Утеря оружия

Tehnadzor 34
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 12:44

Сообщение Tehnadzor 34 » .

Гамма Всплеск писал(а): Гамма Всплеск
Вы может до конца первый пункт статьи 222 дочитаете, прежде чем так умно рассуждать
Holy.Cistite
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 16:38

Сообщение Holy.Cistite » .

Изначально написано Гамма Всплеск:

А что будет если автомат Калашникова найдут или пистолет Макарова ?
Чем отличается охотничий ствол, которым незаконно владеет человек, от стволов указанных выше, и то и то огнестрельное оружие.
Статья 222 УК РФ. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов
Ключевое слово НЕЗАКОННОЕ. Человек со списанным стволом в руках или квартире, доме владеет ли им законно?

Какое оружие у автора - он не упоминал, поэтому если у него ГЛАДКОСТВОЛЬНОЕ или резиномет, то никакой уголовки тут быть не может, а привлекут его по 20.8 ч.6 КОАП:
6. Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо их дисквалификацию на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административное приостановление их деятельности на срок от десяти до шестидесяти суток.
Гамма Всплеск
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 май 2016, 04:39

Сообщение Гамма Всплеск » .

Изначально написано Tehnadzor 34:

Вы может до конца первый пункт дочитаете, прежде чем так умно рассуждать

Ага, так бы все с обрезами и бегали по улицам, что административка - тьфу..
Примут по полной, "к гадалке не ходи"
Гамма Всплеск
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 май 2016, 04:39

Сообщение Гамма Всплеск » .

Хотя конечно не дочитал до конца 222, вроде как убедительно что без УК статей. С одной стороны соглашусь, Но с другой все равно не верится мне что штраф заплатил и пошел гулять дальше. Слишком просто.
Tehnadzor 34
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 12:44

Сообщение Tehnadzor 34 » .

Гамма Всплеск писал(а): с обрезами и бегали по улицам
А вот для таких умных есть ст.223 УК РФ.
Гамма Всплеск писал(а): Примут по полной, "к гадалке не ходи"
Если не знать даже основ УК и КОАП, то конечно.
И заодно кухонные ножи повыбрасывайте.
Holy.Cistite
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 16:38

Сообщение Holy.Cistite » .

Изначально написано Tehnadzor 34:

Если не знать даже основ УК и КОАП, то конечно.
И заодно кухонные ножи повыбрасывайте.

И 222 тоже будет, потому что обрез, хоть и гладкий, по длине уже не подходит под гражданский длинноствол.
Tehnadzor 34
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 12:44

Сообщение Tehnadzor 34 » .

Holy.Cistite писал(а): 222 тоже будет
Врятли, т.к. образец приобрел свои свойства(длина менее 800) путем ПЕРЕДЕЛКИ из ГДО, а это чистая 223. Оговорюсь, если не продавать, при продаже несомненно пришьют 222.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33875
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Risk74 писал(а): Нельзя владеть оружием без регистрации по месту жительства (постоянной прописки). Регистрации по месту пребывания недостаточно. Аннулируют разрешения.
Прошу сослаться на закон.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33875
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Гамма Всплеск писал(а): Если "утеряно", то вроде как особо ничего не будет.
1. Так "вроде как не будет" или "не будет"?
2. А если "особо" не будет, то может быть и "не особо"?
Давайте говорить со ссылками на закон.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33875
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Гамма Всплеск писал(а): Но будет уголовка, если оно потом при каких то обстоятельствах у вас всплывет.... За незаконное хранение, ношение и т.п..
Напомните мне, плиз, со ссылками - сейчас уголовка за любое оружие или все же только за некоторое.
Risk74
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 11:41

Сообщение Risk74 » .

Нельзя владеть оружием без регистрации по месту жительства (постоянной прописки). Регистрации по месту пребывания недостаточно. Аннулируют разрешения.
Гамма Всплеск
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 май 2016, 04:39

Сообщение Гамма Всплеск » .

Изначально написано mnkuzn:

Напомните мне, плиз, со ссылками - сейчас уголовка за любое оружие или все же только за некоторое.

В ст 222 которую я упомянул, есть пункт 1й на который мне подсказали посмотреть, дочитать до конца. Да действительно, там есть момент который говорит о том, что - кроме охотничьего оружия..
До того я не знал о этом нюансе, потому могу сказать, что ранее высказывал свою точку зрения на тот момент.
После я согласился с приведенными доводами с отсылками на статьи и т.п.. что уголовки за это нет.
Сам так скз подчерпнул.. никак не думал, что в этом плане все так либерально..
Holy.Cistite
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 16:38

Сообщение Holy.Cistite » .

Изначально написано Tehnadzor 34:

Врятли, т.к. образец приобрел свои свойства(длина менее 800) путем ПЕРЕДЕЛКИ из ГДО, а это чистая 223. Оговорюсь, если не продавать, при продаже несомненно пришьют 222.

Я конечно не адвокат, но в ФЗО прописано определение слова "оборот":
оборот оружия и основных частей огнестрельного оружия (далее - оружие) - производство оружия, торговля оружием, продажа, передача, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозка, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз оружия в Российскую Федерацию и вывоз его из Российской Федерации;
То есть любое из этих действий подпадает под 222, включая и производство, которое автоматом подпадает и под 223. То есть, если Вы купили или нашли обрез, то вы получите только 222, а если сами сделали, то 222+223. Насколько мне известно, это работает именно так.
Tehnadzor 34
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 12:44

Сообщение Tehnadzor 34 » .

Holy.Cistite писал(а): Holy.Cistite
Я тоже самое написал
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33875
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Гамма Всплеск писал(а): В ст 222 которую я упомянул, есть пункт 1й на который мне подсказали посмотреть, дочитать до конца. Да действительно, там есть момент который говорит о том, что - кроме охотничьего оружия..
Вот. Ссылка - это совсем другое дело.
wladislaw4
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 15:20

Сообщение wladislaw4 » .

Гамма Всплеск писал(а): В ст 222 которую я упомянул, есть пункт 1й на который мне подсказали посмотреть, дочитать до конца. Да действительно, там есть момент который говорит о том, что - кроме охотничьего оружия..
Читать таки надо подучиться. Да ещё и понимать желательно разницу в терминах.
vaneks12
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 14:27

Сообщение vaneks12 » .

на счет аннулирования остальных разрешений, вот нашел интересное решение суда. http://sudrf.kodeks.ru/rosprav...te_end=&number=то есть, человек спасал свою жизнь, утопил ружо, а у него и остальные отбрали, причем это решение уже по обжалованию первого решения суда.
кто что скажет по этому поводу?
user_1
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 май 2011, 07:44

Сообщение user_1 » .

Изначально написано mnkuzn:

Вот. Ссылка - это совсем другое дело.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. N 5 "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств"
http://base.garant.ru/1352597/#friends
opdo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 21:08

Сообщение opdo » .

vaneks12:
то есть, человек спасал свою жизнь, утопил ружо,...
Поясните плз, приведенная цитата - это фрагмент описания хронологии событий или попытка обозначить причинно-следственную связь между утратой оружия и спасением собственной жизни его (оружия) владельцем?
Столь драматичная интерпретация из чего-то следует?
vaneks12
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 14:27

Сообщение vaneks12 » .

opdo писал(а): Поясните плз, приведенная цитата - это фрагмент описания хронологии событий или попытка обозначить причинно-следственную связь между утратой оружия и спасением собственной жизни его (оружия) владельцем?
Столь драматичная интерпретация из чего-то следует?
по ссылочке перейдите, прочитайте, во сообщил, что при переходе в брод, начал тонуть, в связи с чем ружье утануло. о чем и завил, ему выписали 500 рублей штрафа. потом чуть позже инспектор вынес решение об анулирование разрешениий на остальные ружья связи с тем что не обеспечил сохранность. во подал в суд на обжалование, суд проиграл. подал в суд во второй раз. суд также оставил в силе предыдущее решение.
vaneks12
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 14:27

Сообщение vaneks12 » .

Вот еще такое решение суда по анулированию за утерю оружия. http://sudrf.kodeks.ru/rosprav...te_end=&number=
у данного товарища украли травмат. после чего ему и остальные разрешения анулировали. суд кстати он тоже проиграл.
Custor of 726
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 07:42

Сообщение Custor of 726 » .

Я сам две трёхлинейки в металлолом выбросил в 2010, поэскпериментировал, сколько они выдержат, ну а как затвор не открылся так порезал на части и на работе в контэнер с металлом выбросил, они недорогие были, ну и понятно не в России
Koner
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 05:58

Сообщение Koner » .

vaneks12 писал(а): Вот еще такое решение суда по анулированию за утерю оружия.
Ну так при краже оружие заведомо попадает в чужие руки , а когда утопил - то нет.
А поскольку украли и все разрешения - то вроде как хранение стало незаконным, до оформления новых, потому и изъяли.
Zakral
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 11 май 2015, 21:40

Сообщение Zakral » .

А за утерию нарезного что грозит?
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33875
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Zakral писал(а): А за утерию нарезного что грозит?
А какая разница, нарезное или нет?
Zakral
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 11 май 2015, 21:40

Сообщение Zakral » .

Не знаю, вот и спрашиваю, интересуюсь
opdo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 21:08

Сообщение opdo » .

vaneks12:
по ссылочке перейдите, прочитайте, во сообщил, что при переходе в брод, начал тонуть, в связи с чем ружье утануло.
Понятно, "интерпретация" значит, ибо по ссылке, судом установлено и подтверждается материалами дела:
Являясь владельцем двуствольного оружия *** ? ***, Галкин Д.А. 2 октября 2016 года допустил его утрату при переходе вброд реки;
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33875
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Zakral писал(а): Не знаю, вот и спрашиваю, интересуюсь
В данном случае разницы нет.
dotosh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 02 май 2010, 22:54

Сообщение dotosh » .

Изначально написано Risk74:
Нельзя владеть оружием без регистрации по месту жительства (постоянной прописки). Регистрации по месту пребывания недостаточно. Аннулируют разрешения.

А как быть ему,если ПРОПИСКИ /снимает квартиру/ нет ,и не предвидится ? Была и нет-выписан после развода.
Какой есть закон или правила,что регистрации по месту фактического проживания недостаточно ?
Ведь никто не собирается скрываться,а наоборот-зарегистрироваться на месте фактического проживания... Ибо никто на съемной квартире не прописывает-нонсенс.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33875
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

dotosh писал(а): Какой есть закон или правила,что регистрации по месту фактического проживания недостаточно ?
Думаю, этого никто не скажет.
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость