Крыша-Профи - вершина развития точилок типа апексоидов...

Модератор: тень

RuChef
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 12:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RuChef » .

Невозможно было придумать более точного названия для YouTube-ролика - "Крыша-Профи - точилка из параллельной реальности".
У точилки из параллельной реальности автор из параллельной реальности. Не тратьте свое время на срач - вы проиграете. Модератор разрулил: домашняя тема в заточном - вольница автора.
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

мои темы - это свет прожектора)) сразу из темноты выхватывает "кто есть ху" ))) так что - пишите, пишите)) пусть про "ху" все знают))
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

[QUOTE]Изначально написано RuChef:
Невозможно было придумать более точного названия для YouTube-ролика - "Крыша-Профи - точилка из параллельной реальности".

мерси за комплиман)) знал, что оцените))
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

беспалый63 писал(а): мои темы - это свет прожектора)) сразу из темноты выхватывает "кто есть ху" ))) так что - пишите, пишите)) пусть про "ху" все знают))
Извините,не по теме,но нет ли у Вас брата в Чебоксарах?
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

радует меня ганза))) похожа на кино Феллини)) брата в Чебоксарах не имею)))
Andrew3000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 12:12

Сообщение Andrew3000 » .

Пусть будет больше точилок - хороших и разных. Ну а критичность дело такое, что с ней сложно не переборщить, думается, это от сильно неравнодушного отношения к тому увлечению, которым все в этом разделе так или иначе заражены. Научиться бы только достигать остроты, не раня собеседников. :)
Waxton
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 20:33

Сообщение Waxton » .

Andrew3000 писал(а): Пусть будет больше точилок - хороших и разных. Ну а критичность дело такое, что с ней сложно не переборщить, думается, это от сильно неравнодушного отношения к тому увлечению, которым все в этом разделе так или иначе заражены. Научиться бы только достигать остроты, не раня собеседников.
Мудрые слова!
Ну и весна за окном, не забываем! :)
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

XCLev12 писал(а): От nullik-a ( я просто разместил объяву):
****************************
Что вы к автору прицепились? Каждый дрочит точит, как он хочет! Перестаньте переходить на личности и оскорблять друг-друга. Статус ветерана не дает вам права принижать других. Если есть, что ответить по делу и аргументировано, что улучшить в конструкции, что не так, то отвечайте, а не скатывайтесь к оскорбления. Кто переходи на личности сам ставит себя ниже самых безграмотных людей! Превратили ганзу в быдло тусовку и вместо аргументированного ответа, скатились к оскорблениям! А когда им отвечают аргументировано на их переходы на личности, то сразу жмут треугольник так как ответ не устроил и задел их самолюбие! Такое ощущение, что весь профессионализм людей заключается только в переходах на личности! Николая на вас мало!
**********************
Это типа Апрельских тезисов В.И.Ленина которые он написал по прибытии из эмиграции в Россию и передал через революционеров в печать.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Камрады, если кто будет писать от имени забаненных - получит тот же самый бан.
XCLev12
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 20:09

Сообщение XCLev12 » .

Изначально написано Alex.P:
Камрады, если кто будет писать от имени забаненных - получит тот же самый бан.

Принято.
Warlock1979
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 12:09

Сообщение Warlock1979 » .

Даже по промовидео видно, что точилка крайне геморройная в использовании. Чтобы перевернуть нож каждый раз крутить болты - нах такое надо. Да ещё и засираться эта крыша будет изрядно. Учитывая, что там шарнирное соединение, очистка превратиться в тот ещё секас. Купивший эту точилку явно плохо подумал перед покупкой или просто является фанатом изделий автора. Всё имхо, разумеется.
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

Изначально написано Warlock1979:
Даже по промовидео видно, что точилка крайне геморройная в использовании. Чтобы перевернуть нож каждый раз крутить болты - нах такое надо. Да ещё и засираться эта крыша будет изрядно. Учитывая, что там шарнирное соединение, очистка превратиться в тот ещё секас. Купивший эту точилку явно плохо подумал перед покупкой или просто является фанатом изделий автора. Всё имхо, разумеется.

Вы так ничего и не поняли из видео...смотрели с выключенным звуком?) засирание отработанным абразивом не больше, чем на любой другой точилке...видео с заточкой ножа на этой точилке дано в описании...основное предназначение этой точилки - работа на двух столиках...всё остальное - это расширение возможностей...
основное применение вот такое https://www.youtube.com/watch?v=JxXxBHHkmYA
https://www.youtube.com/watch?v=kp5--IfGyJM&t=108s
Вы сами-то на каких точилках точите? Ко мне обращаются люди, которые думают перед покупкой и хорошо понимают, что они заказывают...потому что смотрят глазами реалистов на ту продукцию, что есть на рынке...не глазами восторженных теоретиков с ганзы...а кто-то из моих клиентов уже столкнулся с проблемами, работаю на точилках других производителей...Ваш пост очередная высосанная из пальца никчёмная мысля местного диванного теоретика...уж пусть простят меня модераторы...называю вещи своими именами...имею на это право, как и те, кто пишет в моих темах...
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

Крышу-Профи надо сравнивать не с точилками, у которых поворотные устройства, а с апексами и апексоподобными...и это понятно из названия...и из ролика то же...какие возможности даёт апекс и эта точилка? я же всё это объясняю...не доходит? так смотрите пока не наступит озарение...смотрите ролики, как работают на апексах, какие клинки можно заточить на апексе...а по поводу МОЕЙ терминологии Точилка С Постоянным Углом Заточки - это точилка при смене камня, у которой не надо перемерять угол заточки и при изменении положения клинка во время заточки, абразив попадает в предыдущий подвод...сто раз уже это объяснял...погрешности с изменением угла заточки, которые могут быть непосредственно на самой режущей кромке при работе на такой точилке, считаю не нужным брать во внимание...потому что они настолько малы и незначительны, что обсуждать их может только местный теоретик...это так же, как сейчас говорить, что дважды два это не четыре, но четыре и есть какие-то знаки после запятой...или что нет никаких параллельных прямых, потому что существует погрешность начертательного и измерительного прибора, которые не дают нам возможность воспроизвести ИДЕАЛЬНУЮ форму параллельных прямых...кроме этого, я понимаю, что мои "противники" обладают особыми психологическими и интеллектуальными свойствами, которые не позволяют им, вообще, понимать, что я пишу и показываю...поэтому в этой теме перестаю отвечать и писать) всё нужное показано, дальше каждый сам сделает выбор) модератор, мне опять в карцер?)
Warlock1979
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 12:09

Сообщение Warlock1979 » .

Степан, ваша агрессия только убеждает ваших оппонентов в своей правоте :). Относитесь к критике проще, и народ к вам потянется. Вы же определённо желаете признания, так идите навстречу людям!
А по поводу точилки... Лично я точу свои ножи на точилке Ермак, которая постепенно у меня модифицировалась от Ермак-7 к Ермак-9. И скажу откровенно - я нашёл то, что искал. Будут лишние деньги, пожалуй, сделаю апгрейд до десятой версии, поскольку съёмный поворотный столик для меня великое благо. Но сравнивать Ермак и Крышу имхо некорректно, даже с точки зрения стоимостных характеристик. Единственный минус Ермака - это достаточно высокая цена.
Yury_161
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 10:06

Сообщение Yury_161 » .

Точилка "Крыша" имеет право быть. Сама по себе идея Дмитрича красивая в своей простоте.
ТС в видео попытался показать сразу несколько модификаций точилки и тем самым осложнил восприятие новаций. Всё хорошо в меру.
Если ТС удастся заменить многочисленные винтовые соединения на быстроразъемные, то это будет реальный прорыв. Может быть стоит подумать о модульной конструкции?
Всё ИМХО.
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

У всех разная способность к восприятию и к анализу увиденного...кроме этого, у некоторых коллег в голове система двойных стандартов...мне из-за этого не тяжело с ними вести диалог, просто это бесполезно...у них есть априори их точка зрения, связанная не с моими конструкциями, а со мной, как с личностью, и уже на этом они базируют оценку моих работ...
Крышу-Профи надо сравнивать с апексоидами...эта точилка из их ниши...главное её предназначение - быстрая заточка на двух столиках...остальное - это факультативные расширения возможностей...какой апекс позволит заточить клинки с узким лезвием, как у офицерского ножа?...а эта точилка позволит...кажется, что медленно или неудобно менять сторону заточки? теоретически - да...практически скорость переворота такая же, как на Клеще или Десептиконе...и даже, если скорость переворота будет чуть больше, то надо видеть и плюсы, а не только условные минусы...плюс в том, что при силовой переточке клинок с зажимом не провернётся...можно зажать практически любой клинок до 150мм...но для некоторых коллег это не важно, они будут монотонно бубнить одно и то же...те, кто понимает, те видят и оценивают конструкцию за её возможности...а местные активисты будут всё равно высасывать самые абсурдные минусы из пальца и писать их...
а по поводу стоит или не стоит думать о модульной конструкции....она уже модульная) как и большинство моих изделий...ладно, на этом стоп...точилка показана...я даю людям выбор и возможности...ни кому ни чего не навязывая...
Alexashka1980
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 23:15

Сообщение Alexashka1980 » .

Не получилась ли направляющая вместе с держателем для камней слишком тяжелой? Я сделал на базе вашей точилки свой вариант, но постарался максимально облегчить этот узел. Плюс я подобрал пружину под направляющую так, что она держит камень на уровне крыши и давление камнем можно держать минимальным. А здесь на вид очень массивный узел.. А руками здесь выдерживать минимальное давление не очень удобно по моему.
Alexashka1980
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 23:15

Сообщение Alexashka1980 » .

Кстати с чем столкнулся при изготовлении:
Использовать дверные петли удобно, но для получения той точности выставления угла которой хочется надо повозиться. Они не ровные и надо выдумывать как это все компенсировать.
Если вал по которому ездит направляющая стоит посередине, то при заточке в районе дульки камень упирается в тупье на некоторых моих ножах и точить можно только самым краем камня, что очень муторно. Я просто поставил еще один вал с краю и просто перекидываю направляющую если это требуется.
У меня вызвал затруднение механизм удержания камней, на скотч лепить не хочется. Ваш вариант удобней, но кажется тяжелым, о чем уже писал. Я так понимаю он без подшипника? Если его отдельно делать во сколько по деньгам это выйдет? Если можно в ЛС.
Alexashka1980
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 23:15

Сообщение Alexashka1980 » .

Кстати для меня такая точилка оказалась удобней апекса. То, что не требуется каждый раз при смене камня играться с углами очень экономит время. Для подточки ножей очень даже. Но если нож точится первый раз, давишь сильнее, камни грубее, то тут на апексе проще.
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

Изначально написано Alexashka1980:
Не получилась ли направляющая вместе с держателем для камней слишком тяжелой? Я сделал на базе вашей точилки свой вариант, но постарался максимально облегчить этот узел. Плюс я подобрал пружину под направляющую так, что она держит камень на уровне крыши и давление камнем можно держать минимальным. А здесь на вид очень массивный узел.. У руками здесь выдерживать минимальное давление не очень удобно по моему.

Пока точилка позволяет заточить клинок до реза волоса, вес держателя камней со скользящим узлом, не имеет отрицательного значения...в данной конструкции позволяет...петли я покупал дорогие, их ход достаточно точный и сочленение не вызвало у меня нареканий...противовесы, пружинки под держатели считаю лишними...потому что конечный результат - рез волоса или салфетки, достигается без них...вертикальная направляющая имеет два положения - крайнее и центральное...для работы на двух столиках при быстрой заточке, мачта стоит в крайнем положении...я всё это объясняю в ролике...можно бесконечно долго обсуждать вес держателя, направляющей, узла скольжения и прочие особенности, но пока точилка позволяет получать конечный результат - рез волоса или салфетки, все эти обсуждения равнозначны обсасыванию сферического коня в вакууме...
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

Изначально написано Alexashka1980:
Кстати с чем столкнулся при изготовлении:
Использовать дверные петли удобно, но для получения той точности выставления угла которой хочется надо повозиться. Они не ровные и надо выдумывать как это все компенсировать.
У меня вызвал затруднение механизм удержания камней, на скотч лепить не хочется. Ваш вариант удобней, но кажется тяжелым, о чем уже писал. Если его отдельно делать во сколько по деньгам это выйдет? Если можно в ЛС.

честно говоря, я сейчас не могу распыляться на держатели камней или другие аксессуары...несмотря на то, что некоторые коллеги здесь пишут о моей очереди из полуторов землекопов, я завален заказами и очередь до мая 19-го года...поэтому у меня нет ни сил, ни желания отвлекаться...потому что выходные так же расписаны на несколько месяцев вперёд...
Alexashka1980
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 23:15

Сообщение Alexashka1980 » .

беспалый63 писал(а): можно бесконечно долго обсуждать вес держателя, направляющей, узла скольжения и прочие особенности, но пока точилка позволяет получать конечный результат - рез волоса или салфетки, все эти обсуждения равнозначны обсасыванию сферического коня в вакууме...
Бесконечно обсуждать - это бессмысленно и долго. Я лишь дал замечания, что мне показались существенными при использовании подобной точилки. Как к этому относиться дело исключительно ваше. За идею исполнения еще раз спасибо.
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 17:17

Сообщение Пал/Бор » .

Как идея.
В место крыши из петли попробуйте приспособить поворотные клещи на вертикальном шарнире. И этим шарниром задавать угол заточки.
Вариантов исполнения шарнира несколько - самый простой это две плоскости и зажимной болт, и более сложный, по принципу шарового пальца.
Из плюсов - уход от перестановок клинка при перевороте.
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

У меня то же есть идея)) И просьба) уж не погребуйте! Сделайте всё то, что Вы мне любезно насоветовали, покажите) снимите ролик) дюже мне любопытно воплощение Вами Вашей идеи) Отказов не принимаю) Жду-с!)
nakayamastone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:52

Сообщение nakayamastone » .

Точилка ржавеет. Особо в местах скапливани отработанного абразива. Я думаю, что её даже может заклинить.
Видимо нужно автору добавлять побольше хрома при вплавки деталей точилки.
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 17:17

Сообщение Пал/Бор » .

беспалый63 писал(а): Отказов не принимаю)
Не понял! Это просьба или приказ?
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Изначально написано Пал/Бор:

Не понял! Это просьба или приказ?

Это мастер беспалый.
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

Изначально написано nakayamastone:
Точилка ржавеет. Особо в местах скапливани отработанного абразива. Я думаю, что её даже может заклинить.
Видимо нужно автору добавлять побольше хрома при вплавки деталей точилки.

Вы ей пользуетесь и она у Вас ржавеет?) Или сейчас Вы просто описываете свои эротические фантазии?)
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

Изначально написано Пал/Бор:

Не понял! Это просьба или приказ?

А Вам бы как хотелось, что бы выполнить просьбу/приказ/совет/наказ?) При каком варианте Вы сможете реализовать свой совет? Или Вы сильны только советами, когда их у Вас не спрашивают?)
nakayamastone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:52

Сообщение nakayamastone » .

А сертификата у точилки-то нет. И видимо не будет, тк автор использует ворованную крышу.
Хотя я конечно могу ошибаться... Но автор постоянно темнит и распыляет нужную и полезную информацию по туче роликов-ни-о-чём...
А ещё я заметил, что у сего мастера нет советников и от ещё брезгует дельными советами, что отражается на его репутации.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей