Качество стали ?

Модератор: тень

777White
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 12:27

Сообщение 777White » .

Вообщем понятно. Данный тест показывает лишь только то, что можно ли построгать гвоздь данным ножом "с обычной его заточкой" и больше ничего.
Если тест будет делать обезьяна, то да. А так данный тест покажет прочность кромки вообще.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано 777White:

Если тест будет делать обезьяна, то да. А так данный тест покажет прочность кромки вообще.

Какой именно вид прочности? Выше я выложил табличку с даташита, уточните какой из параметров из этой таблички покажет этот тест? К примеру возьмем полотно ножовки по металлу, долго пилит металл и зуб ее не скалывается, не стачивается, но если дать боковую нагрузку, то большая часть полотен лопнет, за исключением самых дорогих, рассчитанных на такие нагрузки.
777White
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 12:27

Сообщение 777White » .

Второй хороший тест это на строгание дерева, насколько мягко идет. Чистота среза.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано 777White:
Второй хороший тест это на строгание дерева, насколько мягко идет. Чистота среза.

Как это относится к качеству стали? Почему вы не отвечаете на мои вопросы? Чистота среза зависит в первую очередь от заточки и финиша! Давайте говорить на профессиональном языке металловедения, а не оккультных наук...
777White
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 12:27

Сообщение 777White » .

Какой именно вид прочности? Выше я выложил табличку с даташита, уточните какой из параметров из этой таблички покажет этот тест? К примеру возьмем полотно ножовки по металлу, долго пилит металл и зуб ее не скалывается, не стачивается, но если дать боковую нагрузку, то большая часть полотен лопнет, за исключением самых дорогих, рассчитанных на такие нагрузки.
Такой, что нужен для ножа.
Таблицу мне надо на русском языке и с обычными сталями. Вообще не понял что эта за таблица, сравнение порошков одной фирмы при какой то непонятной их термичке. Зачем это мне вообще..
777White
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 12:27

Сообщение 777White » .

Как это относится к качеству стали? Почему вы не отвечаете на мои вопросы? Чистота среза зависит в первую очередь от заточки и финиша! Давайте говорить на профессиональном языке металловедения, а не оккультных наук...
Прямо и относится, чистота и качество среза зависит от стали, никакая заточка не поможет тут.
Не отвечаю, т.к вы выкладиваете какие то несвязанные вещи, причем тут таблица порошков каких. Бред вообще.
Точу моровскую углеродку бруском Стаер за 60 руб, и идет по дереву она как никакая другая, без всяких танцев с заточкой.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано 777White:

Такой, что нужен для ножа.
Таблицу мне надо на русском языке и с обычными сталями. Вообще не понял что эта за таблица, сравнение порошков одной фирмы при какой то непонятной их термичке. Зачем это мне вообще..

И какой вид прочности нужен для ножа? Для всего есть свои профессиональные термины. Пишите конкретно, если претендуете на свою авторитетность, и авторитетность своих методов. Перед тем как писать вам не мешало бы, изучить матчать, и основные технические термины, которые еще применяются много где на английском языке. Технический английский это стандарт для многих областей науки и промышленности. Знаете русскую народную мудрость? Смотрит в книгу видит фигу! Так вот, чтобы не видеть фигу и не о рассказывать о вашей увиденной фиге, надо иметь соответствующую основу для знаний...
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано 777White:

Точу моровскую углеродку бруском Стаер за 60 руб, и идет по дереву она как никая другая, без всяких танцев с заточкой.

Наверное это лучший метод оценки качества стали, претендующий на научную работу. Жаль в крупных металлургических компания работают одни лохи, которые ничего не понимают. Ведь товарищ 777White лучший эксперт в этой области и с ним металлургия точно бы расцвела и преуспела. Друзья поаплодируем этому эксперту, что он снизошел на нас недостойных, безграмотных и поделился свои экспертным опытом!
777White
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 12:27

Сообщение 777White » .

И какой вид прочности нужен для ножа? Для всего есть свои профессиональные термины. Пишите конкретно, если претендуете на свою авторитетность, и авторитетность своих методов. Перед тем как писать вам не мешало бы, изучить матчать, и основные технические термины, которые еще применяются много где на английском языке. Технический английский это стандарт для многих областей науки и промышленности. Знаете русскую народную мудрость? Смотрит в книгу видит фигу! Так вот, чтобы не видеть фигу и не о рассказывать о вашей увиденной фиге, надо иметь соответствующую основу для знаний...
Для кромки видимо. Сам то знаешь о чем ты говоришь? Ответь. По моему дичь какая то писанина твоя.
777White
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 12:27

Сообщение 777White » .

Наверное это лучший метод оценки качества стали, претендующий на научную работу. Жаль в крупных металлургических компания работают одни лохи, которые ничего не понимают. Ведь товарищ 777White лучший эксперт в этой области и с ним металлургия точно бы расцвела и преуспела. Друзья поаплодируем этому эксперту, что он снизошел на нас недостойных, безграмотных и поделился свои экспертным опытом!
А ты знаешь как ее по-другому оценить? Кроме как в использование. Расскажи нам, раз умный.
Моровская углеродка режет всем известно как. И каким опытом ты это докажешь, проверишь?
Покажи таблицу, где написано какие стали режут лучше. Бред это все твой.
Все это проверятся на уровне ощущений. Как сказал Масленников все эти порошки с красивыми названиями по большому счету маркетинг, и не превзойдут по комфортности реза даже У8. Таблички твои ничего не стоят на практике, включая еще разную термичку на разных изделиях.
777White
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 12:27

Сообщение 777White » .

У меня сейчас 3 ножа из 65х13 есть, один из них не режет вообще, как его не точил, второй режет средненько дерево, третий отлично идет по дереву, мягко. И что.. одна сталь, разная ее обработка. Кто то сделал качественно, кто то нет.
Что, какие таблицы.. херня это все, таблицы эти.
А если нож хорошо идет по дереву, то он и по продуктам хорошо идет, зависимость прямая. Проверено это практически.
777White
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 12:27

Сообщение 777White » .

Почему один нож режет лучше, а другой хуже. Это интересный вопрос. Для себя это объясняю вязкостью стали, больше вязкость, мягче рез. Если при этом еще нормальная твердость, то и получаем тот грааль, причем за небольшие деньги. Главное об этом не кричать во все стороны, что ты нашел тот грааль дешевле 1.5т.р., все равно не поймут.
СТАРЫЙ ПРАПОР
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 11:55

Сообщение СТАРЫЙ ПРАПОР » .

65х13, строгание гвоздей, ни иначе Серёжа ник сменил.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Нет, это кто-то новый, Сергей уже добрался до кованной 95Х18, а тут комрад ещё на 65х13 + Мора углеродка застрял. В чём-то я даже 777White завидую, у него впереди столько всего интересного. :)
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Изначально написано 777White:

Только вот угол заточки адекватный он не изменяем, вот на нем и надо тестить.
Когда я начал проверять свои ножи, а их у меня было около 25 может, то нормально строгали гвоздь 2-3 ножа, из наших 65х13 и 95х18... остальные либо вообще не брали гвоздь, либо быстро мялись, либо кромка крошилась и просто рк не шла.
Старая проверка вообщем то, Миловидов в своем видео еще об этом говорил.

95ю он прошел, а я вот от нее далеко отойти не могу- действительно, чудесная сталь в обиходе.)
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Пардон, значит я не внимательно читал :( Может и на самом деле это Сергей.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Тема потихоньку превращается в что-то непонятное, то ли в цирк, то ли что.
Скорее всего тему пора под снос. С другой стороны может оставить одну такую - флудильню - пусть народ в ней резвится, а не расползается по нормальным рабочим темам.
Комрад Straykl сидя в бане не устаёт жать на восклицательный знак :) Грозится по выходу вести себя очень злобно :)
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Alex.P писал(а): Комрад Straykl сидя в бане не устаёт жать на восклицательный знак Грозится по выходу вести себя очень злобно
Ничего, у него сериал намечается- больше времени уделит заточке.)
СТАРЫЙ ПРАПОР
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 11:55

Сообщение СТАРЫЙ ПРАПОР » .

Alex.P писал(а): Грозится по выходу вести себя очень злобно
За пятки кусать будет?
Mebius13
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 12:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Mebius13 » .


Alex.P

В последнее время почти в каждой теме Заточного нарушения:
2. При пользовании форумом запрещается:
2.1 Размещать малоосмысленные, безграмотные, неинформативные
и многочисленные посты (флуд), посты с резким отступлением
от темы разговора (оффтопик), а также злоупотреблять
цитированием (оверквотинг).
2.2 Публиковать провокационные и оскорбительные посты (флейм).
2.4 Выяснять отношения и вести личную переписку на форуме.
Для этого существует раздел "Личные сообщения".
2.5 При обсуждении каких-либо вопросов переходить на обсуждение личностей участников.
На арене одни и те же "писатели" - графоманы. Те кому есть, действительно что сказать, говорят в другом месте (сайте), к сожалению.
Примите уже меры.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Поймите, у меня нет времени мониторить все темы.
Я реагирую(да и то не всегда) на конкретные жалобы. Частенько я не согласен со смыслом жалобы, тогда и реакции нет.
По выходным меня просто нет на связи, я на базе, а там с интернетом не очень, да и время там на другое расходуется.
Все вопросы по заточке и маркам стали я для себя давно закрыл, ни чего нового давно не попадалось, да и интереса уже нет - любой нож до царапающей волос заточки - легко- всё, мне от заточки ножа больше ни чего не надо.
В тему опасных бритв, водников, арканзасов, керамики и уж тем более всякой заточной экзотики давно не лезу - мне они не интересны.
Дождусь появления Николая и на фиг мне это модераторство.
Предлагаю оставить эту тему как флудильню, и в других темах постараться не пакостить.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Mebius13 писал(а): На арене одни и те же "писатели" - графоманы. Те кому есть, действительно что сказать, говорят в другом месте (сайте), к сожалению.
Примите уже меры.
Мне, допустим интересны наблюдения со стороны- если мешает и не по теме заточки, то может перенести ее в другой отдел?
Mebius13
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 12:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Mebius13 » .

basp07 писал(а): Мне, допустим интересны наблюдения со стороны
Мне тоже, я за этим сюда и прихожу. Но давайте подсчитаем сколько из 113 постов этой темы действительно информативны, осмыслены и полезны на практике. Сколько у Вас получилось?
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Mebius13 писал(а): Сколько у Вас получилось?
Нужную информацию интереснее собирать по крупицам.)
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Mebius13 писал(а): Сколько крупиц нашли?
Столько много, что начал сам потихоньку флудить здесь- сознаюсь, не без этого, извините.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано 777White:

А ты знаешь как ее по-другому оценить? Кроме как в использование. Расскажи нам, раз умный.
Моровская углеродка режет всем известно как. И каким опытом ты это докажешь, проверишь?
Покажи таблицу, где написано какие стали режут лучше. Бред это все твой.
Все это проверятся на уровне ощущений. Как сказал Масленников все эти порошки с красивыми названиями по большому счету маркетинг, и не превзойдут по комфортности реза даже У8. Таблички твои ничего не стоят на практике, включая еще разную термичку на разных изделиях.

Лол. Спасибо о великий эксперт, что поделились свои экспертным мнением. Открою по секрету, у Масленикова мало кто берет ножи, он и не такие мифы рассказывает. Даже им хваленный булат берут чаще не у него, а у Пампухи. Коль слаше морковки ничего не пробовали, то что же вы верите кому-то, что морковская самая сладкая? Не глупо ли верить продавцу морковки? Он все таки заинтересованное лицо. Я конечно солидарен в вопросе, что лучше брать сталь попроще, которую легче точить. Попробова разные порошки, сложилось все таки мнение, что лучше брать более практичные ножи - обязательно нержавейку, максимум уровня М390, которую еще не так сложно точить. Почему нержавейку? Потому что как не вытирай, маслом не смазывай РК, нож будет ржаветь, вплоть до того, что забыв вытереть воду, нож может быстро сесть с уверенного реза газеты, до не режущего газету. Чемпионы по резу каната не нужны, часто слишком хрупковатые, и точатся относительно геморойно. Разница в цене не стоит этого, с учетом прибавки резов. Да и простых порошковых сталей для охотно-походно-бытовых нужд более чем достаточно, резов они дают приличное, которое превосходит в несколько раз необходимое количество резов например при разделки туши кабана. Насчет мыльного реза кроме стали, еще влияет финишная заточка. Для каждой стали по разному работают финишные камни, для одного может подходить, а для другого нет. Поэтому как и сталей нет универсальных идеальных финишных камней. Всегда идет подбор под задачу.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

На арене одни и те же "писатели" - графоманы. Те кому есть, действительно что сказать, говорят в другом месте (сайте), к сожалению.
Примите уже меры.
К сожалению это касается всех "холодных" разделов :(
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Примерно с год назад, летом, его понесло. После темы с БРИЗом он напялил белое пальто и определил себя в Д'Артаньяны.
777White
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 12:27

Сообщение 777White » .

95ю он прошел, а я вот от нее далеко отойти не могу- действительно, чудесная сталь в обиходе.)
Ну как прошел, пользуюсь и сейчас, хорошая сталь, если термичена на 56-58 где то.
Просто после нее попробовал моровскмй карбон, и как то он уделал ее в мягости реза.
А потом купил Саро из 65х13, и она уделала 95х18, по мягкости реза вкупе с твердостью, нержа, а схожа с углем по резу.
Никакие таблицы не действуют, каждый нож со своей термичкой и она определяет все.
Кроме того ковка тоже не показатель.
777White
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 12:27

Сообщение 777White » .

маркам стали я для себя давно закрыл
а пробовали ли вы 65х13 от Саро недавнего выпуска?
Открою по секрету, у Масленикова мало кто берет ножи, он и не такие мифы рассказывает.
Начнем с этого, что значит мало кто, кто то только у него и берет. Человек четверть века делает ножи, если вам нас*ать на опыт людей, а верите евротабличкам, то мне соответственно на ваши посты, товарищ. На этом и закончим.
Если люди с опытом не авторитет, то и разговаривать дальше нет смысла.
Если смотреть ролики Масленникова, то там для меня все логично и понятно, человек тестит ножи на ветках, а это уже показатель, что понимает суть качества.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя