda » .

Изначально написано Энд:
ещё два вопроса если позволите -
1. "мечи" свои из одного прутка/полосы делаете, какой?
2.

а что, касуми бывает разное и разве в теме не написано "посоветуйте камень для касуми или ( создания матовой поверхности)"?

Из прута У8А. Либо у12а.
masamune
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:25

Сообщение masamune » .

Энд писал(а): ещё два вопроса если позволите -
1. "мечи" свои из одного прутка/полосы делаете, какой?
2.
quote:
Originally posted by masamune:
да и ваши работы по касуми то тут при чем , я не за кухню спрашивал .

а что, касуми бывает разное и разве в теме не написано "посоветуйте камень для касуми или ( создания матовой поверхности)"?
Как часто читаю , говорят на ганзе посты не читают :) , про касуми я писал что точнее будет слово хадори ( по другому хадзуя , что используется для выбеливания якибы ) но эти слова мало кто знает , поэтому и было указано касуми ( как самое близкое к пониманию и технологии) проехали в общем .
По стали , я писал что клинки на данный момент куются из прутов сталей у7а , у8а, у12а, в скором времени из тамахагане , потому что как писал ранее , на ней будет красивый узор стали ( хада) , возможность получить более " кучерявые" хамоны и более обильное количество эффектов закалки ( таких как ниэ, ниои , уцури и их производных) А эти вещи очень решают , Так же как и термическая обработка , от наличия крутых камней это все не появится .
avch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 14:17

Сообщение avch » .

Изначально написано олег 1234:

Что бы на камнях добиться однотонной равномерной отделки поверхности, нужно предварительно вывести идеальную плоскость.. тряпочка же, поможет скомпенсировать огрехи-одинаково затрет как бугорки так и впадины...))

Думаю, для достижения нужного эстетического эффекта.
В данном случае это некотролируемая смесь раздробленной/поработавшей суспензии которая, осмелюсь предположить - работает практически связанным зерном.
+ верхняя мягкая часть, которая выше линии хамона всегда темнее от работы свободного зерна, а тут тряпка с "пылью"... :)
masamune
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:25

Сообщение masamune » .

Viking000 писал(а): На мой взгляд, у ТС очень высокий уровень обработки. Сужу по тому факту, что на его фото четко просматривается как сам хамон, так и структура металла. При том, что рисок, как таковых, от абразива не видно (хотя, это и от угла просмотра зависит, но тем не менее), т.е. чистота обработки поверхности высокая.
У уважаемого Энда на фото нет хамона, а только граница слоев мягкого и твердого металла. Т.е. задача там была несколько проще, хотя тоже непросто получить чистую поверхность, даже в этом случае.
Что касается традиционных технологий и стали: разве после того, как японцы получили доступ к европейской стали через голландцев у них на мечах исчез хамон? Веду к тому, что решают больше технологии изготовления (термообработка, последующая шлифовка и финиш), нежели сталь. Тамахаганэ скорее дань традициям.
Masamune, интересно, как вы обрабатываете металл, чтобы получить такой результат? Тогда камрадам будет понятнее, что советовать. И вообще, это весьма интересно.
Botanic занимался темой касуми, ссылку на его посты давали выше. Может, и здесь отпишется.
Благодарю , да , в данный момент стараюсь выдавать максимально возможный результат для своей ценовой категории ( это важно ) , на счет тамахагане я написал выше , на ней можно получить более " кучерявые" хамоны и красивый узор стали ( хада) , но опять же , это дорогая задача ( клинок танто очень дорого выйдет) , хоть и сейчас выполнимая , но немного позже это планируется сделать .
По обработке , я комбинирую традиционный финиш с современными способами :) , уж поверьте результат превосходит среднюю и бюджетную работу полностью по традиционной технологии , ну а чтобы мне сделать "потолковый" результат по традиции то ...... надо много денег :)
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Cheda писал(а): Из прута У8А. Либо у12а.
masamune писал(а): про касуми я писал что точнее будет слово хадори ( по другому хадзуя , что используется для выбеливания якибы ) но эти слова мало кто знает , поэтому и было указано касуми ( как самое близкое к пониманию и технологии) проехали в общем .
По стали , я писал что клинки на данный момент куются из прутов сталей у7а , у8а, у12а, в скором времени из тамахагане
masamune писал(а): По этому и лучше сравнивать изделия одного ценового сегмента , в не зависимости , японский он или нет , факторов очень много , по этому я и писал вам о конкретике , сравнивать клинок танто Фудзивары Канефуса за 13 000 $ с нашими , будет так же глупо , как и сравнивать его с менее известными мастерами , но для вас они ( японские мастера ) все одинаковые и все делают круто ( что к реальности не какого отношения не имеет) .
masamune писал(а): По вопросам сувениров это не к нам , я работаю мастером авторского / художественного хо а не сувениров , вопрос ( почему заказывают у нас , а не берут японские мечи , я задавал заказчикам ) ответ вас огорчит , он заключается в том что в нашей ценовой категории , качество все же выше , хотите этого , или нет , у людей есть как деньги , так и возможность приобретать японское хо , а обращаются за таким , как известно далеко не профаны в данном вопросе .
я это всё зафиксирую для истории
Ребят вы понимаете что вы людей обманываете? Вы делаете ножики с зонной закалкой в виде японского меча, а называете это японским ХО и ещё набираетесь наглости сравнивать себя с ними?
То что вы не соблюдаете технологию ни в одном месте и не делаете никакого японского ХО было понятно с первого фото, ответ про моносталь это закрепил, тут и тамахаганэ не поможет, я вас не трогал, а просто ответил на вопрос, а вы вместо того чтобы молчать в тряпочку и тихо решать свой вопрос договорились да того что "в нашей ценовой категории , качество все же выше", хотя делаете просто сувениры на японскую тематику, лишь бы похоже было и укладывалось в ценовую категорию, прям как китайцы, у них небось подешевле вашего.
К стыду не призываю, поздно, а вот критичности повыше нужно, всё таки не японские мечи делаете.
masamune
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:25

Сообщение masamune » .

Энд писал(а): То что вы не соблюдаете технологию ни в одном месте и не делаете никакого японского ХО было понятно с первого фото
Че , за живое задел , вам самому же и плевать на эту самую технологию , лишь бы оболгать , закрыв глаза на здравый смысл и даже не пытавшись вникнуть в слова которые вам я писал по теме а зачем , проще кудахтать ЭТО НЕ ТРАДИЦИОННО , все у вас не традиционно и т.д , по делу как не писали конкретики так и не пишите ( и так сойдет) на конкретике такие "эксперты " как вы и палитесь , так как в данной теме вы зеро , что и подтвердили выкриками выше , товарищи модераторы , закрывайте тему , мне этот цирк надоел , всем кто отозвался на мой конкретный вопрос , огромное человеческое спасибо , гудбай !!!
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

masamune писал(а): Че , за живое задел , вам самому же и плевать на эту самую технологию
сильно задел, я этот лохотрон на японскую тематику разгребаю каждый день, что роллы, которых нет в Японии, что кухонные ножи, которых нет в Японии, что камни, которые не такие как в Японии, теперь вот и мечи, и ведь явно этим не только вы занимаетесь,
а всего лишь надо было быть скромнее...
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

А тут правда специалисты по полировке японских мечей есть?
А то читаю и сравниваю, что рассказывают японцы на ютубе, и ничего близкого не вижу...


masamune - для вас ключевое слово для поиска "пальцы-камень". Точной транскрипции на русском не знаю. Но вот Вам ссылка.
https://www.aframestokyo.com/o...nger-32896.html
Это не указание где брать камень, просто пример.
Именно с этих камней и начинается этап полировки.И даже этими камнями полировка не заканчивается, дольше помоему крокус идет.
До этого идет шлифовка на стационарных камнях, создание идеальной геометрии. Там касуми нафиг не надо, только мешает. Если сам факт древней японской технологии не фетиш, то чугунными притирами и алмазами можно достичь результата можно быстрее и лучше. Но я не агитирую...
Cheda
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 06:13

Сообщение Cheda » .

Да поняли мы, поняли. Делаем сувенирки, ни в чем не разбераемся. Обманываем. Нас разоблачили. Занавес, расходимся.
Cheda
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 06:13

Сообщение Cheda » .

Если у кого все же найдутся дальнейшие предложения. С удовольствием прочитаю.
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Изначально написано Энд:

я это всё зафиксирую для истории
Ребят вы понимаете что вы людей обманываете?

Уважаемый, эти ножи делаются для потребителей из инстаграмма и других соцсетей который хотят японский нож но у которых нету 200к железных, ваша критика очень консервативна и высосана из стереотипов, масамуне можно только похвалить что он этим занимается.
Если дядя захочет оригинальную катану, то он купит её на аукционе, в чем проблема???
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Emiliokazanova писал(а): который хотят японский нож
вы дуру гоните чтоли? где тут японский нож и что от него японского?
вот объясните, в чем проблема писать российский нож в японском стиле? делают ребята ножички, да молодцы, но зачем это называть японией? использовать японские термины? всё и русскими словами объяснить можно, некоторые не разбирающиеся дяди могут подумать что это тоже самое и купить эту самодеятельность, а это уже обман.
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Изначально написано Энд:

вы дуру гоните чтоли? где тут японский нож и что от него японского?
вот объясните, в чем проблема писать российский нож в японском стиле? делают ребята ножички, да молодцы, но зачем это называть японией?

это делается для продаж, в бизнесе это важно, Вам не нравится? покупайте из японии.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Emiliokazanova писал(а): это делается для продаж, в бизнесе это важно
комментарии излишни. Браво!
Cheda
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 06:13

Сообщение Cheda » .

Замечу. Сделай я европейский фальшион, меня никто не поправил бы, написав"российский меч в европейском стиле".
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей