Рябчик 2009

mvv1968
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:38

Сообщение mvv1968 » .

Ходил по "урбанизированному" лесу. Живности ноль. Примерно через час принял решение изменить маршрут и сходить к своему знакомому певцу, потренироваться в видеосъемке со штатива. Потратил на рябчика больше часа. Мороки очень много с этим штативом. Съемка с подхода ИМХО непростое занятие. Есть в планах попробовать весной из засидки уток снимать, но там скорее всего будет своя специфика в виде камышей.
Еще понял, что надо как-то пытаться копить деньги на хороший телеобъектив.


viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Изображение
------------------
https://vk.com/riabushok
mvv1968
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:38

Сообщение mvv1968 » .

viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Изображение
------------------
https://vk.com/riabushok
mvv1968
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:38

Сообщение mvv1968 » .

viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Изображение
------------------
https://vk.com/riabushok
mvv1968
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:38

Сообщение mvv1968 » .

_____
Изображение
Изображение
mvv1968
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:38

Сообщение mvv1968 » .

из рассказа о сегодняшней прогулке
...........
нашел новую пару рябчиков. Точнее эта метка у меня была помечена как рябчик-одиночка, которого я видел осенью всего лишь раз мельком. А теперь явно зафиксировал пару. Причем рябчик оказался махровым подкаблучником. Никуда от своей рябушки не отлетал, на голос посторонней самки не реагировал, зато как услышит трель своей подруги, так сразу приходит в сильное возбуждение, начинает суетиться, делать короткие перелеты и стрекотать. А когда рябушке надоело пересвистывание ее ухажера со мной, она полетела в глубь леса, рябчик сразу-же сорвался за ней и больше мне не отвечал
Изображение
.........
После было еще две встречи с рябчиками. Первый, самец-одиночка, оказался очень осторожным. Сидел свистел в куче хвороста. На открытое место не мог его вывести даже голосом самки...
Фотография получилась из серии "найди дичь"
Изображение
Зато второй ловелас. Повелся на голос самки как маньяк озабоченный. Иногда, после посвиста самкой, пробегал токуещей походкой по веткам.
Изображение
Изображение
Изображение
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Всем,здравия!
Ребята,это - КЛАСС !!!
СПАСИБО ЗА ФОТОГРАФИИ !!!
С Уважением,Юрий.
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Изображение
------------------
https://vk.com/riabushok
NM73
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 19:23

Сообщение NM73 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
MDM
Поручик
Поручик
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 16:52

Сообщение MDM » .

mvv1968
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:38

Сообщение mvv1968 » .

из рассказа о сегодняшней прогулке
...............
Но не суть... суть в том, что сокращая маршрут, я пошел "ебенями" вокруг болота и нашел в изученном мной (как я считал) районе, еще две пары рябчиков! И тогда по моим наблюдениям выходит, что два выводока, замеченные прошлым летом, расселились на территории 1,79кв.км и насчитывают 6 устоявшихся пар и 2 самца-одиночки!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
mvv1968
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:38

Сообщение mvv1968 » .

NM73 писал(а): 19-3-2018 12:04       
какая оптика и фотоаппарат использовались при съемке?
с какого расстояния сделаны снимки?
NM73
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 19:23

Сообщение NM73 » .

Изначально написано mvv1968:

какая оптика и фотоаппарат использовались при съемке?
с какого расстояния сделаны снимки?

камера https://www.canon.ru/for_home/...l_slr/eos_700d/
объектив https://www.canon.ru/lenses/ef...-lens/#features
расстояние метров 20-25
mvv1968
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:38

Сообщение mvv1968 » .

из рассказа о сегодняшней прогулки
...............
Заглянул к своим старым знакомцам. Никуда с болотинки не сбежали, так и живут там. Самочка стала более общительной. Позволила себя сфотографировать (чему я был несказанно рад).
Изображение
А самец очень ревнивый. На мой свист самочкой реагировал вяло, зато на свист самцом (а им свистеть я так и не научился толком) очень живо отвечал. И один раз подлетел довольно близко.
Изображение
Правда щелканье затвора фотоаппарата быстро "спустило его с небес на землю" и природная осторожность перекрыла бурлящие гормоны. Через какие-то 4-5 секунд, громко стрекотнув, рябчик отлетел на безопасное расстояние и спрятался в густых лапах сосны. Но я уже получил чего хотел (провел перекличку и сделал фотографии), поэтому встал с холодного снега и продолжил свой путь.
.........
Несколько очень приятных минут доставила новая найденная мной пара рябчиков
Изображение
Петушок очень активный, больше и охотней реагировал на голос самочки, чем на посвисты самцом.
Он как заправский ниндзя или умудренный опытом боевых действий ветеран, короткими и быстрыми перебежками передвигался от укрытия к укрытию. И после каждой пробежки, из кустов, издавал свой боевой клич.
Изображение
А самочка... М-м-м... Такая красотка. Маленькая, миниатюрненькая. И очень интересной, белой расцветки. Вся такая утонченно-изящная. Ну не иначе как "голубых кровей"...
Изображение
Вобщем, сели у меня над головой сзади в 3-4 метрах, и начали петь на два голоса. Ну а мне куда деваться? Как смог медленно запрокинулся весь назад, и рискуя завалиться на спину, попытался сделать фотографии. Естественно шум затвора камеры привлек внимание птиц, и они, быстро оценив ситуацию, друг за другом упорхнули вглубь леса.
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Изображение
------------------
https://vk.com/riabushok
mvv1968
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:38

Сообщение mvv1968 » .

Из рассказа о сегодняшней прогулке
..................
Заменил "кит"-овый телеобъектив (75-300mm f/4-5.6) на "стекляшку" чуть качественней: CANON EF75-300mm f/4-5.6 DO IS USM
Изображение
Для проверки, зря потрачены немалые деньги или нет, отправился в охотугодья.
..............
Из позитивного. Мне кажется, что новый объектив лучше старого, но мнение мое не объективно, так как подсознательно я хочу в это верить, из-за вложенных в него средств. Поэтому предлагаю на ваш суд фотографии сегодняшнего дня
1) рябушка, очень скрытная, на фотографию выходить отказалась наотрез. Очень много между нами веток, дальником точное расстояние замерить не смог, примерно на глаз 45-50м
Изображение
2) рябчик, примерно 30-35м
Изображение
Рябчик оказался довольно активный. И по всей вероятности сильно недоумевал, почему он не видит рябушку, которой я свистел. Один раз он пролетел над моей головой в 1-1.5м. Стоит отметить, что я уже хожу не в зимнем камуфляже, а в весенне-летнем (мультикам)
3) этот-же рябчик, 14м
Изображение
А это уже вторая за сегодня найденная пара рябчиков. Самочку видел (перелеты), но сфотографировать не удалось, так как она очень хорошо пряталась. Самец прямая противоположность первого. Слова из него не вытянешь (самочка свистела если не чаще его, то наравне с ним). На три-четыре, а иногда и пять-семь, моих посвистов, он отвечал один раз. Перелетал очень редко. Предпочитал прятаться, чем выставлять себя на показ. Пока вывел его на две фотографии обморозился весь (а температура была всего -4С). Возился с ним пока не стала трясти меня крупная дрожь и нога не затекла так, что стала ватной и непослушной.
примерно 40-50м
Изображение
примерно 40м, фотография против солнца
Изображение
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Изображение
------------------
https://vk.com/riabushok
mvv1968
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:38

Сообщение mvv1968 » .

Из рассказа о сегодняшней прогулке
...............
С рябчиками сегодня как-то не очень. Отвечать отвечают, но идти не хотят. Уже ближе к концу прогулки, специально завернул к "знакомой паре", которые, что самец, что самка, отличаются особой беспечностью. Без особого труда за полчаса вывел обоих на фотографию. Причем самец порадовал пробежками по земле. Сильно уж ему хотелось познакомиться с новой самочкой.
Запомнился один эпизод. Самец бежит по земле. Самочка делает перелет на сосну с таким расчетом, чтобы рябчик пробежал мимо нее. И как только он приблизился к сосне на 12-15 метров, она начала потихоньку ворковать. То есть, я делаю посвист самкой, самец поднимает голову пытаясь найти чужую рябушку, а в это время его родная рябушка тихонько воркует: "Не ходи, не ходи, смотри на меня, чем я тебе плоха?" (ну или что-то в этом роде). Вобщем около сосны самец залип минут на десять наверное, но затем все-таки продолжил свою пробежку. Рябушка после этого перелетела на березу, под которой я сидел, и, через какое-то время вычислив меня, с громким стрекотом улетела в ивняк и увела за собой самца. Оттуда они уже больше не отвечали, как бы я не старался их разговорить.

Изображение
Изображение
madsurgut
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:49

Сообщение madsurgut » .

mvv1968 писал(а): Сильно уж ему хотелось познакомиться с новой самочкой.
Какой кабелина :)
Фото шикарно :P
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Они все кобелины к апрелю. Спаривание. В ближайшее время на сухих проталинах гнёзда делать, и кладки.

Изображение
------------------
https://vk.com/riabushok
mvv1968
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:38

Сообщение mvv1968 » .

из рассказа о сегодняшней прогулке
........................
Ну и куда-же без моих любимых рябчиков. Нашел новую пару.
Изображение
Выводил на фотографию ну ооооочень долго. Но они так и не сели на дерево, на которое я просил Духов Леса их посадить. Пришлось делать фотографии через ветки. Кстати, пока свистелся с рябчиками, прилетел довольно шустрый хищник. Фотографию сделать не удалось, так как он постоянно находился в движении. Размером он был примерно с голубя, может чуть больше. Ну так вот, когда появилась эта хищная птица, рябчики замерли и не шевелились. На мой свист не отвечали. Я воспользовался ситуацией и уселся по-удобней, не вспугнув при этом рябцов.
Изображение
Изображение
Изображение
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Изначально написано viter:
Они все кобелины к апрелю. Спаривание. В ближайшее время на сухих проталинах гнёзда делать, и кладки.

А вы чем снимаете? У меня рисует объектив так же "мягко", штатный на Кэноне.
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Тропик писал(а):А вы чем снимаете?
У меня фотоаппарат попроще чем у mvv1968, Canon 600D. И объектив попроще: Canon 18-200 IS, у него хорошая линза на 78мм, но из-за не очень большого фокусного всего 11крат увеличение. Это маловато для рябых. Хоть и выручают 18Мп и малошумящая матрица, но получается всё мягче, и не всегда так резко, как хотелось бы.
mvv1968
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:38

Сообщение mvv1968 » .

viter писал(а): 1) У меня фотоаппарат попроще чем у mvv1968, Canon 600D.
2) И объектив попроще: Canon 18-200 IS
1) позволю себе не согласиться: http://cameradecision.com/comp...-Canon-EOS-600D
2) здесь полностью согласен, как только я купил себе новый объектив, качество фотографий стало определенно нравиться
отрывок из рассказа о сегодняшней прогулки
......................
Гулял сегодня по охотугодьям.
...
Из трех выводков, замеченных мной осенью, в живых остался только один самец. Судя по количеству выживших рябчиков в "Зеленой зоне" города, делаю вывод, что в охотхозяйстве их просто выбили подчистую (и самцов и самочек)
Самец, которого я нашел, так сильно хотел познакомиться с самочкой, что подошел ко мне на четыре(!) метра. Жаль, что между нами оказалась сосенка и идеальной фотографии так и не получилось...
Изображение
Изображение
Зато даже после того, как рябчик меня обнаружил, он не терял надежды найти самочку (голос которой я изображал), и, поэтому мне удалось сделать несколько интересных снимков. Правда дистанцию 20-30 метров он теперь четко выдерживал.
Изображение
Изображение
Изображение
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

mvv1968 писал(а):[/B]

Да вот похоже на то, чем больше фокусное у объектива, тем лучше результат.
mvv1968
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:38

Сообщение mvv1968 » .

Не совсем так. Очень много зависит от качества объектива.
По фокусному расстоянию предыдущий объектив точно такой-же как теперешний
CANON EF75-300mm f/4-5.6 DO IS USM
CANON EF75-300mm f/4-5
но разница в цене между этими объективами очень существенна (в 5 раз), так-же заметна разница в качестве снимков
но, когда я выбирал себе объектив на замену, обратил внимание на вот эту статью: http://evtifeev.com/25013-obzo...-do-is-usm.html
из которой понял, что объектив классом выше даже с меньшим фокусным расстоянием может делать более качественные снимки
опять "но", ценник на Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM для меня как пенсионера вообще жуткий. Поэтому поскреб по сусекам и взял CANON 75-300mm f/4-5.6 DO IS USM. Пока еще ни разу не пожалел.
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

mvv1968 писал(а):зависит от качества объектива
Понятно. У меня не новый 18-200. Видимо из него лучше не получить.
И буду стараться делать фото с расстояний поменьше :)
Аватара пользователя
Denis mur
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 15:59

Сообщение Denis mur » .

Изначально написано mvv1968:
По фокусному расстоянию предыдущий объектив точно такой-же как теперешний
CANON EF75-300mm f/4-5.6 DO IS USM
CANON EF75-300mm f/4-5

DO наверное, все же 70 мм на коротком конце, а не 75.
Старый нет желания продать??))
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя