Лук для выживания ?

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Eskoff
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 23:23

Сообщение Eskoff » .

Но ведь блочный арбалет - тот же блочный лук! В чем разница то?
Размер. Можно сделать арбалет с большим луком, большим усилием натяжения, большим прикладом, большой энергетикой, высоким КПД при этом. Стрелять с крепостной стены.
В средневековье по лыцарям в основном из арбалетов работали, луки были менее эффективны.
С полиспастным взводом (стационарные крепостные) или с редуктором с зубчатой рейкой. Если к современным аналогиям - это как станковый/единый пулемет, или даже крупнокалиберный (стационарный крепостной).
Именно про то, что арбалет может пускать стрелы гораздо быстрее
Нет. Скорость была не выше лучной (скорость и дальность была максимальна у турецких сложных луков) а вот энергия при тяжелой короткой стреле и усилии натяжения за 200 кг была настолько значительной, что легко дырявила лыцарей в самых крутых панцирях. Наконечник, опять же, соответствующий был.
У современных блочных арбалетов - да, и скорость и энергетика больше, нежели у лука, но только у экземпляров с максимальным усилием много больше 43 кг (и дополнительными сложностями в заряжании) - выше я об этом говорил и ссылки приводил.
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

Как по мне - лук это спорт, и это удовольствие. Выйти на природу, пострелять по мишени, размять мышцы. Арбалет во многом напоминает стрельбу из винтовки. Как по мне, я бы уже вместо арбалета брал бы огнестрел, что-то в 22 калибре, например Браунинг Т-болт - вообще произведение искусства, который по всем параметрам превосходит любой арбалет. То есть, лук, это ОГРОМНОЕ удовольствие и один из вариантов поддержания себя в хорошей физической форме. Он никогда не надоест. А арбалет, ХЗ, если уже что-то с прикладом, то пусть у этого приклада будет и ствол... Поэтому лично меня арбалеты не привлекают.
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

Размер
Вот оно что. Однако читал, что размер влияет на плавность хода стрелы, а не на скорость. Основное, что влияет, имхо, фирма-производитель (качество, расчеты, честность и т.п.). То, что у разных производителей/моделей могут быть разные скорости стандартной стрелы при одинаковом футаже - не сомневаюсь.
У современных блочных арбалетов - да, и скорость и энергетика больше, нежели у лука, но только у экземпляров с максимальным усилием много больше 43 кг
Позвольте ПОКА не поверить :) Ну не верится, что даже именитые производители так завышают скорости болта у своих арбалетов.
Пускай КПД ниже (из-за размера меж осями, как Вы говорите). Но нае..ть всех... Не верится что-то. Народ нынче грамотный (я про Запад и США говорю). Быстро выявят ху из ху. Деньги считать там умеют (убедился, когда почитывал форумы в США по оптике).
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

Как по мне - лук это спорт, и это удовольствие. Выйти на природу, пострелять по мишени, размять мышцы. Арбалет во многом напоминает стрельбу из винтовки.
Вот по этому для безружейных вышивальщиков я и ратую за арбалет. Проще, мощнее. Пускай и КПД НИЖЕ, как уважаемый Ескофф говорит. Пофиг, что часть энергии уходит непонятно куда.
А вот для охоты на мелочь, по моему, удобнее легкий, не шибко сильный рекурсивный лук, или даже пистолетный арбалет. Когда охота навскидку.Рябчик, глухарь, тетерев (в зайца проблематично попасть, не знаю за кроликов).
Но это все для эстетов :)
например Браунинг Т-болт - вообще произведение искусства, который по всем параметрам превосходит любой арбалет. То есть, лук, это ОГРОМНОЕ удовольствие и один из вариантов поддержания себя в хорошей физической форме. Он никогда не надоест. А арбалет, ХЗ, если уже что-то с прикладом, то пусть у этого приклада будет и ствол... Поэтому лично меня арбалеты не привлекают.
Именно эстетическая составляющая, а не утилитарная. Но 151 раздел второе больше рассматривает, как правило.
Eskoff
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 23:23

Сообщение Eskoff » .

Позвольте ПОКА не поверить
Пожалуйста))) Только не забудьте простые истины - сравнивать фактическую скорость и фактическую массу стрелы.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18035
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Eskoff писал(а): Потому, если соберусь прикупить лук (или арбалет), то одновременно постараюсь приобрести и соответствующий хронограф - из любви к искусству)))
Необязательно совершенно. Скорость несложно сосчитывается по времени при выстреле вверх и по дистанциям при выстреле горизонтально и на 45грд.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18035
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Serrrgey писал(а): А между тем в крупных хозмагах продаются ровные цилиндрические палочки (для чего не знаю). От 6 до 12 мм, емнип.
До 20мм. Для плевательных труб. Заточка заводская, кожу безволосой обезьяны пробивает. Яду к ним не продают, я спрашивал, надо готовить самим.
Eskoff
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 23:23

Сообщение Eskoff » .

Необязательно совершенно. Скорость несложно сосчитывается по времени при выстреле вверх и по дистанциям при выстреле горизонтально и на 45грд.
А можно поподробнее? про эту методу? Сопротивление воздуха как учитывается?
Знаю маятник, пневматику вначале им замерял, пока хронограф не прикупил, для стрелы то же пойдет (там главное неупругое соударение).
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

До 20мм. Для плевательных труб. Заточка заводская, кожу безволосой обезьяны пробивает. Яду к ним не продают, я спрашивал, надо готовить самим.
Для каких еще плевательных труб?! :pipec:
Это же хозмаг. Рейки, штапики, брусочки-досочки и т.п. Может для шипов для мебели?
eirecraft
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 05:53

Сообщение eirecraft » .

Изначально написано Serrrgey:

Энергию и посчитать можно, а замеров скоростей полно. Как раз вчера смотрел сравнение двух арбалетов (хочу дочке/жене/себе приобрести игрушку)
Вот замер скорости арбалета (95 фунтов) - скорость более 120 м/с:
https://www.youtube.com/watch?v=_l_69dVGKjc
Вот замеры двух луков-блочников (55 фунтов). Скоростя 71 и 75 м/с:
https://www.youtube.com/watch?v=f6Vy0-0KmZg

И даже если КПД арбалета ниже, то плевать. Все равно в итоге арбалет можно сделать гораздо мощнее, чем лук. Что в видео выше и подтверждается.

Только не 95, таких арбалетов не бывает! 95 это видимо в кг. Диапазон арбалетов обычно от 150 до 200 фунтов. Пример из жизни: блочный арбалет, 185 фунтов, по паспорту 370 fps, в реале 330 fps болтом 460 grain.
Цифры для лука реальные, только обычно растяжку ставят на 70 фунтов, скорость стрелы 400 grain получается порядка 250-320 fps, в зависимости от лука.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18035
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Serrrgey писал(а): Для каких еще плевательных труб?!
Изображение
Дело в том, что обсуждаемый здесь сюжет, как лучник валит дробоганщика - это только 1я серия увлекательного кино. Во 2й серии лучник сам будет завален плевальщиком.
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31360
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Изначально написано zhogl:


Дело в том, что обсуждаемый здесь сюжет, как лучник валит дробоганщика - это только 1я серия увлекательного кино. Во 2й серии лучник сам будет завален плевальщиком.

Тссс! А то придет Topol43 и прочтет лекцию на тему, почему не предупредили, что нельзя использовать обычные водопроводные трубы на 1/2" и добывать яд кураре из помойного ведра.
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

Только не 95, таких арбалетов не бывает! 95 это видимо в кг.
В России бывает - как раз 42 кг = 95 фунтов
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31360
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Изначально написано Serrrgey:

В России бывает - как раз 42 кг = 95 фунтов

на таких плечах 328 fps (120 м/c) он не выдаст
http://www.excaliburcrossbow.c...textured-black/
Draw Weight (LB) 270 (135 кг)
Velocity 335 fps (102 м/c)
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18035
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

moby_one писал(а): Тссс! А то придет Topol43 и прочтет лекцию на тему, почему не предупредили, что нельзя использовать обычные водопроводные трубы на 1/2" и добывать яд кураре из помойного ведра.
Кто есть сей достойный юноша?
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

Изначально написано zhogl:
Доедаем вчерашнее.
Не просто смотрим, а стараемся увидеть.

1. Наблюдаем штатную длину стрел - в руках у бойца. Ничто не напрягает? Сравниваем с длиной правой руки. Они короткие, Карл.
Наблюдаем высоту тетивы (расстояние от центра тетивы до центра кибити). Вполне нормальная высота тетивы.
Не наводит на мысль о малой амплитуде натяга?
2. оцениваем физические кондиции стрелка. Они невелики. И если мы вспомним о малой амплитуде натяга, то как-то сабо сомой приходит мысль о слабом/малом фунтаже.
3. Вспоминаем о короткости стрел. Вспоминаем о толщине шерсти и сала у мишек зимой. Догадываемся, что все три стрелы вошли неглубоко, скорее всего - даже не прошли слой сала.
4. смотрим на положение двух стрел под левой лапой. Догадываемся, что в таком положении стрелы никак не могут окажаться под ребрами (в смысле - проити между ребер вглубь грудной клетки) и уж тем более - поразить сердце. Эти стрелы вообще не могли прилететь в животное, стоящее на 4х или на 2х лапах. Они были выпущены по уже лежащему животному.
5. смотрим на глубину проникновения стрелы на левой задней лапе. Явно неглубоко, явно не могло лишить животное ходу.
6. На левой лопатке и левом боку - какие-то подозрительные пятна. Мб - грязь. А мб - следы от стрел. Во всяком случае,если это от стрел - то стрелы выпали, т.е. кольнули неглубоко.
..................................................................
Мишку убили не стрелы. А - яд. И в уже умирающего и лежащего на боку мишку выпустили две стрелы в обл сердца.
Если бы у меня был такой яд - я бы убивал мишек из плевательной трубы. Метров с 40ка.
Не надо демонизировать лук.

Тоже обратил на это внимание. Только подумал, что с ружья убили. Если яд, скорее всего Вератрин (точнее его компонент Цевадин). Обладает сильным, четко выраженным курареподобным действием. Т.к. у нас не южная Америка, то скорее всего добывали из Черемицы Лобеля. Как они смогли выделить чистый алкалоид, чтобы мишке было достаточно... Остальные растения доступные в этих регионах, емнип, не обладают таким быстрым и сильным действием.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18035
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Serrrgey писал(а): скорее всего добывали из Черемицы Лобеля. Как они смогли выделить чистый алкалоид, чтобы мишке было достаточно.
Без очистки, вываривали, а как еще?
Или заготавливали яд змей, если вообще там водятся змеи.
Или ловили злую рыбу фугу - если фугу там плавает.
Или купили у южан из тайги за пару бочек китового жира.
Яды и в средних и в высоких широтах есть, просто они табуированы для ширнармасс.
Ковбасюк
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 01:51

Сообщение Ковбасюк » .

https://www.youtube.com/watch?v=A3j8Eu7C5Pk
Много патронов уходит,без подвоза с завода грустно будет. Не стоит пренебрегать луком,патроны экономить поможет.
alllo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 18:23

Сообщение alllo » .

Изначально написано Ковбасюк:
https://www.youtube.com/watch?v=A3j8Eu7C5Pk
Много патронов уходит,без подвоза с завода грустно будет. Не стоит пренебрегать луком,патроны экономить поможет.

в розовых мячтах вепреносцев будут доступные склады где будут менять патрики на бап , тушняк и другие пост бп ништяки :D причем с огромным желанием :D
Eskoff
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 23:23

Сообщение Eskoff » .

в розовых мячтах вепреносцев
Хорошо подметил, про розовые мечты.
Их "розовыми соплями" засрана тема про пневматику, да и здесь на сорока страницах они постарались.
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

Изначально написано Eskoff:

Их "розовыми соплями" засрана тема про пневматику

А можно уточнить, Они хорошо отзываются о пневматике или плохо?
Eskoff
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 23:23

Сообщение Eskoff » .

А можно уточнить, Они хорошо отзываются о пневматике или плохо?
Скажем так - бескомпромиссно. "пневматика против огнестрела", "с пневматикой на медведя".
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

По моему любое оружие (орудие, инструмент) имеет право быть. Что касается пневмы, то единственный МОЙ аргумент против нее, но очень веский - ДОРОГО! Девятка в РФ стоит от 90 тыс.руб. За эти бабки можно приличный болт купить (или огромный запас всякой хрени полезной, от еды до пороха).
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

Изначально написано Eskoff:

Скажем так - бескомпромиссно. "пневматика против огнестрела", "с пневматикой на медведя".

Есть у меня пневматика - Diana 350 magnum .177, а как насчет с пневматикой на зайца или белку? Или надо только на медведя и никак иначе ? :)
Eskoff
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 23:23

Сообщение Eskoff » .

Есть у меня пневматика - Diana 350 magnum .177
Будете делать обзор - пожалуйста, больше технических аспектов, сравнение с другими моделями и типами пневматики, недостатки, почему выбрали именно это, "ниша применения" в вашем конкретном случае.
Если бы про лук был акцент сделан на подобные вопросы - возможно обсуждение было бы гораздо конструктивнее.
Eskoff
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 23:23

Сообщение Eskoff » .

Что касается пневмы, то единственный МОЙ аргумент против нее, но очень веский - ДОРОГО! Девятка в РФ стоит от 90 тыс.руб.
Калибр, больший 5.5 для пневмы это уже весьма специфическое хобби.
Как, например, карбоновый велосипед по цене неплохого автомобиля - у кого то есть такое хобби, но это же не переводит ВСЕ велосипеды в категорию дорогой и бесполезной игрушки.
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

Хочется большего :) Что-бы перекрывало максимальный спектр добычи. А то пошел с пневмой 4.5 в лес настрелять рябчиков, белок, дроздов. А тут тетерев или глухарь. Или бобры внаглую вылезли днем (часто видел такое). И что будешь делать с этой ППП в .177 ? :(
Хотя бы уж 6.35 тогда, цена уже б.м. "гуманная", по ср. с девятками.
Diana 350 magnum .177, а как насчет с пневматикой на зайца или белку
Белок легко и без магнума. А вот заяц. Постоянно их встречаю, и постоянно мажу/нестреляю (по тому, что бестолку, заросли мешают, стволы деревьев, выскакивает неожиданно). И это с дробовиком! Так что на зайца я бы губу не раскатывал. Их проще силками.
А кто ни будь читал полностью тему "Пневматика выживальщика"? На чем там остановились оптимальном?
Если что, пневма есть :) Крыс мультикомпрессионный, обрезал ствол и приклад - дочь на даче стреляет с рук с 7 метров.
Смотрю на пневму мощную скорее не с т.з. БП, а на старость, когда придется избавляться от гладкого и нарези, а побродить по лесу хочется. Рябчика посвистеть там и т.п. Лес рядом с домом.
Eskoff
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 23:23

Сообщение Eskoff » .

А кто ни будь читал полностью тему "Пневматика выживальщика"? На чем там остановились оптимальном?
До оптимума не дошло. Было несколько мнений, с соответствующей аргументацией. И обсуждение начиналось вполне конструктивно, этих вариантов.
Но затем быстро набежали вепреносцы, и тема из конструктива ушла практически в свободный треп обо всем и ни о чем.
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

Изначально написано Serrrgey:

Смотрю на пневму мощную скорее не с т.з. БП, а на старость, когда придется избавляться от гладкого и нарези, а побродить по лесу хочется. Рябчика посвистеть там и т.п. Лес рядом с домом.

Я приобретал пневматику не для подготовки к БП, а чтобы можно было тренироваться никуда не выезжая. Утром вышел, пострелял в углу сада, размялся... Хотя, в определённых местах, и условиях и пневма может быть полезна и при БП. ИМХО. Брать ее с собой я конечно никогда не стал бы (для таких целей у меня есть .22) , но если человек не предполагает покидать свой дом, то наличие пневмы не ПОВРЕДИЛО БЫ. Почему бы и нет, у нас на земляных белках при БП продержаться можно. Но опять таки, это по месту, где-то пневма будет абсолютно бесполезной, где-то наоборот.
А вот в для практики - очень даже неплохо, тяжелая, на руках удерживать в выцеливать маленькие цели отнюдь не легко. Нахожу ее полезным дополнением к имеющемуся огнестрелу, и вообще никогда не сожалел, в приобретении
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13352
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

Хотя, в определённых местах, и условиях и пневма может быть полезна и при БП. ИМХО. Брать ее с собой я конечно никогда не стал бы (для таких целей у меня есть .22
Согласен. Есть опыт охоты с пневмой. Брал от тетерева, до бобра.
Весьма добычливая вещь, но есть нюансы, которые ни когда не дадут пневме сравняться с огнестрелом.
Сам подумываю о продаже своего егеря.
Изображение
Изображение
Зы, разбанили)))
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей