Соревнование заточников на выставке Клинок весна 2018

Модератор: тень

nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано Б.Виктор:
а какой критерий? кто чище заточит или быстрее?
грубо: за 1 астрономический час я (заточник) заточил полоску бронзы, потом за такой час заточил полоску железа, бронзой срубили одну голову, а железом три, что я в первый раз фуфло двинул?

Критерий один стойкость РК. Кто сделает больше резов каната.
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6381
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

а какой критерий? кто чище заточит или быстрее?
грубо: за 1 астрономический час я (заточник) заточил полоску бронзы, потом за такой час заточил полоску железа, бронзой срубили одну голову, а железом три, что я в первый раз фуфло двинул?
Не поленитесь пожалуйста прочитать всю тему, а потом напрягитесь пожалуйста и попытайтесь понять прочитанное. Тогда и фуфло двигать не придется.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

ТО Чингачгук
Трамонтина вами точилась на соревновании
алмазами ?
Gukepshev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:36

Сообщение Gukepshev » .

chingachgook вроде как на любые условия соглашается(по крайней мере готов к диалогу и к выработки взаимовыгодных правил) и один черт, не то.))) Я предлагаю связать ему руки и устроить соревнование, чтобы по честному было )))
Б.Виктор
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29 май 2011, 18:28

Сообщение Б.Виктор » .

почитал и о чудо! мое мировоззрение не перевернулось, где гарантия, что индейцы спекли все ножи одинаково? на нашем с Вами газе
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

То Б.Виктор
В первом посте- заточка Трамонтины,т.е заводские ножи с одинаковой ТО.
ruazan 1972
Поручик
Поручик
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 17:21

Сообщение ruazan 1972 » .

Обидеть (поставить под сомнение)мастера может каждый,доказать что то,не для этой темы.Тут утверждения рулят.Типа режут не так,взвесят тоже с магнитом )))Все подготовлено и настроено,мы,дескать,в таких мероприятиях участия не принимаем,исключительно политическое решение мол.Так то мы точим нивъибенно,любого за пояс заткнем,микроскоп даже есть у нас,камней не меряно-НАТУРАЛЫ!Да и синтетика годится!
Реально-есть желающие попробовать свои силы,или тут больше по..деть специалисты?
Б.Виктор
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29 май 2011, 18:28

Сообщение Б.Виктор » .

Хорошо: заточил трамонтину до бритья блохи, а резчик пережал и кромочка загнулась и я опять фуфло двинул?
Б.Виктор
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29 май 2011, 18:28

Сообщение Б.Виктор » .

По моему оценить можно:
1. чистота заточки
2. легкость вхождения в тестовый материал
3. ? наличие заусенца, у многих сталях, чтоб его убрать приходиться снижать острату
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

Б.Виктор писал(а): заточил трамонтину до бритья блохи, а резчик пережал и кромочка загнулась и я опять фуфло двинул?
На канате , на весу, никакая кромочка у вас не загнется, если вы не " двинули фуфло" при заточке.
Точно также не загнется кромочка и при резе на деревянной подложке . Опять таки, если вы не " двинули фуфло" в форме неубранного заусенца.
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6381
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

По моему оценить можно:
1. чистота заточки
Что такое "чистота заточки" и как ее оценивать?
Б.Виктор
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29 май 2011, 18:28

Сообщение Б.Виктор » .

Что такое "чистота заточки" и как ее оценивать?
#44
P.M. Ц
Можно на глаз, в микроскоп или другими доступными способами
Б.Виктор
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29 май 2011, 18:28

Сообщение Б.Виктор » .

Здесь все взрослые,серьезные люди и понимают, что канат или стропу лучше пилить. Но ту же трамонтину нанести зубы 200-м алмазом и она бодрее будет резать канат чем та же заточенная на 10000, я степень остроты проверяю срезанием кожи с пальца
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Б.Виктор писал(а): Но ту же трамонтину нанести зубы 200-м алмазом и она бодрее будет резать канат чем та же заточенная на 10000, я степень остроты проверяю срезанием кожи с пальца
ага, причем качественно проработанный и тонко доведенный мелкий серейтор будет резать еще дольше...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

Но ту же трамонтину нанести зубы 200-м алмазом и она бодрее будет резать канат
ну бодрее, не значит что дольше, вроде в резе каната бодроту реза не оценивают
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6381
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Здесь все взрослые,серьезные люди и понимают, что канат или стропу лучше пилить. Но ту же трамонтину нанести зубы 200-м алмазом и она бодрее будет резать канат чем та же заточенная на 10000, я степень остроты проверяю срезанием кожи с пальца
Сколько километров каната Вы отрезали? Этот вывод основан на личном опыте?
balezin.dima
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 17:54

Сообщение balezin.dima » .

Внесу свои пять копеек "с соседнего квартала". Я за следующее - одинаковые ножи, одинаковые условия соревнования, а остальное (абразив, угол и тп) выбирает сам заточник исходя от задания. Поставлена задача рез каната, мастер (любитель) точит исходя из своих знаний и опыта. И тд
С ув.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

balezin.dima писал(а): Внесу свои пять копеек "с соседнего квартала". Я за следующее - одинаковые ножи, одинаковые условия соревнования, а остальное (абразив, угол и тп) выбирает сам заточник исходя от задания. Поставлена задача рез каната, мастер (любитель) точит исходя из своих знаний и опыта. И тд
Согласен!
Одинаковые ножи, одинаково затупленные, и тестирование одинаковое. Каждый точит как умеет точить и как знает рецепт выигрышной стратегии, что результат будет лучше. В итоге будет сравниваться как умение, так и знание.
Если результат выражается исключительно в количестве резов каната и предварительном обязательном резе тестового материала на весах, то пусть каждый выбирает свой путь к совершенству.
Как говорится, самый короткий путь - это известная дорога. Пусть каждый делает как ему удобно, а комиссия будет определять победителя по результатам.

------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
grrrey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 13:55

Сообщение grrrey » .

balezin.dima писал(а): Внесу свои пять копеек "с соседнего квартала". Я за следующее - одинаковые ножи, одинаковые условия соревнования, а остальное (абразив, угол и тп) выбирает сам заточник исходя от задания. Поставлена задача рез каната, мастер (любитель) точит исходя из своих знаний и опыта. И тд
поддержу
Б.Виктор
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29 май 2011, 18:28

Сообщение Б.Виктор » .

одинаковые ножи
А кто проверит , что Китайцы все ножи запекли одинаково?
нужно проверять красоту кромки и первый рез, можно газеты, а как нож дальше держит заточку заточника не должно калышеть
Б.Виктор
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29 май 2011, 18:28

Сообщение Б.Виктор » .

А то получится как в тот раз: дама сдала свой немецкий нож из 3хр-15, через две недели звонит: Вы мне плохо нож заточили, он резать перестал,
спрашиваю: что резали? естественно, замороженную курицу, на какой доске: естественно, на бамбуковой(она же деревянная), а про канаты вообще молчу, я видел как они хранятся, одной песчинки хватит убить любую заточку
Б.Виктор
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29 май 2011, 18:28

Сообщение Б.Виктор » .

Сколько километров каната Вы отрезали? Этот вывод основан на личном опыте?
Да, на личном опыте, в ножевом магазине "Клинок" , набрали все стали и резали бабину троса, выиграл перекаленный хв9, он покрошился и стал пилить, свидетели есть
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:08

Сообщение channel-1 » .

Ну вы, блин даете. Устроили базар посреди вокзала. Вам это соревнование для чего предлагают? Чтоб развлечься, пообщаться друг с другом живьем. А то в буквы научились, а как выглядят живые люди забывать начали :)
А посетителям выставки шоу устроить. И не важно, кто победил. Важно потусить. Оторвите пятую точку от дивана. Жил бы в Москве, первым пришел бы соревноваться.
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

to channel-1 В точку!!
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано channel-1:
Ну вы, блин даете. Устроили базар посреди вокзала. Вам это соревнование для чего предлагают? Чтоб развлечься, пообщаться друг с другом живьем. А то в буквы научились, а как выглядят живые люди забывать начали :)
А посетителям выставки шоу устроить. И не важно, кто победил. Важно потусить. Оторвите пятую точку от дивана. Жил бы в Москве, первым пришел бы соревноваться.

Как бы оно так, только некоторые преследуют коммерческую выгоду, пиар от этого, и слышал не раз о махинациях некоторых людей на этих "соревнованиях" на Клинке... Объективно канат не возможно порезать, все люди на одном и том же ноже сделают разное количество резов, все зависит от техники реза. И разница может быть в 2 раза к примеру! Когда разница в заточке может дать только разницу 30-50%. Человек может уметь точить, но не уметь резать. Еще где гарантии, что когда будут тупить ножи, что не отпустят металл, у всех ножей одинаковая твердость итд. Изначально эти соревнования не объективные и ничего не показывают.
Б.Виктор
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29 май 2011, 18:28

Сообщение Б.Виктор » .

И не важно, кто победил. Важно потусить
и я за кипишь, лижбы не голодовка
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:08

Сообщение channel-1 » .

Изначально написано nullik:

Как бы оно так, только некоторые преследуют коммерческую выгоду от этого, и слышал не раз о махинациях некоторых людей на этих "соревнованиях" на Клинке...

Да ради Бога! Даже если там будет 5 профессиональных заточников и 10 любителей и победит кто-то 1, то что, вся Москва скажет, что теперь будет точить только у победителя и ехать к нему в Воркуту для этого? :)
В любом случае будет ясно, что после заточки нож режет волос. А если не режет, то профессионал не совсем профессиональный.
Кроме того, подозреваю, что реальные клиенты этих заточников о данном состязании и не узнают :) Или думаете, вся Москва обязательно явится посмотреть?
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано channel-1:

Да ради Бога! Даже если там будет 5 профессиональных заточников и 10 любителей и победит кто-то 1, то что, вся Москва скажет, что теперь будет точить только у победителя и ехать к нему в Воркуту для этого? :)
В любом случае будет ясно, что после заточки нож режет волос. А если не режет, то профессионал не совсем профессиональный.
Кроме того, подозреваю, что реальные клиенты этих заточников о данном состязании и не узнают :) Или думаете, вся Москва обязательно явится посмотреть?

А чего же вы не поехали? Вам же предлагали.
ruazan 1972
Поручик
Поручик
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 17:21

Сообщение ruazan 1972 » .

nullik писал(а): Еще где гарантии, что когда будут тупить ножи, что не отпустят металл, у всех ножей одинаковая твердость итд. Изначально эти соревнования не объективные и ничего не показывают.
Иппать скока смысла.Изначально значит?Приезжайте,будите Вы резать и тупить ножи.Заодно поучаствуете.Как Вам такое предложение?Или опять чисто по....еть?
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано ruazan 1972:

Иппать скока смысла.Изначально значит?Приезжайте,будите Вы резать и тупить ножи.Заодно поучаствуете.Как Вам такое предложение?Или опять чисто по....еть?

Оплатите проезд, проживание, питание, транспортировку до места проведения? Предоставите твердомер? Как Вам такое предложение? Или опять чисто по....еть?
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей