ВЕО или Немецкая овчарка?

Jagdterier
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 20:30

Сообщение Jagdterier » .

27 Марта! День Внутренних Войск!
Всех форумчан, причастных к этой дате с праздником!
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

Jagdterier
Судя по нику у Вас ягд был или есть. Я мало с ними общался, может расскажете что про данную породу?
Jagdterier
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 20:30

Сообщение Jagdterier » .

Изначально написано Рус-с:
Судя по нику у Вас ягд был или есть. Я мало с ними общался, может расскажете что про данную породу?

Да, ягд был, пропал на охоте в тайге той осенью.
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

пропал
беда...... У моего знакомого ягд в норе с барсуком погиб. Говорит раз показался, вдохнул воздуха и обратно.
Jagdterier
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 20:30

Сообщение Jagdterier » .

Изначально написано Рус-с:
беда...... У моего знакомого ягд в норе с барсуком погиб. Говорит раз показался, вдохнул воздуха и обратно.

Да мой видимо тоже в норе, но где, мы так и не нашли.
А по ягдам на ганзе есть тема, там в общем можно по породе посмотреть.
Мне собака нравилась, но порода своеобразная, себе на уме, не ВЕО и не немец, совершенно для других целей и задач порода.
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

Да мой видимо тоже в норе, но где, мы так и не нашли.
Вот безбашенный.
А по ягдам на ганзе есть тема, там в общем можно по породе посмотреть.
Благодарю.
совершенно для других целей и задач порода.
Приятель у которого погиб ягд в милиции работал, так у него идея была - использовать трёх, четырёх ягдов для задержания вооруженных преступников в помещении. Я фокса видел на соревнованиях по ЗКС, работал отчаянно и на все 150. Как хороший, злобный служебник. А ягды поотмороженней будут. :)
Jagdterier
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 20:30

Сообщение Jagdterier » .

Изначально написано Рус-с:
Приятель у которого погиб ягд в милиции работал, так у него идея была - использовать трёх, четырёх ягдов для задержания вооруженных преступников в помещении. Я фокса видел на соревнованиях по ЗКС, работал отчаянно и на все 150. Как хороший, злобный служебник. А ягды поотмороженней будут. :)

Ягд злобен и неутомим в бою к диким животным, к чужим людям они относятся с не доверием, но никогда ягд не будет человека кусать, у него в крови охота только.
А на рукав можно натаскать любую собаку, но тот же ягд или фокс к этому будут относиться только, как и игре с рукавом. В реальной жизни от такого "задержания" тольку ноль.
У моего ягда хватка была такая, что я его крутил за палку над головой и рычал он при этом довольно грозно.
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

но тот же ягд или фокс к этому будут относиться только, как и игре
Питы/стаффы к людям лояльны, но на охрану делаются на раз. Один стафф переключился с рукава на голую руку фигуранта, но как держал так и держал. А тот застыл и ничего не говорит, вообще никаких эмоций. Я даже подумал - может ему не больно? :) Снял я с него стаффа, он уехал в травмпункт. Потом рассказал - боль такая, что пошевелится невозможно.
У моего ягда хватка была такая, что я его крутил за палку над головой
Прикол - друг с моим овчаром играл на берегу реки. Так же овчар на палке повис а друг мотал его туда сюда, когда решил Джойса в речку бросить, тот отпустил..... друг чудом удержал равновесие. :)
Jagdterier
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 20:30

Сообщение Jagdterier » .

В свое время, это 80-90 года прошлого века, когда я занимался военизированным многоборьем с собаками, у нас в команде не один раз возникал спор между "владельцами-спортсменами "спортивных" немцев-ВЕО и "рабочими" (теми, кто на сориках не берут места, но при этом служат в милиции и т.д.)" о том, как в реальной жизненной ситуации будет работать их собака по "задержанию нарушителя".
В реальной жизни все не так, как на дресс.площадке, на выступлениях и при показухе, где собака знает порядок действий, возможные действия фигурантов, проводника, местность и т.д. (Вариантов множество).
Один из споров был такой-будет ли твоя собака, к примеру чемпион многих соревнований, работать не по "рукаву"-дрес.костюму", а по "человеку".
В реалии все обстояло так, что хорошо работающие на задержание на площадке по фигуранту собаки, совершенно не работали по "фигуранту" в футболке-майке-шортах в летний период, с голым кожным покровом. Собаке была нужна тряпка в рот. Конечно, при активных действиях нарушителя собака делала задержание, хватку, причиняла физ. боль, но почувствовав в пасти голое тело, удержание уже не делала, затем в основном происходило облаивание и удержание нарушителя, чем в реальной жизненной ситуации давала нарушителю возможность на применение оружия или возможности скрыться, ведь пока добежит проводник...
К тому же раньше в клубах служебного собаководства ДОСААФ, в ОВД, ПВ, ВВ был немного другой подход к "задержанию нарушителя" - собака работала на перехват, активно отрабатывала все части тела нарушителя, переключалась на второго и на других фигурантов! Затем, уже в 2000-е года, все увяло и правила "задержания" вы теперь знаете.
Этим я просто хочу сказать, что между "от-дрессированными" и рабочими собаками есть большая пропасть. Может написал сумбурно, но вроде ясно, думаю, что с этим многие киноги знакомы .
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

В реалии все обстояло так, что хорошо работающие на задержание на площадке по фигуранту собаки, совершенно не работали по "фигуранту" в футболке-майке-шортах в летний период, с голым кожным покровом.
Дык.... собака привыкает к определённым условиям. Многие привязываются к рукаву(защите). Я старался делать защиту в квартире, лестничной клетке, подъезде, возле дома. ====== С тем же стаффом прикол - отрабатывали нападение из за угла. Я иду с кобелем, начинаю обходить дом, фигурант за углом и запаздывает с нападением, Кинг его увидал и цап под рукав, клык по мизинцу скользнул. Фигуранта заклинило, он перехватывает стаффа за ошейник и головой бьёт его об асфальт, Кинг к его чести не отпустил. Больше я этого фигуранта не приглашал.
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

Этим я просто хочу сказать, что между "от-дрессированными" и рабочими собаками есть большая пропасть.
Безусловно. Пока будет требование снимать и отзывать собаку командой у собаки реальной злобы не будет, потому что она вынуждена не полностью отдаваться процессу.
Jagdterier
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 20:30

Сообщение Jagdterier » .

Изначально написано Рус-с:
Безусловно. Пока будет требование снимать и отзывать собаку командой у собаки реальной злобы не будет, потому что она вынуждена не полностью отдаваться процессу.

Так глубоко я не думал, но это безусловно верно.
Jagdterier
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 20:30

Сообщение Jagdterier » .

[QUOTE]Изначально написано Рус-с:
собака привыкает к определённым условиям. Многие привязываются к рукаву(защите).
Вот я тоже и хотел бы сказать, что собаки, сдавшие ЗКС - это просто "рукавники", на голого чела они не пойдут, что мной не раз проверено было в свои года. Я сам много отработал фигурантом в свое время. Поэтому своих рабочих собак мы учили немного по другому, в том числе и с выстрелами и другими раздражителями.
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

своих рабочих собак мы учили немного по другому, в том числе и с выстрелами и другими раздражителями.
а с пиндюлями? :)
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

.
ЗКС
это как бы минимум что нужно. Но даже здесь многое зависит от поведения фигуранта/от требований предъявляемых к собаке. Если собака будет работать несмотря на приличное болевое воздействие, это уже хорошо.
Jagdterier
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 20:30

Сообщение Jagdterier » .

Вопрос к служебникам - кто чем глистогонит собак? и чем обрабатываете от клещей?
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

кто чем глистогонит собак?
раньше дронтал плюс, сейчас может что новое появилось.
Jagdterier
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 20:30

Сообщение Jagdterier » .

В начале весны давал собаке суспензию Празител, так через два дня вышли глисты, потом повторял-уже норм. Вот и думаю, чем еще потом "кормить", вроде как повторять препарат не стоит.
Jagdterier
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 20:30

Сообщение Jagdterier » .

Изначально написано Broms:

что мешает им просто за руку схватить?

психика, генетика и т.д., если у собаки выработан условный рефлекс на тряпку, то ей нужна в пасти тряпка, а не голая кожа.
Далее уже начинается спецдрессировка.
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

что мешает им просто за руку схватить?
Отсутствие злобы. Когда злоба есть, собака не думает за что хватать, главное хватать и держать и рвать. Пример - ВВшники принимали очередную партию зеков. Один из зеков нырнул под вагон и рванул. Пустили собаку, кобель догнал беглеца и вошел в ногу, пока прибежали, пока кобеля сняли с зека, тот ему лодыжку основательно измочалил, пришлось ампутировать.
Jagdterier
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 20:30

Сообщение Jagdterier » .

Изначально написано Рус-с:
Пустили собаку, кобель догнал беглеца и вошел в ногу, пока прибежали, пока кобеля сняли с зека, тот ему лодыжку основательно измочалил, пришлось ампутировать. [/B]
+100, это точно. Обычно в таком случае проводник подходит не спеша...
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

Jagdterier
Я сидел с своим овчаром под деревом, отдыхал. Смотрю подходит парень, смотрит на моего и говорит- я с таким же служил. Ну и разговорились. Вот он мне поведал эту историю.
Jagdterier
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 20:30

Сообщение Jagdterier » .

Изначально написано Рус-с:
Я сидел с своим овчаром под деревом, отдыхал. Смотрю подходит парень, смотрит на моего и говорит- я с таким же служил. Ну и разговорились. Вот он мне поведал эту историю.

И что интересно, зек остался инвалидом и бонусом плюс год-полтора за побег.
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

зек
Да, на таких орлов пускать не злобных, плохо натасканных собак, значит хоронить их.
Broms
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 апр 2018, 09:26

Сообщение Broms » .

Изначально написано Рус-с:
Отсутствие злобы. Когда злоба есть, собака не думает за что хватать, главное хватать и держать и рвать.

Спасибо, получается и исключительно злоба плохо, и дрессировка только на рукав - тоже...
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

получается и исключительно злоба плохо,
Надо делать так что бы злоба включалась или по команде или по ситуации. В качестве стабилизатора у собаки должна быть выработана отличная "выдержка".
дрессировка только на рукав - тоже...
Рукав это удобный инструмент, средство для выработки навыка правильно и сильно делать хватку. Если работать с ним правильно то у собаки не возникнет к нему привыкания. И главное, применение рукава совсем не значит что собаку ставят именно на руку. Я бы вообще не ставил бы специально хватку на какую то часть тела.
почти аноним
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16569
Зарегистрирован: 19 май 2008, 11:19

Сообщение почти аноним » .

Так глубоко я не думал, но это безусловно верно.
еще в 80-е годы слышал, что команду ФУ вообще не надо тренировать, чтобы собака ее не ждала. только оттаскивание.
Ambull
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 18:41

Сообщение Ambull » .

почти аноним писал(а): еще в 80-е годы слышал, что команду ФУ вообще не надо тренировать, чтобы собака ее не ждала. только оттаскивание.
Вениамин ! Голосовую команду запрещения, остановки тренировать необходимо для собаки любой квалификации. В противном случае случае снять (оттащить) того же амбуля с его хваткой можно будет только вместе с ногой-рукой-головой фигуранта. :) Ну или использовать стек для разжатия челюстей или душить собачку, что согласитесь в данной ситуации вряд ли будет приемлемо и справедливо по отношению к четвероногому защитнику.
Другое дело , что команда ,,фу" достаточно известна и поданная злодеем может сбить собаку тренированную на нее с толку. По этому стоит заменить ее на какое то другое слово. Например у моего знакомого овчарка ,,снималась" только на команду ,,больно!". :)
Кроме того бывают ситуации когда проводнику с собакой противостоит ,,группа товарищей" и пока ,,рабочий" пес с реальной злобой рвет одного злодея, увлеченно отдаваясь процессу и ждет когда его снимут на механике, один или двое других упырей легко успеют отбить голову хозяину собаки.
Broms
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 апр 2018, 09:26

Сообщение Broms » .

Ambull, подскажите, этим летом, скорее всего предстоит покупка новой немецкой овчарки для родителей, т.к. предыдущая уже старенькая (13 лет). Поэтому хочу самостоятельно дрессировать ее по книгам, видео и т.д. Посоветуете с чего начинать и с какого возраста?
почти аноним
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16569
Зарегистрирован: 19 май 2008, 11:19

Сообщение почти аноним » .

тренировать необходимо для собаки любой квалификации
логично, что сказать...
Ответить

Вернуться в «О животных»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя