Эффективная бюджетная заточка

Модератор: тень

nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано basp07:

Это единичный пример с чемпионским ТО, заточенным под канат и Вы не в 1й уже теме, на основании только одного ножа уверяете всех, что с алмазами так все плохо.

Кто-то предпочитает жигули, а кто-то мерседес... И то и другое едет... Обоих типов покупателей устраивает комфорт езды на их автомобиле... Я еще не видел алмаза финишного, который бы оставлял однородную риску сопоставимую с хорошим КК той же зернистости. Покажите в микроскоп фотографии подвода, где алмаз дает сопоставимую риску, соглашусь с вами, что алмаз хорош. И да, свободным зерном алмаза 0.1 микрон финишируют даже бритвы. Но в брусках тип связки алмаза на данный момент не дает равномерного распределения зерна, и риску они оставляют не равномерную. Производители кстати сами ссылаются, что нет такого техпроцесса на данный момент, который бы решил проблему слипания зерен алмаза. И побриться с такой зубастой кромкой не удастся, рез будет очень агрессивный, будет резать лицо, но не волос...
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

nullik писал(а): Кто-то предпочитает жигули, а кто-то мерседес... И то и другое едет... Обоих типов покупателей устраивает комфорт езды на их автомобиле... Я еще не видел алмаза финишного, который бы оставлял однородную риску сопоставимую с хорошим КК той же зернистости. Покажет в микроскоп фотографии подвода соглашусь с вами, что алмаз хорош. И да, свободным зерном алмаза 0.1 микрон финишируют даже бритвы. Но в брусках тип связки алмаза на данный момент не дает равномерного распределения зерна, и риску они оставляют не равномерную. И побриться с такой зубастой кромкой не удастся, рез будет очень агрессивный, будет резать лицо, но не волос...
Я привел в пример нож, который разделывается с тушей играючи, привел в пример трамонтину, которая так же после алмаза режет канат 18-20мм по 90раз и при этом чисто режет бумагу. Что еще привести, чтобы показать, что не в рисках дело?)
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано basp07:

Я привел в пример нож, который разделывается с тушей играючи, привел в пример трамонтину, которая так же после алмаза режет канат 18-20мм по 90раз и при этом чисто режет бумагу. Что еще привести, чтобы показать, что не в рисках дело?)

И кстати алмаз не так плох, надо просто понимать, какую сталь точишь. Для более легированных порошковых сталей менее критичен тип абразива, а для менее легированных более критичен тип абразива. Бумагу чисто можно резать после F180, если снять заусенец и правильно сформировать подвод. Даже газету будет резать. Рез бумаги не индикатор, бумага формата А4 режется даже довольно тупым ножом. Даже газета не индикатор и может резаться в больших пределах по разному, и в зависимости от характера РК. Застругивание волоса тоже не индикатор, он может застругиваться заусенцем, микропилой, а может равномерно сформированной РК. В первых двух случаях высокая острота не нужна.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано nullik:

Для более легированных порошковых сталей менее критичен тип абразива, а для менее легированных более критичен тип абразива.

И как объем легирующих добавок влияет на критичность выбора абразива?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Я бы перефразировал слегка. На критичность выбора абразивов (и не только и не столько по типу абразива, сколько по особенностям связки абразива и концентрации зерна в ней) в частности влияет и размер карбидов и насыщенность ими. В особенности на тех этапах, когда риска, оставляемая абразивом, сопоставима с размером карбидов.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано INeverov:

И как объем легирующих добавок влияет на критичность выбора абразива?

В зависимости от типа легирующих элементов. Тот же ванадий к примеру повышает стойкость к абразивному воздействию, и некоторые абразивы могут есть менее охотно сталь. Если это простая углеродка, то как написал oldTor, то все зависит от размера карбидов, если сталь к примеру перекалена и карбиды крупные, то алмаз легко их будет вырывать, РК будет не прочная и в микротрещинах.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

nullik писал(а): И кстати алмаз не так плох, надо просто понимать, какую сталь точишь. Для более легированных порошковых сталей менее критичен тип абразива, а для менее легированных более критичен тип абразива. Бумагу чисто можно резать после F180, если снять заусенец и правильно сформировать подвод. Даже газету будет резать. Рез бумаги не индикатор, бумага формата А4 режется даже довольно тупым ножом. Даже газета не индикатор и может резаться в больших пределах по разному, и в зависимости от характера РК. Застругивание волоса тоже не индикатор, он может застругиваться заусенцем, микропилой, а может равномерно сформированной РК. В первых двух случаях высокая острота не нужна.
Уже теплее.) У меня после 80-го и 120-зерна, после гриндера, ножи строгают этот лист и я понимаю, что чем более легированнее сталь, тем дольше она будет резать на такой заточке. Специально затачивал так тигельный булат на основе х12мф (только чуть почистил), и она, о ужас, прекрасно отработала на кухне почти две недели до потери ощутимой остроты, т.е. в моем понимании- чистого листа А4, когда влияние оставшегося заусенца было видно сразу же.
Тупым ножом, нож с микроскольчиками, ножом со смятой кромкой, чисто лист бумаги не отрежете- будут ощущаемые на слух запины.
Забыл дополнить. Что и надо понимать, что если бы его я довел на полном сете камней, с микроподводом, то резал бы он намного веселее и хватило бы его на много больше на моей кухне, но это на моей. Я о необходимости и достаточности, т.е по теме.
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:08

Сообщение channel-1 » .

Изначально написано nullik:

Так обижено пишете, жаль только по делу ответить ничего не можете. Видимо ваш профессионализм дальше переходов на личности не ушел... Ох уж эти задрочники от бога с ранимой душой и точащие китайскими камнями... Талант которых никто не может оценить...

Как можно вам ответить по теме, если вы ни одного сообщения по теме не написали? Я понимаю, что, покупая китайские камни дешево и перепродавая их тут в три дорога, вы возмущены ссылками на то, где их можно купить дешево. Но это не объясняет, почему ваша речь бессвязна и бессмысленна.
Зато диагноз вносит ясность.
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:08

Сообщение channel-1 » .

Изначально написано nullik:

...
Рез бумаги не индикатор, бумага формата А4 режется даже довольно тупым ножом...
Даже газета не индикатор и может резаться в больших пределах по разному, и в зависимости от характера РК...
Застругивание волоса тоже не индикатор, он может застругиваться заусенцем, микропилой, а может равномерно сформированной РК...

Достоверным индикатором может быть признано только Слово Нолика!
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано channel-1:

Как можно вам ответить по теме, если вы ни одного сообщения по теме не написали? Я понимаю, что, покупая китайские камни дешево и перепродавая их тут в три дорога, вы возмущены ссылками на то, где их можно купить дешево. Но это не объясняет, почему ваша речь бессвязна и бессмысленна.
Зато диагноз вносит ясность.

Вы опять сами с собой общаетесь. Не забывайте принимать лекарства. Простите, что не оценил ваш задрочной талант, не думал, что у вас так сильно подгорит. Приходите со своими китайскими камнями на соревнования по заточке на Клинке 2018 Весна, там то, точно ваш талант оценят по заслугами. Выздоравливайте.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано nullik:

Приходите со своими китайскими камнями на соревнования по заточке на Клинке 2018 Весна.


А вы там с какими камнями будете?
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано Straykl:


А вы там с какими камнями будете?

Никакими. Я же вообще точить не умею. :(
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:08

Сообщение channel-1 » .

Изначально написано nullik:

Вы опять сами с собой общаетесь. Не забывайте принимать лекарства. Простите, что не оценил ваш задрочной талант, не думал, что у вас так сильно подгорит. Приходите со своими китайскими камнями на соревнования по заточке на Клинке 2018 Весна, там то, точно ваш талант оценят по заслугами. Выздоравливайте.

Какое отношение соревнования по заточке имеют к бюджетной заточке? Есть одинаковые слова?
Но я, конечно, не надеюсь получить ответ, как и ответ на вопрос, о какой Яшме на 800 грит вы тут заявили?
Обдирочного Транслюцента на 120 грит у вас нет?
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано channel-1:

о какой Яшме на 800 грит вы тут заявили?
Обдирочного Транслюцента на 120 грит у вас нет?

Я такого не заявлял. Опять ваши больные фантазии разыгрались. Примите таблетки. Что вы там употребляете? Галоперидол? Выздоравливайте.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

channel-1 писал(а): Какое отношение соревнования по заточке имеют к бюджетной заточке?
А почему бы и нет- ведь это только канат.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано basp07:

ведь это только канат.

В каком смысле?
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Straykl писал(а): В каком смысле?
веревка со льна, или джута, не знаю- это же не Ваш скотчбрайт, или линейка.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано basp07:

веревка со льна, или джута, не знаю- это же не Ваш скотчбрайт, или линейка.

))) А это в каком смысле? Всем понятно, что веревка, скотчбрайт и линейка - «это же не». И уж точно не ДА)) Вы что хотели сказать?
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:08

Сообщение channel-1 » .

Изначально написано nullik:

Я такого не заявлял. Опять ваши больные фантазии разыгрались. Примите таблетки. Что вы там употребляете? Галоперидол? Выздоравливайте.

Вы писали, что указанный мной камень на 800 грит не дотягивает до Яшмы. Соответственно, у вас есть Яшма на 800 грит, раз вы сравниваете ее с камнем на 800 грит?
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:08

Сообщение channel-1 » .

Изначально написано basp07:

А почему бы и нет- ведь это только канат.

Не знаю, какое отношение канат имеет к соревнованиям по заточке, но к бюджетной заточке кухонной нержи точно не имеет.
По крайней мере я не знаю ни одного блюда из каната.
Вы канаты в салат шинкуете?
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано channel-1:

Не знаю, какое отношение канат имеет к соревнованиям по заточке, но к бюджетной заточке кухонной нержи точно не имеет.
По крайней мере я не знаю ни одного блюда из каната.
Вы канаты в салат шинкуете?

Товарищ явно балуется тяжелыми синтетическими наркотиками типа спайса, солей. Такую ахинею не связанную несет... Как-то даже не смешно читать этот бред.
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:08

Сообщение channel-1 » .

Изначально написано nullik:

Товарищ явно балуется тяжелыми синтетическими наркотиками типа спайса, солей. Такую ахинею не связанную несет...

Так это же в вашем бреду является Яшма на 800 грит, а заточка для бытовых нужд приравнивается к соревнованиям.
А еще вы, видимо, хорошо ориентируетесь в наркотиках?
Не мудрено, что вы потом ахинею тут несете...
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

channel-1 писал(а): Не знаю, какое отношение канат имеет к соревнованиям по заточке, но к бюджетной заточке кухонной нержи точно не имеет.
Канат чтобы проверить "эффективность бюджетной заточки"
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

канат это показательный тест стойкости рк, которая зависит не только от стали, а так же и качества заточки, так что он вполне применим хоть к икеевской нержи, хоть к топам из zdp
Voy50
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 17:48

Сообщение Voy50 » .

А какие нужды не бытовые?
hunter1957
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 21:22

Сообщение hunter1957 » .

С другой стороны, я давно не точу ножи до состояния бритвы, так как это мешает ножом пользоваться. Нож, доведенный до комфортного бриться слишком опасен. К нему нельзя случайно прикоснуться, его боишься мыть, им нельзя нарезать картофель в руках (только на доске, иначе картофель будет с мясом от пальцев, а ты этого даже не почувствуешь).В итоге я решил, что заточку не ломанного ножа, не требующего ремонта, нужно начинать с камня 800 грит. И, в общем-то, на этом можно остановиться. Камень грубее не нужен, поскольку и на 800 грит на заточку требуется всего несколько движений (при условии, что нож не ломан). А тоньше 800 грит камни уже не точат, а шлифуют. Пытался я как-то заточить нож на тысячнике из карбида кремния - чёт мне не понравилось. Привык, что ножи сами точатся, достаточно поднести их к камню, а тут еще елозить по камню пришлось... Так что, опытным путем установил, что 800 грит - именно то, что дохтор прописал.Дальше можно не точить. Для тех, кто не пользовал нормальных камней острота после 800 грит покажется запредельной. Пройдясь по району вы вряд ли найдете нож острее. Даже если хозяева будут уверять, что их ножи очень острые.Но, все же, строгать помидор ломтями толщиной в папиросную бумагу, после 800 грит нож не сможет (хотя, ради чистого искусства, регулируя давления и колдуя с суспензиями можно получить эффект и на таком камне). А если нож не строгает помидор, лично я его считаю туповатым. Поэтому после 800 гирт точу на 1500 гирт (по сути, только на 1500 грит и точу, так как не жду сильного затупления, чтоб приходилось 800 камень брать). На нормальном камне 1500 грит можно получить нож:1) режущий не только плотную бумагу, но и рыхлую газету2) бодро бреющий предплечие3) с одинаковой легкостью строгающий (и это единственно важное), как морковку, так и помидоры.Оговорка о нормальном камне была потому что, если камень мягкий, то обильно выделяющаяся суспензия будет закруглять (заваливать) кромку, делая ее туповатой (но очень стойкой). Кому-то такой результат может понравится больше, чем строгание томатов.После 1500 грит можно перейти к 3000. Но:1) порезав помидор на тарелке, вы все равно его затупите. Стоит ли тратить время на более тонкую заточку?2) Не одев доспехи, к такому ножу лучше потом не подходить. А то можно случайным движением отрезать себе ногу и заметить это только оказавшись на полу Но, конечно, тем, кто раньше имел ножи, сильно напоминающие ножовку, из-за метания в крайности захочется точить и на 3000 грит. Поэтому об условно бесплатном камне на 3000 грит я тоже упомяну.Нужно ли точить нож тоньше 3000 грит?Нет!Потому что после 3000 грит, поработав на коже можно спокойно бриться.Зачем нож с более тонкой доводкой?Чтобы бриться, глядя на свое отражение в зеркальной кромке ножа?
Почитал все посты данной темы .

Изображение
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

hunter1957 писал(а): Почитал все посты данной темы .
Намерения же были бескорыстны:
"Много читал, в том числе на этом форуме. В основном пишут "купи камней по штуке баксов, и будет тебе счастье". Наткнувшись в очередной раз на подобное высказывание, не выдержал, решил написать, как быть счастливым на халяву".
А оказалось, что счастья на халяву никому не нужно.
hunter1957
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 21:22

Сообщение hunter1957 » .

Намерения же были бескорыстны: "Много читал, в том числе на этом форуме. В основном пишут "купи камней по штуке баксов, и будет тебе счастье". Наткнувшись в очередной раз на подобное высказывание, не выдержал, решил написать, как быть счастливым на халяву". А оказалось, что счастья на халяву никому не нужно.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад... Имею массу ножей различного назначения ,кухонные в основном Аркос - ими пользуются жена и сын ,шефом из Кронидура 30 и японцами работаю только сам .Аркос правлю мусатом .Из камней натуральных есть арканзасы ,яшмы и японские водники .Китайские камни использую очень редко ,японские водники и алмазы более эффективны .Используемые абразивы меняются в зависимости от назначения ножей .Камней дороже 200$ у меня нет - ножи есть чуток подороже ...Ножей из порошковых сталей полторы дюжины .
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

hunter1957 писал(а): Используемые абразивы меняются в зависимости от назначения ножей
Как понимаю, и гритность на окончательном этапе. А можно уточнить по тем же ножам от А.Бирюкова: что, на чем и до какой степени предпочитаете, если предполагаете выйти с ним на разделку зверя?
hunter1957
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 21:22

Сообщение hunter1957 » .

Как понимаю, и гритность на окончательном этапе. А можно уточнить по тем же ножам от А.Бирюкова: что, на чем и до какой степени предпочитаете, если предполагаете выйти с ним на разделку зверя?
нож от Бирюкова у меня один - складень с клинком М-390 ,ножей самодельных с клинками Бирюкова дюжины две от 95Х18 до S-390.Перед охотой правлю на Арканзасе или яшме .Непосредственно на охоте (крайне редко)алмаз 7/5 или шкурка 3М 2000 ....По большому счёту править приходится порошки только если больше двух бобров за раз шкурить приходиться ....
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей