Карбид бора

Модератор: тень

channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:08

Сообщение channel-1 » .

Благодаря сочетанию высокой твердости и округлости формы, карбид бора хорошо снимает металл, взъерошенный грубым абразивом, оставляя хорошо выглаженную поверхность. Эта особенность позволяет после обдирки кухонной нержавейки, например, камнем из оксида алюминия на 240 грит, сразу финишировать "Черным рубином" на 1500 грит без заметного износа последнего и сильно сокращая затрачиваемое на заточку время. А вот обдирочные операции выполняются карбидом бора относительно медленно. Карбид бора лучше подбирает за другими, чем работает самостоятельно.
теклион
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 20:10

Сообщение теклион » .

Китайский карбид бора с али. Заявлен как 280 грит, на самом деле работает как доведешь, но в любом случае не обдирочник. Я использую как финишный с маслом. Очень твердый, масло не впитывает, кромка после него зеркалит, по мне в районе 3000.
Изображение
Изображение
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:08

Сообщение channel-1 » .

Любопытный случай. Дайте ссылку на этот карбид бора с Али.
теклион
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 20:10

Сообщение теклион » .

https://ru.aliexpress.com/item...14.13010708.0.0 . wUlXoJ
Магазин закрылся к сожалению.
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:08

Сообщение channel-1 » .

Изначально написано теклион:
https://ru.aliexpress.com/item...14.13010708.0.0 . wUlXoJ
Магазин закрылся к сожалению.

Тем временем, нашел его тут
Ваши фото напоминают мне вот этот камень
который у меня есть (покупал 3 месяца назад в полтора раза дешевле). Размер зерна, похоже, как на вашем фото. Но зерна размещаются очень близко и у камня нет ни каких пустот, пузырей, выщерблин и т. д.
Такое ощущение, что у вас 280 грит указано только потому, что камень не однородный.
ПС. Мой масло впитывает (открытая структура). Позиционировался, как водный. Я пропитал его маслом, чтоб не впитывал воду, и использую с мыльным растровом, не ожидая, пока замочится (сунул под кран, капнул "фери", растер, и точи). Вся засалка с помощью фери стирается пальцем, как на маслянном камне с помощью масла (потому что, шлам, окруженный водой, масло не пускает во внутрь). Изначально думал использовать с маслом, но масло не прекращает впитываться, в итоге начиная протекать сквозь камень. Так что, получился симбиоз масло-водного камня. Без фери вода по камню не размазывается, так что, фери капать обязательно.
Есть и недостаток: после камня руки слегка в масле; хранить лучше в пакете, чтоб не испачкал чего лишнего.
теклион
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 20:10

Сообщение теклион » .

Мой вообще ничего не впитывает, если положить в воду никаких пузырьков нет, если нанести масло так в масле и лежит. В этом плане похож на твердый арк, на том тоже вроде и поры видны но ничего не впитывают. Судя по всему поры поверхностные и в глубь не идут. По твердости тоже а арк похож, сколько по нему не работай, никакой суспензии или выработки не дождешься.
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:08

Сообщение channel-1 » .

Думаю, впитываемость масла надежней проверить, смазав маслом сверху. Если через минуту заметно, что исчезает, значит впитывается. А если просто утонул в масле, как понять? Пузырьки в масле не полезут, как в воде. Другое давление, другая текучесть.
А на руках жирные следы посте камня остаются?
Судя по вашим описаниям, камень ведет себя, как "Черный рубин". Только на "Черном рубине" раковин нет. В общем, любопытный у вас камень. Интересно было бы взглянуть живьем. Но, имея и КБ 800 и "Черный рубин", покупать нет смысла.
Думаю, это тот же "Черный рубин", только качество скромнее.
Зерна по размеру явно меньше чем должны быть на 280 грит? На фото выглядит именно так.
теклион
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 20:10

Сообщение теклион » .

Масло и за 10 мин не впитается даже если тонкий слой, никаких зерен я под лупой не вижу, вижу сплошной камень весь покрытый мелкими раковинками. Вполне возможно что это действительно черный рубин так себе качества. Но на работу эти раковинки особо не сказываются, ножи после него бреют в лёт, он у меня вытеснил даже твердый арканзас при доводке кухни.
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:08

Сообщение channel-1 » .

Не мудрено, что вытеснил. Черный рубин - шикарный камень. Хотя я предпочитаю поддерживать ножи в бреющем состоянии сланцем (не нужно масло мазать, сунул под кран и точи, потом сполоснул, и поставил сушиться - очень удобно). Но когда нужно пройти весь процесс заточки, Черный рубин использую всегда между грубыми камнями и Красным рубином.
FullNaga35
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 08:33

Сообщение FullNaga35 » .

Уже давненько, в июле месяце, выровнял кб 400 на алмазном зерне 60/40, кб 1500 выровнял и притёр на 28/20, с ними же прогнал рубин до 14/10(не знаю есть ли смысл тоньше доводить, кто-нибудь пробовал более тонкую притирку на алмазном зерне?) и месяц назад пришлось затачивать свеже-изготовленный нож из elmax от северной артели, сведение ~0,3мм :
1 быстро сформировал подвод слегка сношенной mirka р60 на бланке
2 снес риски и вышел на рк кб 400
3 снес риски кб 1500 и финишировал им же
не знаю, как бы отработал другой абразив на этом элмаксе, но был очень сильно впечатлен характером работы кб в этой связке абразив/сталь, прямо некий эталон теперь для меня: всё, как надо, никаких проблем с заусенкой, приемлемое затраченное время, на все, про всё ~15мин.
Надо понимать характер работы и не пытаться впихнуть кб 400 на место обдирочника - (этот абразив сродни ВП-керамике на которой наведи хоть f60 шероховатость толкового обдирочника не получится) его место в сете зачистка рисок от грубого, а иногда и очень грубого абразива, особенно при отсутствии видимого износа этого абразива.
igor gemranov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 01:49

Сообщение igor gemranov » .

https://ru.aliexpress.com/item...140125cacC4rvt& ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_1_10065_10068_10546_10059_10884_10548_10887_10696_100031_10084_10083_10103_451_452_10618_10307_5723511,searchweb201603_16,ppcSwitch_5_ppcCh annel&algo_expid=4c770879-160b-4875-92f6-77b6afbaa217-8&algo_pvid=4c770879-160b-4875-92f6-77b6afbaa217&priceBeautifyAB=0 покупал вот такие от 300 до 800 гритт . работают бодро . дешёвые . в среднем брусок 200 руб .обходится размером под апекс. грызут всё. но на порошках и сами быстро истераются. пропитал жидким стеклом , но всё равно для порошков мягковаты. цена -качество более чем . для бытовых нужд более чем.
------------------
С Уважением Гемранов.
FullNaga35
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 08:33

Сообщение FullNaga35 » .

Изначально написано channel-1:
Не мудрено, что вытеснил. Черный рубин - шикарный камень.
...
Черный рубин использую всегда между грубыми камнями и Красным рубином.

Красный рубин на каком порошке притирали?

channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:08

Сообщение channel-1 » .

Красный рубин получил ровным, точно под линейку. Но на нем были грубые штрихи. Природа штрихов не ясна. Вряд ли его пилят. Скорее всего, запекают заранее сформированным. Возможно штрихи - это неровность поверхности при формировании бруска.
...хотя у меня рубинов несколько. Сейчас помню, что 1 был чуть волнистым...
Штрихи и волны убрал алмазной пластиной на 240 грит (вроде бы, дело было давно, может сразу на 400 начал).
Потом пошли пластины 400 и 800 грит.
Потом на 800 гритной пластине поработал без давления.
Поверрхность стала глянцевой.
Подготовка на алмазных пластинах заметно ускорила начальный этап и сильно сэкономила порошок. После нее можно было бы не притирать ни на чем: поверхность была ровной и глянцевой. Но для окончательного выравнивания и получения равномерной шероховатости, точно заданного уровня (после пластин могли быть участки разной степени заполированности), притер на порошке 400, затем 600.
600 порошок обновлял пару раз через несколько минут, чтобы его деградация не сделала камень слишком тонко притертым.
А при катании Черного Рубина на порошке возникают проблемы: порошок забивается в поры камня. Так что, в итоге, я "черный рубин" решил чисто алмазными пластинами обрабатывать. При зернистости 1500 грит суперточность не требуется, так что, если где-то шершавей, а где-то не совсем плоско - не принципиально. Линейка и ощупывание дают ощущение идеальной поверхности. На этом уровне зернистости такую точность считаю достаточной.
Притирал Черный Рубин на пластинах 240 и 400 грит. При чем, 400 грит совсем чуть-чуть шлифанул. Иначе было бы слишком зализано.
Но, опять же, с тех пор прошел год. Может где-то что-то путаю.
Меня несколько огорчила работа Черного рубина по сталям с твердостью 57-58HRC.
Но тут нужно сделать лирическое отступление...
Свой карбид бора я пропитал маслом, но точил на нем с мыльным раствором.
Точить, как на водном камне, мне не понравилось: камень твердый, не обновляется, понемногу засаливается.
Точить на масле не понравилось тем, что он пьет масло бесконечно (структура открытая), а потом им пачкает.
Вымывать масло из камня не стал. Стал точить с мыльным раствором, смачивая камень водой и капая моющего. После пропитки маслом камень стал гидрофобным, и вода стала собираться в отдельные капли. Добавление моющего позволяет смочить камень, подружив масло с водой.
Однако дружба эта избирательна. Снятый с ножа шлам, смачиваясь водой, отталкивается гидрофобным камнем и не забивает его.
Кроме защиты от засаливания, заточка с водой на пропитанном маслом камне позволяет точить, не ожидая замачивания. Камень стало удобней применять: если при использовании ножа возникло желание подточить, можно, как мусат достать камень, плеснуть мыльного раствора и быстро подточить.
Однако более-менее твердые стали точить не комфортно. Ощущение, будто елозишь по затупившемуся напильнику. Хочется сильнее надавить. Но при такой зернистости сильно давить нельзя.
В итоге на замену Черного Рубина купил Спайдерко Файн. Применяется он так же быстро, как промасленный Черный Рубин. Ждать не нужно: капнул масло и точи. Однако ощущения при заточке приятней. Есть ощущение, что абразив режет металл, а не скользит. Не так приятно, как Красный Рубин, но лучше, чем Черный. Кроме того, на белой поверхности сразу видно шлам и легко понять, что работа идет.
Для экономии можно было бы взять твердый (белый) Арканзас. Но захотелось именно алюмокерамику. Может Хард Арканзас возьму когда-то, сравню, что прикольней...
novchik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 14:38

Сообщение novchik » .


Изображение
Изображение
Изображение
novchik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 14:38

Сообщение novchik » .

Здравмя всем ! Купил недавно камень. Покупал со слов продавца как советский камень для доводки бритв.Камень очень твёрдый,звенит,воду почти не впитывает.Размеры 210*45*20*мм.Цвет тёмно-серый.Толщина камня разная,плоскости не параллельны,но ровные.Остановился на притирке на КК-800.При осмотре под углом как бы усыпан мелкими блёстками .Попробовал довести стамеску,плоскость зеркалит как после ОА зерном примерно М7. Здесь всё пишут о китайских камнях,может кто пользовался советскими если им мой является? С уважением Евгений.
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:08

Сообщение channel-1 » .

Не хватает изображения сбоку.
Наверное, это сланец.
Точно не карбид Бора.
Есть тема "помогите опознать камень"
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя