Отстрелы винтовок на результат за скромное вознаграждение

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Изначально написано Stef:
Не знаю насчет ыксперда, но с упора 25 мм на 25 м и где-то 70 мм (с натяжкой!) на 50 м явно говорят о том, что либо кривизна рук выше среднего, либо с винтовкой чего-то не того.

На самом деле, тут пол форума и в 50мм на 25м могут не уложиться :) Хоть из Хатсана, хоть из АА..
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Непушист:
за ыксперды... :)

Кстати да. Возможно типичные охотники :)
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

gnom писал(а): пол форума и в 50мм на 25м могут не уложиться
К своему стыду, посмотрел только частично - сперва обрезок, потом часть начала, стало скучно... Для меня тест на кучку всегда только упор, поэтому если с упора - точно паззор :) Если срук, то нормально. Пересмотрю штоль...
"...При ударе поршня о стенку цилиндра..."
- на самом деле уже хочется выключить, но мужественно досмотрю... :)
"...Ты винтовку уже пристрелил..."
"...Это не магнум-пневматика..."
Вот как-то не внушает вот это все :) Отрывы на 25 м. - 146% на совести стрелка, кмк. Таки с упора. Плоховато. На писят - хз, никогда не стрелял на полтос на кучку, но с таким решетом точно в дроздюля не попадал бы...
А вот по крону тиресно. Есть ли в нем смысл? Почему-то мне кажется, что надеясь на бережливость такого крона для оптики, люди забывают, что в момент выстрела неизбежны в т. ч. и поперечные колебания любой массы, и особенно отстоящей от основной на некоторую высоту. Абсолютного отсутствия поперечного люфта в такого рода подвижной конструкции быть не может. А любое микроколебание не жестко установленного прицела на дистанции превращается... превращается... Разве это не влияет на кучность? Или я неправ?
Dan 51
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 17:33

Сообщение Dan 51 » .

Непушист писал(а): "...При ударе поршня о стенку цилиндра..."
Да, слышно во всех обзорах на ютубе и постановкой газовых пружин на синей изоленте. Об этом не говорит, наверное, только Виталий, при правильном обзоре-расконсервации мурки и ГХ440!
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Толщиной воздушной линзы принебречь )))))
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

И да, опять офф конечно, но всегда больно смотреть как-то, когда винтовка не выведена на штатный потенциал, т. е. по сути не настроена... Я про показания хрона...
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

ADF писал(а): Так перед выстрелом, при прицеливании, они же всегда до крайнего упора отжаты, плюс ещё гравитация вниз отжимает.
Это понятно. Я про то, всегда ли одна часть крона после выстрела возвращается строго туда же относительно второй? Ясно что речь о гипотетических запредельно милиписечных смещениях, но тем не менее. И следить видимо надо за таким кроном тщательно, конструктивно люфт ведь должен быть, наверное, минимален - попадет пылинка и заклинит, тогда вообще недовозврат может быть... Не?
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Непушист:
...А любое микроколебание не жестко установленного прицела на дистанции превращается... превращается... Разве это не влияет на кучность? Или я неправ?

Я не смотрел все, ты про кроны с откатом? Так перед выстрелом, при прицеливании, они же всегда до крайнего упора отжаты, плюс ещё гравитация вниз отжимает. А как оно при выстреле колеблется - уже не важно. Слышал, что даже во всяких ФТ в классе ППП применяют вовсю такие.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Мне этот крон не понравился. Сделан хлипенько :( Винтики никакущие, на 2-3 перестановки. Направляющие-пальцы елозят прямо в силумине, без всяких втулок.
В тире испытывал его лишь однажды. Но это была Д460, а она прямо скажем не самая точная винтовка сама по себе :)
В целом, на магнумах наверное и не будет видно, пока совсем не развалится. На нормальную винтовку ставить бы не стал, 100%
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Непушист:
Это понятно. Я про то, всегда ли одна часть крона после выстрела возвращается строго туда же относительно вто... ыть... Не?

Гощь, ты задаешь эти вопросы про крон, а чем они отличаются от вопросов про узел перелома ствола? :P
PS: крон не этот конкретно, но такого типа. Они там тоже разные какие-то есть: подороже-получше, подешевле-похатсанистее. :D
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

ADF писал(а): а чем они отличаются от вопросов про узел перелома ствола?
Хотя бы вектором и мощностью пружин. Кроме того у крона нет ригеля ни в каком виде.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

ADF писал(а): разные
gnom писал(а): Сделан хлипенько Винтики никакущие, на 2-3 перестановки. Направляющие-пальцы елозят прямо в силумине, без всяких втулок.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

На всякий случай, я про оригинал :)
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Значит надо самому делать крон :) Не вижу особых проблем даже в домашних условиях хорошие латуниевые втулки на гладкие как яйцы кота хромированые направляюсчие надеть... Думаю, что попробую, как-если снова мощную ппп решу завести.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

ADF писал(а): Думаю, что попробую
Планов громадье, да. Со времен "кодекса пневманутого" ишшо :P
А так-то - надо делать очень сложную систему такого "откатного" крона, чтобы не было никаких люфтов и при этом он легко бегал...
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Гощь, там не надо легко. Если усилие на страгивание будет, допустим, в пару Кг - то это все равно на порядок-полтора (точные цифры сейчас лень заного считать) меньше, чем сила, возникающая в кронштейне в результате выстрепука мощной пружинной винтовки.
По сути надо одеть что-то об гладкие направляющие и снабдить пружинами, которые по трём линейным степеням свободы бы давили, выбирая все люфты в один бок.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

На оригинальном кроне в конце центруется в конус. По крайней мере пока новый..
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

gnom писал(а): На оригинальном кроне в конце центруется в конус.
В принципе грамотно... Вопрос как всегда - точность изготовления всего этого и материалы...
Я вижу еще сложный вариант, чтоб легко ходило и без люфтов - с линейным расположением шариков по бокам, нр в желобках. Этакие два развернутых в линию шарикоподшипника. Но тут сами понимаем - всякие цементированные поверхности и все это вот. Т. е. цена как прицел Арматы.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Непушист:
Этакие два развернутых в линию шарикоподшипника.

Гощъ, да ты прямо открытие сделал! Это давно есть и называется линейный подшипник. И линейные подшипники, внезапно, совершенно не обязательно характеризуются минимальными люфтами только потому, что там шарики катюцца. Там классы точности есть и всякое такое, как в обычных крутильных подшипниках. Гарантировано минимальные люфты могут иметь как раз втулки. Нет лишних деталей, люфт обуславливается подгонкой только двух (цилиндрических) поверхностей. А вопросы износа и пыли можно решить смазкой и гофрами.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

ADF писал(а): открытие
Опять вот это все, да? Я где-то написал, что я "открытие сделал"? Вообще-то я просто привел один из примеров возможной схемы и только. А что это "открытие" еще при перетаскивании Медного Всадника использовали, я не хуже тебя знаю.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Гощъ, опять опять опять? :D
Говорю, шариковые пары там не фсрались. Там ни износа, ни нагрева нет, просто фтулки - самое оно. Ну, в теории... Ноги пока не бегут брать и делать :)
Хотя чёто вспомнилась эпоха паровых машин - там сплошь были пары латунь-железий, под вполне себе нагрузкой, но с непрерывной подачей смазки. В пар масло подмешивалось, на все узлы перед запуском обильно кончали из маслёнки :)
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Пресс. Пресс-масленки, Карл.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Из конкурса исключаю самую дешевую модель в линейке Хатсан, Альфа и Страйкер Альфа.
Почти коробочная винтовка без проблем выполнила условия конкурса из ФТ позиции с подвальным нонейм прицелом на борту :D

Изображение
Изображение
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Это признание. ))
Хотелось бы сравнение с дельтой ))
SanSanych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 09:14

Сообщение SanSanych » .

Изначально написано gnom:
Из конкурса исключаю самую дешевую модель в линейке Хатсан, Альфа и Страйкер Альфа.

Бедненькие Хацанисты... :(
А они то думали что из всей линейки самый лучший 125-й :)
А оно вон как - АЛЬФА :) :) :)
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Ну справедливости ради, везде, где они не гонятся за лишними желудями, сейчас Хатсаны показывают нормальную точность, тёрок таких злобных как раньше нет.
Альфе нужна версия с QT, будет бюджетная альтернатива HW30S
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Хотелось бы сравнение с дельтой ))
Дельта более детская, в плане, что ей могут самостоятельно пользоваться совсем дети, буквально лет 10-12.
Альфа это турецкая мурка, а Дельта, испанский ИЖ38. Разница в энергии получается примерно двукратная..
Можно конечно в ослабленном виде сравнить, но все же не совсем правильно.
Пчёл77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 12:07

Сообщение Пчёл77 » .

Не трогайте Дельту :) Хатсаны ещё не научились такое делать
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя