Японские водные камни SUEHIRO

Модератор: тень

jlaw
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 14:05

Сообщение jlaw » .

oldTor писал(а): 3000-ник в серии "нью", хорошо выступает промежуточным камнем перед переходом на 5000-6000, и сам не особо подходит на финиш, по сугубо моему мнению, так как довольно активно обновляется - на финиш надо что-то чутка потвёрже, с менее выраженным обновлением, зато такой 3000-ник отлично помогает удалить риски от 1000 - на высоколегированных сталях это бывает весьма нужно уже.
Вот это предопределило покупку комбо 1\3 пару часов назад :) Правда вместо 5000 предполагается "натуральный" финиш, не пойдет - добавлю 5 или 6 кгр.
Спасибо всем откликнувшимся!
jlaw
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 14:05

Сообщение jlaw » .

Меня удивляет с какой точностью Ярослав ставит диагнозы. Не буду описывать эту комбинашку, про нее и так много написано. Отмечу только один момент, 3000 правда как самостоятельный финиш годится только не очень взыскательным пользователям - мягковата, то есть можно конечно и так пользоваться, но рука сама потянулась к твердому япнату. На М390 переход получился не очень прямо скажем, скорее уплотнил кромку чем продолжил заточку, но прирост остроты так или иначе ощутил. Для сталей попроще с этой трешки можно шагать на что угодно имхо.
jlaw
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 14:05

Сообщение jlaw » .

Подскажите пожалуйста, что из линейки сераксов (а может и другое чего) посмотреть по ванадиевым порошкам на финиш после или вместо нью серакса 3000. Сверхтонкости не надо, уровня 5 - 6 тысяч более чем достаточно. Собственно и 3000 как бы нормально уже, но мягковат камень.
Как по твердости http://vip-horeca.ru/store/13782/13783/?pos=410020 и http://vip-horeca.ru/store/13782/13783/?pos=410002
Интересует работа только по порошкам от элакса до с125в на стандартных твердостях.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Я бы сказал что Рика 5000 или суэхиро g8. Но если на G8 после 3000 идти хорошо, то Рика работает близковато к 3000, а по высокованадиевым режет риску даже агрессивнее - т.е. 3000 не у дел - можно идти сразу с 1000-ника на рику. А между рика и g8, "несмотря" на близкость 5000 и 8000 - разброс в тонкости работы существенный.
jlaw
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 14:05

Сообщение jlaw » .

Ярослав, спасибо, а серакс 5000 который 5050 исходя их вышесказанного скорее замена 3000 нью (как Rica5000) или следующая ступень (как G8)?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Я не припоминаю особенностей его - очень-очень давно его пробовал, по-моему когда ещё не мог сравнить ни с рика, ни с g8. Так что воздержусь от предположений.
Но рика в принципе выбивается из ряда "одноклассников", так что думаю он малость потоньше её будет.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

G8 точно не разочарует, очень хороший тонкий камень, к тому же с зерном КК. Имеет приятный отклик, мало засаливается, работает в соответствии с заявленной зернистостью. По порошкам очень хорош на финиш, S390, S125V и т.д.
DWX2801
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 20:02

Сообщение DWX2801 » .

Здравствуйте коллеги, подскажите чем отличаются?
https://original-knife.ru/prod..._CR-3000-W.html
https://knife.kasumi.ru/katalog/tochilnye_kamni/35433/
В интернете по второму камню практически ничего не нашел рускоязычного, в данной теме он также не освящён, за то много инфо по рикке из этой серии.
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

Купил SUEHIRO Тоиси SGK-24 1000/3000. Для ножиков из Elmax и M390, а про совместимость материала ножа и камня вдумчиво читаю только сейчас. Противоречия с первым выбором в глаза не бросаются, но скажите таки чайнику, не пиная слишком больно - не сильно ли ошибся с выбором камня ? И что подобрать для доводки и финиша ? Стоит ли брать камни 6000 или 8000 той же серии или Cerax ? Или сразу взять Арканзас и обойтись им ?
И можно ли пред этим камнем 1000 использовать алмазные бруски 120/100 и 50/40 для наведения кромки и удаления крупных дефектов (от костей крупной животины) ? Не скажется ли это на камушке как то негативно ?
Сам в заточном чайник только вкусил разницу в пользовании хорошего твердого клинка по сравнению с колхозным осколком косы. Первый клин Х12МФ сломал. Щас делаю из элмакса и готовлю камушки.
Ножи для шкуросьема + хоз быт в лесу
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Элмакс водники на основе оксида алюминия обрабатывают прекрасно, суэхиро в т.ч.
С м390 может быть чутка задумчивее, но ничего особо сложного.
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

Спасибо! Если брать не М390, то какая сталь примерно того же уровня качества как и Elmax на этом воднике будет точиться так же бодро ?
А углеродистая типа У10 для этого водника вообще самое оно ?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

C углеродками и куда более твёрдыми они хорошо справляются. Я бы сказал - отлично. И по однородности и по производительности работы.
C порошками проблем нет у которых ванадия до 4-5%, кроме отдельных случаев, с отдельными вариантами термообработки - иной раз попадается термичка, при которой в принципе заточка преподносит сюрпризы вне зависимости от выбора абразива. с высокованадиевыми может быть трудновато, я такие предпочитаю, если брать суэхиро, точить сетом серакс-707 - суэхиро Рика - суэхиро G8. Скачок с серакс 707 на рика (5000) оказывается вполне годным если фаски разумной ширины.
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

спасибо за ликбез и за то, что завеяли сомнения !
понаглею еще:
а как скажется переход с моего 3000 сразу на арканзас на указанных сталях ? или стоит взять что-то типа 6000 или 8000 из той же серии или Серакс ? думаю, что что-то тоньше 3000 у меня будет окончательным абразивом, но не могу определиться - натуральный камушек аль тонкий водник.
это я на будущее спрашиваю. на первое время мне и 3000 хватит.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

3000-ник неплохо зачищает риски от предыдущего абразива и работает достаточно тонко, однако переход на доводочные камни актуален будет только при повышении угла, чтобы не обрабатывать всю фаску, так как от пятна контакта при обработке зависит и интенсивность её.
Если делать с повышением угла слишком большой скачок и на довольно твёрдый камень, то ещё не "спилив" им риски от более грубого, нагрузка на кромку великовата и могут быть некоторые неприятности, типа микровыкрашиваний.
Но это далеко не всегда так, если сталь обладает достаточной вязкостью (даже при высокой и очень высокой твёрдости), то всё может получиться и нормально - это уже выясняется экспериментально с конкретным клинком - факторов очень много.
В общем, на всякий случай иметь в арсенале что-то промежуточное очень невредно.
И потом - совсем не факт что Вам потребуется именно тонкий доводочный камень, может быть более актуальными окажутся именно камни для тонкой больше заточки, нежели доводки.
А то ведь нередко бывает, что люди покупают доводочный, тот же арканзас, особо плотный и твёрдый, а потом удивляются, что он не работает как заточный, не снимает много "мяса".
Так что я бы брал либо, если арканзас, то не слишком тонкий, не из самых тонких, либо брал бы искусственный водник, на 6000-8000, а уже по результатам работы с ним, спустя какое-то время, уже бы принимал решение - нужно Вам что-то ещё более тонкое после него, или нет.
Ну и потом необязательно именно арканзас. Если хочется природник, то я бы брал например Llyn Idwal или, ещё лучше, на мой взгляд - Carnley Forest из тех что не самые опять-таки твёрдые. Они весьма всеядны по сталям, и будут поуниверсальнее арканзаса, пожалуй. Теми, что посветлее-помягче-порыхлее, часто можно успешно порошковые стали обрабатывать и после 3000 в бОльшем количестве случаев.

Из водников суэхиро что взять... 3000 в комбинированных камнях суэхиро, несколько недобирает твёрдости\плотности и его основная функция - хорошо и быстро удалить риски от 1000. А вот для финиша, лучше Рика 5000 или если надо совсем тонко - G8.
Однако - на сталях "обычных", рика работает очень близко по результату к 3000-никам, т.е. получается почти что тот же результат по тонкости РК. Зато на высоколегированных и в т.ч. порошковых, в т.ч. высокованадиевых - она уже показывает значительно более тонкую обработку и при том, хорошую скорость работы.
G8 - на мой взгляд лучший тонкий водник в плане универсальности по сталям и однородности работы, работает тоньше и аккуратнее иных водников на 10000-12000. А поскольку сделан на основе карбида кремния, то справляется хорошо и с весьма сложными по составу и насыщенными карбидами сталями. В т.ч. cpm s125v.
Но сразу идти на него после 3000 - рано. После Рика 5000 - нормально.
Однако, стоят эти камни довольно дорого, даже если учесть что обладают очень высоким ресурсом и впечатляющими размерами.
ну и вот это "дублирование" практически 5000-ником Рика 3000-ников на обычных широкоупотребительных сталях, меня останавливает от того, чтобы рекомендовать - тут уже Вам выбирать по совокупности прочитанного и пр.
Может быть, имея уже 3000, будет актуальнее взять 6000.
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

oldTor писал(а): актуальнее взять 6000
из какой серии будет лучше ?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Я бы отдал предпочтение серакс - вообще эта серия, на мой взгляд, отличается большей универсальностью с разными сталями. Но может кто-то подскажет кто менее давно пробовал и сравнивал разные в этой зернистости..
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

Спасибо ! мне пожалуй будет более чем достаточно ваших советов. освою 1000/3000 и могет приобрету Серакс 6000. Есть подозрение что 8000 слишком тонкий для моего мастерства заточника.
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Есть у меня камень s-3000w
Изображение
в работе трехтысячник очень понравился, по этому после сильного износа камня, решил купить отдельный большой
Изображение
Выбирал от противного, Иероглифы, фирма,цвет камня, хотел чтобы он был в точности такой же , этот камень уже шел под названием SH/3000-1
С камнем был камень для правки, так же он был жестко вклеен в подставку что очень не понравилось(камни будто окунают в расплав пластика и формируют дальше подставку) мои попытки срезать камень не увенчались успехом.
Собственно к сожалению камень по работе не имел ничего общего, он оказался тверже, суспензию давал неохотно, тактильный отклик лучше но вот финиш делает он хуже, на глазок 2000 грит, предыдущий камень работал гораздо быстрее и кромка после хорошей проработки очень сильно зеркалила, что не скажешь про этот камень в общем вот так
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Emiliokazanova писал(а): Собственно к сожалению камень по работе не имел ничего общего,
Камни с разных серий, новый это из серии где зелёный 8000 из карбида, а комбик просто бюджетное предложение, к нему ближе нью церакс, его и надо было брать, вообще у суехиро сейчас некоторое разнообразие и нужно быть внимательнее.
elugtishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 18:14

Сообщение elugtishka » .

Этот большой на фото Suehiro 'Kouga' 3000, ,более грубый в серии 5000 Rika, 8000 W8-G8. Как пишут по работе похож на Rika, только грубее.
А надо было искать New Cerax CR-3000-Y(больше) или CR-3003-Y(меньшее).
Или комбинашку 1000/3000 CR-3800.
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

получил сегодня свой Суехиро Тойси SKG-24 комби 1000/3000, на скору руку сваял подставку из фанерки, купил поднос, в котором купаться можно вместе с камнем.
Провел испытания на колхозном ноже-тесаке из старой прадедовской косы-горбуши (скорее всего не очень высокоуглеродистая сталь) - доволен аки слон. Как и пишет Emiliokazanova - получил весьма и весьма зазеркаленную красивую поверхность на РК. Ощущения очень приятные во время точения - прям бархат с ровным шуршанием. получил заусенец и на той и на другой стороне камня, на обоих сторонах ножа. Типа свел его, хотя х.з. - не уверен, что это именно то, что должно быть.
Щас жалею, что не начал с дедовской опасной бритвы (она совсем убита), а сталюка на ней более подходит наверно, чтобы выявить все плюсы и минусы японского камушка.
вот что пришлось сразу увидеть:
что это ? материал клинка так размазывается по камню ? какой-то другой мусор на клике ? клинок помыл хорошо и прошелся по РК шкуркой "от зерна", чтобы убрать ржавчину и т.д., после чего снова помыл перед тем, как к камню прикоснуться. при потирании рукой эти разводы почти полностью снимаются с камня и всплывают в воде, которая держится на камне, но остаются какие-то коричневатые цвета. подумал - ржавчина, хотя ее после шкурки не должно было остаться.
Изображение
фото вроде нечеткое, но при разворачивании четкость увеличивается значительно.
то, что осталось после отмывания рукой под краном:
стороне 3000:
Изображение
на стороне 1000:
Изображение
Voy50
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 17:48

Сообщение Voy50 » .

кажется, это называется ловом шлам. Засалился камень, пользуйтесь дресинг стойнами, если рукой не оттирается.
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

а "засалиться" он может от того, что сталь ножа слишком мягкая ? думал, что от углеродистых сталей такое вряд ли будет. как-то этот разговор чаще всего касается ширпотребовских нержавеек.
походу ошибался ? или мой "тесак" - шлам полнейший ?
Voy50
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 17:48

Сообщение Voy50 » .

Изначально написано Burunduk25:
а "засалиться" он может от того, что сталь ножа слишком мягкая ? думал, что от углеродистых сталей такое вряд ли будет. как-то этот разговор чаще всего касается ширпотребовских нержавеек.
походу ошибался ? или мой "тесак" - шлам полнейший ?

это обычное дело с любым ножом, вы же снимаете метал.
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Да действительно, похож, на нем точишь, будто молоко пьешь , нежный в работе, по поводу заусенца я не очень понял, у меня на этих камнях был настолько не очевиден, что под 40крат его не видно, по поводу рисунка на камнях, эта пара очень хорошо жрет любую сталь до некоторых 64hrc, рисунок от снятого металла всегда четкий причем он спокойно протирается раскрытой ладонью и в процессе заточки не мешает ибо камень охотно обновляет зерно, что первый что второй, 3000 рекомендую притереть конечным этапом на собственной суспензии на стекле с водой. трехтысячник действительно уникальный по своей работе камень, прощает очень много ошибок, так же подходит для бритв, охотно скалывается с фасок мелкой россыпью , пьет воду 15 минут, после чего ему требуется капель 6 каждые 3 минуты работы
Где брали если не секрет? на рубанке?
странно но у меня надпись была в другой стилистике, прям как на фото с касуми
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

Брал на е-бей из Японии. Заплатил около 2 тыр. Благо там щас все с переводом на русский. Везли его мне чуть больше месяца.
Изображение
Про молоко - это Вы красиво подметили, кто точил, тот поймет.
Особенно мне после алмазных брусков это ощущение очень понравилось.
Gukepshev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:36

Сообщение Gukepshev » .

но остаются какие-то коричневатые цвета. подумал - ржавчина, хотя ее после шкурки не должно было остаться.
Так металл который сняли, он и ржавеет на камне, оттуда и желтые пятна. После заточки, если напрягают пятна, можно подровнять камень на куске стекла (ровняю после каждой заточки) достаточно нескольких движений. Так и камень дольше прослужит, да и ровнее будет. Примерно так http://zatochiklinok.ru/1-2/po...-kamnej-k-rabot ваш брусок и без порошка КК прекрасно на стекле выравнивается на собственной суспензии.
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

Еще возник вопрос про гигиену:
камень укладывал на фанерку не крашенную сначала одной стороной, а потом другой. сначала на нее натекла эмульсия с верхней стороны 1000 - смыл ее как смог, но что-то все равно осталось из-за пористой структуры древесины. потом перевернул снова загадил уже эмульсией от 3000 помыл, но на фанерке сейчас смесь остатков 1000 и 3000 камня (то, что не смылось). могут ли быть проблемы с абразивной гигиеной если я сейчас на грязноватую поверхность буду класть камушек той и другой стороной ? чем покрасить фанерку, чтобы эмульсия полностью смывалась ?
с пластиковой подставкой проще - она промывается лучше.
может кусок плотного полиэтилена подкладывать каждый раз под камень ?
не заморачиваться ?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Если как следует сполоснуть просто проведя под струёй воды по камню ребром ладони, то смывается достаточно чисто. Вон ту же 3000-ную сторону можно в частности подравнивать на притире (стекло или ещё что) на суспензии 1000-ной стороны и шаржирования более крупного зерна в тонкую сторону камня не происходит - они для этого достаточно хорошо обновляются.
Так что особых проблем быть не должно, но конечно подкладывать лучше что-то, по чему камень:
1) не елозит
2) не поцарапается
3) не получит на свою поверхность налипающих ворсинок
так что кусок резины или резиновый коврик, какой-нибудь полимер будут весьма даже подходящи. Но не оргалит, дсп, и не всякая фанера. Тем более, что её рано или поздно, даже хорошо проклеенную и залаченную, может повести от влаги и она всё равно станет неудобна.
Я обычно либо зажимаю водники в поставку для камней, либо кладу на резиновый довольно тонкий и удобный коврик.
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

насчет елозенья, но только всей подставки с камнем по дну поддона-подноса тоже заметил геморрой. хотел уже микропористую резину задействовать, но на ней камень вместе с подставкой будет качаться - тоже не вариант. поищу кусок плоской ровной резины. пока обошелся кусками от автомобильной камеры. они неровные, но из-за маленькой площади адекватно расправились и дали поработать. на постоянку нужно что-то основательное. поднос прижал к столу стубциной.
на авторынке продаются спец коврики, предназначенные для укладки на панель приборов в автомобиль. коврики имеют нереальное свойство сцепления с любыми предметами и с материалом торпеды и панели приборов автомобиля. при этом моются от любой пыли буквально парой капель воды. мобильник на них лежит как приклеенный. стоит такой коврик недорого что-то около 300 руб площадью 10х15 см.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя