Подняли штрафы за браконьерскую охоту.

Законодательство об охоте
Хищник-ррр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9577
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 09:29

Сообщение Хищник-ррр » .

Изначально написано dEretik:

Если это про лисиц, то немного. За пару тройку км, у нас сейчас, реально УВИДЕТЬ пять-шесть лис. Сколько их при этом по оврагам и посадкам спят, не представить. На второй день после снега утрамбованные тропы. Наверняка бешенство расцветёт.

1. Да нет, нормальным в нашей местности считается 1 след на 2-2,5 км - по старым нормативам. Или вовсе 1 пара на 2500 га.
2. Шляющихся как раз и видел 6 Ли. Хотя на этом маршруте в общей сложности грохнуто 24 или 25 Ли.
3. Не, я по старинке и по-науке той - с затирками и аж 2 дня. Всякие нафигаторы лишь лжецам нужнЫ.
4. За расцвет бешенства +10005000. :(
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано Хищник-ррр:

1. Про голову поосторожней, милок.
2. Потому и называю проштатским, что Африкой сделали.
...
А я и свою голову в это бл.дство причисляю. Чего то одни канадцы других на..ать не торопятся, или не сумели. А у нас легко отняли угодья. Легко отнимают право. Легко держат на скотских правах. Наша это головушка, общая. Только одни не стесняются убогость свою признать и стараются приподняться над ней, а другие, маму родную продав, вовсю этим говнищем наслаждаются. И других поучают, как надо работать, что б иметь свою Родину-маму во все щели.
Штаты нам, на уровне геополитики - враг. Но врядли там просчитали, как опустить охотников в России. Это наше посконное жлобьё и барство. Что либерасты, что путриоты в этом едины: население без денег - скот, и ему ничего принадлежать не может. Ну, может резервация в 20%, как исключение.
Хищник-ррр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9577
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 09:29

Сообщение Хищник-ррр » .

dEretik писал(а): А я и свою голову в это бл.дство причисляю.
1. А я уже подумал было, что я сгнил и ничо не соображаю. :( Подрихтовал даже.
2. Вот я смотрю канал "Охотник и рыболв" там показывают про штатскИх "Жизнь за полярным кругом" или "Парни из Юкона", так там полным ходом пушнину ногозахватами херачат, а живность в капканах и вовсе через 1-2 суток пистолей добивают.
А нам "на международном уровне" всякая зелень про гуманизьм впариваеют:
- 5 мин или 7 мин и ни гу-гу.
Понравиться сему чтоппп, охотнадзор вусер за сим ещё и глядить. И мы в ВТО! Идиотея.
Нам "рамки" впаривают, хотя со стороны геополитики если, то думается мы и за патент на эту хрень заплатили. На право выпуска таких т. с.
Вообщем +10005000.
Суть дерьмократии не понял лишь ленивый на мозг наверное. Или она устраивает его.
Я за коммунистов буду:
- при них хоть бродячих и одичавших собак-кошек стрелять можно было круглогодично, а у нас этих тварей охотвидами заделали. И ни сами правители не регулируютьи нам не дають. Полнейшая едросская идиотея.
grurih
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 22:27

Сообщение grurih » .

Изначально написано Хищник-ррр:

1. А я уже подумал было, что я сгнил и ничо не соображаю. :( Подрихтовал даже.
2. Вот я смотрю канал "Охотник и рыболв" там показывают про штатскИх "Жизнь за полярным кругом" или "Парни из Юкона", так там полным ходом пушнину ногозахватами херачат, а живность в капканах и вовсе через 1-2 суток пистолей добивают.
А нам "на международном уровне" всякая зелень про гуманизьм впариваеют:
- 5 мин или 7 мин и ни гу-гу.
Понравиться сему чтоппп, охотнадзор вусер за сим ещё и глядить. И мы в ВТО! Идиотея.
Нам "рамки" впаривают, хотя со стороны геополитики если, то думается мы и за патент на эту хрень заплатили. На право выпуска таких т. с.
Вообщем +10005000.
Суть дерьмократии не понял лишь ленивый на мозг наверное. Или она устраивает его.
Я за коммунистов буду:
- при них хоть бродячих и одичавших собак-кошек стрелять можно было круглогодично, а у нас этих тварей охотвидами заделали. И ни сами правители не регулируютьи нам не дають. Полнейшая едросская идиотея.

Надо руководствоваться здравым смыслом, а не правилами и законами. Если ворона или бродячая собака в угодьях вредитель- значит вредитель. И судьба их решена несмотря ни на какие указивки.
Zerkal'ze
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 15:59

Сообщение Zerkal'ze » .

Изначально написано First Ural:
..ни кому не секрет, что законы пишутся для Центра.
У меня сомнение, что ваши знания соответствуют букве и духу Конституции 93 года.
Zerkal'ze
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 15:59

Сообщение Zerkal'ze » .

Изначально написано as-hunter:
Во-вторых охота доступной не будет никогда. Справедливости не будет никогда. ... ..мечтать не вредно.
[Ванга отдыхает]
Еще раз повторяю, справедливости нет нигде, где есть дефицит..
..дополнительно хочу сказать, что я это не пропагандирую, просто констатация факта. ...

Главное, шо таких как ты ЭТО устраивает..[строго по тексту] И даже то что - самое лучшее время для таких было в детстве.
Ибо 'не мечтать' - вредно, пайку потерять можно.
Так, дрожа за пайку, "патриоты" просрали Отечество.
// одни за ваучер, другие за рнд
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано Zerkal'ze:

пайку потерять можно.
А ты пенсионер заполнил анкету ! https://www.youtube.com/watch?v=hzoH_YkZ5dU
SLR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 09:11

Сообщение SLR » .

Сообщения были что скоро уже собираются принять изменения, что будет допустимо забирать и единственное жилье за долги. Так что дом они все же заберут.
И то правда что проверяющие еще больше обозлятся, в лес ходить не будут, да они и щас не очень то тяготеют к лесным прогулкам. Зато с еще большей свирепостью будут ловить охотников на дорогах и приравнивать к браконьерству все что угодно, безумие будет увеличиваться по нарастающей.
Хищник-ррр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9577
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 09:29

Сообщение Хищник-ррр » .

Охотникам здравия.
grurih писал(а):Надо руководствоваться здравым смыслом, а не правилами и законами. Если ворона или бродячая собака в угодьях вредитель - значит вредитель. И судьба их решена несмотря ни на какие указивки.
1. ИменнО. Потому и ворона в угодьях нужна, чтобы жука майского тысячами жрать, а следовательно и деревья охранять. Потому её и регуляция лишь. Дерево до спелости нужно взращивать десятилетиями, а животина зреет за 0,5-2 года. Потому и к вороне подхожу со стороны защитницы.
2. На основе здравости а пневманутых и нужнО регулировать. Мозги им вправлять. К чему это?
А к тому, что кинул "мочить птичий грип" Жирик клич и мочится безмозглО. Хотя не понимает пипл, что этот клич лишь для того, чтобы в полигон испытательный Русь превратить. Что и случилось. :(
3. А вот с бродяче-одичарками +10005000 безоговорочных:
- хищников в достатке и без них.
С уважением.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано SLR:
, что будет допустимо забирать и единственное жилье за долги. Так что дом они все же заберут.
И то правда что проверяющие еще больше обозлятся, в лес ходить не будут, да они и щас не очень то тяготеют к лесным прогулкам.
Тогда охотнику терять нечего, в тюрьме его хоть накормят.
antares 78
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 15:34

Сообщение antares 78 » .

По поводу,что все деревенские бреки.Начну с себя,чтоб хай некоторые не подняли.Да брек,но как говориться"есть одно но". Я с леса кормлюсь,причем кормлю этим мясом не только себя,но и родителей и сестрам бывает перепадает.То есть по сути охочусь на три семьи.Это во-первых.Во-вторых охочусь в основном в сезон(ну еще пару-тройку раз летом на солонцах,причем самок никогда не бью,только самцы).В третьих-я мясом не торгую(когда-то очень давно зарок дал)и впрок не заготавливаю .Ну и в четвертых,охочусь только на своих двоих.Соответственно,это или загон(в основном по осени.Гоняем втроем-я,брат и отец) или ходовая.Сейчас как приобрел нарезное в основном охочусь один,причем этот процесс мне нравится больше.И предчувствуя,что некоторые сейчас думают-вот поди он зверья губит! отвечу-нет,в год 6-7 косуль,нам этого хватает.Тут,наверное,у некоторых за выходные такой настрел :D
Ну,а теперь,про других.Есть у меня знакомый,ну как знакомый,так пару-тройку раз пересекались.Вот это брек,вот таких я всей душой ненавижу.Ему допустим брюхатую матку по весне долбануть,как два пальца об асфальт.Короче-фара,фара,фара и еще раз фара.Причем таких как он с каждым годом все больше и больше.Хлещут все,что попадется.Такое ощущение,что все ходить разучились.Так вот в прошлом году на собрании общества-что вы думаете? узнаю,что этот ушлепок теперь у нас оказывается егерь!ездят соответственно теперь на пару с инспектором.Еще пример.Сосед работает водилой в прокуратуре.Как сезон начинается,так каждые выходные он,прокурор и его зам. на зимовье на все выходные.И выбешивает не тот факт,что часто ездят,а то что ведь не голодные бля !! Сколько там сейчас зарплата у прокурора! Стольник наверное,никак не меньше.А таких пешочком хрен заставишь ходить,а значит,что? Правильно-фара!С ментами такая же хрень.Но эти по ходу еще жаднее.В прошлом году с мужиками знакомыми разговорились про них.Так одному из них мент хвастался-за ночь 9 штук взяли на троих.Девять ,КАРЛ!!Причем двух продали-на патроны видите ли деньга понадобилась!Тебе,что сука государство(а по итогу я- с моих же налогов этой твари зарплата идет) мало платит? И,что самое интересное,они на завтра опять ведь собирались ехать! И таких примеров масса.А вот теперь подумайте-КТО БРЕК?
P.S Извиняюсь за много букв,а также обилие восклицательных знаков,накипело.
Zerkal'ze
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 15:59

Сообщение Zerkal'ze » .

Изначально написано dEretik:
Это замкнутый круг, ...
Разорвите его. Причем 'в голове'.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано Zerkal'ze:
Разорвите его. Причем 'в голове'.
Ага, построй иллюзию разорванного круга (неадекватно оцени ситуацию), Он адекватно оценивает ситуацию в отличии от ...
https://www.youtube.com/watch?v=hzoH_YkZ5dU
Zerkal'ze
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 15:59

Сообщение Zerkal'ze » .

маузер2000 писал(а):А ты пенсионер заполнил анкету !
Анкета - это для пассивных..
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано Zerkal'ze:

пассивных..
я так и подумал, они пассивные он активный https://www.youtube.com/watch?v=hzoH_YkZ5dU
Zerkal'ze
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 15:59

Сообщение Zerkal'ze » .

маузер2000 писал(а):Он адекватно оценивает ситуацию
Он(dEetik) оценивает ее(ситуацию) как не решённую, а ты(дружок), - как устраивающую тебя и твоего по-пользователя.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано Zerkal'ze:
, а ты(дружок), - как устраивающую
дружок тебе вот https://www.youtube.com/watch?v=hzoH_YkZ5dU , и это никогда не устареет.
Алексей 44
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 17:21

Сообщение Алексей 44 » .

А что собственно спорить. Ну подорожали штрафы, да и хрен с ними. У кого деньги есть тот заплатит, плюнет и забудет. А у деревенских охотников денег нет, брать с них нечего. Ну насчитают ущерб не 200 а 400тыс. Хрен ли толку? Пристава через пару лет закроют исполнительное производство "за невозможностью взыскания" жильё единственное забрать не имеют права, ружьё заберут, так в лесу ещё пара хранится.
Замучаются пыль глотать инспектора что бы всех переловить. А чем больше штрафы тем опаснее инспектору по лесу гулять...
Так что не изменится абсолютно ничего. Как охотились так и будем.
Zerkal'ze
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 15:59

Сообщение Zerkal'ze » .

Алексей 44 писал(а):Замучаются пыль глотать инспектора что бы всех переловить.
Так инспекторов то ЭТО устраивает, они тут только сопли размазывают, как раньше то хорошо было.
Возможно ошибаюсь, но еще не встречал ни одного инспектора, чтоб проблему браконьерствА рассматривал на системном уровне. Максимум это ОТОРВАТЬСЯ на конкретном бреке.. и ВЫШЕ, они вареШку не раскрывают.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Извиняюсь за много букв,
Так называемое браконьерство, пешком и в сезон - это охота. Без разрешения, но охота. А вот внедрённое бл.дство окладов на транспорте, ХОТЬ ДЕСЯТЬ РАЗРЕШЕНИЙ ИМЕЙ - это, суть, браконьерство. Узаконенное. Фары - это такой способ уничтожения, а сейчас ещё и тепловизоры. Тепловизоры с транспорта. Со снегоходов стрельба. Многие этим баловались, но чувство гадкого отрезвляет, иногда по случаю, но не специально. Многие 'наедаются', но не все. Есть конченные, и что удивительно, эта кончина законы пишет!
И вот если навести порядок с этими способами и транспортом, ЧТО ПРИ ЖЕЛАНИИ, совершенно не сложно, половина водятлов просто бросит охоту. Она им не по силам, ну кроме постоять на тяге. И без интереса. Но так хочется клиентов.., или поглумиться...
Потому дефицит и создаётся, что наша российская кончина внедряет возможность лёгкого уничтожения в виде развлекалова, вместо трудной или интересной самостоятельной любительской охоты.
SLR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 09:11

Сообщение SLR » .

Эти проверяющие занимаются приравниванием, тратят на это силы и время. Это приравнивание что поголовье копытных сохранит? Несправедливо обилетят непричастного, лишат оружия, и что это даст, человек только озлобится и сам начнет по настоящему браконьерить и вредить лесному хозяйству.
Занимаются гадким приравниванием, вместо того чтобы плугом пройти по этим лесным проезжим дорогам и экскаватором накопать там непроходим ям, чтобы не было возможности проезда с этими фарами. Так нет сохранять будут эти наезженные просеки,им самим эти дороги ой как нужны.
Алексей 44
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 17:21

Сообщение Алексей 44 » .

Занимаются гадким приравниванием, вместо того чтобы плугом пройти по этим лесным проезжим дорогам и экскаватором накопать там непроходим ям, чтобы не было возможности проезда с этими фарами. Так нет сохранять будут эти наезженные просеки,им самим эти дороги ой как нужны.
Ну это тоже совсем не дело. Ни за грибами ни за ягодами в лес не проехать.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

вместо того чтобы плугом пройти по этим лесным проезжим дорогам и экскаватором накопать там непроходим ям, чтобы не было возможности проезда с этими фарами. Так нет сохранять будут эти наезженные просеки,им самим эти дороги ой как нужны.
Дороги нужны лесной охране. Да они просто: нужны. А вот запретить съезжать с нескольких основных дорог - тем кто охотится - легко. Нормативной базы нет, но принципы законодательства позволят такой запрет ввести. И вот АРЕНДА только в пользу, так как обязать арендаторов разработать маршруты передвижения, в порядке охотустройства - вообще не нужно усилий. Однако, это вызовет бурю возмущения, вместо расстановки номеров придётся пешочком окладывать. Короче, охотится как дикарям, пешком. Обслуживание клиентуры скоро дойдёт до заряжания ружей клиентам, и расстёгивания-застёгивания ширинок, после оправления естественных надобностей, а тут: бац!.., пешком ... Квадрокоптерами ищут, что б клиент возрадовался, а тут: бац!.., конфискация леталки... А если ещё придумают рассторгать аренду за браконьерские способы охоты?! А если над кормушками запретят засиживать? Куда мир прикатится? Как жить арендюкам? Пешком что ль жить? Как лох до угодье доехать, а потом бегать за кабаном? А как же чучела по стенам? Эдак лет пять можно пробегать, и всё без выстрела, с пустой стеной! Нет.., хватит советско-канадских сказок, на ночь глядя... Кормушка, диванчик, ночничок, привоз-увоз, селфи, фотоотчёт, благодарности ЗА ОХОТУ, бабло за свиноферму... Всё наложено культурно. Хотя есть ещё отдельные пережитки прошлого, в виде гончатников и несознательных вальдшнепятников и любителей рябчиков. Им, понимаешь, петлю на шее не совсем затянули, а эти жлобы зайцееды копейку жмут за своё счастливое детст.., т.е. пардон за тяжкий труд по обеспечению их извращённых прихотей (самостоятельное передвижение пешком! Ну не извращенцы ли?).
Zerkal'ze
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 15:59

Сообщение Zerkal'ze » .

Изначально написано dEretik:
... Есть конченные, и что удивительно, эта кончина законы пишет!
Законы по охоте пишут/переводят на русский консалтинговые компании, и разные наймиты из Питера, Кирова, Иркутска (примерно такие же как Родчинков в спорте). И написаны они под оккупанта по-пользователя. Есть тут наши идиоты, но их рано или поздно 'передушат', как ЦБ ком.банки. И пока такие как вы(dEretik) чморите никому непонятных 'в чулках', а as-hunter плачется по своему счастливому.. (на моей памяти уж лет шесть) ничего в охоте не поменяется, будет только хуже. Потому как МПР-овские лежат под консалтингом. Их задача грабить Россию, а не удовлетворять чаяния 'охотника из россии'.
Zerkal'ze
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 15:59

Сообщение Zerkal'ze » .

Алексей 44 писал(а): Ну это тоже совсем не дело. Ни за грибами ни за ягодами в лес не проехать.
Для оккупанта вы скот, вас там не должно быть. Иш чо захотел.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Законы по охоте пишут/переводят на русский консалтинговые компании, и разные наймиты из Питера, Кирова, Иркутска
Прямо в Белом обкоме... Нехрен искать врагов там, куда у них руки не дотягиваются. Пацанчики законы пишут. Модно охотиться: напишем закон, что б крутым под ногами не мешались охотники. Кабана стрельнуть - это понт. Выследить или вытропить - пацанчику не по силам, можно и облажаться. Значит правила примем, что б лажа с пацанчиками не случилась, на кормушки их рассадим... Мужичков от пацанчиков отделим... Как? А баблом! Даёшь инвестиции, ради свинофермы! Ради понта!
Всё проще до безобразия, никакие планы массонов и натовцев не могут учесть пацанчиков рашенских. А пацанчики уже, до того докозлились и ссучились, что совместно с пе.иками делишки проворачивают, постепенно перекрашиваясь в голубое. Пока в оппозиции были: понт был по понятиям рулить. Но власть развращает.
Ну пока их время, со временем отойдут. Важно их ускорить в отходе, обламывая во вранье, да и что б немного погодя дети их не могли ими гордится. Что б дети не продолжали козлиную линию.
Zerkal'ze
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 15:59

Сообщение Zerkal'ze » .

dEretik писал(а):Прямо в Белом обкоме... Нехрен искать врагов там, куда у них руки не дотягиваются. .... Всё проще до безобразия, никакие планы массонов и натовцев не могут учесть пацанчиков рашенских.
Совершенно верно - в Белом, только у нас.. В Белом Доме на пятом этаже. 'Рашенские пацанчики' действуют и визируют свои писульки исключительно через консалтинговые компании.
// Позвольте мне не комментировать бред о - "планах масонов и натовцев".
dEretik писал(а):пока их время, со временем отойдут
Наивная позиция.. Кто-то мне подсказывает, что "ишак сдохнет раньше, чем падишах".
Алексей 44
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 17:21

Сообщение Алексей 44 » .

Для оккупанта вы скот, вас там не должно быть. Иш чо захотел.
Ну я как то застал инспекторов за таким копанием (не частников, а вполне себе госслужащих)честно сказал что ещё раз увижу, прострелю трактор насквозь. Закопали на место и больше не делали. Тракторист то местный, а трактор личный...
za30_KONG_RUS
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 06:10

Сообщение za30_KONG_RUS » .

Зашел на сайт Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
Меня привлекло внимание одно слово в разделе "Охотничьи ресурсы" подраздел "Новости" и слово это "ТАКСА".
Привожу текст дословно: "С 12 февраля 2018 г. в России увеличиваются ТАКСЫ за браконьерство".
Мне всегда казалось, что за браконьерство накладывается штраф, а тут такса!
Думаю всем известна принципиальная разница между понятием ТАКСА и ШТРАФ.
1. Штраф, это наказание за проступок
2. Такса, это оплата за товар, работу (услугу)
Так что же получается? У нас в минприроде установили ТАКСУ за браконьерство?
Берем элементарно Википедию и смотрим что такое ШТРАФ:
Штраф (от нем. die Strafe) - узаконенное наказание за правонарушение. Обычно в виде денежного взыскания, как правило, в пользу государства, назначаемое за совершение проступка.
Берем к примеру "толковый словарь русского языка" под редакцией Д.Н. Ушакова (1935-1940) и узнаем что такое ТАКСА. (не берем в расчет породу собак).
ТА́КСА, таксы, ·жен. (новолат. taxa). Определенная, установленная органами власти расценка товаров и норма оплаты за тот или иной труд, услуги. Продавать по таксе.
Если я не прав в своих выводах, а именно в значениях вышеуказанных слов то прошу меня поправить, но аргументированно.

Изображение
Изображение
za30_KONG_RUS
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 06:10

Сообщение za30_KONG_RUS » .

Зашел на сайт Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
Меня привлекло внимание одно слово в разделе "Охотничьи ресурсы" подраздел "Новости" и слово это "ТАКСА".
Привожу текст дословно: "С 12 февраля 2018 г. в России увеличиваются ТАКСЫ за браконьерство".
Мне всегда казалось, что за браконьерство накладывается штраф, а тут такса!
Думаю всем известна принципиальная разница между понятием ТАКСА и ШТРАФ.
1. Штраф, это наказание за проступок
2. Такса, это оплата за товар, работу (услугу)
Так что же получается? У нас в минприроде установили ТАКСУ за браконьерство?
Берем элементарно Википедию и смотрим что такое ШТРАФ:
Штраф (от нем. die Strafe) - узаконенное наказание за правонарушение. Обычно в виде денежного взыскания, как правило, в пользу государства, назначаемое за совершение проступка.
Берем к примеру "толковый словарь русского языка" под редакцией Д.Н. Ушакова (1935-1940) и узнаем что такое ТАКСА. (не берем в расчет породу собак).
ТА́КСА, таксы, ·жен. (новолат. taxa). Определенная, установленная органами власти расценка товаров и норма оплаты за тот или иной труд, услуги. Продавать по таксе.
Если я не прав в своих выводах, а именно в значениях вышеуказанных слов то прошу меня поправить, но аргументированно.

Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Законодательство об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя